ActualitésCryptoFrais crypto en 2026 : le coût réel de l'envoi et du trading - et comment les réduire

Frais crypto en 2026 : le coût réel de l'envoi et du trading - et comment les réduire

Auteur: Coincentral·

Points clés

  • •Le frais moyen de transaction Bitcoin a chuté de 72,64 % sur un an à 0,2576 $ le 11 octobre 2026, tandis que celui d'Ethereum a reculé de 67,36 % à 0,2504 $.
  • •Les transferts de Layer 2 coûtent environ 0,001 $ contre environ 0,02 $ sur le mainnet Ethereum, un écart pouvant atteindre 50 fois ou plus en période de congestion.
  • •Les coûts cachés tels que les spreads, les frais de retrait et les majorations de carte peuvent éclipser les frais réseau ; un exemple de Phemex montre une transaction de débutant de 1 000 $ perdant 7,6 % en frais malgré un gain de prix de 10 %.
  • •Les transactions aux distributeurs Bitcoin entraînent des coûts totaux d'environ 7 % à 20 %, et les frais spot de base des exchanges à bas coûts varient de 0 % à 0,40 %.
  • •Les transactions quotidiennes Bitcoin ont augmenté de 41 % en cinq mois pour atteindre 651 655 en juin 2026, et le halving de début 2028 devrait accroître la part des frais dans les revenus des mineurs.
Frais crypto en 2026 : le coût réel de l'envoi et du trading - et comment les réduire

Les frais de transaction crypto peuvent aller d'une fraction de centime à plusieurs dollars pour ce qui est, en réalité, le même transfert. Le coût dépend de trois facteurs : le réseau utilisé, la plateforme choisie et la manière dont l'ordre est passé.

Ce rapport compile des données sur les frais provenant de suivi de marché, de comparaisons de frais d'exchange et de guides de coûts publiés jusqu'en 2026. Toutes les données concernent 2026, sauf indication contraire, et les relevés quotidiens les plus récents datent du 11 octobre 2026.

Au niveau de la couche de base, les frais sur les plus grands réseaux sont actuellement bas. Le frais moyen de transaction Bitcoin s'élevait à 0,26 $ par transaction et celui d'Ethereum à 0,25 $. Les coûts plus importants se trouvent généralement ailleurs : dans les spreads d'exchange, les frais de retrait et les majorations des moyens de paiement.

Pour toute personne envoyant régulièrement des fonds ou tradant fréquemment, ces coûts s'accumulent. Un frais réseau d'un centime est négligeable sur un seul transfert, mais un spread de 2 % à chaque transaction s'additionne rapidement.

Statistiques clés sur les frais crypto en 2026

  • Le frais moyen de Bitcoin était de 0,2576 $ par transaction le 11 octobre 2026, en baisse de 72,64 % par rapport à 0,9414 $ un an plus tôt.
  • Le frais moyen d'Ethereum était de 0,2504 $ par transaction, en baisse de 67,36 % par rapport à 0,7671 $ un an plus tôt.
  • Les réseaux de Layer 2 coûtent environ 0,001 $ par transfert, contre environ 0,02 $ sur le mainnet Ethereum, selon les chiffres d'ethereum.org cités par PipeFlare.
  • Les frais de trading spot sur les exchanges à bas coûts varient de 0 % à 0,40 %, selon CoinLedger.
  • Une transaction de débutant passée sur une interface simplifiée peut perdre 7,6 % d'un dépôt de 1 000 $ en frais, d'après un exemple chiffré de Phemex.
  • Les transactions aux distributeurs Bitcoin coûtent environ 7 % à 20 % du montant, selon PipeFlare.

Fonctionnement des frais crypto

Chaque blockchain tarifie son espace de bloc différemment. Bitcoin fonctionne comme une enchère libellée en satoshis par octet virtuel, ce qui signifie que le frais dépend de la taille des données de transaction - et non de la valeur en dollars envoyée. Comme de nouveaux blocs sont produits selon un rythme d'environ dix minutes, l'offre d'espace de bloc est fixe et les utilisateurs se font en effet concurrence pour le prochain créneau.

thereum facture un frais de base plus un pourboire optionnel pour chaque unité de gaz selon le modèle EIP-1559, en vigueur depuis le hard fork de Londres du 5 août 2021. Dans ce modèle, le frais de base est brûlé plutôt que versé aux validateurs, tandis que le pourboire va au producteur de bloc. Un simple transfert consomme 21 000 unités de gaz, tandis qu'un swap de jetons peut en consommer 150 000 ou plus.

