L’action Veeva Systems (VEEV) bondit de 20 % à 294,54 $ après le meilleur trimestre jamais enregistré pour Vault CRM
Points clés
- •Le chiffre d’affaires a augmenté de 18 % sur un an à 928 millions de dollars, dépassant l’estimation de Wall Street de 905 millions de dollars.
- •Le BPA ajusté a progressé de 18 % à 2,35 dollars, au-dessus du consensus de 2,22 dollars.
- •Veeva a relevé ses prévisions de chiffre d’affaires FY2027 à 3,68-3,69 milliards de dollars et son BPA ajusté à 9,21 dollars.
- •Le chiffre d’affaires d’abonnement a augmenté de 16 % à 766,8 millions de dollars et les marges opérationnelles non-GAAP sont restées au-dessus de 44 %.
- •Eli Lilly et Biogen ont rejoint Vault CRM au cours du trimestre, portant à 12 le nombre total d’entreprises biopharmaceutiques du top 20 sur la plateforme.

Veeva Systems (VEEV) a enregistré jeudi sa plus forte hausse quotidienne jamais vue, l’action bondissant de 20 % à 294,54 $, après que l’éditeur de logiciels cloud pour les sciences de la vie a dépassé les attentes sur tous les principaux indicateurs de son deuxième trimestre fiscal 2027.
Basée à Pleasanton, en Californie, la société, cofondée en 2007 par Peter Gassner, ancien cadre technologique de Salesforce, et cotée en Bourse depuis 2017, développe des logiciels cloud spécifiquement destinés à l’industrie des sciences de la vie, couvrant la recherche, les essais cliniques, les activités réglementaires et les opérations commerciales. Son CRM phare initial reposait sur la plateforme de Salesforce, un partenariat qui a défini la première décennie de Veeva.
Résultats du T2 FY2027
Le chiffre d’affaires s’est établi à 928 millions de dollars, en hausse de 18 % sur un an et au-dessus du consensus de Wall Street de 905 millions de dollars. Le BPA ajusté de 2,35 dollars a dépassé l’estimation de 2,22 dollars, tout en progressant lui aussi de 18 % sur un an.
Le résultat opérationnel non-GAAP a atteint 415,9 millions de dollars, supérieur à l’estimation de 395 millions de dollars et en hausse de 18 % sur un an, tandis que le résultat net non-GAAP de 387,4 millions de dollars a dépassé la prévision de 365 millions de dollars, en progression de 16 % sur un an.
La direction a relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour l’ensemble de l’exercice FY2027 à 3,68-3,69 milliards de dollars, au-dessus du consensus précédent des analystes d’environ 3,65 milliards de dollars. La prévision de BPA ajusté annuel a été portée à 9,21 dollars, contre 9,05 dollars.
VEEVA SYSTEMS $VEEV Q2’27 EARNINGS HIGHLIGHTS
🔹 Revenue: $928.0M (Est. $905M) 🟢; +18% YoY
🔹 Adj. EPS: $2.35 (Est. $2.22) 🟢; +18% YoY
🔹 Non-GAAP Oper Income: $415.9M (Est. $395M) 🟢; +18% YoY
🔹 Non-GAAP Net Income: $387.4M (Est. $365M) 🟢; +16% YoYFY27 Guide: 🔹 Revenue:…
— Wall St Engine (@wallstengine), August 26, 2026
Le chiffre d’affaires récurrent d’abonnement, l’indicateur le plus surveillé de Veeva, a progressé de 16 % sur un an à 766,8 millions de dollars et représente l’essentiel des ventes totales. Les marges opérationnelles non-GAAP sont restées au-dessus de 44 %, montrant que la croissance ne se fait pas au détriment de la rentabilité.
Le directeur général Peter Gassner a déclaré : « Vault CRM had its best quarter ever and Veeva Falcon accelerated rapidly », en référence à l’agent IA développé par Veeva pour les représentants scientifiques médicaux, ajoutant que l’IA « opening up the next big chapter for Veeva and life sciences ».
Deux autres clients biopharma du top 20, Eli Lilly et Biogen, se sont engagés sur Vault CRM au cours du trimestre. Cela porte à 12 le nombre total d’entreprises du top 20 du secteur présentes sur la plateforme.
Près de 20 sociétés d’analyse ont relevé leurs objectifs de cours sur l’action à la suite de ces résultats, couvrant à la fois des cabinets optimistes et plus prudents.
Réactions des analystes
L’analyste de Barclays, Saket Kalia, a relevé son objectif de cours à 315 $, contre 275 $, tout en maintenant une recommandation Overweight. Il a souligné l’accélération du chiffre d’affaires d’abonnement comme un excellent signal de croissance.
Piper Sandler a initié le suivi avec une recommandation Overweight et un objectif de 295 $. Guggenheim a relevé son objectif à 310 $, contre 276 $, en conservant une recommandation Buy, et a qualifié Veeva d’« indispensable for its customers ».
L’analyste de Morgan Stanley, Craig Hettenbach, a relevé son objectif à 275 $, contre 215 $. Il a identifié la journée annuelle des investisseurs du 5 novembre comme le prochain catalyseur clé, la qualifiant de « referendum on the company’s AI strategy ».
Même les sceptiques ont fait un pas vers le camp haussier. Canaccord a relevé son objectif à 260 $, contre 220 $, tout en conservant une recommandation Hold, qualifiant le trimestre de l’un des « cleanest » depuis un certain temps.
Contexte de marché plus large
Le mouvement ne s’est pas produit isolément. Salesforce a bondi de plus de 20 % le même jour, après avoir dépassé les attentes du T2 et renforcé son partenariat avec Anthropic. ServiceNow et Datadog ont également enregistré de fortes hausses.
Les résultats de Nvidia plus tôt dans la semaine semblent avoir ravivé l’appétit pour les valeurs technologiques et logicielles plus largement. Le Nasdaq a gagné 1,1 % et le S&P 500 a progressé de 0,5 % jeudi.
Veeva a été la deuxième meilleure performance du S&P 500 sur la séance, derrière Salesforce.
L’action s’échangeait en préouverture à 264 $, bien au-dessus de son cours d’ouverture de 239,87 $, avant de prolonger ses gains au fil de la séance.
Le prochain rendez-vous majeur de Veeva est sa journée annuelle des investisseurs, le 5 novembre, au cours de laquelle la direction doit détailler sa stratégie IA.
L’article Veeva Systems (VEEV) Stock Soars 20% on Best Vault CRM Quarter on Record est apparu en premier sur CoinCentral .