Stacks lidera las capas de Bitcoin con 88,9 millones de dólares en TVL DeFi del Q3
Puntos clave
- •Stacks cerró el tercer trimestre de 2026 con 88,9 millones de dólares en TVL DeFi, por delante de Rootstock con 83,2 millones y Mezo con 77,3 millones.
- •Las aplicaciones de Stacks recaudaron 448.000 dólares en comisiones de usuarios durante el trimestre, más del doble de los 208.000 dólares de Hemi y el total más alto entre las capas de Bitcoin.
- •El hard fork PoX-5 de julio de 2026 lanzó Bitcoin Staking en mainnet, atrayendo alrededor de 735 BTC durante los primeros dos períodos de bonding y elevando el staking de STX a 493 millones de tokens.
- •Los préstamos representaban el 92,1% del TVL DeFi de Stacks al 30 de septiembre de 2026, con Zest Protocol detentando la participación dominante sobre más de 122 millones de dólares en depósitos y 42 millones en activos prestados.
- •El TVL de la cadena de Stacks cayó a aproximadamente 57 millones de dólares a principios de noviembre de 2026, aunque el ecosistema más amplio, incluido el liquid staking, aún alcanzaba unos 123 millones de dólares.

Stacks terminó el tercer trimestre de 2026 en la cima del ranking de capas de Bitcoin, cerrando el período con 88,9 millones de dólares en valor total bloqueado en finanzas descentralizadas —más que cualquiera de sus rivales directos. La red también lideró el ranking de comisiones: las aplicaciones de Stacks recaudaron 448.000 dólares en comisiones de usuarios durante el trimestre, el total más alto entre las capas de Bitcoin. Este desempeño colocó a Stacks por delante de Rootstock, Mezo, Hemi y Merlin, las redes que compiten por extender la utilidad de Bitcoin mediante aplicaciones de préstamos, staking y trading. Los montos en dólares son pequeños en comparación con la DeFi en blockchains de propósito general, pero los rankings importan por una razón concreta: indican dónde eligen los holders de Bitcoin poner a trabajar sus BTC.
El marcador
La carrera en la cima fue competitiva, no una goleada. Rootstock cerró el trimestre con 83,2 millones de dólares en TVL DeFi, mientras que Mezo registró 77,3 millones de dólares, dejando a Stacks 5,7 millones de dólares por delante de su competidor más cercano.
En comisiones, el total trimestral de Stacks de 448.000 dólares fue más del doble de los 208.000 dólares generados por Hemi, con Merlin detrás con 181.000 dólares. Los ingresos por comisiones suelen interpretarse como un indicador de uso real, ya que capturan lo que los usuarios efectivamente pagan por transaccionar, en lugar de valor que simplemente permanece en un protocolo. La actividad de trading también se aceleró hacia el cierre del trimestre, con el volumen semanal de los exchanges descentralizados de Stacks alcanzando un pico de 16,7 millones de dólares a finales de septiembre de 2026.
Bitcoin Staking impulsó las ganancias
El mayor catalizador del trimestre llegó en julio de 2026, cuando Stacks lanzó Bitcoin Staking en mainnet mediante el hard fork PoX-5. La actualización introdujo rendimientos financiados por mineros y pagados a través de períodos de bonding establecidos. Aproximadamente 735 BTC ingresaron al staking durante los primeros dos períodos de bonding tras el lanzamiento. Esta función cubrió un vacío que el propio Bitcoin no puede cerrar: el protocolo base no tiene staking nativo, por lo que históricamente el rendimiento directo en BTC solo era accesible mediante wrappers, préstamos custodiales o redes de capa.
La actualización también impulsó la participación en el lado del token nativo. El staking de STX subió a 493 millones de STX tras PoX-5, y el liquid staking sumó otra dimensión a principios de septiembre, cuando StackingDAO introdujo stBTC —un token que representa Bitcoin en staking y que aún puede moverse y usarse en otros lugares. El liquid staking es un patrón conocido de los ecosistemas de proof-of-stake, y su llegada ofrece a los holders de Bitcoin una forma de mantener su colateral móvil.
Los préstamos dominaron la escena
Al 30 de septiembre de 2026, los préstamos representaban el 92,1% del TVL DeFi total de la red, lo que equivale a 81,9 millones de dólares. El resto se distribuyó entre otras categorías de aplicaciones. Los préstamos anclan la actividad DeFi en la mayoría de las cadenas, ya que los mercados monetarios proveen la infraestructura de depósito y préstamo de la que dependen los traders y otros protocolos —y Stacks no es la excepción. Zest Protocol estuvo en el centro de esa actividad, detentando la participación dominante del valor bloqueado al cierre del trimestre. El protocolo reportó depósitos superiores a 122 millones de dólares, con activos prestados que alcanzaron 42 millones de dólares.
La verificación de la realidad tras el trimestre
A principios de noviembre de 2026, el TVL de la cadena de Stacks había caído a aproximadamente 57 millones de dólares. Contando el liquid staking junto con la DeFi central, el ecosistema de Stacks en su conjunto aún alcanzaba aproximadamente 123 millones de dólares, incluso mientras la cifra principal de la cadena fluctuaba. Los datos que vale la pena seguir en el cuarto trimestre incluyen la participación en los siguientes períodos de bonding de Bitcoin Staking, la adopción de stBTC y si la participación dominante de Zest en los préstamos se relaja o se afianza.
Antecedentes: la competencia de las capas de Bitcoin
Bitcoin no fue diseñado para aplicaciones financieras complejas. Su capa base es deliberadamente limitada —un diseño que favorece la seguridad pero que se adapta menos a los mercados de préstamos o los intercambios de tokens. Dado que la cadena base no puede ejecutar esa lógica de forma nativa, cada proyecto puentea BTC hacia un entorno donde pueden correr contratos inteligentes, usando arquitecturas que van desde sidechains hasta diseños tipo rollup. Stacks opera su propio mecanismo de consenso mientras se ancla a Bitcoin, y compite con redes como Rootstock, Mezo, Hemi y Merlin por el mismo grupo de holders de BTC.
Qué significa
Para el sector de las capas de Bitcoin, los resultados del Q3 muestran que los productos de rendimiento nativo pueden mover capital. El lanzamiento de Bitcoin Staking en julio coincidió con el ascenso de Stacks al primer puesto, y los aproximadamente 735 BTC que ingresaron al staking sugieren que existe demanda de rendimientos sobre el Bitcoin inactivo.
La concentración es el riesgo más evidente. Con los préstamos representando el 92,1% del TVL DeFi y un solo protocolo detentando la mayor parte de ese valor, el ecosistema depende fuertemente de un único sector y una única aplicación. La caída de noviembre a aproximadamente 57 millones de dólares también muestra lo frágiles que pueden ser estos rankings: una ventaja de 5,7 millones de dólares sobre Rootstock al cierre del trimestre no es mucho margen cuando el valor bloqueado puede oscilar decenas de millones en cuestión de semanas.