Solana facture un montant fixe de 5 000 lamports par signature, estimé par PipeFlare à environ 0,0005 $ à 0,001 $. Les réseaux de Layer 2 regroupent de nombreuses transactions et publient une seule preuve compressée sur Ethereum. Le Lightning Network achemine les paiements Bitcoin hors chaîne, où les frais restent inférieurs à un centime pour presque n'importe quel montant.

À ces frais réseau s'ajoutent les charges propres aux exchanges : frais de trading, spreads, frais de moyen de paiement et frais de retrait, tous traités dans les sections ci-dessous.

La chaîne compte plus que le montant envoyé

La propre comparaison Layer 2 d'Ethereum situe un transfert typique de Layer 2 à environ 0,001 $ contre environ 0,02 $ sur le mainnet. En période de congestion, l'écart peut atteindre 50 fois ou plus.

Les frais de base ont chuté de 10 à 100 fois après la mise à niveau Dencun de mars 2024 qui a introduit les transactions blob, connues sous le nom d'EIP-4844. PipeFlare estime que les utilisateurs qui restent par défaut sur la Layer 1 peuvent surpayer de 10 à 100 fois.

Statistiques des frais de transaction Bitcoin

YCharts, à partir de données de Blockchain.com, situe le frais moyen de Bitcoin à 0,2576 $ par transaction le 11 octobre 2026. Ce chiffre est en hausse de 2,34 % par rapport à la veille et en baisse de 72,64 % par rapport à 0,9414 $ un an plus tôt. BitInfoCharts affichait un relevé similaire de 0,244 $, soit 1,9 satoshis par octet virtuel. Bitcoin se négociait autour de 83 691 $ le même jour, selon YCharts.

Les données quotidiennes du 24 août au 11 octobre illustrent l'ampleur des variations des frais. La moyenne sur 49 jours était de 0,37 $, avec une médiane de 0,37 $. Le relevé quotidien le plus élevé fut le 1er octobre à 0,69 $ ; le plus bas fut le 30 août à 0,19 $, le pic représentant environ 3,6 fois le creux.

Les frais Bitcoin sont déterminés par la taille des données et non par le montant envoyé. Une transaction comportant de nombreux inputs et outputs occupe plus d'espace de bloc et porte donc un frais plus élevé. Les portefeuilles suggèrent généralement un taux de frais en fonction de l'encombrement du mempool au moment de l'envoi.

Les données sur le long terme montrent le même schéma de volatilité. CoinLaw rapporte une moyenne 2026 d'environ 0,82 $ avec une médiane de 0,30 $ - l'écart entre les deux indique que quelques journées de pic tirent la moyenne vers le haut. En 2025, la moyenne mensuelle typique se situait autour de 0,62 $, avec des pics occasionnels au-dessus de 2 $, tandis que les périodes calmes voyaient les frais descendre à 1 satoshi par octet virtuel. YCharts note que le marché haussier de 2017 a poussé le frais moyen à près de 60 $.

Les frais ont tendance à augmenter lorsque les prix fluctuent fortement et que de nombreux utilisateurs déplacent leurs fonds simultanément ; les marchés haussiers peuvent également faire grimper les frais à mesure que de nouveaux utilisateurs rejoignent le réseau. Le même frais s'applique que le destinataire soit de l'autre côté de la rue ou du monde.

Statistiques des frais Ethereum et Layer 2

Le frais moyen d'Ethereum était de 0,2504 $ le 11 octobre 2026, d'après les données Etherscan de YCharts. C'est en hausse de 0,72 % par rapport à la veille et en baisse de 67,36 % par rapport à 0,7671 $ un an plus tôt. Ethereum se négociait à 2 534,63 $ et traitait environ 1,6 million de transactions par jour. Comme les frais sont payés en ETH, une variation de prix modifie le coût en dollars même lorsque l'utilisation du gaz reste constante.

