НовостиАкцииNIO сообщила о 34 246 поставках в октябре, вседорожник All-New ES8 превысил 160 000

NIO сообщила о 34 246 поставках в октябре, вседорожник All-New ES8 превысил 160 000

Автор: Coincentral·

Ключевые выводы

  • •В октябре NIO поставила 34 246 автомобилей под брендами NIO, ONVO и FIREFLY, доведя поставки с начала 2026 года до 334 547 — на 38,5% больше, чем годом ранее.
  • •Вседорожник All-New ES8 превысил 160 000 поставок и с января по октябрь занимал первое место в сегментах больших внедорожников Китая и автомобилей уровня 400 000 юаней.
  • •Октябрьские поставки ONVO в 8 383 автомобиля стали пятым подряд ежемесячным снижением с майского пика бренда в 12 029, при этом бренд NIO поставил 18 125, а FIREFLY — 7 738 автомобилей.
  • •Генеральный директор Уильям Ли заявил, что ONVO сталкивается с более жёсткой конкуренцией и недостаточной узнаваемостью бренда; компания отвечает усилением маркетинга, мероприятиями для сообщества и расширением сети магазинов в городах нижних уровней.
  • •Акции NIO закрылись 30 октября по цене $3,21, снизившись на 3,31% и оставаясь вблизи нижней границы 52-недельного диапазона $3,16–$7,54; рыночная капитализация составляла около $7,57 млрд.
NIO сообщила о 34 246 поставках в октябре, вседорожник All-New ES8 превысил 160 000

Акции NIO (NIO) закрылись 30 октября по цене $3,21, потеряв $0,11, или 3,31%, за день. Бумаги торговались в диапазоне от $3,16 до $3,27 при объёме 34,9 млн акций, превысившем средний объём в 32,1 млн. Котировки оставались вблизи нижней границы 52-недельного диапазона от $3,16 до $7,54.

Движение произошло перед публикацией октябрьского отчёта NIO Inc. о поставках, вышедшего 1 ноября. В течение месяца компания поставила 34 246 автомобилей под брендами NIO, ONVO и FIREFLY. Это довело поставки с начала 2026 года до 334 547, что на 38,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Накопленные поставки достигли 1 332 139 автомобилей. Поскольку такие отчёты публикуются ежемесячно, они являются наиболее частой операционной отчётностью компании между квартальными результатами, а разбивка по брендам в каждом итоге даёт более детальное представление о спросе, чем лишь итоговая цифра.

Вседорожник All-New ES8 превысил 160 000 поставок и с января по октябрь занимал первое место в сегментах больших внедорожников Китая и автомобилей уровня 400 000 юаней. NIO заявила, что конкуренция на рынке смещается от характеристик к силе бренда — это утверждение компания представила вместе с данными о лидерстве ES8 в сегментах.

Согласно октябрьским данным о поставках, приведённым в публикации Антонио Косты (Antonio Costa) на X, под одноимённым брендом NIO было поставлено 18 125 автомобилей, ONVO — 8 383, а FIREFLY — 7 738. Публикация доступна по адресу https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw. Показатель ONVO в 8 383 оказался ниже сентябрьского (8 763), что стало пятым подряд ежемесячным снижением с майского пика бренда в 12 029, несмотря на рост поставок группы с начала года на 38,5%.

Рыночная капитализация NIO составляла около $7,57 млрд, а валовая маржа — 17,43%, по данным Motley Fool. За последний год акции компании упали примерно на 57%. Класс A акций NIO, торгующихся в Гонконге (9866), по последним данным снизились на 0,24%.

Сентябрьские результаты показали различия между брендами

Октябрьским результатам предшествовал неоднородный сентябрь. В том месяце NIO поставила 37 408 автомобилей, на 7,7% больше, чем годом ранее. Однако общая цифра скрывала существенную разницу между брендами компании.

Поставки одноимённого премиального бренда в сентябре выросли на 55,3% в годовом исчислении, прибавив 7 590 автомобилей. Поставки ONVO двигались в противоположном направлении, сократившись на 6 483 автомобиля.

ONVO начала 2026 год уверенно. Поставки во втором квартале выросли примерно на 71% до 29 124 автомобилей, а в мае бренд достиг месячного максимума в 12 029 поставок. Однако после этого пика ONVO зафиксировала четыре подряд ежемесячных снижения. В сентябре поставки упали до 8 763 автомобилей.

На годовое сравнение также повлияла модель L90, поставки которой начались в августе 2025 года. В целом за третий квартал поставки NIO выросли на 25,4% по сравнению с предыдущим годом, то есть сентябрьский рост на 7,7% был ниже квартального темпа. Как говорилось в цитировавшейся в отчёте статье Motley Fool, один слабый месяц не определяет состояние бизнеса.

Уильям Ли изложил план ответных мер по ONVO

Генеральный директор NIO Уильям Ли (William Li) обсудил ONVO в ходе отчётной конференции по итогам второго квартала 1 сентября. Он заявил, что бренд сталкивается с более жёсткой конкуренцией, чем два других направления NIO, и назвал ещё одной проблемой недостаточную узнаваемость бренда.

Ли сравнил нынешний уровень узнаваемости ONVO с уровнем NIO пять-шесть лет назад. Ответные меры компании включают усиление маркетинга,_community_мероприятия и расширение сети магазинов, в том числе работу с клиентами в городах нижних уровней.

Свежие данные о поставках дают представление о результатах этой стратегии. В отчёте не было установлено, приведёт ли более широкий охват к более стабильным заказам. Последующие ежемесячные отчёты о поставках покажут, изменят ли эти усилия по укреплению бренда траекторию ONVO, что делает строку этого бренда показателем, за которым стоит следить в каждом отчёте.

Первоисточник: NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment впервые опубликовано на CoinCentral.