NotizieCryptoInjective (INJ) sale del 10,79% a 7,96 $ mentre i dati on-chain segnalano un rapporto di wash trading dell'87,4%

Injective (INJ) sale del 10,79% a 7,96 $ mentre i dati on-chain segnalano un rapporto di wash trading dell'87,4%

Autore: AI Crypto Core·

Punti chiave

  • •INJ ha guadagnato il 10,79% a 7,96 $ il 5 novembre 2026, con gli aggregatori che riportano circa 100 milioni di dollari di volume di trading su 24 ore.
  • •L'analisi on-chain ha segnalato come wash trading l'87,4% del volume dei trasferimenti di token INJ, con solo 320 trasferimenti puliti su 20.000 analizzati e 548 wallet identificati in pattern di wash trading.
  • •I flussi sugli exchange centralizzati sono stati neutri il 5 novembre dopo due settimane dominate da deflussi netti, con l'unico afflusso rilevante di 940 token il 2 novembre.
  • •Sette wallet accumulatori hanno instradato holdings direttamente verso Binance e Bybit, incluse posizioni di 1.800 e 414 token, uno schema coerente con la presa di profitto in un contesto di forza dei prezzi.
  • •L'analisi di sicurezza GoPlus non ha rilevato segnalazioni contrattuali critiche, confermando che il token INJ non è mintabile, non è un honeypot e non dispone di una funzione di pausa.
Injective (INJ) sale del 10,79% a 7,96 $ mentre i dati on-chain segnalano un rapporto di wash trading dell'87,4%

Injective (INJ) viene scambiata a 7,96 $ al 5 novembre 2026, con un rialzo del 10,79% nelle ultime 24 ore, e gli aggregatori riportano circa 100 milioni di dollari di volume di trading su base giornaliera. L'analisi on-chain racconta una storia più complessa: il rally è arrivato insieme a un rapporto di wash trading dell'87,4% sui trasferimenti di token e a flussi di exchange di fatto neutri, sollevando interrogativi su se il movimento rifletta una domanda reale o un'inflazione coordinata dei volumi.

Due settimane di defussi netti dagli exchange

INJ ha registrato uno schema di deflussi dagli exchange centralizzati nelle ultime due settimane, con prelievi superiori ai depositi nella maggior parte dei giorni dalla fine di ottobre. Ieri, 4 novembre, si è registrato un deflusso netto di 30 token, mentre il 3 novembre è stato registrato un deflusso netto di 136 token. L'unico afflusso significativo si è verificato il 2 novembre, quando 940 token netti sono stati spostati sugli exchange — un segnale che alcuni holder si stavano posizionando per vendere. Oggi il flusso sugli exchange centralizzati (CEX) è di fatto neutro, senza attività significative di deposito o prelievo rilevate.

I dati di flusso vengono letti in questo modo perché i token custoditi su un exchange possono essere venduti in qualsiasi momento, quindi i depositi sono monitorati come potenziale pressione di vendita, mentre i prelievi sostenuti sono convenzionalmente interpretati come monete che si spostano in auto-custodia.

Nell'intero calendario dei flussi CEX di 14 giorni, i giorni di deflusso dominano, suggerendo che, nel complesso, i token hanno lasciato gli exchange piuttosto che dirigersi verso di essi. I dati sottostanti sono stati prodotti dal motore on-chain di Coincu, basandosi sul contratto Ethereum di INJ 0xe28b3b…ca30.

Il titolo dei 100 milioni di dollari di volume richiede qualificazione

I 100 milioni di dollari di volume su 24 ore citati dagli aggregatori sembrano sostanziosi, ma l'analisi on-chain del wash trading segnala come artificialmente gonfiato l'87,4% del volume dei trasferimenti di token INJ. Il motore ha identificato 548 wallet coinvolti in schemi di wash trading, tra cui trasferimenti a saldo zero, roundtrip e cluster sybil. Dei 20.000 trasferimenti analizzati, solo 320 sono stati classificati come puliti.

Questo non significa che l'intero movimento di prezzo sia fabbricato, ma significa che la cifra del volume non dovrebbe, da sola, essere trattata come prova di un'ampia domanda organica. Letti fianco a fianco, i dati mostrano anche perché un guadagno giornaliero a doppia cifra abbinato a un titolo di volume a nove cifre può apparire più convincente di quanto i dati di trasferimento sottostanti supportino.

A livello di exchange, il quadro è meno allarmante. Binance, che rappresenta il 14,8% del volume di trading di INJ riportato, presenta un punteggio di rischio di wash trading medio, mentre Bybit, Kraken, MEXC e WhiteBIT mostrano tutti punteggi puliti. I segnali di wash trading sono concentrati nell'attività di trasferimento di token on-chain, non necessariamente nei libri ordini spot delle principali piattaforme.

Wallet accumulatori che instradano le holdings verso gli exchange

Sette wallet accumulatori identificati nella scansione on-chain hanno instradato le loro holdings direttamente agli indirizzi di deposito degli exchange. Il più grande, 0xf44013…9bc, ha custodito 1.800 token — circa 14.300 $ al prezzo attuale — accumulati in 15 giorni e li ha inviati a un wallet Binance Cold. Un secondo accumulatore, 0xf11328…009, ha spostato 414 token, circa 3.300 $ ai livelli attuali, verso Bybit.

Non si tratta di posizioni rilevanti rispetto all'offerta totale, ma lo schema di accumulazione di breve durata seguito dall'instradamento verso i CEX è coerente con trader che realizzano profitti in un contesto di forza dei prezzi. L'età dei wallet nel dataset è misurata dalla prima transazione in entrata di ciascun wallet.

Rischio del contratto e struttura del token

L'analisi di sicurezza GoPlus del contratto Ethereum di INJ (0xe28b3b…ca30) non restituisce segnalazioni critiche: il token non è mintabile, non è un honeypot e non dispone di una funzione di pausa. Questi controlli mirano ai meccanismi più spesso usati contro gli holder — un'offerta espandibile, posizioni non vendibili o trasferimenti che possono essere congelati — quindi un risultato pulito esclude una delle modalità di fallimento strutturale più comuni negli asset digitali. Non sono stati rilevati pattern di origine sospetti dai tre wallet root identificati nella scansione. Dal punto di vista degli smart contract, il token è strutturalmente pulito, il che rimuove una classe di rischio al ribasso dal movimento attuale.

Cosa osservare da qui in avanti

Il segnale chiave da monitorare è se l'attuale flusso CEX neutro si trasformi in un afflusso netto sostenuto. I wallet accumulatori formatisi nelle ultime due settimane stanno già instradando token verso Binance e Bybit; un movimento più ampio di token verso gli exchange segnalerebbe che i primi acquirenti stanno uscendo durante il rally.

Anche il rapporto di wash trading merita un'attenzione costante. Se il volume dei trasferimenti on-chain rimanesse oltre l'80% artificiale mentre i prezzi spot continuano a salire, il movimento verrebbe probabilmente guidato da un piccolo numero di attori coordinati piuttosto che da una partecipazione diffusa del mercato.

Più in generale, le dinamiche che guidano il prezzo di un protocollo mid-cap possono spesso essere osservate in parallelo su asset correlati durante i periodi di elevata volatilità del settore.

Questo articolo non costituisce una consulenza agli investimenti. I dati on-chain riflettono le condizioni al 5 novembre 2026 e sono soggetti a modifiche. I mercati delle criptovalute e degli asset digitali comportano rischi significativi; condurre sempre ricerche indipendenti prima di prendere decisioni finanziarie.