ActualitésCryptoLa baisse de 58 % des frais sur Ethereum s'accompagne d'une expansion de l'offre d'ETH

La baisse de 58 % des frais sur Ethereum s'accompagne d'une expansion de l'offre d'ETH

Auteur: Coindoo·

Points clés

  • •Le mainnet Ethereum a traité 659 millions de transactions de janvier à octobre, soit une hausse de 54 % par rapport à la même période en 2025.
  • •Le total des frais payés sur le mainnet a chuté de 57,9 % pour atteindre 67 665 ETH, le coût médian des transactions passant de 35 cents à 3,5 cents.
  • •L'offre d'ETH a augmenté d'environ 842 000 pièces cette année, car les burn de frais couvrent actuellement moins de 3 % de l'émission quotidienne.
  • •Les réseaux Layer 2 ont enregistré en moyenne 23,3 millions de transactions quotidiennes, soit environ dix fois le volume du mainnet, tandis que le volume de stablecoins du mainnet a augmenté de 61 % pour atteindre 25 800 milliards de dollars.
  • •La mise à niveau Glamsterdam, attendue début 2027, prendrait en charge une limite de gaz de 200 millions, contre 60 millions aujourd'hui, ce qui pourrait faire baisser encore davantage les frais.
La baisse de 58 % des frais sur Ethereum s'accompagne d'une expansion de l'offre d'ETH

Chiffres clés

  • Les transactions quotidiennes sur le mainnet Ethereum ont augmenté de 54 % pour atteindre 2,17 millions.
  • Le frais médian s'est établi en moyenne à 3,5 cents, contre 35 cents auparavant.
  • Le total des frais payés en ETH a chuté de 58 %.
  • L'offre d'ETH a augmenté d'environ 842 000 pièces.

Les chiffres d'activité et de coûts proviennent du rapport State of the Ledger d'Ethereum Institutional, publié le 5 novembre. Les totaux des frais et de l'offre sont des calculs propres à Coindoo basés sur les données de Coin Metrics.

Un réseau plus actif a généré 93 000 ETH de frais en moins

Ethereum Institutional est une organisation à but non lucratif fondée cette année avec un financement de base des sociétés de trésorerie ETH BitMine et SharpLink, du cofondateur d'Ethereum Joseph Lubin et de Mihai Alisie. L'organisation indique que son rapport ne s'exprime pas au nom de l'Ethereum Foundation.

Selon le rapport, le mainnet Ethereum a traité en moyenne 2,17 millions de transactions par jour de janvier à octobre, soit 54 % de plus que durant les mêmes mois de 2025. Sur la même période, le frais médian quotidien moyen est passé de 35 cents à 3,5 cents.

Coindoo a additionné les données quotidiennes de transactions et de frais totaux de Coin Metrics pour les mêmes périodes de dix mois des deux années. Le mainnet a traité 659 millions de transactions, contre 426,8 millions auparavant, ce qui confirme le chiffre de croissance du rapport. Le total des frais, montants brûlés inclus, est passé de 160 676 ETH à 67 665 ETH, soit une baisse de 57,9 %, ou environ 93 000 ETH.

La baisse a été encore plus marquée par transaction. La transaction moyenne payait environ 0,00038 ETH de frais en 2025 et environ 0,00010 ETH cette année, soit une chute d'environ 73 %. Une hausse de 54 % du volume de transactions n'a pas compensé un frais par transaction réduit de près des trois quarts. Un écart similaire entre activité et revenus est apparu au troisième trimestre de Robinhood, Coinbase et Circle, comme précédemment rapporté par Coindoo.

Le chiffre de 90 % du rapport mesure une métrique plus étroite : le coût en dollars d'une transaction typique, calculé à la médiane.

La capacité de blockspace a dépassé la demande

Selon EIP-1559, chaque bloc dispose d'une cible de gaz fixée à la moitié de sa limite de gaz, le gaz servant d'unité de mesure du calcul des transactions. Le frais de base augmente lorsque les blocs fonctionnent au-dessus de cette cible et diminue lorsqu'ils fonctionnent en dessous.

