新聞加密貨幣以太坊手續費大減58%,ETH持有者卻面臨隱憂

以太坊手續費大減58%,ETH持有者卻面臨隱憂

作者: Coindoo·

重點速覽

  • •以太坊主網1月至10月處理了6.59億筆交易,較2025年同期增長54%。
  • •隨著中位數交易成本從35美分降至3.5美分,主網總手續費下降57.9%至67,665 ETH。
  • •由於手續費銷毀目前僅佔每日增發量不到3%,ETH供應量今年增加約84.2萬枚。
  • •Layer 2網路日均交易量為2,330萬筆,約為主網的10倍;主網穩定幣交易量則增長61%至25.8兆美元。
  • •預計於2027年初推出的Glamsterdam升級將支持2億gas上限(目前為6,000萬),可能使手續費進一步下降。
以太坊手續費大減58%,ETH持有者卻面臨隱憂

關鍵數據

  • 以太坊主網日均交易量上升54%至217萬筆。
  • 中位數手續費平均為3.5美分,低於此前的35美分。
  • 以ETH計價的總手續費下降58%。
  • ETH供應量增加約84.2萬枚。

活動量與成本數據來自Ethereum Institutional於11月5日發布的State of the Ledger報告。手續費與供應量總計則是Coindoo根據Coin Metrics數據自行計算所得。

更繁忙的鏈,手續費卻少了93,000枚ETH

Ethereum Institutional是一家今年成立的非營利組織,由ETH儲備公司BitMine與SharpLink、以太坊聯合創辦人Joseph Lubin及Mihai Alisie提供主要資金。該組織表示,其報告不代表以太坊基金會的立場。

根據該報告,以太坊主網1月至10月的日均交易量為217萬筆,較2025年同期增加54%。同一期間,日均中位數手續費從35美分降至3.5美分。

Coindoo將Coin Metrics兩年同樣10個月期間的日均交易與總手續費數據加總。主網處理了6.59億筆交易,高於此前的4.268億筆,證實了報告中的增長數字。總手續費(含銷毀部分)從160,676 ETH降至67,665 ETH,減幅為57.9%,約93,000枚ETH。

以單筆交易計算,降幅更大。2025年每筆交易平均支付約0.00038 ETH的手續費,今年約為0.00010 ETH,下降約73%。交易量增長54%仍無法彌補單筆手續費近四分之三的跌幅。活動與收入之間的類似落差也出現在Robinhood、Coinbase與Circle的第三季業績中,Coindoo先前已有報導。

報告中90%的數字衡量的是更狹義的指標:以中位數計算的一筆典型交易的美元成本。

區塊空間容量已超越需求

根據EIP-1559,每個區塊的gas目標設定為其gas上限的一半,gas是衡量交易運算量的單位。當區塊使用量高於目標時,基礎費上升;低於目標時則下降。

以太坊區塊目前的gas上限為6,000萬,是2024年3,000萬的兩倍。Ethereum Institutional報告指出,區塊運行量接近目標。當區塊維持在目標水平時,基礎費沒有上漲壓力。ultrasound.money的數據顯示,2026年至10月中旬的平均基礎費為0.27 gwei(十億分之一枚ETH),而2025年全年為2.00 gwei。

Rollup——執行交易並將數據回傳至主網的獨立網路——為交易活動提供了另一個出口。自2024年3月的Dencun升級以來,rollup以blob形式發布數據,這是根據EIP-4844設立的獨立空間,擁有各自的手續費市場。報告引用以太坊基金會的strawmap指出,Fusaka將每個區塊的blob目標從6個提高至14個,上限從9個提高至21個。Fusaka已於2025年12月啟用。

Layer 2網路今年日均交易量為2,330萬筆,增長18%,約為主網的10倍。在截至11月2日的30天內,Base以日均830萬筆居首,其次是Robinhood Chain的690萬筆。

儘管活動量龐大,blob手續費銷毀的ETH相對很少。據ultrasound.money統計,自2024年3月以來,blob手續費總計銷毀了約4,700枚ETH。

只有銷毀部分能抵銷增發

總手續費與銷毀的ETH是不同的度量。在手續費機制下,基礎費是被銷毀的部分,而用戶添加的小費則支付給驗證者,因此只有銷毀部分能抵銷新的ETH增發。以太坊的手續費文件說明了費用的分配方式。

銷毀量僅佔增發量的不到3%

2022年9月The Merge之後,以太坊的「超健全貨幣」論點認為,ETH銷毀將超過增發並縮減供應量。據ultrasound.money數據,供應量確實在約18個月內持續下降,從2022年10月至2024年4月。

