L'action Cloudflare bondit de 17 % après un chiffre d'affaires au T3 en hausse de 39 % à 782,5 millions de dollars
Points clés
- •Le chiffre d'affaires au troisième trimestre de Cloudflare a atteint 782,5 millions de dollars, en hausse de 39 % sur un an, dépassant les attentes des analystes d'environ 737 millions de dollars de plus de 45 millions de dollars.
- •Le bénéfice ajusté par action de 0,38 dollar a dépassé les estimations d'environ 0,34 dollar, tandis que la perte nette GAAP s'est creusée à 34,1 millions de dollars contre 1,3 million de dollars un an plus tôt, reflétant la divergence entre les mesures comptables non-GAAP et GAAP.
- •Le PDG Matthew Prince a décrit ce trimestre comme le meilleur de l'histoire de l'entreprise, notant que le chiffre d'affaires annualisé a dépassé les 3 milliards de dollars grâce à la demande en infrastructure cloud, cybersécurité et services de développement IA.
- •Cloudflare a relevé ses prévisions, projetant un chiffre d'affaires de 845 à 846 millions de dollars au quatrième trimestre avec un bénéfice ajusté de 0,43 dollar par action, et un chiffre d'affaires annuel de 2,963 à 2,964 milliards de dollars avec un bénéfice ajusté de 1,35 dollar par action.
- •Le rallye post-résultats est allé à contre-courant d'un marché en forte baisse, le Nasdaq Composite reculant de près de 5 % dans un contexte de lourdes pertes parmi les entreprises de semi-conducteurs et d'infrastructure IA.

L'action Cloudflare a grimpé de plus de 17 % en séance after-hours le jeudi 5 novembre 2026, après que l'entreprise d'infrastructure internet a annoncé un chiffre d'affaires de 782,5 millions de dollars au troisième trimestre, en hausse de 39 % sur un an et bien au-dessus des attentes de Wall Street.
L'entreprise a affiché un bénéfice ajusté de 0,38 dollar par action, contre des estimations d'environ 0,34 dollar selon MarketBeat. Le chiffre d'affaires a dépassé les attentes d'environ 737 millions de dollars de plus de 45 millions de dollars.
Cloudflare a indiqué que ces résultats représentaient sa plus forte croissance de chiffre d'affaires depuis près de quatre ans, portée par la demande soutenue pour ses services d'infrastructure cloud, de cybersécurité et de développement IA.
« Le troisième trimestre a été le meilleur trimestre de l'histoire de Cloudflare », a déclaré Matthew Prince, cofondateur et PDG de l'entreprise. Prince a ajouté que Cloudflare avait dépassé les 3 milliards de dollars de chiffre d'affaires annualisé.
Cloudflare a rapporté un résultat opérationnel ajusté de 137,1 millions de dollars, en hausse par rapport à 85,9 millions de dollars un an plus tôt. Sa marge opérationnelle ajustée s'est élargie à 17,5 % contre 15,3 %.
En revanche, en normes GAAP, la perte nette de l'entreprise s'est creusée à 34,1 millions de dollars contre 1,3 million de dollars à la même période l'an dernier. Sa perte opérationnelle GAAP a également augmenté à 67,9 millions de dollars contre 37,5 millions de dollars.
Cet écart entre les deux tableaux de bord s'explique par les conventions comptables : les chiffres ajustés, non-GAAP, excluent généralement des coûts tels que la rémunération en actions, tandis que les résultats GAAP les incluent. Comme les mesures non-GAAP ne sont pas standardisées, le même trimestre peut paraître solidement rentable sur une base ajustée et déficitaire en normes GAAP — c'est pourquoi l'écart croissant entre les deux séries de résultats de Cloudflare mérite d'être suivi aux côtés du dépassement des attentes annoncé.
Les obligations de performance restantes courantes de Cloudflare, une mesure des revenus contractuels devant être reconnus dans les douze prochains mois, ont augmenté de 37 % sur un an.
L'entreprise a relevé ses perspectives financières pour le reste de 2026. Elle prévoit un chiffre d'affaires de 845 à 846 millions de dollars au quatrième trimestre, avec un bénéfice ajusté de 0,43 dollar par action.
Pour l'année complète, Cloudflare table désormais sur un chiffre d'affaires de 2,963 à 2,964 milliards de dollars et un bénéfice ajusté de 1,35 dollar par action. Les documents financiers de l'entreprise sont disponibles dans son publication officielle du troisième trimestre.
Ces perspectives relevées impliquent une progression séquentielle : le point médian de la fourchette de chiffre d'affaires du quatrième trimestre se situe environ 8 % au-dessus des 782,5 millions de dollars du troisième trimestre. La capacité de Cloudflare à franchir la barre plus haute qu'elle s'est fixée sera au centre de l'attention lors de la publication de ses résultats du quatrième trimestre.
Ces résultats sont intervenus alors que les valeurs technologiques subissaient une forte vente le jeudi. Le Nasdaq Composite a chuté de près de 5 %, les entreprises de semi-conducteurs et d'infrastructure IA enregistrant de lourdes pertes. L'action Cloudflare avait également reculé pendant la séance régulière aux côtés d'autres valeurs de cybersécurité, avant de rebondir après la publication des résultats. Ce rebond post-résultats est allé à contre-courant du marché, soulignant comment les résultats d'une seule entreprise peuvent distinguer une action des courants dominants du marché un jour donné.
Divulgation : cet article a été édité par Vivian Nguyen.