2026年の暗号資産手数料:送金・取引の実際のコストとその削減方法
重要ポイント
- •ビットコインの平均トランザクション手数料は前年比72.64%下落し、2026年10月11日時点で0.2576ドルとなった一方、イーサリアムは67.36%下落して0.2504ドルとなった。
- •レイヤー2の転送コストは約0.001ドルで、イーサリアムメインネットの約0.02ドルと対照的であり、混雑時にはこの差が50倍以上に拡大しうる。
- •スプレッド、出金手数料、カード決済の上乗せといった隠れたコストはネットワーク手数料を上回りうる。Phemexの試算例では、1,000ドルの初心者取引が10%の価格上昇を得たにもかかわらず、手数料で7.6%を失った。
- •ビットコインATMの取引には総コストで約7%〜20%がかかり、低コスト取引所の現物取引の基本手数料は0%〜0.40%の範囲である。
- •ビットコインの1日あたりトランザクション数は5か月で41%増加し、2026年6月には651,655件に達した。2028年初頭の半減期により、マイナー収益に占める手数料の割合が高まると予想される。

暗号資産の送金手数料は、本質的に同じ転送に対して1セント未満から数ドルまで幅があります。コストは3つの要素によって決まります。使用するネットワーク、選択するプラットフォーム、そして注文の出し方です。
本レポートは、2026年を通じて公開された市場トラッカー、取引所手数料比較、コストガイドから手数料データをまとめたものです。特に記載のない限り、すべての数値は2026年のものであり、最新の日次データは2026年10月11日時点のものです。
ベースレイヤーレベルでは、最大規模のネットワークの手数料は現在低水準にあります。ビットコインの平均トランザクション手数料は1トランザクションあたり0.26ドル、イーサリアムは0.25ドルでした。より大きなコストは通常、別の場所、つまり取引所のスプレッド、出金手数料、決済方法の上乗せにあります。
定期的に送金したり頻繁に取引したりする人にとって、これらのコストは積み重なります。1回の送金における1セントのネットワーク手数料は取るに足りませんが、取引ごとの2%のスプレッドは急速に膨らみます。
2026年の暗号資産手数料の主要統計
- 2026年10月11日時点で、ビットコインの平均手数料は1トランザクションあたり0.2576ドルとなり、1年前の0.9414ドルから72.64%下落しました。
- イーサリアムの平均手数料は1トランザクションあたり0.2504ドルとなり、1年前の0.7671ドルから67.36%下落しました。
- PipeFlareが引用するethereum.orgのデータによると、レイヤー2ネットワークの転送コストは約0.001ドルで、イーサリアムメインネットの約0.02ドルと対照的です。
- CoinLedgerによると、低コスト取引所の現物取引手数料は0%から0.40%の範囲です。
- Phemexの試算例に基づくと、簡易インターフェースでの初心者の取引では、1,000ドルの入金のうち7.6%が手数料として失われる可能性があります。
- PipeFlareによると、ビットコインATMの取引は額の約7%から20%のコストがかかります。
暗号資産手数料の仕組み
すべてのブロチェーンはブロックスペースを独自の方法で価格設定しています。ビットコインはsatoshi per virtual byteで計測されるオークションを採用しており、手数料はトランザクションデータのサイズによって決まり、送金されるドル価値には依存しません。新しいブロックは約10分のスケジュールで生成されるため、ブロックスペースの供給は固定されており、ユーザーは実質的に次の枠をめぐって互いに入札することになります。
イーサリアムは、2021年8月5日のロンドンハードフォーク以来適用されているEIP-1559モデルの下で、各ガスユニットに対してベースフィーと任意のチップを課します。このモデルでは、ベースフィーはバリデーターに支払われるのではなくバーンされ、チップはブロック生成者に支払われます。単純な転送は21,000ガスユニットを消費しますが、トークンのスワップは150,000以上を消費することがあります。
Solanaは1署名あたり5,000 lamportsの固定料金を課しており、PipeFlareはこれを約0.0005〜0.001ドルと見積もっています。レイヤー2ネットワークは多数のトランザクションをバッチ処理し、圧縮された単一の証明をイーサリアムにポストします。ライトニングネットワークはビットコインの支払いをオフチェーンでルーティングし、ほぼすべての支払いサイズで手数料は1セント未満に抑えられます。
これらのネットワーク手数料に加えて、取引所は独自の手数料を上乗せします。取引手数料、スプレッド、決済方法手数料、出金手数料であり、それぞれ以下のセクションで取り上げます。
送金額よりもチェーンの選択が重要
イーサリアム自身のレイヤー2比較では、典型的なレイヤー2転送は約0.001ドルで、メインネットの約0.02ドルと対照的とされています。混雑時にはこの差が50倍以上に拡大することもあります。
2024年3月のDencunアップグレードでblobトランザクション(EIP-4844として知られる)が導入された後、ベースフィーは10〜100分の1に下落しました。PipeFlareは、レイヤー1を既定で使用するユーザーはその結果10〜100倍の過剰支払いをしうると見積もっています。
