DeFi nel 2026 in numeri: Total Value Locked, volumi DEX e perdite da hack
Punti chiave
- •La TVL della DeFi ha raggiunto i 96,3 miliardi di dollari il 22 settembre 2026, recuperando circa il 41% dal minimo dell'1 luglio di 68,2 miliardi ma restando 45,7% al di sotto del record di 177,5 miliardi fissato a novembre 2021.
- •Ethereum detiene il 56,4% di tutto il valore DeFi, Lido guida i protocolli con 25,998 miliardi, e il liquid staking con 58,59 miliardi è diventato l'attività più grande del settore per valore, superando i 55,73 miliardi del lending.
- •Gli exchange decentralizzati hanno trattato 2,24 trilioni di dollari nel 2026 fino al 23 settembre, e la quota DEX del volume spot rispetto agli exchange centralizzati si attesta su un 22%-27% record o quasi record a seconda del provider di dati.
- •Le stablecoin hanno raggiunto una capitalizzazione complessiva di circa 305 miliardi di dollari, circa 3,2 volte l'intera TVL DeFi, con USDT di Tether che rappresenta il 60,08% dell'offerta.
- •Le perdite da sicurezza sono diminuite nella prima metà del 2026: TRM Labs conta 972 milioni di dollari in 207 hack contro 2,3 miliardi in 83 un anno prima, anche se singoli eventi come il compromesso di Kelp DAO da 291 milioni continuano a condizionare i totali.

La finanza decentralizzata (DeFi) permette di prestare, prendere in prestito, scambiare e guadagnare interessi tramite software anziché tramite una banca. Secondo DefiLlama, il 21 settembre 2026 erano bloccati 93,9 miliardi di dollari nei protocolli DeFi, e un giorno dopo la cifra si attestava a 96,3 miliardi. Questo livello è inferiore del 45,7% rispetto al picco di novembre 2021 di 177,5 miliardi e corrisponde a circa il 3,3% del mercato crypto da 2,96 trilioni di dollari.
Questa panoramica si basa su DefiLlama, CertiK, TRM Labs, Chainalysis e diverse società di ricerca. Ogni cifra è accompagnata dalla sua data e dalla sua fonte, perché i numeri di questo settore cambiano quotidianamente e i fornitori spesso contano cose diverse.
Quanto valore è bloccato nella DeFi?
Il total value locked (TVL) è il valore in dollari degli asset depositati nei protocolli DeFi e resta il metro di misura più diffuso del settore. DefiLlama monitorava 6.572 protocolli il 21 settembre 2026.
L'arco storico è ben definito. La TVL ha toccato il record di 177,49 miliardi di dollari il 9 novembre 2021, è scesa a un minimo di 36,03 miliardi il 13 ottobre 2023 e poi è risalita a 171,06 miliardi il 7 ottobre 2025, a ridosso del vecchio record.
Il 2026 ha portato una forte oscillazione. La TVL si attestava vicino a 127,3 miliardi di dollari a gennaio, è scesa a 68,2 miliardi il 1° luglio e poi è salita di circa il 41% fino a 96,3 miliardi il 22 settembre.
Uno snapshot di giugno traccia lo stesso percorso. CoinLaw ha riportato 71,77 miliardi di dollari su 453 chain il 18 giugno, in calo del 37,3% rispetto al 1° gennaio e del 34,6% rispetto a un anno prima, e ha registrato un minimo da inizio anno di 69,4 miliardi il 7 giugno. I piccoli scostamenti tra le fonti derivano da giorni di rilevazione diversi, ma la direzione è la stessa in ogni dataset: un forte calo nella prima metà del 2026 e un recupero parziale da luglio.
Perché la TVL si muove con i prezzi dei token
La TVL è misurata in dollari, quindi quando i prezzi dei token scendono, scende anche la TVL, anche se nessuno preleva nulla. rende la metrica in parte un grafico dei prezzi. Nel periodo in cui la TVL totale della DeFi è scesa del 43,7%, l'ether è calato del 41,3%, da 4.687 a 2.753 dollari, e i due si sono mossi quasi in sincrono. La TVL della stessa chain Ethereum è scesa del 49,3% in termini di dollari da novembre 2021.
