La DeFi en 2026 en chiffres : valeur totale verrouillée, volumes DEX et pertes liées aux piratages
Points clés
- •La TVL DeFi a atteint 96,3 milliards de dollars le 22 septembre 2026, en hausse d'environ 41 % depuis le plus bas du 1er juillet à 68,2 milliards, mais reste inférieure de 45,7 % au record de 177,5 milliards fixé en novembre 2021.
- •Ethereum détient 56,4 % de la valeur DeFi totale, Lido domine avec 25,998 milliards de dollars, et le liquid staking à 58,59 milliards est devenu la première activité du secteur en valeur, devant le prêt à 55,73 milliards.
- •Les exchanges décentralisés ont échangé 2 240 milliards de dollars en 2026 jusqu'au 23 septembre, et la part DEX du volume au comptant se situe entre 22 % et 27 %, record ou quasi record selon le fournisseur de données.
- •Les stablecoins atteignent une capitalisation combinée d'environ 305 milliards de dollars, soit environ 3,2 fois la TVL DeFi totale, l'USDT de Tether représentant 60,08 % de l'offre.
- •Les pertes de sécurité ont reculé au premier semestre 2026 : TRM Labs comptabilise 972 millions de dollars sur 207 piratages contre 2,3 milliards sur 83 un an plus tôt, même si des événements isolés comme la compromission de Kelp DAO à 291 millions dominent encore les totaux.

La finance décentralisée (DeFi) permet de prêter, d'emprunter, d'échanger et de percevoir des intérêts via des logiciels plutôt que par une banque. Selon DefiLlama, 93,9 milliards de dollars étaient verrouillés dans les protocoles DeFi au 21 septembre 2026, et la figure s'élevait à 96,3 milliards de dollars le lendemain. Ce niveau est inférieur de 45,7 % au pic de novembre 2021 à 177,5 milliards de dollars et représente environ 3,3 % du marché des cryptomonnaies de 2 960 milliards de dollars.
Cette synthèse s'appuie sur DefiLlama, CertiK, TRM Labs, Chainalysis et plusieurs sociétés d'études. Chaque chiffre est accompagné de sa date et de sa source, car les données de ce domaine évoluent quotidiennement et les fournisseurs ne comptent souvent pas les mêmes choses.
Quelle est la valeur verrouillée dans la DeFi ?
La valeur totale verrouillée (TVL) est la valeur en dollars des actifs déposés dans les protocoles DeFi, et elle demeure la mesure la plus utilisée du secteur. DefiLlama suivait 6 572 protocoles au 21 septembre 2026.
La trajectoire historique est bien définie. La TVL a atteint un record de 177,49 milliards de dollars le 9 novembre 2021, est tombée à 36,03 milliards de dollars le 13 octobre 2023, puis est remontée à 171,06 milliards de dollars le 7 octobre 2025, à portée de l'ancien record.
L'année 2026 a connu une forte variation. La TVL s'élevait à environ 127,3 milliards de dollars en janvier, est tombée à 68,2 milliards de dollars le 1er juillet, puis a progressé d'environ 41 % pour atteindre 96,3 milliards de dollars le 22 septembre.
Un instantané de juin trace le même chemin. CoinLaw a rapporté 71,77 milliards de dollars répartis sur 453 chaînes au 18 juin, en baisse de 37,3 % par rapport au 1er janvier et de 34,6 % sur un an, avec un plus bas de l'année à 69,4 milliards de dollars le 7 juin. Les écarts entre sources proviennent de jours de relevé différents, mais la tendance est identique dans chaque jeu de données : une chute marquée au premier semestre 2026 et une reprise partielle depuis juillet.
Pourquoi la TVL évolue avec les cours des jetons
La TVL est mesurée en dollars ; lorsque les cours des jetons baissent, la TVL baisse aussi, même si personne ne retire de fonds. Cela fait de l'indicateur, en partie, un graphique de prix. Sur la période où la TVL DeFi totale a chuté de 43,7 %, l'ether a reculé de 41,3 %, passant de 4 687 à 2 753 dollars, les deux évoluant presque de concert. La TVL propre de la chaîne Ethereum est en baisse de 49,3 % en termes de dollars depuis novembre 2021.