Les blocs Ethereum disposent désormais d'une limite de gaz de 60 millions, le double de la limite de 30 millions en 2024. Ethereum Institutional indique que les blocs fonctionnent proche de leur cible. Lorsque les blocs restent à la cible, le frais de base ne subit aucune pression à la hausse. Les données d'ultrasound.money situent le frais de base moyen à 0,27 gwei (un milliardième d'ETH) en 2026 jusqu'à la mi-octobre, contre 2,00 gwei sur l'ensemble de 2025.

Les rollups — des réseaux distincts qui exécutent des transactions et publient leurs données sur le mainnet — offrent une autre voie d'écoulement pour l'activité de transaction. Depuis la mise à niveau Dencun en mars 2024, les rollups publient leurs données dans des blobs, un espace séparé doté de son propre marché de frais selon EIP-4844. Citant la strawmap de l'Ethereum Foundation, le rapport indique que Fusaka a porté la cible de blobs de six à 14 par bloc et le maximum de neuf à 21. Fusaka a été activé en décembre 2025.

Les réseaux Layer 2 ont traité en moyenne 23,3 millions de transactions par jour cette année, une hausse de 18 % et environ dix fois le volume du mainnet. Sur les 30 jours jusqu'au 2 novembre, Base a mené avec 8,3 millions de transactions par jour, suivi de Robinhood Chain avec 6,9 millions.

Malgré cette activité, les frais de blobs n'ont brûlé que relativement peu d'ETH. Selon ultrasound.money, les frais de blobs ont détruit environ 4 700 ETH au total depuis mars 2024.

Seule la partie brûlée compense l'émission

Le total des frais et l'ETH brûlé sont deux mesures différentes. Selon le mécanisme de frais, le frais de base est la partie qui est brûlée, tandis que les pourboires ajoutés par les utilisateurs vont aux validateurs ; seule la partie brûlée compense donc la nouvelle émission d'ETH. La documentation sur les frais d'Ethereum détaille la répartition du paiement.

Le burn couvre moins de 3 % de l'émission

Après la Merge en septembre 2022, la thèse de l'« ultrasound money » d'Ethereum soutenait que le burn d'ETH dépasserait l'émission et réduirait l'offre. L'offre a effectivement diminué pendant environ 18 mois, d'octobre 2022 à avril 2024, selon ultrasound.money.

Mars 2024 a été le dernier mois de baisse de l'offre. C'était également le mois où Dencun a transféré les données des rollups vers les blobs. L'offre d'Ethereum est repassée au-dessus de son niveau au jour de la Merge en février 2025.

La série de données sur l'offre de Coin Metrics montre que l'augmentation s'est poursuivie cette année. L'offre est passée d'environ 121,34 millions d'ETH le 31 décembre 2025 à 122,18 millions d'ETH le 31 octobre 2026, soit une hausse d'environ 842 000 ETH, ou 0,7 %.

Le rythme s'est accéléré. Dans les données mensuelles d'ultrasound.money, les ajouts nets de janvier à septembre ont atteint 751 838 ETH, soit environ 20 % de plus que les 628 472 ETH ajoutés durant les mêmes mois de 2025.

Deux chiffres quotidiens illustrent la différence entre émission et burn. Durant les 30 jours jusqu'au 18 octobre, les validateurs ont reçu environ 2 966 nouveaux ETH par jour. Le burn total sur la même période de 30 jours s'est élevé à 2 417 ETH, soit moins de 3 % de l'ETH émis.

Variation nette de l'offre d'ETH par année civile

  • 2023 : −343 945 ETH (−0,29 %)
  • 2024 : +288 473 ETH (+0,24 %)
  • 2025 : +866 413 ETH (+0,72 %)
  • 2026* : +804 368 ETH (+0,66 %)

Le sarcelle indique une offre en diminution, l'ambre une offre en croissance. Les années vont du 1er janvier au 1er janvier ; *2026 va jusqu'au 18 octobre. Source : ultrasound.money.

Le staking transforme la croissance de l'offre en transfert

L'ETH mis en staking a atteint 44,2 millions au 31 octobre, contre 33,3 millions un an plus tôt, selon Ethereum Institutional, qui tire ce chiffre des données de Token Terminal. En part de l'offre en circulation, le staking est passé de 27,6 % à 36,1 %. Environ un tiers d'ETH en plus soutient désormais le consensus du réseau.