Les relevés quotidiens étaient remarquablement stables. Hormis un pic unique à 0,5391 $ le 27 septembre, les frais sont restés dans une fourchette de 0,2391 $ à 0,2775 $. Deux jours affichaient 0,00 $ dans les données sources, ce qui semble être des relevés manquants, exclus du graphique. La fourchette quotidienne d'Ethereum était bien plus étroite que celle de Bitcoin sur la même période : Bitcoin a varié entre 0,19 $ et 0,69 $, tandis qu'Ethereum est resté à quelques centimes de 0,25 $.

Les moyennes peuvent masquer des périodes d'affluence. PipeFlare note que les transferts sur le mainnet peuvent coûter plusieurs dollars lorsque la demande explose, par exemple lors des lancements de NFT ou de fortes fluctuations du marché. Les frais dépendent du niveau de demande pour l'espace de bloc et de la complexité de l'action : un swap de jetons ou un contrat requiert bien plus de gaz qu'un simple transfert, ce qui explique qu'un même portefeuille puisse afficher des coûts très différents pour deux actions le même jour.

Les réseaux de Layer 2 et les chaînes alternatives offrent des itinéraires moins chers. Les transferts Arbitrum coûtent environ 0,02 $ à 0,06 $ selon des trackers tiers, tandis qu'Avalanche se situe entre 0,01 $ et 0,10 $. Polygon reste sous un centime pour la plupart des transactions, et la BNB Chain est généralement sous 0,05 $.

Activité du réseau Bitcoin et frais

La période de frais bas a coïncidé avec un réseau plus actif. CoinLaw, citant BitInfoCharts, rapporte que le nombre moyen quotidien de transactions Bitcoin est passé de 462 000 en janvier 2026 à 651 655 en juin - un gain de 41 % en cinq mois. La moyenne de juin était en hausse de 90 % par rapport à la moyenne quotidienne de 342 866 enregistrée en juin 2025.

Au 5 juillet, Bitcoin avait enregistré 99,3 millions de transactions sur 186 jours. Le réseau a compté 59 jours à 600 000 transactions ou plus en 2026 jusqu'au 5 juillet, contre cinq tels jours sur toute l'année 2025 et 107 en 2024. CoinLaw attribue cette hausse à la demande d'inscriptions et de runes, ainsi qu'au retour de l'usage courant des portefeuilles alors que les frais restaient bas. YCharts recense environ 806 000 transactions par jour dans ses données les plus récentes.

L'activité en dollars raconte une autre histoire. Le volume de trading sur 24 heures de Bitcoin était d'environ 17,8 milliards de dollars le 4 juillet 2026, et le frais moyen ce jour-là était de 0,206 $ par transaction. CoinLaw signale la divergence entre une activité on-chain proche de sommets pluriannuels et un volume en dollars en repli comme une tendance à surveiller.

Les mineurs perçoivent toujours une récompense fixe de 3,125 BTC par bloc. Le prochain halving, attendu début 2028, la ramènera à 1,5625 BTC. Les guides sur les frais notent que les frais de transaction représenteront une part croissante des revenus des mineurs à mesure que les récompenses de bloc diminuent.

Statistiques des frais des exchanges crypto

Les frais d'exchange forment une couche distincte au-dessus des coûts réseau. CoinLedger a comparé huit plateformes à frais réduits en 2026 et a relevé des frais spot de base allant de 0 % à ,40 %. Binance affiche 0,10 % pour les makers comme pour les takers et offre une remise de 25 % pour le paiement des frais en BNB. Kraken Pro affiche 0,16 % maker et 0,26 % taker, tandis que Gemini ActiveTrader, Bitstamp et Phemex facturent entre 0,20 % et 0,40 %.

Les barèmes de frais varient selon la source et la date. PipeFlare liste Kraken Pro à 0,25 % maker et 0,40 % taker sur son niveau de base, et rapporte que Binance.US a réduit ses taux en avril 2026 à 0 % maker et 0,02 % taker ; CoinLedger liste 0,38 % à 0,57 % pour la plateforme américaine. Comme ces deux chiffres proviennent de dates différentes, les utilisateurs doivent toujours vérifier la page des frais en direct avant de transiger.