Gran parte del calo visibile nei grafici della TVL riflette quindi prezzi più bassi, non solo denaro in uscita dal settore, e i lettori dovrebbero tenerne conto quando confrontano la TVL tra date diverse.
Esiste un secondo limite. La Bank for International Settlements ha provato a ricostruire in autonomia la TVL di 400 protocolli, riuscendo a replicare la cifra pubblicata solo per il 46,5% di essi, mentre circa un protocollo su dieci si affida a dati off-chain non verificabili. La TVL è il dato migliore di cui dispone il settore, ma non è una cifra auditata.
TVL della DeFi per blockchain
Ethereum detiene il maggior valore DeFi con ampio margine. DefiLlama elencava 52,742 miliardi di dollari su Ethereum il 21 settembre 2026, con Solana seconda a 6,211 miliardi e Base terza a 5,903 miliardi. Una seconda rilevazione di DefiLlama del 22 settembre indicava Ethereum a 54,42 miliardi, pari al 56,4% di tutta la TVL, con le prime cinque chain che detenevano l'81,7%. La quota di Ethereum era del 53,1% a giugno, quindi il suo vantaggio è cresciuto.
Una concentrazione così elevata significa che i totali di settore citati in tutto questo articolo si muovono principalmente con i depositi e i prelievi su Ethereum stessa, quindi i dati a livello di chain sono importanti da seguire quanto l'aggregato.
Nel mese fino al 21 settembre, Ethereum ha guadagnato l'11,17%, Solana è salita del 16,23% e Base del 12,49%, mentre Hyperliquid L1 è scesa del 4,66%. Robinhood Chain ha registrato il maggior balzo mensile, con un aumento del 77,81% a 999,62 milioni di dollari. Tron detiene 5,62 miliardi su soli 67 protocolli, mentre Ethereum ne ospita 2.014.
I principali protocolli e category DeFi
Lido guida la classifica dei protocolli con 25,998 miliardi di dollari di TVL, seguito da Aave a 19,187 miliardi e Morpho a 10,728 miliardi. Dove DefiLlama indica una category, i protocolli di liquid staking e lending occupano cinque delle prime dieci posizioni. Ethena ha avuto la crescita mensile più rapida della top ten, con un aumento del 20,80%, mentre Spark è scesa del 7,19% e Sky dell'1,43%.
Un gruppo più recente è quello dei risk curator, società che stabiliscono le regole di lending per i fondi in pooling. DefiLlama elenca 10,26 miliardi di dollari gestiti da 86 di esse, circa il 10,6% di tutta la TVL DeFi. Steakhouse Financial gestisce 3,11 miliardi, Sentora 2,70 miliardi e Gauntlet 1,64 miliardi, il che mette molte scelte di lending nelle mani di un piccolo gruppo.
Anche gli asset reali tokenizzati stanno crescendo. DefiLlama monitorava 29,852 miliardi di dollari in RWA attivi in gestione il 21 settembre. A giugno la TVL degli RWA era di 26,01 miliardi, guidata da USYC di Circle a 3,07 miliardi e BUIDL di BlackRock a 3,03 miliardi. Le due posizioni maggiori appartengono a un emittente di stablecoin e a un asset manager tradizionale, il che mostra fin dove si è concentrata finora l'emissione di asset tokenizzati.
I totali per category dipendono dalla data e da come ciascun sito raggruppa i protocolli. A giugno, CoinLaw collocava i bridge al primo posto con 45,38 miliardi, davanti al lending con 36,50 miliardi. Questi dati vanno trattati come stime.
Lending e liquid staking
Il staking è ormai l'attività più grande della DeFi per valore, con 58,59 miliardi di dollari su 295 protocolli. I protocolli di lending detengono 55,73 miliardi di dollari di fondi forniti su 646 protocolli.
