NIO公布10月交付34,246輛 全新ES8累計突破16萬輛
重點速覽
- •NIO於10月在NIO、ONVO與FIREFLY三個品牌合計交付34,246輛車,使2026年累計交付量達334,547輛,年增38.5%。
- •全新ES8累計交付量突破16萬輛,並於1月至10月位居中國大型SUV及40萬元人民幣級距細分市場第一。
- •ONVO 10月交付8,383輛,自5月高峰12,029輛以來已連續第五個月下滑;同名NIO品牌交付18,125輛,FIREFLY交付7,738輛。
- •執行長李斌表示,ONVO面臨更激烈的競爭且品牌知名度有限,公司正透過加強行銷、社群活動及向低線城市擴張門市來應對。
- •NIO股價於10月30日收報3.21美元,下跌3.31%,接近3.16至7.54美元52週區間的底部,市值約75.7億美元。

NIO(NIO)股價於10月30日收報3.21美元,下跌0.11美元,跌幅3.31%。當日股價在3.16至3.27美元之間波動,成交量為3,490萬股,高於3,210萬股的平均成交量,並持續徘徊於3.16至7.54美元52週區間的底部。
此波走勢出現在NIO於11月1日發布的10月交付報告之前。公司當月透過NIO、ONVO與FIREFLY三個品牌合計交付34,246輛車,使2026年累計交付量達334,547輛,較去年同期增長38.5%,累計交付量達到1,332,139輛。由於此類報告按月發布,是公司在季度業績之間最頻繁的營運披露,而各總量中的品牌構成比單一整體數字更能細緻地反映需求狀況。
公司全新ES8累計交付量突破16萬輛,並於1月至10月位居中國大型SUV及40萬元人民幣級距細分市場第一。NIO表示,市場競爭正從規格轉向品牌力,該公司將此說法與ES8的細分市場領先數據一併提出。
根據Antonio Costa在X上發文報告的10月交付數據,NIO同名品牌交付18,125輛,ONVO交付8,383輛,FIREFLY交付7,738輛。該貼文可見於 https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw。ONVO的8,383輛低於9月的8,763輛,自該品牌5月高峰12,029輛以來已連續第五個月下滑,儘管集團年初至今交付量仍增長38.5%。
根據Motley Fool數據,NIO市值約為75.7億美元,毛利率為17.43%。公司股價過去一年下跌約57%。NIO在香港上市的A類股份(9866)於最近一次更新中下跌0.24%。
9月業績顯示品牌之間的落差
10月的業績之前,9月表現好壞參半。NIO當月交付37,408輛車,年增7.7%。但整體數字掩蓋了各品牌之間的顯著差距。
同名高端品牌9月交付量年增55.3%,增加7,590輛。ONVO則反向走跌,減少6,483輛。
ONVO在2026年開局強勁,第二季交付量增長約71%至29,124輛,並於5月創下單月高峰12,029輛。然而自該高峰以來,ONVO已連續四個月下滑,9月交付量降至8,763輛。
同比比較也受L90影響,該車型於2025年8月開始交付。整體而言,NIO第三季交付量年增25.4%,意味著9月的7.7%增速低於季度水準。報告中引用的Motley Fool文章指出,單一弱勢月份並不能定義企業的整體表現。
執行長李斌闡述ONVO應對方案
NIO執行長李斌在9月1日的第二季財報電話會議上討論了ONVO。他表示,ONVO面臨的競爭比NIO另外兩項業務更激烈,並指出品牌知名度有限是另一項挑戰。
李斌將ONVO目前的知名度與NIO五、六年前的水準相比。公司的應對措施包括加強行銷、社群活動與門市擴張,包括觸及下沉市場客戶的努力。
最新的交付數據為該策略的成效提供更新。報告並未確定更廣泛的覆蓋是否能轉化為更穩定的訂單。後續的月度交付報告將顯示品牌建設努力是否會改變ONVO的軌跡,使該品牌的交付數字成為每份報告中值得關注的指標。
本文《NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment》首先發布於CoinCentral。