NotizieCryptoStacks guida i layer Bitcoin con 88,9 milioni di dollari di TVL DeFi nel Q3

Stacks guida i layer Bitcoin con 88,9 milioni di dollari di TVL DeFi nel Q3

Autore: CryptoBriefing·

Punti chiave

  • •Stacks ha chiuso il terzo trimestre del 2026 con 88,9 milioni di dollari di TVL DeFi, davanti a Rootstock a 83,2 milioni e Mezo a 77,3 milioni.
  • •Le applicazioni su Stacks hanno raccolto 448.000 dollari in commissioni degli utenti nel trimestre, più del doppio dei 208.000 dollari di Hemi e il totale più alto tra i layer Bitcoin.
  • •L'hard fork PoX-5 di luglio 2026 ha lanciato il Bitcoin Staking sulla mainnet, attirando circa 735 BTC nei primi due periodi di bonding e portando lo staking di STX a 493 milioni di token.
  • •Il lending rappresentava il 92,1% del TVL DeFi di Stacks al 30 settembre 2026, con Zest Protocol in posizione dominante su oltre 122 milioni di dollari di depositi e 42 milioni di dollari di attività prestata.
  • •Il TVL della chain Stacks è sceso a circa 57 milioni di dollari all'inizio di novembre 2026, sebbene l'ecosistema più ampio, incluso il liquid staking, abbia comunque raggiunto circa 123 milioni di dollari.
Stacks guida i layer Bitcoin con 88,9 milioni di dollari di TVL DeFi nel Q3

Stacks ha chiuso il terzo trimestre del 2026 al vertice della classifica dei layer Bitcoin, concludendo il periodo con 88,9 milioni di dollari di valore totale bloccato in finanza decentralizzata — più di qualsiasi diretto concorrente. La rete ha anche guidato la classifica delle commissioni: le applicazioni su Stacks hanno raccolto 448.000 dollari in commissioni degli utenti durante il trimestre, il totale più alto tra i layer Bitcoin. Il risultato ha collocato Stacks davanti a Rootstock, Mezo, Hemi e Merlin, le reti che gareggiano per estendere l'utilità di Bitcoin attraverso applicazioni di lending, staking e trading. Gli importi in dollari sono piccoli rispetto alla DeFi su blockchain multiuso, ma le classifiche contano per un motivo preciso: indicano dove i possessori di Bitcoin scelgono di mettere al lavoro i propri BTC.

La classifica

La corsa al vertice è stata competitiva e non un winnie a una parte. Rootstock ha chiuso il trimestre con 83,2 milioni di dollari di TVL DeFi, mentre Mezo ne ha registrati 77,3 milioni, lasciando Stacks 5,7 milioni di dollari avanti rispetto al concorrente più vicino.

Sulle commissioni, il totale trimestrale di 448.000 dollari di Stacks è stato più del doppio dei 208.000 dollari generati da Hemi, con Merlin che ha seguito a 181.000 dollari. Il reddito da commissioni è spesso considerato un indicatore di utilizzo reale, poiché riflette ciò che gli utenti pagano effettivamente per transare, anziché valore che semplicemente resta in un protocollo. Anche l'attività di trading è aumentata verso la fine del trimestre, con il volume settimanale sugli exchange decentralizzati di Stacks che ha raggiunto un picco di 16,7 milioni di dollari a fine settembre 2026.

Il Bitcoin Staking ha guidato la crescita

Il principale catalizzatore del trimestre è arrivato a luglio 2026, quando Stacks ha lanciato il Bitcoin Staking sulla mainnet attraverso l'hard fork PoX-5. L'aggiornamento ha introdotto rendimenti finanziati dai miner, distribuiti attraverso periodi di bonding prestabiliti. Circa 735 BTC sono entrati in staking nei primi due periodi di bonding successivi al lancio. Questa funzionalità ha colmato un vuoto che Bitcoin stesso non può colmare: il protocollo di base non prevede staking nativo, quindi il rendimento diretto in BTC storicamente è stato accessibile solo tramite wrapper, lending custodiale o reti layer.

L'aggiornamento ha anche incentivato la partecipazione sul fronte del token nativo. Lo staking di STX è salito a 493 milioni di STX dopo il PoX-5, e il liquid staking ha aggiunto un'altra dimensione all'inizio di settembre, quando StackingDAO ha introdotto stBTC — un token che rappresenta Bitcoin in staking e che può comunque essere spostato e utilizzato altrove. Il liquid staking è uno schema familiare degli ecosistemi proof-of-stake, e il suo arrivo offre ai possessori di Bitcoin un modo per mantenere la propria garanzia liquida.

Il lending ha fatto da padrone

Al 30 settembre 2026, il lending rappresentava il 92,1% del TVL DeFi totale sulla rete, pari a 81,9 milioni di dollari. Il resto era distribuito tra altre categorie di applicazioni. Il lending è il perno dell'attività DeFi sulla maggior parte delle chain, poiché i money market forniscono le infrastrutture di deposito e prestito da cui trader e altri protocolli dipendono — e Stacks non fa eccezione. Zest Protocol era al centro di questa attività, detenendo la quota dominante di valore bloccato alla fine del trimestre. Il protocollo ha riportato depositi superiori a 122 milioni di dollari, con attività prestata in aumento fino a 42 milioni di dollari.

Il confronto con la realtà dopo il trimestre

All'inizio di novembre 2026, il TVL della chain Stacks era sceso a circa 57 milioni di dollari. Contando anche il liquid staking insieme alla DeFi principale, l'ecosistema Stacks più ampio ha comunque raggiunto circa 123 milioni di dollari, nonostante le oscillazioni della cifra principale della chain. I dati da monitorare nel quarto trimestre includono la partecipazione ai successivi periodi di bonding del Bitcoin Staking, l'adozione di stBTC e se la quota dominante di Zest nel lending si allenti o si consolidi.

Contesto: la contesa tra i layer Bitcoin

Bitcoin non è stato concepito per applicazioni finanziarie complesse. Il suo layer di base è volutamente limitato — una scelta di progetto che serve bene la sicurezza ma è meno adatta ai mercati di lending o agli scambi di token. Poiché la chain di base non può eseguire nativamente questa logica, ogni progetto fa transitare i BTC in un ambiente in cui gli smart contract possono girare, usando architetture che vanno dalle sidechain ai design in stile rollup. Stacks opera con il proprio meccanismo di consenso ancorandosi a Bitcoin, e compete con reti come Rootstock, Mezo, Hemi e Merlin per la stessa riserva di possessori di BTC.

Cosa significa

Per il settore dei layer Bitcoin, i risultati del Q3 mostrano che i prodotti di rendimento nativi possono spostare capitale. Il lancio del Bitcoin Staking a luglio è coinciso con la scalata di Stacks al primo posto, e i circa 735 BTC entrati in staking suggeriscono che esiste domanda di rendimenti su Bitcoin inattivo.

La concentrazione è il rischio più evidente. Con il lending che rappresenta il 92,1% del TVL DeFi e un solo protocollo che detiene la maggior parte di quel valore, l'ecosistema dipende fortemente da un singolo settore e da una singola applicazione. Anche il calo di novembre a circa 57 milioni di dollari mostra quanto queste classifiche possano essere fragili: un vantaggio di 5,7 milioni di dollari su Rootstock alla fine del trimestre non è una grande garanzia quando il valore bloccato può oscillare di decine di milioni in poche settimane.