Lido rappresenta il 45,9% del liquid staking, Binance staked ETH il 17,5% ed ether.fi l'8,8%. L'API di Lido mostra 9.760.387 ETH in staking da parte di 627.394 holder con un rendimento del 2,21%. Su Ethereum nel complesso sono in staking circa 43,7 milioni di ETH, ovvero circa il 35,8% dell'offerta, con un rendimento di circa il 2,6% annuo.
Nel lending, dei 55,73 miliardi di dollari forniti ne sono presi in prestito 30,99 miliardi, un tasso di utilizzo del 55,6%. Aave V3 detiene 18,67 miliardi, Morpho Blue 11,02 miliardi e SparkLend 5,80 miliardi. Il segmento è concentrato: a giugno, i primi cinque protocolli di lending detenevano circa il 75% della TVL del lending e Aave V3 da sola circa il 33%, e Mordor Intelligence afferma che i primi 10 protocolli di lending detengono l'89% della TVL di quel segmento.
Volumi di trading DEX
Gli exchange decentralizzati (DEX) permettono di scambiare token direttamente dal proprio wallet. Hanno trattato 4,91 trilioni di dollari nel 2025 e 2,24 trilioni nel 2026 fino al 23 settembre, e il volume DEX storico si attesta a 14,01 trilioni. Il volume annuo era di 1,86 trilioni nel 2021 e 0,90 trilioni nel 2023. Il volume mensile è sceso da circa 409 miliardi di dollari nel 2025 a circa 256 miliardi nel 2026, un calo di circa il 37%.
Il 21 settembre, i DEX hanno movimentato 8,348 miliardi di dollari in 24 ore e 63,042 miliardi su sette giorni. Le piattaforme di perpetual futures hanno fatto 16,181 miliardi in un giorno e 155,319 miliardi su sette giorni, in aumento del 20,91% settimanale.
Uniswap guida con ampio margine: i suoi pool V3 e V4 hanno fatto 90,1 miliardi in 30 giorni, davanti a PancakeSwap con 19,6 miliardi, PumpSwap con 18,4 miliardi e Aerodrome con 12,9 miliardi.
La quota DEX del trading è al record?
Il rapporto DEX/CEX è una misura approssimativa di quanto trading spot viene eseguito on-chain anziché tramite intermediari, il che lo rende uno degli indicatori più chiari dell'attrazione esercitata dalla DeFi sull'attività di trading più ampia.
Le fonti non concordano. Una rilevazione collocava il trading DEX al 27,1% del volume spot rispetto agli exchange centralizzati, il massimo storico, in aumento da circa il 7,5% di marzo 2023, mentre la dashboard di DefiLlama mostrava il 22,38% il 21 settembre. The Defiant ha riportato il 24,14% per luglio 2026 usando i dati di The Block, il massimo da quando la serie è iniziata nel 2019, e ha notato che il rapporto era sotto il 10% per gran parte del 2024 e tra il 18% e il 21% nella prima metà del 2026. Il report di agosto 2025 di The Block stesso mostrava il 27,9% per giugno 2025 e il 23,3% per luglio 2025.
Se luglio 2026 sia un record dipende quindi dalla serie utilizzata. Ciò che è chiaro è che i DEX detengono una quota maggiore di un mercato più piccolo rispetto al 2025.
Offerta di stablecoin
Le stablecoin sono token agganciati al dollaro statunitense. DefiLlama mostrava una capitalizzazione di mercato di 305,104 miliardi di dollari il 21 settembre 2026, in crescita dello 0,74% su 30 giorni, con USDT di Tether al 60,08% del totale. Un'altra rilevazione indicava il mercato a 314,2 miliardi su 427 coin, con Tether e Circle al 82,4% combinato. Lo scarto deriva da date e liste di coin diverse.