La distinction entre maker et taker importe : un maker ajoute un ordre au carnet, tandis qu'un taker exécute un ordre existant, et les makers paient généralement moins. Passer des ordres limites permet donc de transformer un frais de taker en frais de maker.

Le type de transaction compte également. CoinLedger note que l'achat de crypto avec des dollars coûte généralement plus cher que l'échange d'une crypto contre une autre. Les frais de dépôt sont souvent inférieurs aux frais de retrait, et certains exchanges offrent des retraits gratuits pour certains actifs ou niveaux d'utilisateurs. D'autres plateformes fonctionnent selon des modèles différents : les exchanges décentralisés facturent généralement 0,1 % à 0,5 % plus le gaz de la blockchain, selon les chiffres de CoinLedger.

Coûts cachés derrière les frais affichés

Phemex, un exchange, soutient que le frais affiché sur une page de tarification n'est qu'un des cinq coûts possibles. Son rapport constitue une carte utile de ces couches, mais les lecteurs doivent garder à l'esprit qu'il promeut aussi les services de la plateforme elle-même.

La première couche est le frais de maker ou de taker, généralement 0,04 % à 0,25 %. La deuxième est le spread : sur les paires BTC et ETH, il est souvent inférieur à 0,05 %, mais sur les mid-caps il peut atteindre 0,5 % à 3 %. Les modes Simple ou Achat instantané peuvent intégrer des spreads de 2,0 % à 2,5 % tout en annonçant des frais de trading nuls. PipeFlare ajoute que l'interface Simple de Coinbase regroupe un spread avec un frais, et que l'application mobile de Gemini empile un frais de commodité par-dessus.

La troisième couche est le frais de retrait, et la quatrième est le taux de financement sur les perpetuals, qui peut atteindre 0,1 % à 0,3 % toutes les 8 heures dans les tendances fortes. La cinquième est les majorations de paiement et de conversion : 1,5 % à 5 % sur les achats par carte et 0,5 % à 2 % sur les conversions in-app.

Certains de ces coûts n'apparaissent que dans le prix. Robinhood ne facture aucune commission, mais PipeFlare indique qu'il gagne un spread intégré au prix affiché. Les distributeurs Bitcoin suivent un modèle similaire, ajoutant un spread sur le prix du BTC plus un frais de commodité fixe, ce qui porte le coût total à environ 7 % à 20 %.

Phemex a retracé un parcours de débutant de 1 000 $ : l'utilisateur paie un frais de carte de 3,5 %, achète de l'ETH avec un spread de 1,8 %, voit un gain de prix de 10 %, vend avec un autre spread de 1,8 %, et retire des USDT pour 5 $. Les quatre frais totalisent 76,13 $, soit 7,6 % du dépôt - ce qui signifie que la position ETH a gagné 10 % mais que le rendement final n'a été que de 1,86 %. Phemex estime qu'une interface avancée, des ordres limites, un moyen de dép moins cher et un réseau de retrait moins coûteux auraient réduit le coût total à 12 $ à 15 $. Ce chiffre est une estimation de l'exchange, non un résultat audité.

Comment réduire les frais crypto

Les sources consultées s'accordent sur une courte liste de mesures pratiques. La plupart se résument au choix du bon réseau, de la bonne interface et du bon moment, et aucune ne requiert de compétences particulières. Phemex indique que ces vérifications demandent environ 30 minutes à apprendre et estime que les traders actifs peuvent économiser 500 $ à 2 000 $ par an ; là encore, il s'agit d'une estimation de l'exchange lui-même.

Utiliser un réseau de Layer 2

Déplacer l'activité Ethereum quotidienne vers Base, Arbitrum ou Optimism réduit les coûts de 10 à 100 fois par rapport au mainnet, selon PipeFlare. La plupart des réseaux de Layer 2 fonctionnent avec les portefeuilles standards.

Choisir une chaîne moins chère

Coin Wallet note que les transferts Polygon et BNB Chain peuvent coûter quelques centimes, tandis que les frais Solana sont souvent une fraction de centime. Pour les transferts de stablecoins, le destinataire n'a qu'à accepter le réseau moins cher.