Chaque pièce supplémentaire mise en staking réduit la récompense attribuée aux autres. Selon les règles de récompense d'Ethereum, l'émission totale croît avec la racine carrée de la quantité d'ETH en staking. Un pool plus important produit donc plus d'ETH au total, mais un rendement moindre par pièce.

Le taux actuel sur 30 jours est d'environ 1,08 million d'ETH par an. Réparti sur environ 43,8 millions d'ETH en staking, selon le décompte d'ultrasound.money, ce taux rémunère les stakers à près de 2,5 % par an. Ce chiffre exclut les pourboires, la valeur extractible maximale (MEV) et les commissions des opérateurs.

La croissance de l'offre de cette année constitue donc une redistribution entre deux groupes de détenteurs. La part d'un staker dans l'ensemble de l'ETH augmente d'environ 1,7 point de pourcentage par an, soit le rendement moins la croissance de l'offre. Un détenteur qui ne stake pas voit sa part diminuer d'environ le taux de croissance de l'offre, qui était de 0,82 % sur les 365 jours jusqu'au 19 octobre. Les frais des utilisateurs ne compensent presque plus ce transfert.

Les transferts de stablecoins se sont développés sur un blockspace moins cher

Les stablecoins ont déplacé 25 800 milliards de dollars sur le mainnet Ethereum de janvier à octobre, soit 61 % de plus qu'un an plus tôt, selon le rapport. Le nombre de transferts a été multiplié par 2,5 pour atteindre 463 millions.

Ces transferts ont augmenté durant la même période où le total des frais a diminué de plus de moitié. L'expansion de l'activité en stablecoins s'est donc produite sur un blockspace moins cher et n'a pas reconstitué la base de frais.

Le volume headline nécessite deux ajustements. Les transferts culminent à la fin de chaque trimestre ; les comparaisons ne sont pertinentes qu'entre périodes équivalentes. Le volume brut inclut également l'activité des bots et les transferts internes. Les analyses onchain de Visa filtrent ces activités ; sur cette base, le volume de stablecoins du mainnet a augmenté d'environ 50 % sur l'année jusqu'au 30 septembre. Cette période diffère de la mesure de janvier à octobre du rapport.

La logique des frais bas et la métrique à surveiller

Ethereum Institutional tire une conclusion différente des mêmes données. Avec des frais de mainnet de quelques cents et plus d'un tiers de l'ETH en staking, le rapport soutient que les contrôles de compte et la confidentialité méritent désormais au moins autant d'attention institutionnelle que le débit et les frais.

Les frais bas sont également un objectif explicite de la feuille de route de l'Ethereum Foundation. Celle-ci vise un mainnet capable de traiter 1 milliard de gaz par seconde et une capacité de données Layer 2 destinée à maintenir les coûts des rollups à un niveau bas. La conception repose sur la demande d'ETH comme collatéral de staking, collatéral DeFi et monnaie de règlement, plutôt que sur des frais de transaction élevés.

La prochaine mise à niveau ajouterait de la capacité. Ethereum Institutional attend Glamsterdam début 2027, bien qu'aucune date n'ait été confirmée. La mise à niveau est conçue pour prendre en charge une limite de gaz proposée de 200 millions, contre 60 millions aujourd'hui. Le rapport note qu'une plus grande capacité pourrait exercer une pression supplémentaire à la baisse sur les prix du gaz.

L'Ethereum Foundation a reporté le fork du testnet Hoodi le 22 octobre pour étudier un changement de repricing et n'a pas annoncé de nouvelle date. Les testnets comme Hoodi sont les lieux où les changements proposés sont répétés avant d'atteindre le mainnet. Ce retard a été abordé dans l'annonce de l'Ethereum Foundation.

Le frais de base est le chiffre qui permettra de trancher entre les deux interprétations des données. Ultrasound.money estime que le point d'équilibre — où l'ETH brûlé égalerait l'émission au rythme actuel d'utilisation du gaz — se situe à environ 13,6 gwei. La moyenne sur 30 jours est d'environ 0,37 gwei, soit plus de 35 fois moins.

Jusqu'à l'activation de Glamsterdam, le chiffre de l'offre nette mensuelle reste la mesure pertinente. Il s'est situé entre environ 74 000 et 90 000 ETH chaque mois complet de 2026, indiquant si la demande de blockspace comble cet écart avec l'émission ou si la capacité continue de dépasser la demande.

Source : Coindoo.