ビットコイントランザクション手数料の統計
YChartsがBlockchain.comのデータを用いて集計したところ、2026年10月11日時点のビットコインの平均手数料は1トランザクションあたり0.2576ドルでした。この数値は前日比2.34%上昇、1年前の0.9414ドルからは72.64%下落しています。BitInfoChartsは同様の数値として0.244ドル、すなわち1.9 satoshi per virtual byteを示しました。YChartsによると、同日のビットコイン価格は83,691ドル近くで取引されていました。
8月24日から10月11日までの日次データは、手数料がどれほど変動しうるかを示しています。49日間の平均は0.37ドル、中央値は0.37ドルでした。最高の日次値は10月1日の0.69ドル、最低は8月30日の0.19ドルで、ピークはボトムの約3.6倍でした。
ビットコインの手数料は送金額ではなくデータサイズによって決まります。多くの入力と出力を含むトランザクションはより多くのブロックスペースを占有するため、高い手数料がかかります。ウォレットは通常、送信時のメモリプールの混雑状況に基づいて手数料率を提案します。
より長期的な数値も同じ変動パターンを示しています。CoinLawは2026年の平均を約0.82ドル、中央値を0.30ドルと報告しています。この2つの差は、少数のスパイク日がを押し上げていることを示しています。2025年には、典型的な月次平均は約0.62ドル前後で推移し、時折2ドルを超えるスパイクが発生する一方、静穏期には手数料が1 satoshi per virtual byteまで下落しました。YChartsは、2017年の強気相場で平均手数料が約60ドル近くまで上昇したと指摘しています。
手数料は、価格が急変動し多くのユーザーが同時に資金を移動させると上昇する傾向があります。強気相場では新規ユーザーの参入により手数料が押し上げられることもあります。受取人が近所にいようが世界の反対側にいようが、適用される手数料は同じです。
イーサリアムとレイヤー2の手数料統計
YChartsが提供するEtherscanのデータに基づくと、イーサリアムの平均手数料は2026年10月11日時点で0.2504ドルでした。これは前日比0.72%上昇、1年前の0.7671ドルからは67.36%下落しています。イーサリアムは2,534.63ドルで取引され、1日あたり約160万件のトランザクションを処理しました。手数料はETHで支払われるため、ガス使用量が一定でも、価格の変動はドル建てコストを変化させます。
日次データは顕著に安定していました。9月27日の0.5391ドルへの単一のスパイクを除き、手数料は0.2391〜0.2775ドルの帯域内に収まっていました。ソースデータでは2日間が0.00ドルと表示されていますが、これは欠損値とみられ、チャートからは除外されています。同期間におけるイーサリアムの日次レンジはビットコインよりはるかに狭いものでした。ビットコインは0.19〜0.69ドルの間で変動した一方、イーサリアムは0.25ドルの数セント圏内に留まりました。
平均値は混雑期を覆い隠すことがあります。PipeFlareは、NFTローンチや急激な市場変動時など需要が急増すると、メインネットの転送には数ドルかかる場合があると指摘しています。手数料はブロックスペースへの需要水準とアクションの複雑さに依存します。トークンのスワップやコントラクト実行は単純な転送よりもはるかに多くのガスを必要とするため、同じウォレットでも同じ日の2つのアクションで大きく異なるコストが表示されうるのです。
レイヤー2ネットワークと代替チェーンは、より安価な経路を提供します。サードパーティのトラッカーによると、Arbitrumの転送コストは約0.02〜0.06ドル、Avalancheは0.01〜0.10ドルです。Polygonはほとんどのトランザクションで1セント未満、BNB Chainは通常0.05ドル未満です。
ビットコインのネットワーク活動と手数料
手数料の低水準期間は、ネットワークの活性化と重なっています。CoinLawがBitInfoChartsを引用して報告したところによると、ビットコインの1日あたり平均トランザクション数は、2026年1月の462,000件から6月には651,655件に上昇しました。これは5か月で41%の増加です。6月の平均は、2025年6月の日平均342,866件から90%増加していました。
7月5日までに、ビットコインは186日間で9,930万件のトランザクションを記録しました。2026年には7月5日時点で600,000件以上のトランザクションがあった日が59日間記録されました。これは2025年通年の5日間、2024年の107日間と比較されます。CoinLawはこの増加を、inscriptionおよびrunesの需要に加え、手数料が低廉にとどまったことで戻ってきた日常的なウォレット利用に帰しています。YChartsは最新データで1日あたり約806,000件のトランザクションを挙げています。
