NIO : 34 246 livraisons en octobre, la nouvelle ES8 dépasse les 160 000 unités
Points clés
- •NIO a livré 34 246 véhicules sur ses marques NIO, ONVO et FIREFLY en octobre, portant les livraisons cumulées 2026 à 334 547, en hausse de 38,5 % sur un an.
- •La nouvelle ES8 a dépassé les 160 000 livraisons et s'est classée première sur les segments des grands SUV et des véhicules autour de 400 000 RMB en Chine de janvier à octobre.
- •Les 8 383 livraisons d'october d'ONVO marquent une cinquième baisse mensuelle consécutive depuis le pic de mai de la marque à 12 029, tandis que la marque éponyme NIO en a livré 18 125 et FIREFLY 7 738.
- •Le PDG William Li a indiqué qu'ONVO fait face à une concurrence plus intense et à une notoriété de marque limitée, l'entreprise répondant par un marketing renforcé, des événements communautaires et l'expansion des magasins vers les villes de rang inférieur.
- •L'action NIO a clôturé à 3,21 $ le 30 octobre, en baisse de 3,31 % et proche du bas de sa plage de 52 semaines de 3,16 $ à 7,54 $, avec une capitalisation boursière d'environ 7,57 milliards de dollars.

L'action NIO (NIO) a clôturé à 3,21 $ le 30 octobre, en baisse de 0,11 $, soit 3,31 %, sur la journée. Le titre a évolué entre 3,16 $ et 3,27 $ sur un volume de 34,9 millions d'actions, supérieur à son volume moyen de 32,1 millions. Il restait proche du bas de sa plage de 52 semaines, de 3,16 $ à 7,54 $.
Ce mouvement est intervenu avant la publication, le 1er novembre, du rapport de livraisons d'octobre de NIO Inc. L'entreprise a livré 34 246 véhicules sur ses marques NIO, ONVO et FIREFLY durant le mois. Cela porte les livraisons cumulées 2026 à 334 547, soit une hausse de 38,5 % par rapport à la même période l'an dernier. Les livraisons cumulées ont atteint 1 332 139 véhicules. Ces rapports étant publiés chaque mois, ils constituent les divulgations opérationnelles les plus fréquentes de l'entreprise entre les résultats trimestriels, et la composition marque par marque de chaque total offre une lecture plus fine de la demande que le simple chiffre global.
La nouvelle ES8 de l'entreprise a dépassé les 160 000 livraisons et s'est classée première sur les segments des grands SUV et des véhicules autour de 400 000 RMB en Chine de janvier à octobre. NIO a indiqué que la concurrence sur le marché se déplace des spécifications techniques vers la puissance de la marque, une affirmation présentée aux côtés des chiffres de leadership segmentaire de l'ES8.
Selon les chiffres de livraisons d'octobre rapportés dans une publication d'Antonio Costa sur X, NIO a livré 18 125 véhicules sous sa marque éponyme, tandis qu'ONVO en a livré 8 383 et FIREFLY 7 738. La publication est disponible à l'adresse https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw. Les 8 383 livraisons d'ONVO sont inférieures aux 8 763 de septembre, marquant une cinquième baisse mensuelle consécutive depuis le pic de mai de la marque à 12 029, alors même que les livraisons cumulées du groupe ont progressé de 38,5 %.
La capitalisation boursière de NIO était d'environ 7,57 milliards de dollars, avec une marge brute de 17,43 %, selon les données de Motley Fool. L'action a perdu environ 57 % sur l'année écoulée. Les actions de catégorie A de NIO cotées à Hong Kong (9866) ont reculé de 0,24 % lors de la dernière mise à jour.
Les résultats de septembre ont révélé des écarts entre les marques
Les résultats d'octobre faisaient suite à un septembre mitigé. NIO a livré 37 408 véhicules ce mois-là, en hausse de 7,7 % sur un an. Le chiffre global masquait un écart important entre les marques de l'entreprise.
Les livraisons de la marque premium éponyme ont augmenté de 55,3 % en glissement annuel en septembre, soit un ajout de 7 590 véhicules. Les livraisons d'ONVO ont évolué en sens inverse, reculant de 6 483 véhicules.
ONVO avait bien débuté 2026. Ses livraisons du deuxième trimestre ont augmenté d'environ 71 % pour atteindre 29 124 véhicules, et la marque a atteint un pic mensuel de 12 029 livraisons en mai. Depuis ce sommet, ONVO a toutefois enregistré quatre baisses mensuelles consécutives. Les livraisons de septembre sont tombées à 8 763 véhicules.
La comparaison annuelle a également été influencée par la L90, dont les livraisons ont commencé en août 2025. Sur l'ensemble du troisième trimestre, les livraisons de NIO ont augmenté de 25,4 % par rapport à l'année précédente, ce qui signifie que la croissance de 7,7 % de septembre était inférieure au rythme trimestriel. Un article de Motley Fool cité dans le rapport indiquait qu'un mois faible ne définit pas l'activité.
William Li détaille la réponse pour ONVO
Le PDG de NIO, William Li, a évoqué ONVO lors de la conférence sur les résultats du deuxième trimestre le 1er septembre. Il a déclaré qu'ONVO faisait face à une concurrence plus intense que les deux autres activités de NIO et a identifié une notoriété de marque limitée comme un autre défi.
Li a comparé le niveau de reconnaissance actuel d'ONVO à celui de NIO il y a cinq ou six ans. La réponse de l'entreprise comprend un marketing renforcé, des événements communautaires et l'expansion du réseau de magasins, y compris des efforts pour atteindre les clients des villes de rang inférieur.
Les dernières données de livraisons fournissent un point sur les résultats de cette stratégie. Le rapport n'a pas établi si une portée plus large se traduirait par des commandes plus régulières. Les prochains rapports mensuels de livraisons montreront si cet effort de renforcement de marque modifie la trajectoire d'ONVO, faisant de la ligne de cette marque le chiffre à surveiller à chaque publication.
L'article NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment est apparu en premier sur CoinCentral.