ActualitésActionsLes actions de Marvell Technology chutent de plus de 8 % alors que les investisseurs assimilent les résultats et le calendrier de l'accord sur les puces IA de Google

Les actions de Marvell Technology chutent de plus de 8 % alors que les investisseurs assimilent les résultats et le calendrier de l'accord sur les puces IA de Google

Auteur: Investinglive·

Points clés

  • Les résultats du T2 fiscal de Marvell ont dépassé les attentes, avec un BPA ajusté de 0,94 dollar contre 0,92 dollar attendu et un chiffre d'affaires de 2,739 milliards de dollars, en hausse de 37 % sur un an.
  • L'action a chuté de plus de 8 % après la publication, les investisseurs s'interrogeant sur le moment où les revenus issus de l'accord sur les puces IA avec Google se matérialiseraient.
  • L'entreprise a guidé un chiffre d'affaires de 3,15 milliards de dollars plus ou moins 5 % pour le T3 fiscal et un BPA ajusté de 1,10 dollar plus ou moins 0,05 dollar.
  • Marvell a relevé ses perspectives de revenus pour l'exercice 2027 à environ 12 milliards de dollars et son objectif pour l'exercice 2028 à environ 18 milliards de dollars.
  • Techniquement, le repli est resté au-dessus de la moyenne mobile horaire de 200 périodes à 214,29 dollars, avec une résistance au niveau de la moyenne mobile horaire de 100 périodes à 229,66 dollars.
Les actions de Marvell Technology chutent de plus de 8 % alors que les investisseurs assimilent les résultats et le calendrier de l'accord sur les puces IA de Google

Marvell Technology a publié, après la clôture de jeudi, des résultats pour son deuxième trimestre fiscal supérieurs aux attentes, mais l'action a fortement chuté, perdant plus de 8 %, alors que les investisseurs se concentraient sur le moment où les revenus issus du récent accord sur les puces IA conclu avec Google commenceraient à se matérialiser.

Cette réaction illustre à quel point le marché est devenu exigeant envers les fournisseurs d'infrastructures d'IA. Marvell, qui conçoit des puces personnalisées et des produits d'interconnexion pour les grands fournisseurs de cloud, voit sa valorisation de plus en plus liée aux attentes concernant les accélérateurs IA personnalisés, un segment où elle concurrence des fournisseurs comme Broadcom pour remporter des contrats auprès des hyperscalers. Dans ce contexte, battre les estimations et relever les objectifs à long terme ne suffit pas toujours si le calendrier des revenus IA à court terme est en deçà de ce que les investisseurs avaient intégré dans leurs cours.

Les chiffres clés du trimestre sont les suivants :

  • BPA ajusté : 0,94 dollar contre 0,92 dollar attendu
  • Chiffre d'affaires : 2,739 milliards de dollars contre 2,71 milliards de dollars attendus, en hausse de 37 % sur un an et de 13 % par rapport au trimestre précédent
  • Chiffre d'affaires des centres de données : 2,172 milliards de dollars, en hausse de 46 % sur un an et de 18 % sur un trimestre
  • Marge brute ajustée : 58,9 %
  • Flux de trésorerie opérationnel : 605,5 millions de dollars

Les prévisions pour le troisième trimestre comprenaient un chiffre d'affaires de 3,15 milliards de dollars, plus ou moins 5 % ; un BPA ajusté de 1,10 dollar, plus ou moins 0,05 dollar ; et une marge brute ajustée de 57,5 % à 58,5 %.

Marvell a également relevé ses perspectives à plus long terme. L'entreprise prévoit désormais un chiffre d'affaires d'environ 12 milliards de dollars pour l'exercice 2027, soit une croissance d'environ 45 %, contre sa précédente projection de 11,5 milliards de dollars. Les revenus de l'exercice 2028 sont désormais attendus à environ 18 milliards de dollars, contre la précédente estimation de 16,5 milliards. La direction a déclaré que les commandes liées à l'IA restaient exceptionnellement solides, avec des revenus de puces personnalisées attendus en accélération au cours du second semestre de l'exercice en cours. Cette accélération au second semestre est au cœur du scénario haussier : la contribution de l'accord avec Google devrait s'accumuler progressivement plutôt qu'arriver d'un coup, ce qui est précisément la question de calendrier sur laquelle les investisseurs se penchaient dans cette réaction.

Malgré des résultats solides et des perspectives relevées, le marché attendait un retour plus important et plus rapide de l'accord avec Google. Le repli ressemble moins à un rejet du récit de croissance IA de Marvell qu'à une réinitialisation d'attentes extrêmement élevées. Il s'inscrit également dans une tendance plus large de cette saison des résultats, où les fabricants de semi-conducteurs liés à l'IA ont connu de fortes variations après leurs publications malgré une croissance solide, les traders se repositionnant sur le rythme — plutôt que sur l'existence — des revenus liés à l'IA.

Sur le plan technique, le repli post-publication a fait chuter le cours jusqu'à 219,10 dollars après un plus haut de séance à 228,88 dollars. Sur le graphique horaire, le rebond qui a suivi l'ouverture en baisse s'est essoufflé près de la moyenne mobile horaire de 100 périodes en hausse à 229,66 dollars, laissant les vendeurs aux commandes et entraînant le mouvement ultérieur vers le plus bas de la séance.

Jusqu'à présent, le repli est resté au-dessus de la moyenne mobile horaire de 200 périodes en hausse à 214,29 dollars. En dessous, la moyenne mobile de 100 jours offre un autre niveau de support clé à 211,34 dollars.

Pour que les acheteurs reprennent davantage le contrôle, le cours devrait repasser au-dessus de la moyenne mobile horaire de 100 périodes à 229,66 dollars. Juste au-dessus de ce niveau se situe le retracement de 38,2 % rompu de la hausse allant du plus bas de février 2026 au plus haut de juin 2026, à 230,70 dollars. Un mouvement soutenu au-dessus de ces deux niveaux offrirait un certain répit aux acheteurs et pourrait ouvrir la voie à une rotation plus large à la hausse.

À l'inverse, une cassure sous la moyenne mobile horaire de 200 périodes à 214,29 dollars — suivie de la moyenne mobile de 100 jours à 211,34 dollars — renforcerait le biais technique baissier et donnerait davantage de contrôle aux vendeurs.

Avec un cours positionné entre ces deux niveaux techniques, la réaction du marché à ces niveaux est notable. Les traders peuvent définir et limiter leur risque par rapport à un niveau auquel ils croient, ou auquel le marché croit largement ; si le cours réagit à ces niveaux, on peut supposer que le marché leur accorde sa confiance. En l'état, le cours se situe dans une zone neutre entre les moyennes mobiles et les niveaux de retracement.

Source : Investinglive