ドル建ての活動は異なる姿を見せています。ビットコインの24時間取引量は2026年7月4日に約178億ドルで、その日の平均手数料は1トランザクションあたり0.206ドルでした。CoinLawは、数年ぶりの高水準に近いオンチェーン活動と縮小するドル建て取引量の間の乖離を、注視すべきトレンドとして指摘しています。
マイナーは現在もブロックあたり3.125 BTCの固定報酬を得ています。2028年初頭に予定される次の半減期で、これは1.5625 BTCに減少します。手数料ガイドでは、ブロック報酬の縮小に伴い、トランザクション手数料がマイナー収入に占める割合を高めていくと指摘されています。
暗号資産取引所の手数料統計
取引所手数料はネットワークコストとは別の層を形成します。CoinLedgerは2026年に8つの低手数料プラットフォームを比較し、現物取引の基本手数料が0%から0.40%の範囲であることを確認しました。Binanceはメイカー・テイカーともに0.10%を掲げ、BNBでの手数料支払いに対して25%の割引を提供しています。Kraken Proはメイカー0.16%、テイカー0.26%を掲げ、Gemini ActiveTrader、Bitstamp、Phemexは0.20%〜0.40%の間で課金しています。
手数料体系はソースや日付によって異なります。PipeFlareはKraken Proのベースティアをメイカー0.25%、テイカー0.40%と掲載しており、Binance.USが2026年4月にメイカー0%、テイカー0.02%へ料率を引き下げたと報じています。一方、CoinLedgerは米国プラットフォームについて0.38%〜0.57%を挙げています。この2つの数値は異なる日付に由来するため、取引の前に必ず最新の手数料ページを確認すべきです。
メイカーとテイカーの区別は重要です。メイカーは注文を板に追加し、テイカーは既存の注文を成立させます。メイカーは通常、より低い手数料を支払います。したがって、指値注文の使用により、テイカー手数料をメイカー手数料に変えることができます。
取引の種類も関係します。CoinLedgerは、ドルでの暗号資産購入は通常、通貨間のスワップよりも高コストになると指摘しています。入金手数料は一般に出金手数料より低く、一部の取引所では特定の資産やユーザー階層に対して無料出金を提供しています。他のプラットフォームは異なるモデルで運営されています。CoinLedgerの数値によると、分散型取引所(DEXは通常、ブロックチェーンのガスに加えて0.1%〜0.5%を課金します。
表示される手数料の裏にある隠れたコスト
取引所であるPhemexは、料金ページに表示される手数料は最大5つのコストのうちの1つにすぎないと主張しています。同社のレポートはこれらの層を理解する上で有用な地図ですが、読者は自社プラットフォームの宣伝も兼ねている点に留意すべきです。
最初の層はメイカーまたはテイカー手数料で、通常0.04%〜0.25%です。2つ目はスプレッドです。BTCとETHのペアではしばしば0.05%未満ですが、中型の時価総額のコインでは0.5%〜3%に達することがあります。シンプル購入またはインスタント購入モードは、取引手数料ゼロを謳いながら2.0%〜2.5%のスプレッドを組み込んでいる場合があります。PipeFlareは、CoinbaseのSimpleインターフェースがスプレッドと手数料を一括にしていること、Geminiのモバイルアプリが利便性手数料を上乗せしていることも指摘しています。
3つ目の層は出金手数料、4つ目は無期限先物の資金調達率です。強いトレンド時には資金調達率が8時間ごとに0.1%〜0.3%に達することがあります。5つ目は決済と換算の上乗せです。カード購入で1.5%〜5%、アプリ内換算で0.5%〜2%です。
これらのコストの一部は価格の中にのみ現れます。Robinhoodは手数料無料を掲げていますが、PipeFlareは提示価格に組み込まれたスプレッドで収益を上げていると指摘しています。ビットコインATMも同様のモデルに従い、BTC価格へのスプレッドと固定の利便性手数料を加えるため、総コストは約7%〜20%になります。
Phemexは1,000ドルの初心者の取引の流れを追跡しました。ユーザーは3.5%のカード手数料を支払い、1.8%のスプレッドでETHを購入し、10%の価格上昇を経験した後、再び1.8%のスプレッドで売却し、5ドルの手数料でUSDTを出金します。4つの手数料の合計は76.13ドル、すなわち入金額の7.6%に達します。ETHポジションは10%の上昇を得たものの、最終リターンはわずか1.86%でした。Phemexは、上級インターフェース、指値注文、より安価な入金方法、より安価な出金ネットワークを用いれば総コストを12〜15ドルに削減できたと見積もっています。この数値は取引所自身の見積もりであり、監査された結果ではありません。
暗号資産手数料の削減方法
参照したソースは、実践的なステップの短いリストで一致しています。その大半は、適切なネットワーク、適切なインターフェース、適切なタイミングを選ぶことに帰着し、特別なスキルは必要ありません。Phemexは、これらの確認には習得に約30分かかるとし、アクティブなトレーダーなら年間500〜2,000ドルを節約できると見積もっています。繰り返しますが、これは取引所自身の見積もりです。
レイヤー2ネットワークを使う
