Adelanto de resultados de TSMC: la demanda de chips de IA podría impulsar una sexta ganancia récord consecutiva
Puntos clave
- •Los analistas pronostican que la utilidad neta de TSMC del tercer trimestre aumentará 65% interanual hasta aproximadamente NT$746 mil millones, lo que marcaría un sexto trimestre récord consecutivo.
- •La guía oficial de TSMC para el tercer trimestre prevé ingresos de $44.6 mil millones a $45.8 mil millones, un margen bruto de 65.0% a 67.0% y un margen operativo de 56.0% a 58.0%.
- •Los ingresos de septiembre alcanzaron NT$511.857 mil millones, un alza del 54.6% interanual, mientras que los ingresos de enero a septiembre subieron 41.1% hasta NT$3.898727 billones.
- •El analista de Morgan Stanley Charlie Chan espera que TSMC eleve su pronóstico de crecimiento de ingresos para 2026 al rango de mediados bajos de 40%, citando la fuerte demanda de chips de 3 nanómetros.
- •Se espera que TSMC acompañe los resultados con una guía para el cuarto trimestre, su primera indicación formal de la demanda rumbo al cierre del año.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. presentará sus resultados del tercer trimestre de 2026 el 15 de octubre a las 2:00 a.m. hora del Este, tras un mes en el que la empresa reportó ingresos de septiembre por NT$511.857 mil millones, un aumento del 54.6% interanual. Los analistas consultados en un adelanto de Reuters esperan que la mayor fabricante de chips por contrato del mundo registre un sexto trimestre récord consecutivo, con una utilidad neta que aumentaría 65% hasta aproximadamente NT$746 mil millones, mientras la demanda de chips de IA se mantiene sólida. El informe figura entre los más observados del calendario semiconductor porque TSMC fabrica chips para muchos de los diseñadores líderes de la industria, lo que convierte sus resultados en una referencia ampliamente utilizada sobre la demanda de hardware de IA.
El informe pondrá cifras concretas detrás de un trimestre para el cual TSMC ya ha emitido objetivos de rentabilidad inusualmente ambiciosos. El panorama oficial de ingresos y márgenes de la empresa, sus recientes cifras de ventas mensuales y las expectativas del mercado sobre la demanda de chips avanzados dejan poco margen para un resultado apenas aceptable.
Resultados del 15 de octubre: pronóstico frente a guía oficial
El calendario de relaciones con inversionistas de TSMC lista la teleconferencia de resultados del tercer trimestre para el 15 de octubre. La guía emitida junto con el informe trimestral anterior prevé ingresos del tercer trimestre de $44.6 mil millones a $45.8 mil millones, un margen bruto de 65.0% a 67.0% y un margen operativo de 56.0% a 58.0%. Conforme a su práctica de acompañar cada informe trimestral con un nuevo panorama, se espera que TSMC presente junto a los resultados una guía para el cuarto trimestre, la primera indicación formal de la empresa sobre la demanda rumbo al cierre del año.
Estas cifras son objetivos de la empresa, no resultados reportados. La estimación de utilidad neta de NT$746 mil millones, en cambio, es un pronóstico de analistas reportado por Reuters vía AOL. La distinción importa: los inversionistas evaluarán tanto si TSMC cumplió sus rangos de ingresos y márgenes como si su utilidad final alcanzó el nivel implícito en las expectativasas.
Una sexta utilidad trimestral récord sucesiva extendería el impulso de ganancias que los analistas atribuyen a la demanda de chips de IA. También es probable que la publicación de octubre se examine para conocer la evaluación actualizada de la gerencia sobre la demanda y la rentabilidad más allá del trimestre concluido.
Los ingresos de septiembre ofrecen una señal de demanda al cierre del trimestre
La revelación mensual de ventas de TSMC proporciona la indicación más actualizada reportada por la empresa sobre el impulso de ingresos antes de la publicación completa de resultados. El reporte mensual es una práctica estándar para las empresas listadas en Taiwán, y ofrece a los inversionistas una visión inusualmente granular y casi en tiempo real de un trimestre antes de que los resultados se finalicen. Según su informe mensual de ingresos del 8 de octubre, los ingresos de septiembre alcanzaron NT$511.857 mil millones, un aumento del 54.6% interanual, mientras que los ingresos de enero a septiembre totalizaron NT$3.898727 billones, un alza del 41.1% frente al mismo periodo del año anterior.
Los ingresos mensuales no sustituyen a las ganancias trimestrales. No establecen el margen bruto, el margen operativo ni la utilidad neta final del trimestre, ni revelan cómo se movieron los costos junto con las ventas. Aun así, la cifra de septiembre ofrece una medida oportuna de la demanda rumbo a un informe en el que el consenso espera un aumento sustancial de la utilidad interanual.
Los chips de IA y la demanda de 3 nanómetros sustentan el pronóstico de crecimiento
El adelanto de Reuters vinculó el pronóstico de utilidad del consenso con la demanda de chips de IA, que ha convertido la capacidad de fabricación de vanguardia de TSMC en un foco central para los inversionistas. Los aceleradores de IA avanzados se construyen sobre los nodos de proceso más avanzados disponibles, y la capacidad para fabricarlos está concentrada en un pequeño número de fabricantes de chips por contrato. El aumento proyectado del 65% en la utilidad neta es una estimación externa y no una predicción de la empresa, pero indica la escala de crecimiento esperada para el trimestre.
El analista de Morgan Stanley Charlie Chan espera que TSMC eleve su pronóstico de crecimiento de ingresos para 2026 al rango de mediados bajos de 40%, reportó Reuters, citando la fuerte demanda de chips de 3 nanómetros. Esa es una visión de analista sobre lo que la empresa podría decir, no una guía revisada confirmada por TSMC.
La distinción es especialmente importante porque un panorama anual más alto tendría un peso distinto al de un resultado trimestral sólido. Un superávit impulsado por un trimestre ya concluido confirmaría la ejecución reciente; una revisión al alza señalaría que la gerencia ve demanda suficiente y continua para modificar sus propios supuestos anuales.
Los márgenes mostrarán si el crecimiento de ventas se traduce en apalancamiento de ganancias
El crecimiento de ingresos por sí solo no resolverá la cuestión de las ganancias. TSMC guió un margen bruto de 65.0% a 67.0% y un margen operativo de 56.0% a 58.0% para el tercer trimestre, objetivos que hacen de la rentabilidad una parte central del balance del 15 de octubre. El margen bruto captura la proporción de ingresos que queda tras los costos de producción, por lo que el rango guiado se leerá como una medida del poder de precios que la empresa mantiene sobre su capacidad de vanguardia.
Como referencia, TSMC reportó un margen de utilidad neta de 55.6% en el segundo trimestre de 2026, frente a 50.5% en el mismo trimestre del año anterior, según su informe de gestión del segundo trimestre. margen de utilidad neta no es directamente comparable con las medidas de margen bruto y operativo en la guía del tercer trimestre de TSMC, pero el aumento aporta evidencia reciente de que el fortalecimiento de las ventas ha venido acompañado de una mejora en la rentabilidad neta.
El 15 de octubre, la comparación clave será entre los rangos declarados de TSMC y sus resultados reales, mientras los inversionistas evalúan si el crecimiento de ingresos del 54.6% de septiembre y la demanda reportada de chips de IA y de 3 nanómetros pueden sostener las expectativas de ganancias récord.