Une grande partie de la baisse observée dans les graphiques de TVL reflète donc la baisse des prix, et non seulement des sorties de capitaux ; les lect doivent garder cela à l'esprit lorsqu'ils comparent la TVL entre différentes dates.
Il existe une deuxième limite. La Banque des règlements internationaux a tenté de reconstituer elle-même la TVL de 400 protocoles et n'a retrouvé le chiffre publié que pour 46,5 % d'entre eux, tandis qu'environ un protocole sur dix repose sur des données hors chaîne invérifiables. La TVL est le meilleur chiffre dont dispose l'industrie, mais il n'est pas audité.
TVL DeFi par blockchain
Ethereum détient de loin la plus grande valeur DeFi. DefiLlama recensait 52,742 milliards de dollars sur Ethereum au 21 septembre 2026, devant Solana à 6,211 milliards et Base à 5,903 milliards. Un second relevé DefiLlama au 22 septembre plaçait Ethereum à 54,42 milliards de dollars, soit 56,4 % de la TVL totale, les cinq premières chaînes en détenant 81,7 %. La part d'Ethereum était de 53,1 % en juin : son avance s'est creusée.
Une concentration aussi forte signifie que les totaux sectoriels cités dans cet article évoluent principalement avec les dépôts et retraits sur Ethereum lui-même ; les chiffres par chaîne sont donc aussi importants à suivre que l'agrégat.
Sur le mois jusqu'au 21 septembre, Ethereum a gagné 11,17 %, Solana 16,23 % et Base 12,49 %, tandis que Hyperliquid L1 reculait de 4,66 %. Robinhood Chain a enregistré la plus forte hausse mensuelle, en progression de 77,81 % à 999,62 millions de dollars. Tron détient 5,62 milliards de dollars sur seulement 67 protocoles, quand Ethereum en héberge 2 014.
Principaux protocoles et catégories DeFi
Lido domine le classement des protocoles avec 25,998 milliards de dollars de TVL, suivi d'Aave à 19,187 milliards et de Morpho à 10,728 milliards. Là où DefiLlama indique une catégorie, les protocoles de liquid staking et de prêt occupent cinq des dix premières places. Ethena a affiché la plus forte croissance mensuelle du top dix, en hausse de 20,80 %, tandis que Spark reculait de 7,19 % et Sky de 1,43 %.
Un groupe plus récent est celui des « risk curators », des sociétés qui définissent les règles de prêt pour les fonds mutualisés. DefiLlama recense 10,26 milliards de dollars gérés par 86 d'entre elles, soit environ 10,6 % de la TVL DeFi totale. Steakhouse Financial gère 3,11 milliards de dollars, Sentora 2,70 milliards et Gauntlet 1,64 milliard, ce qui place de nombreux choix de prêt entre les mains d'un petit groupe.
Les actifs réels tokenisés croissent également. DefiLlama suivait 29,852 milliards de dollars d'actifs RWA actifs sous gestion au 21 septembre. En juin, la TVL RWA était de 26,01 milliards de dollars, portée par l'USYC de Circle à 3,07 milliards et le BUIDL de BlackRock à 3,03 milliards. Les deux plus grosses positions appartiennent à un émetteur de stablecoins et à un gestionnaire d'actifs traditionnel, ce qui montre où s'est concentrée l'émission d'actifs tokenisés jusqu'ici.
Les totaux par catégorie dépendent de la date et de la manière dont chaque site regroupe les protocoles. En juin, CoinLaw classait les bridges en tête à 45,38 milliards de dollars, devant le prêt à 36,50 milliards. Ces chiffres sont à considérer comme des estimations.
Prêt et liquid staking
Le liquid staking est désormais la première activité DeFi en valeur, avec 58,59 milliards de dollars sur 295 protocoles. Les protocoles de prêt détiennent 55,73 milliards de dollars de fonds déposés sur 646 protocoles.
