NotizieAzioniNIO segnala 34.246 consegne a ottobre mentre la All-New ES8 supera le 160.000 unità

NIO segnala 34.246 consegne a ottobre mentre la All-New ES8 supera le 160.000 unità

Autore: Coincentral·

Punti chiave

  • •NIO ha consegnato 34.246 veicoli tra i marchi NIO, ONVO e FIREFLY a ottobre, portando le consegne da inizio anno 2026 a 334.547, con un aumento del 38,5% rispetto all'anno precedente.
  • •La All-New ES8 ha superato le 160.000 consegne e si è classificata al primo posto nei segmenti dei grandi SUV e dei veicoli di livello RMB400.000 in Cina da gennaio a ottobre.
  • •Le consegne di ottobre di ONVO, pari a 8.383 veicoli, hanno segnato un quinto calo mensile consecutivo dal picco di maggio di 12.029 unità, mentre il marchio omonimo NIO ne ha consegnati 18.125 e FIREFLY 7.738.
  • •L'amministratore delegato William Li ha dichiarato che ONVO affronta una concorrenza più intensa e una limitata notorietà del marchio, con l'azienda che risponde attraverso un maggiore marketing, eventi per la comunità ed espansione dei negozi nelle città di fascia inferiore.
  • •Le azioni NIO hanno chiuso a 3,21 dollari il 30 ottobre, in calo del 3,31% e vicino al minimo del range a 52 settimane da 3,16 a 7,54 dollari, con una capitalizzazione di mercato di circa 7,57 miliardi di dollari.
NIO segnala 34.246 consegne a ottobre mentre la All-New ES8 supera le 160.000 unità

Le azioni NIO (NIO) hanno chiuso a 3,21 dollari il 30 ottobre, in calo di 0,11 dollari, ovvero del 3,31%, nella giornata. Il titolo ha oscillato tra 3,16 e 3,27 dollari su un volume di 34,9 milioni di azioni, superiore al volume medio di 32,1 milioni. È rimasto vicino al minimo del suo range a 52 settimane da 3,16 a 7,54 dollari.

Il movimento è arrivato prima del report sulle consegne di ottobre di NIO Inc., pubblicato il 1° novembre. L'azienda ha consegnato 34.246 veicoli tra i suoi marchi NIO, ONVO e FIREFLY durante il mese. Ciò ha portato le consegne da inizio anno 2026 a 334.547, con un aumento del 38,5% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Le consegne cumulative hanno raggiunto 1.332.139 veicoli. Poiché questi report vengono pubblicati mensilmente, rappresentano le informative operative più frequenti dell'azienda tra i risultati trimestrali, e la composizione brand per brand di ciascun totale offre una lettura più granulare della domanda rispetto al solo dato principale.

La All-New ES8 dell'azienda ha superato le 160.000 consegne e si è classificata al primo posto nei segmenti dei grandi SUV e dei veicoli di livello RMB400.000 in Cina da gennaio a ottobre. NIO ha dichiarato che la concorrenza sul mercato si sta spostando dalle specifiche tecniche alla forza del marchio, un'affermazione presentata dall'azienda insieme ai dati di leadership di segmento della ES8.

Secondo i dati sulle consegne di ottobre riportati in un post di Antonio Costa su X, NIO ha consegnato 18.125 veicoli con il suo marchio omonimo, mentre ONVO ne ha consegnati 8.383 e FIREFLY 7.738. Il post è disponibile su https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw. Le 8.383 unità di ONVO sono state inferiori alle 8.763 di settembre, segnando un quinto calo mensile consecutivo dal picco di maggio del marchio di 12.029 unità, nonostante le consegne del gruppo da inizio anno siano cresciute del 38,5%.

La capitalizzazione di mercato di NIO era di circa 7,57 miliardi di dollari, mentre il margine lordo era del 17,43%, secondo i dati di Motley Fool. L'azione della società è scesa di circa il 57% nell'ultimo anno. Le azioni di Classe A quotate a Hong Kong di NIO (9866) sono scese dello 0,24% nell'ultimo aggiornamento.

I risultati di settembre hanno mostrato differenze tra i marchi

I risultati di ottobre sono seguiti a un settembre misto. NIO ha consegnato 37.408 veicoli in quel mese, con un aumento del 7,7% rispetto all'anno precedente. Il dato complessivo nascondeva una differenza significativa tra i marchi dell'azienda.

Le consegne del marchio premium omonimo sono aumentate del 55,3% su base annua a settembre, con un incremento di 7.590 veicoli. Le consegne di ONVO sono andate nella direzione opposta, con un calo di 6.483 veicoli.

ONVO aveva avuto un inizio solido del 2026. Le sue consegne del secondo trimestre sono aumentate di circa il 71% a 29.124 veicoli, e il marchio ha raggiunto un picco mensile di 12.029 consegne a maggio. Da quel picco, tuttavia, ONVO ha registrato quattro cali mensili consecutivi. Le consegne di settembre sono scese a 8.763 veicoli.

Il confronto su base annua è stato influenzato anche dalla L90, che ha iniziato le consegne nell'agosto 2025. Nel terzo trimestre nel suo complesso, le consegne di NIO sono aumentate del 25,4% rispetto all'anno precedente, il che significa che la crescita del 7,7% di settembre è stata inferiore al ritmo trimestrale. Un articolo di Motley Fool citato nel report ha affermato che un mese debole non definisce l'attività.

William Li delinea la risposta per ONVO

L'amministratore delegato di NIO, William Li, ha discusso di ONVO durante la conference call sui risultati del secondo trimestre il 1° settembre. Ha dichiarato che ONVO affronta una concorrenza più intensa rispetto alle altre due attività di NIO e ha individuato nella limitata notorietà del marchio un'altra sfida.

Li ha paragonato l'attuale livello di riconoscibilità di ONVO a quello di NIO di cinque o sei anni prima. La risposta dell'azienda comprende un aumento del marketing, eventi per la comunità ed espansione della rete di negozi, compresi sforzi per raggiungere i clienti nelle città di fascia inferiore.

Gli ultimi dati sulle consegne forniscono un aggiornamento sui risultati di tale strategia. Il report non ha stabilito se una portata più ampia si tradurrà in ordini più costanti. I successivi report mensili sulle consegne mostreranno se tale sforzo di costruzione del marchio cambierà la traiettoria di ONVO, rendendo la voce del marchio il dato da osservare in ogni rilascio.

The post NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment appeared first on CoinCentral.