USDT si attesta a 183,308 miliardi di dollari e USDC a 74428 miliardi Sky Dollar è terzo con 6,538 miliardi, e USDe di Ethena è cresciuto del 18,72% in un mese fino a 4,877 miliardi. Ethereum ospita 147,027 miliardi di dollari in stablecoin e Tron 94,452 miliardi, e i dati stessi di Tether mostrano che il 50,4% degli USDT si trova su Tron e il 47,3% su Ethereum. L'offerta di stablecoin di Tron è circa 17 volte la sua TVL DeFi di 5,62 miliardi, mentre a livello di mercato le stablecoin valgono circa 3,2 volte l'intera TVL DeFi. Il report di giugno di CoinLaw afferma che la maggior parte dell'offerta di stablecoin si muove fuori dai protocolli DeFi, il che rende i dati sulle stablecoin un indicatore della liquidità agganciata al dollaro dell'intero mercato piuttosto che una statistica DeFi, e spiega perché vengono monitorate separatamente dalla TVL.
I dati sulle fee puntano nella stessa direzione. DefiLlama mostra 23,93 miliardi di dollari di fee guadagnate nell'ecosistema in 12 mesi, e i due maggiori incassatori sono Tether e Circle, che raccolgono reddito sulle riserve alla base delle loro coin. La BIS stima 28 trilioni di dollari di volume transazionale delle stablecoin nel 2025, a fronte di una capitalizzazione vicina a 320 miliardi, anche se i bot gonfiano cifre di volume come queste, quindi vanno lette con cautela.
Hack e perdite nella DeFi
DefiLlama conta 1,84 miliardi di dollari rubati in 274 incidenti nel 2026 fino al 22 settembre, di cui i protocolli DeFi rappresentano 1,17 miliardi in 198 incidenti. Si tratta del 64% del denaro e del 72% degli incidenti.
CertiK ha contato 1.315.676.432 dollari persi in 344 incidenti Web3 nella prima metà del 2026, e il suo perimetro copre tutti gli eventi di sicurezza Web3, non solo la DeFi. Nella prima metà del 2025 le perdite erano di 2.473.576.952 dollari in 345 incidenti, con l'hack da 1,45 miliardi a Bybit che rappresentava il 58,7% del totale 2025. CertiK afferma che le perdite della prima metà del 2026 sono circa il 28% più alte una volta rimosso Bybit.
Due eventi di aprile 2026 guidano la lista: il compromesso RPC di Kelp DAO è costato 291 milioni di dollari e la violazione di Drift Protocol 285 milioni, insieme quasi il 44% delle perdite del primo semestre. Ethereum ha registrato 153 incidenti e 522.814.367 dollari di perdite, mentre Solana ne ha perse 315.069.960, per lo più a causa dell'exploit Drift. I fondi congelati e restituiti hanno totalizzato 115.311.507 dollari, il che lascia perdite rettificate di 1.200.364.925 dollari e una perdita mediana per incidente di 138.703 dollari. I compromessi di wallet e il phishing hanno causato perdite in dollari ben maggiori rispetto ai difetti di codice, pur essendo i difetti di codice il tipo di incidente più comune.
Il trend sta migliorando?
TRM Labs ha contato 207 hack per 972 milioni di dollari nella prima metà del 2026, contro 83 hack per 2,3 miliardi nella prima metà del 2025. Ci sono stati più incidenti ma molto meno denaro perso. La revisione 2020-2025 di Immunefi mostra perdite da exploit in calo del 74% rispetto al picco del 2022, con la perdita mediana per exploit scesa da 6 milioni a 1,5 milioni di dollari. Chainalysis ha quantificato i fondi rubati totali sopra i 3,4 miliardi di dollari nel 2025, ha collegato 2,02 miliardi ad attori legati alla Corea del Nord e ha rilevato che i servizi centralizzati, non la DeFi, hanno subito la parte maggiore delle perdite più grandi.
Dimensione del mercato DeFi e previsioni
La TVL misura il denaro detenuto, mentre i report sulla dimensione del mercato misurano altro, di solito i ricavi secondo il perimetro di ciascuna società. Ecco perché le stime variano così tanto.