Lido représente 45,9 % du liquid staking, le staked ETH de Binance 17,5 % et ether.fi 8,8 %. L'API de Lido indique 9 760 387 ETH déposés par 627 394 détenteurs à un rendement de 2,21 %. Sur Ethereum dans son ensemble, environ 43,7 millions d'ETH sont déposés, soit environ 35,8 % de l'offre, générant environ 2,6 % par an.
Dans le prêt, 30,99 milliards de dollars des 55,73 milliards de fonds déposés sont empruntés, soit un taux d'utilisation de 55,6 %. Aave V3 détient 18,67 milliards de dollars, Morpho Blue 11,02 milliards et SparkLend 5,80 milliards. Le segment est concentré : en juin, les cinq premiers protocoles de prêt détenaient environ 75 % de la TVL du prêt et Aave V3 seul environ 33 %, et selon Mordor Intelligence, les dix premiers protocoles de prêt détiennent 89 % de la TVL ce segment.
Volume d'échange DEX
Les exchanges décentralisés (DEX) permettent d'échanger des jetons directement depuis son portefeuille. Ils ont échangé 4 910 milliards de dollars en 2025 et 2 240 milliards de dollars en 2026 jusqu'au 23 septembre, et le volume DEX cumulé s'établit à 14 010 milliards de dollars. Le volume annuel était de 1 860 milliards de dollars en 2021 et de 900 milliards en 2023. Le volume mensuel est passé d'environ 409 milliards de dollars en 2025 à environ 256 milliards en 2026, soit une baisse d'environ 37 %.
Au 21 septembre, les DEX ont traité 8,348 milliards de dollars en 24 heures et 63,042 milliards sur sept jours. Les plateformes de perpetuals ont réalisé 16,181 milliards en une journée et 155,319 milliards sur sept jours, en hausse de 20,91 % sur la semaine.
Uniswap domine largement : ses pools V3 et V4 ont échangé 90,1 milliards de dollars sur 30 jours, devant PancakeSwap à 19,6 milliards, PumpSwap à 18,4 milliards et Aerodrome à 12,9 milliards.
La part DEX du trading est-elle un record ?
Le ratio DEX/CEX est une mesure approximative de la part du trading au comptant exécutée en chaîne plutôt que par des intermédiaires, ce qui en fait l'une des mesures les plus claires de l'attrait de la DeFi sur l'activité de trading au sens large.
Les sources divergent. Un relevé de données établissait le trading DEX à 27,1 % du volume au comptant face aux exchanges centralisés, un record, contre environ 7,5 % en mars 2023, tandis que le tableau de bord de DefiLlama affichait 22,38 % au 21 septembre. The Defiant a rapporté 24,14 % pour juillet 2026 sur la base des données de The Block, le plus haut depuis le début de la série en 2019, et a noté que le ratio était inférieur à 10 % pendant la majeure partie de 2024 et entre 18 % et 21 % au premier semestre 2026. Le propre rapport d'août 2025 de The Block indiquait 27,9 % pour juin 2025 et 23,3 % pour juillet 2025.
Juillet 2026 constitue donc ou non un record selon la série utilisée. Ce qui est certain, c'est que les DEX détiennent une part plus importante d'un marché plus petit qu'en 2025.
Offre de stablecoins
Les stablecoins sont des jetons adossés au dollar américain. DefiLlama affichait une capitalisation de 305,104 milliards de dollars au 21 septembre 2026, en hausse de 0,74 % sur 30 jours, l'USDT de Tether représentant 60,08 % du total. Un autre relevé situait le marché à 314,2 milliards de dollars sur 427 jetons, Tether et Circle cumulant 82,4 %. L'écart s'explique par des dates différentes et des listes de jetons différentes.