2024年3月是供應量最後一個下降的月份,這也正是Dencun將rollup數據轉移至blob的月份。以太坊供應量在2025年2月回升至Merge當日水平之上。

Coin Metrics的供應量數列顯示,今年增長仍在持續。供應量從2025年12月31日的約1.2134億枚ETH上升至2026年10月31日的1.2218億枚ETH,增加約84.2萬枚ETH,即0.7%。

速度有所加快。在ultrasound.money的月度數據中,1月至9月的淨增加量達751,838 ETH,比2025年同期的628,472 ETH高出約20%。

兩個日度數字說明了增發與銷毀之間的差距。在截至10月18日的30天內,驗證者每天獲得約2,966枚新ETH。同期30天的總銷毀量為2,417 ETH,不到該期間增發量的3%。

以曆年計的ETH供應量淨變化

  • 2023年:−343,945 ETH(−0.29%)
  • 2024年:+288,473 ETH(+0.24%)
  • 2025年:+866,413 ETH(+0.72%)
  • 2026年*:+804,368 ETH(+0.66%)

藍綠色代表供應量縮減,琥珀色代表供應量增長。年份以1月1日至1月1日計算;*2026年數據截至10月18日。資料來源:ultrasound.money。

質押將供應量增長轉化為財富移轉

據Ethereum Institutional引用Token Terminal數據,質押的ETH於10月31日達到4,420萬枚,高於一年前的3,330萬枚。質押佔流通供應量的比例從27.6%上升至36.1%。目前支持網路共識的ETH比之前多出約三分之一。

每增加一枚質押的ETH都會稀釋其餘質押者的獎勵。根據以太坊的獎勵規則,總增發量隨質押ETH數量的平方根增長。因此,更大的質押池意味著整體新ETH更多,但每枚ETH的回報更少。

目前30天的增發率約為每年108萬枚ETH。據ultrasound.money統計,分布在約4,380萬枚質押ETH中,該收益率為質押者提供接近每年2.5%的回報。此數字不含小費、最大可提取價值(MEV)及營運商佣金。

這使得今年的供應量增長成為兩類持有者之間的財富重新分配。質押者的ETH持有佔比每年增長約1.7個百分點,即收益率減去供應量增長。不質押的持有者其佔比則以供應量增長速度縮減,截至10月19日的365天內為0.82%。用戶手續費如今幾乎無法抵銷這種轉移。

穩定幣轉帳在更便宜的區塊空間上擴張

報告顯示,1月至10月間,穩定幣在以太坊主網上的轉帳金額達25.8兆美元,較一年前增加61%。轉帳筆數增長2.5倍至4.63億筆。

這些轉帳增長的期間,正是總手續費下滑超過一半的同一時期。因此,穩定幣活動的擴張是在更便宜的區塊空間上進行的,並未重建手續費基礎。

總量數據需要兩項調整。轉帳在每季度末會出現高峰,因此只有在對等期間之間比較才有意義。總量也包含機器人活動與內部轉帳。Visa的鏈上分析過濾掉這些活動;按此標準,截至9月30日的一年內,主網穩定幣交易量增長約50%。該期間與報告的1月至10月總計不同。

低手續費的理由與值得關注的指標

Ethereum Institutional從相同的數據得出不同的結論。報告認為,在主網手續費僅數美分、超過三分之一ETH已質押的情況下,帳戶控制與隱私性如今至少應獲得與吞吐量和手續費同等的機構級關注。

低手續費也是以太坊基金會路線圖的明確目標。該路線圖的目標是主網每秒可運行10億gas,以及旨在維持rollup低成本的Layer 2數據容量。該設計的依據是市場對ETH作為質押抵押品、去中心化金融抵押品與結算貨幣的需求,而非高額交易手續費。

下一次升級將增加更多容量。Ethereum Institutional預期Glamsterdam將於2027年初推出,惟日期尚未確認。該升級旨在支持提議中的2億gas上限,高於目前的6,000萬。報告指出,更大的容量可能進一步對gas價格構成下行壓力。

以太坊基金會於10月22日推遲Hoodi測試網分叉,以研究一項重新定價的變更,尚未公布新日期。Hoodi等測試網是提議變更在抵達主網前的演練場。此次延遲已在以太坊基金會公告中說明。

基礎費是檢驗上述任一解讀的關鍵數字。據Ultrasound.money估計,在當前gas使用量下,銷毀量與增發量持平的損益兩平點約為13.6 gwei。30天平均約為0.37 gwei,低了35倍以上。

在Glamsterdam啟用之前,每月淨供應量數字仍是值得關注的指標。2026年每個完整月份的該數字都在約74,000至90,000枚ETH之間,它顯示區塊空間需求是否正在縮小與增發之間的差距,抑或容量仍持續超越需求。

資料來源:Coindoo。