Precedence Research quantifica il mercato DeFi a 49,77 miliardi di dollari nel 2026, dai ,36 miliardi del 2025, e prevede 1.976,09 miliardi entro il 2035, un tasso di crescita annuo del 50,86%. Fortune Business Insights usa una definizione più ampia: quantifica il mercato a 107,94 miliardi per il 2026 e prevede 695,44 miliardi entro il 2034 al 26,20% annuo. Mordor Intelligence stima 238,54 miliardi nel 2026 e 770,56 miliardi entro il 2031, un tasso annuo del 26,43%. Questi totali non sono tre visualizzazioni dello stesso numero. La pagina DeFi di Statista nasconde la maggior parte delle cifre dietro un paywall, quindi non sono state usate qui.
Regioni e segmenti
Fortune afferma che il Nord America ha rappresentato 46,46 miliardi di dollari, o il 53,70%, del suo mercato nel 2025, e prevede 56,31 miliardi per il 2026. Precedence colloca gli Stati Uniti a 8,98 miliardi nel 2025, in crescita fino a 560,05 miliardi entro il 2035. Mordor attribuisce al Nord America una quota del 42,78% nel 2025 e si attende che l'Asia-Pacifico cresca più in fretta, al 31,89% annuo fino al 2031.
Per segmento, Mordor afferma che i protocolli di lending e borrowing detenevano il 27,33% del mercato nel 2025, e le piattaforme di RWA tokenizzati sono previste crescere del 39,72% annuo. Gli utenti retail detenevano il 62,12% del mercato, mentre gli utenti istituzionali sono previsti crescere del 32,55% annuo.
Quante persone usano la DeFi?
Nessuno può fornire un conteggio preciso degli utenti DeFi. Una persona può gestire molti indirizzi di wallet, e i bot ne gestiscono milioni di più, quindi gli indirizzi non sono persone. a16z stima tra 40 e 70 milioni di utenti crypto reali attivi, a fronte di 181 milioni di indirizzi attivi mensili, e il proprio lavoro ha rilevato che solo una piccola quota degli indirizzi corrisponde a persone distinte. Gli utenti DeFi sono un sottoinsieme di quel gruppo, ma la dimensione del sottoinsieme non è misurata. Qualsiasi pagina che indica una cifra esatta di utenti DeFi sta molto probabilmente tirando a indovinare.
Cosa mostrano i dati della DeFi
La DeFi di fine 2026 detiene circa 96 miliardi di dollari, ben al di sotto dei massimi del 2021 e del 2025. Ethereum detiene più della metà, e il liquid staking è ormai più grande del lending. I DEX detengono una quota record o quasi record del trading spot, anche se i loro volumi sono calati. Le stablecoin valgono circa il triplo della TVL DeFi, e due emittenti le dominano. Le perdite da hack sono state inferiori nella prima metà del 2026 rispetto a un anno prima, anche se singoli eventi rilevanti continuano a condizionare i totali. Le stime della dimensione del mercato vanno da 49,77 a 238,54 miliardi di dollari, quindi la fonte conta sempre. Citare ogni cifra con la sua data.
Nulla di tutto ciò costituisce una previsione. Per chi monitora il settore da qui in avanti, gli indicatori da osservare sono il recupero della TVL iniziato a luglio, la quota DEX del volume spot, l'offerta di stablecoin, gli RWA in gestione e i conteggi periodici di sicurezza di CertiK, TRM Labs e Chainalysis, tutti aggiornati sulle dashboard pubbliche elencate nella sezione Fonti.
Fonti
- DefiLlama
- DefiLlama Stablecoins
- CoinGecko
- CoinLaw
- Statista Market Insights: DeFi
- Precedence Research: Decentralized Finance Market
- Fortune Business Insights: Decentralized Finance Technology Market
- Mordor Intelligence: Decentralized Finance (DeFi) Market
- CertiK: Hack3D H1 2026 Report
- TRM Labs
- Chainalysis
- Immunefi
- Bank for International Settlements
- a16z State of Crypto
- The Block
- The Defiant
- Lido
- ultrasound.money
- Report originale: DeFi Statistics 2026 – CoinCentral