ニュース株式NIO、10月の納車台数は34,246台、新型ES8は累計16万台を突破

NIO、10月の納車台数は34,246台、新型ES8は累計16万台を突破

著者: Coincentral·

重要ポイント

  • •NIOは10月にNIO、ONVO、FIREFLYの3ブランド合計で34,246台を納車し、2026年の年間累計納車台数は前年比38.5%増の334,547台となった。
  • •新型ES8は累計納車16万台を突破し、1月から10月まで中国の大型SUVセグメントおよび40万元価格帯セグメントで首位となった。
  • •ONVOの10月納車8,383台は、5月のピーク12,029台以降5か月連続の前月割れとなった。一方、看板のNIOブランドは18,125台、FIREFLYは7,738台を納車した。
  • •李斌CEOは、ONVOがより激しい競争とブランド認知度の低さに直面していると述べ、同社はマーケティング強化、コミュニティイベント、低線級都市への店舗拡大で対応している。
  • •NIO株は10月30日に3.31%安の3.21ドルで終わり、52週レンジ3.16ドル〜7.54ドルの下限近くにとどまり、時価総額は約75.7億ドルだった。
NIO、10月の納車台数は34,246台、新型ES8は累計16万台を突破

NIO(NIO)株は10月30日、0.11ドル安の3.21ドル(3.31%下落)で取引を終えた。株価は3.16ドルから3.27ドルの間で推移し、出来高は平均の3,210万股を上回る3,490万股だった。株価は52週レンジ3.16ドル〜7.54ドルの下限近くにとどまっている。

この動きは11月1日に発表されたNIOの10月納車レポートの前に見られたものだ。同社は当月、NIO、ONVO、FIREFLYの3ブランド合計で34,246台を納車した。これにより2026年の年間累計納車台数は前年同期比38.5%増の334,547台となった。累計納車台数は1,332,139台に達した。これらのレポートは毎月発表されるため、四半期決算の間で最も頻度の高い業績開示であり、各合計のブランド別構成は見出し数字だけよりも需要のより詳細な読み取りを提供する。

同社の新型ES8は累計納車16万台を突破し、1月から10月まで中国の大型SUVセグメントおよび40万元価格帯セグメントで首位となった。NIOは、市場での競争がスペック競争からブランド力へと移行しつつあると述べ、同社はES8のセグメント首位の数字とともにこの主張を提示した。

Antonio CostaがXに投稿した10月納車実績によると、NIOは看板ブランドで18,125台、ONVOで8,383台、FIREFLYで7,738台を納車した。投稿はhttps://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfwで閲覧できる。ONVOの8,383台は9月の8,763台を下回り、5月のピーク12,029台以降5か月連続の前月割れとなったが、グループ全体の年間累計納車台数は38.5%増加している。

NIOの時価総額は約75.7億ドル、売上総利益率はMotley Foolのデータによると17.43%だった。同社の株価は過去1年で約57%下落している。NIOの香港上場A類株式(9866)は最新の更新で0.24%安だった。

9月実績はブランド間で明暗を分けた

10月の実績に先立つ9月は明暗が分かれた。NIOは同月に37,408台を納車し、前年同月比7.7%増となった。しかし全体の数字はブランド間の大きな差を覆い隠していた。

看板プレミアムブランドの納車台数は9月に前年同月比55.3%増(7,590台増)となった。一方、ONVOは逆に6,483台減少した。

ONVOは2026年に入り好調なスタートを切った。第2四半期の納車台数は約71%増の29,124台となり、5月には月間最高の12,029台に達した。しかしそのピーク以降、ONVOは4か月連続で前月割れを記録している。9月の納車台数は8,763台に減少した。

前年同月比較は、2025年8月に納車が始まったL90の影響も受けている。第3四半期全体ではNIOの納車台数は前年比25.4%増となり、9月の7.7%増は四半期のペースを下回った。レポートで引用されたMotley Foolの記事は、1か月の低迷だけで事業を判断することはできないとしている。

経営陣のONVO対策

NIOのCEO李斌(William Li)は9月1日の第2四半期決算説明会でONVOについて言及した。同氏は、ONVOはNIOの他の2つの事業よりも激しい競争に直面していると述べ、ブランド認知度の低さも課題として挙げた。

李氏は、ONVOの現在の認知度を5〜6年前のNIOの水準と比較した。同社の対応には、マーケティング強化、コミュニティイベント、店舗拡大が含まれ、低線級都市の顧客へのリーチも目指している。

最新の納車データは、その戦略の成果についての最新情報を提供するものだ。レポートは、より広いリーチが安定した受注につながるかどうかを確認するものではなかった。今後の月次納車レポートが、ブランド育成の取り組みがONVOの軌道を変えるかどうかを示すことになり、各回の発表で注目すべきは同ブランドの数字となる。

この記事「NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment」はCoinCentralに最初に掲載された。