L'USDT s'établit à 183,308 milliards de dollars et l'USDC à 74428 milliards de dollars. Le Sky Dollar se classe troisième à 6,538 milliards, et l'USDe d'Ethena a progressé de 18,72 % en un mois à 4,877 milliards. Ethereum porte 147,027 milliards de dollars de stablecoins et Tron 94,452 milliards, et les données propres à Tether indiquent que 50,4 % de l'USDT se trouve sur Tron et 47,3 % sur Ethereum. L'offre de stablecoins de Tron représente environ 17 fois sa TVL DeFi de 5,62 milliards de dollars ; à l'échelle du marché, les stablecoins représentent environ 3,2 fois la TVL DeFi totale. Le rapport de juin de CoinLaw indique que l'essentiel de l'offre de stablecoins circule en dehors des protocoles DeFi, ce qui fait des chiffres des stablecoins une jauge de liquidité adossée au dollar sur l'ensemble du marché plutôt qu'une statistique DeFi, et explique pourquoi ils sont suivis séparément de la TVL.
Les données de frais vont dans le même sens. DefiLlama affiche 23,93 milliards de dollars de frais perçus dans l'écosystème sur 12 mois, les deux premiers bénéficiaires étant Tether et Circle, qui tirent des revenus des réserves adossées à leurs jetons. La BRI estime le volume de transactions en stablecoins à 28 000 milliards de dollars en 2025, pour une capitalisation proche de 320 milliards de dollars, mais les bots gonflent ce type de chiffres, qui doivent donc être lus avec prudence.
Piratages et pertes DeFi
DefiLlama recense 1,84 milliard de dollars dérobés sur 274 incidents en 2026 jusqu'au 22 septembre, dont 1,17 milliard imputables aux protocolesFi sur 198 incidents. Cela représente 64 % des sommes et 72 % des incidents.
CertiK a comptabilisé 1 315 676 432 dollars perdus sur 344 incidents Web3 au premier semestre 2026, son périmètre couvrant l'ensemble des événements de sécurité Web3, pas seulement la DeFi. Au premier semestre 2025, les pertes s'élevaient à 2 473 576 952 dollars sur 345 incidents, le piratage de Bybit à 1,45 milliard représentant 58,7 % du total 2025. Selon CertiK, les pertes du premier semestre 2026 sont environ 28 % plus élevées une fois Bybit retiré.
Deux événements d'avril 2026 dominent la liste : la compromission du RPC de Kelp DAO a coûté 291 millions de dollars et la faille du Drift Protocol 285 millions, soit ensemble près de 44 % des pertes du premier semestre. Ethereum a enregistré 153 incidents et 522 814 367 dollars de pertes, tandis que Solana a perdu 315 069 960 dollars, principalement à cause de l'exploit Drift. Les fonds gelés et restitués totalisent 115 311 507 dollars, ce qui laisse des pertes ajustées de 1 200 364 925 dollars et une perte médiane par incident de 138 703 dollars. Les compromissions de portefeuilles et le phishing ont causé des pertes bien plus importantes en dollars que les failles de code, alors même que ces dernières constituaient le type d'incident le plus fréquent.
La tendance s'améliore-t-elle ?
TRM Labs a compté 207 piratages pour 972 millions de dollars au premier semestre 2026, contre 83 piratages pour 2,3 milliards au premier semestre 2025. Davantage d'incidents, mais des pertes bien moindres. La revue 2020-2025 d'Immunefi montre des pertes par exploit en baisse de 74 % par rapport au pic de 2022, la perte médiane par exploit passant de 6 millions à 1,5 million de dollars. Chainalysis évaluait les fonds dérobés à plus de 3,4 milliards de dollars en 2025, en rattachait 2,02 milliards à des acteurs liés à la Corée du Nord, et constatait que les services centralisés, et non la DeFi, concentraient l'essentiel des plus grosses pertes.
Taille du marché DeFi et prévisions
La TVL mesure les fonds détenus, tandis que les rapports sur la taille du marché mesurent autre chose, généralement le chiffre d'affaires selon le périmètre propre à chaque société. C'est pourquoi les estimations varient autant.
