L'action ChargePoint (CHPT) bondit de 18 % en pré-séance après des résultats du T2 surpassant les attentes
Points clés
- •Le chiffre d'affaires du T2 de l'exercice 2027 de ChargePoint s'est élevé à 116,1 millions de dollars, en hausse de 18 % sur un an, dépassant le consensus d'environ 105 millions de dollars.
- •La perte d'EBITDA ajusté s'est réduite à 4,8 millions de dollars, une amélioration d'environ 78 % sur un an et nettement meilleure que la perte estimée de 16,4 millions de dollars.
- •La marge brute hors GAAP a atteint 38 %, en hausse de 500 points de base sur un an, mais inclut un remboursement tarifaire unique de 4,2 millions de dollars qui ramène le chiffre ajusté à près de 35 %.
- •La direction a guidé le chiffre d'affaires du T3 entre 105 et 115 millions de dollars, légèrement en dessous du trimestre précédent mais globalement en ligne avec les attentes des analystes d'environ 109 millions de dollars.
- •Malgré la hausse de 18,3 % en pré-séance à 6,14 $, CHPT demeure en baisse de plus de 51 % sur les 12 derniers mois et bien en deçà de son plus haut sur 52 semaines de 12,61 $.

ChargePoint Holdings (NYSE : CHPT), l'un des plus grands opérateurs de réseaux de recharge pour véhicules électriques en Amérique du Nord et en Europe, a vu ses actions bondir de 18,3 % à 6,14 $ en pré-séance le jeudi 3 septembre, contre une clôture précédente de 5,19 $, après avoir publié des résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2027 supérieurs aux attentes de Wall Street tant en matière de chiffre d'affaires que de bénéfices. Pour contexte, ChargePoint vend du matériel de recharge ainsi que des logiciels et services récurrents destinés aux clients commerciaux, aux flottes et aux particuliers ; l'évolution du chiffre d'affaires de son activité de recharge en réseau constitue donc un indicateur clé de la demande d'adoption des véhicules électriques par les entreprises et les conducteurs.
Résultats du T2
Pour le trimestre clos le 31 juillet 2026, ChargePoint a réalisé un chiffre d'affaires de 116 millions de dollars (116,1 millions), en hausse de 18 % sur un an, dépassant le consensus des analystes d'environ 105 millions de dollars.
Sur le résultat net, l'entreprise a affiché une perte ajustée par action de 1,35 $, battant de 0,25 $ la perte prévue de 1,60 $.
L'EBITDA ajusté hors GAAP s'est établi à une perte de 4,8 millions de dollars, nettement meilleure que la perte estimée de 16,4 millions de dollars et une amélioration de 78 % sur un an. L'entreprise a également cité une perte d'EBITDA ajusté d'environ 5 millions de dollars pour le trimestre.
CHARGEPOINT $CHPT Q2'27 EARNINGS HIGHLIGHTS
🔹 Revenue: $116.1M (Est. $105M) 🟢; +18% YoY
🔹 Non-GAAP Adj. EBITDA: -$4.8M (Est. -$16.4M) 🟢; -78% YoY
🔹 Non-GAAP Gross Margin: 38%; +500 bps YoY
Q3 Guide: 🔹 Revenue: $105M-$115M (Est. $109M) 🟡
— Wall St Engine (@wallstengine), September 2, 2026: https://x.com/wallstengine/status/2095241794732896755?ref_src=twsrc%5Etfw
Amélioration de la marge brute
ChargePoint a affiché une marge brute hors GAAP de 38 % pour le trimestre, en hausse de 600 points de base par rapport au T1 et de 500 points de base par rapport au T2 de l'exercice précédent. Ce chiffre de 38 % inclut un remboursement tarifaire unique de 4,2 millions de dollars ; hors cet élément, la marge brute ajustée se situe plus près de 35 %.
La tendance de la marge brute constitue l'un des points forts du rapport, les marges passant du bas de la fourchette 30 % vers le haut de cette fourchette au cours des derniers trimestres, ce qui traduit des progrès opérationnels même si la rentabilité reste lointaine. Ce remboursement tarifaire s'inscrit dans un environnement commercial plus large où les droits d'importation sur les équipements de recharge ont pesé sur les coûts du matériel dans toute l'industrie de la recharge pour véhicules électriques, faisant de ce recouvrement unique de 4,2 millions de dollars un contributeur notable, quoique non récurrent.
À l'approche de la publication, ChargePoint avait enregistré trois révisions positives des estimations de BPA et aucune révision négative au cours des 90 jours précédents, ce qui fixait une barre relativement favorable.
Guidance pour le T3
La direction a guidé le chiffre d'affaires du troisième trimestre dans une fourchette de 105 à 115 millions de dollars. C'est légèrement inférieur au résultat du T2 de 116 millions de dollars, mais globalement en ligne avec les attentes des analystes d'environ 109 millions de dollars. Ce recul séquentiel dans la guidance mérite d'être surveillé, car il peut refléter le calendrier des commandes de matériel et des déploiements de projets, qui peut varier d'un trimestre à l'autre dans le secteur des infrastructures de recharge.
Le score de santé financière InvestingPro de ChargePoint est classé « weak performance » (performance faible), reflétant les pertes persistantes et le profil de consommation de trésorerie de l'entreprise. Les concurrents Blink Charging et EVgo opèrent dans le même secteur de la recharge pour véhicules électriques et constituent les comparables les plus proches ; le secteur dans son ensemble a été confronté au scepticisme des investisseurs quant au rythme d'adoption des véhicules électriques et à l'intensité capitalistique nécessaire au déploiement des réseaux de recharge.
Contexte boursier
Malgré ce solide trimestre, CHPT reste en baisse d'environ 28 % sur les trois derniers mois et de plus de 51 % sur les 12 derniers mois. Même après la progression en pré-séance à 6,14 $, le titre se négocie bien en deçà de son plus haut sur 52 semaines de 12,61 $. Les mouvements en pré-séance ne se maintiennent pas toujours une fois la séance régulière entamée ; l'ampleur du gain à l'ouverture sera donc le premier élément observé par les investisseurs, suivi de la capacité de l'entreprise à poursuivre la réduction de ses pertes d'EBITDA dans les trimestres à venir.
Le marché dans son ensemble a peu bougé jeudi matin, le S&P 500 restant stable et le Nasdaq légèrement en baisse, faisant de la progression de CHPT en pré-séance un mouvement largement dicté par ses propres résultats.
Source : CoinCentral | Yahoo Finance