PipeFlareによると、日常的なイーサリアムのアクティビティをBase、Arbitrum、Optimismに移すことで、メインネットと比較してコストが10分の1から100分の1に削減されます。ほとんどのレイヤー2ネットワークは標準的なウォレットで動作します。
より安価なチェーンを選ぶ
Coin Walletは、PolygonとBNB Chainの転送は数セントで済む場合があり、Solanaの手数料はしばしば1セント未満であると指摘しています。ステーブルコインの送金では、受取人がより安価なネットワークを受け入れるだけで済みます。
静かな時間帯に送金する
手数料はの深夜や週末に下落する傾向があります。Coin Walletによると、土曜日の夜のトランザクションは平日に比べて最大50%安くなることがあります。EtherscanやBlocknativeなどのガストラッカーは、送金前に現在の価格を表示します。
上級画面に切り替え、指値注文を使う
Phemexは、シンプルモードでは隠れたスプレッドを通じて5〜25倍のコストがかかる可能性があると述べています。指値注文はメイカー料率を得ることで、1取引あたり0.02%〜0.10%を節約できます。PipeFlareによると、CoinbaseとKrakenの両方がより安価なプロ向けインターフェースを提供しています。
最も安価な出金ネットワークを選ぶ
同じステーブルコインでもネットワークによって手数料は大きく異なります。Phemexのデータでは、TRC-20のUSDTは0.50〜5ドルである一方、ERC-20のUSDTは5〜25ドルです。500ドルの送金では、高い出金手数料が金額の1%〜5%を消費しうるのです。
支払いを一括化し、オンチェーンでのスワップを避ける
複数の支払いを1つのトランザクションにまとめることで、対応するブロックチェーン上で受取人あたりのコストを下げられます。分散型取引所で直接実行されるスワップは、高額なガスコストとスリッページをもたらす可能性があります。1inchなどのアグリゲーターは、より安価な経路を通じて取引をルーティングします。
低優先度と少ない入力でビットコインの手数料を削減する
ビットコインの手数料はトランザクションサイズに依存するため、大きな送金の前に小さな入力を1つの残高に統合することで手数料を縮小できます。支払いが緊急でない場合は、より遅い確認設定を選択することでも料率を下げられます。ライトニングネットワークは、日常の少額支払いの選択肢です。
手数料割引を利用し、税務上のメリットを追跡する
BNBなどのネイティブトークンでの手数料支払いは割引を受けられ、VIP階層は高取引量ユーザーの料率を下げます。CoinLedgerは、取引手数料を取得原価に加算または売却益から控除できるため、課税対象の利益を減らせることに言及しています。
ウォレットの選択も役割を果たします。Coin Walletは、MetaMask、Trust Wallet、および自社アプリは基本的な転送に対してネットワーク手数料のみを転嫁すると述べています。一方、内蔵取引所を持つウォレットは、スワップ時にスプレッドやサービス手数料を加える場合があります。
結論
2026年10月のネットワーク手数料は低水準でした。ビットコインとイーサリアムはどちらも1トランザクションあたり平均約25セント、レイヤー2ネットワーク、Solana、ライトニングネットワークははるかに低コストです。より大きなコストはネットワークの周辺にあります。スプレッド、カード手数料、出金手数料、ATMの上乗せは、取引額の数パーセントに達することがあります。
データが示すのはシンプルな習慣です。低コストのネットワークを選び、上級取引画面を使い、指値注文を出し、送金前に出金ネットワークを確認することです。
手数料は長期的にも変化する可能性があります。各半減期でブロック報酬が縮小するにつれ、ビットコイントランザクション手数料はマイナー収益にとってより重要になると予想される一方、ライトニングとレイヤー2ネットワークは少額支払いをメインチェーンから移すことを目指していますn
ソース
- Lower Your Crypto Fees(PipeFlare)
- Bitcoin Average Transaction Fee(YCharts)
- Ethereum Average Transaction Fee(YCharts)
- Bitcoin Avg. Transaction Fee Chart(BitInfoCharts)
- Bitcoin Statistics 2026: Market Cap, Hashrate and Institutional Flows(CoinLaw)
- 8 Lowest Fee Crypto Exchanges (2026)(CoinLedger)
- The Real Cost of Trading Crypto in 2026: Why the Fees You See Aren't the Fees You Pay(Phemex)
- How to Reduce Crypto Transaction Fees in 2026(Coin Wallet)
- Bitcoin Fees Explained: Everything You Need to Know in 2026
この記事は最初にCoinCentralによって公開されました。