Precedence Research évalue le marché DeFi à 49,77 milliards de dollars en 2026, contre 32,36 milliards en 2025, et projette 1 976,09 milliards d'ici 2035, soit un taux de croissance annuel de 50,86 %. Fortune Business Insights retient une définition plus large, évaluant le marché à 107,94 milliards de dollars pour 2026 et projetant 695,44 milliards d'ici 2034 à 26,20 % par an. Mordor Intelligence estime 238,54 milliards de dollars en 2026 et 770,56 milliards d'ici 2031, soit 26,43 % par an. Ces totaux ne sont pas trois vues d'un même chiffre. La page DeFi de Statista masque la plupart des chiffres derrière un paywall et n'a donc pas été utilisée ici.
Régions et segments
Selon Fortune, l'Amérique du Nord représentait 46,46 milliards de dollars, soit 53,70 %, de son marché en 2025, avec une projection de 56,31 milliards pour 2026. Precedence évalue les États-Unis à 8,98 milliards de dollars en 2025, pour 560,05 milliards d'ici 2035. Mordor attribue 42,78 % du marché à l'Amérique du Nord en 2025 et attend d'Asie-Pacifique la croissance la plus rapide, à 31,89 % par an jusqu'en 2031.
Par segment, Mordor indique que les protocoles de prêt et d'emprunt détenaient 27,33 % du marché en 2025, et les plateformes RWA tokenisées devraient croître de 39,72 % par an. Les utilisateurs particuliers représentaient 62,12 % du marché, tandis que les utilisateurs institutionnels devraient croître de 32,55 % par an.
Combien de personnes utilisent la DeFi ?
Personne ne peut donner un décompte fiable des utilisateursFi. Une même personne peut gérer de nombreuses adresses de portefeuille, et les bots en gèrent des millions d'autres ; les adresses ne sont pas des personnes. a16z estime à 40-70 millions le nombre d'utilisateurs crypto actifs réels, contre 181 millions d'adresses actives mensuelles, et ses propres travaux ont montré qu'une faible part des adresses correspond à des personnes distinctes. Les utilisateurs DeFi en sont un sous-ensemble, mais la taille de ce sous-ensemble n'est pas mesurée. Toute page donnant un chiffre exact d'utilisateurs DeFi relève probablement de la devinette.
Ce que montrent les données DeFi
Fin 2026, la DeFi détient environ 96 milliards de dollars, bien en dessous des sommets de 2021 et 2025. Ethereum détient plus de la moitié, et le liquid staking dépasse désormais le prêt. Les DEX détiennent une part record ou quasi record du trading au comptant, même si leur volume a baissé. Les stablecoins représentent environ trois fois la TVL DeFi, et deux émetteurs les dominent. Les pertes par piratage ont été plus faibles au premier semestre 2026 qu'un an plus tôt, même si des événements isolés d'ampleur continuent de tirer les totaux. Les estimations de taille de marché vont de 49,77 à 238,54 milliards de dollars : la source compte toujours. Citez chaque chiffre avec sa date.
Rien de tout cela ne constitue une prévision. Pour qui suit le secteur à partir de maintenant, les indicateurs à surveiller sont la reprise de la TVL entamée en juillet, la part DEX du volume au comptant, l'offre de stablecoins, les actifs RWA sous gestion et les bilans de sécurité périodiques de CertiK, TRM Labs et Chainalysis, tous actualisés sur les tableaux de bord publics listés sous Sources.
Sources
- DefiLlama
- DefiLlama Stablecoins
- CoinGecko
- CoinLaw
- Statista Market Insights : DeFi
- Precedence Research : Marché de la finance décentralisée
- Fortune Business Insights : Marché de la technologie de la finance décentralisée
- Mordor Intelligence : Marché DeFi
- CertiK : Rapport Hack3D S1 2026
- TRM Labs
- Chainalysis
- Immunefi
- Banque des règlements internationaux
- a16z State of Crypto
- The Block
- The Defiant
- Lido
- ultrasound.money
- Rapport original : DeFi Statistics 2026 – CoinCentral