Envoyer aux heures creuses

Les frais ont tendance à baisser tard dans la nuit en UTC et le week-end. Coin Wallet indique qu'une transaction un samedi soir peut coûter jusqu'à 50 % de moins qu'un jour de semaine. Des trackers de gaz comme Etherscan et Blocknative affichent les prix actuels avant l'envoi.

Passer à l'interface avancée et utiliser des ordres limites

Phemex indique que les modes simples peuvent coûter 5 à 25 fois plus cher via des spreads cachés. Les ordres limites économisent 0,02 % à 0,10 % par transaction en obtenant le taux maker. Coinbase et Kraken proposent toutes deux des interfaces pro moins chères, selon PipeFlare.

Choisir le réseau de retrait le moins cher

Le même stablecoin peut comporter des frais très différents selon le réseau. USDT sur TRC-20 coûte 0,50 $ à 5 $ dans les données Phemex, tandis que USDT sur ERC-20 coûte 5 $ à 25 $. Sur un transfert de 500 $, un frais de retrait élevé peut absorber 1 % à 5 % du montant.

Regrouper les paiements et éviter les swaps on-chain

Regrouper plusieurs paiements en une seule transaction réduit le coût par destinataire sur les blockchains compatibles. Les swaps directement sur les exchanges décentralisés peuvent entraîner des coûts de gaz élevés et du slippage ; des agrégateurs comme 1inch acheminent les transactions par des chemins moins chers.

Réduire les frais Bitcoin avec une faible priorité et moins d'inputs

Les frais Bitcoin dépendent de la taille de la transaction, donc regrouper de petits inputs en un seul solde avant un grand envoi peut réduire le frais. Choisir un réglage de confirmation plus lent abaisse également le taux lorsque le paiement n'est pas urgent. Le Lightning Network est une option pour les petits paiements du quotidien.

Utiliser les remises de frais et suivre l'avantage fiscal

Payer les frais dans un jeton natif comme BNB peut donner droit à une remise, et les paliers VIP réduisent les taux pour les gros volumes. CoinLedger note que les frais de trading peuvent être ajoutés au prix de base ou déduits du produit de vente, ce qui réduit les gains imposables.

Le choix du portefeuille joue aussi. Coin Wallet indique que MetaMask, Trust Wallet et sa propre application ne facturent que le frais réseau pour les transferts de base, tandis que les portefeuilles avec exchange intégré peuvent ajouter un spread ou des frais de service sur les swaps.

Conclusion

Les frais réseau étaient bas en octobre 2026 : Bitcoin et Ethereum affichaient tous deux une moyenne d'environ un quart de dollar par transaction, tandis que les réseaux de Layer 2, Solana et le Lightning Network coûtent bien moins cher. Les coûts plus importants se situ autour du réseau : spreads, frais de carte, frais de retrait et majorations d'ATM peuvent atteindre plusieurs pourcents d'une transaction.

Les données pointent vers des habitudes simples : choisir un réseau à bas coûts, utiliser l'interface de trading avancée, passer des ordres limites et vérifier le réseau de retrait avant l'envoi.

Les frais peuvent aussi évoluer à plus long terme. À mesure que les récompenses de bloc diminuent à chaque halving, les frais de transaction Bitcoin devraient peser davantage sur les revenus des mineurs, tandis que Lightning et les réseaux de Layer 2 visent à déplacer les petits paiements hors de la chaîne principale.

Sources

  • Lower Your Crypto Fees (PipeFlare)
  • Bitcoin Average Transaction Fee (YCharts)
  • Ethereum Average Transaction Fee (YCharts)
  • Bitcoin Avg. Transaction Fee Chart (BitInfoCharts)
  • Bitcoin Statistics 2026: Market Cap, Hashrate and Institutional Flows (CoinLaw)
  • 8 Lowest Fee Crypto Exchanges (2026) (CoinLedger)
  • The Real Cost of Trading Crypto in 2026: Why the Fees You See Aren't the Fees You Pay (Phemex)
  • How to Reduce Crypto Transaction Fees in 2026 (Coin Wallet)
  • Bitcoin Fees Explained: Everything You Need to Know in 2026

Cet article a été publié pour la première fois par CoinCentral.