El latest Proof of Reserves de Gate muestra XRP sobrecolateralizado con una proporción de 115%
Puntos clave
- •Gate.io reportó una proporción general de reservas de 118.49%, manteniendo $8.688 mil millones en reservas frente a $7.332 mil millones en activos de clientes según su instantánea del 18 de octubre de 2026.
- •La proporción de reservas de XRP del exchange se situó en aproximadamente 115%, con 60,396,694 XRP en reservas que cubren los 52,529,328 XRP mantenidos por los clientes.
- •Las reservas superaron los saldos de los clientes en $1.356 mil millones, aunque la proporción general disminuyó desde 125% en enero y 122% en marzo, en parte debido a una base de clientes en crecimiento.
- •Las tenencias en cadena de Gate de 58.65 millones de XRP en cuatro cuentas de XRPL representan aproximadamente el 0.88% del suministro circulante, muy por detrás del 6.43% de Upbit, el 5.84% de Coinbase y el 2.74% de Binance.
- •Las proporciones de reservas de Bitcoin y Ethereum alcanzaron 121.6% y 123.78% respectivamente, mientras que las proporciones de stablecoins oscilaron entre 100.98% para USD1 y 181.11% para GUSD.

Gate.io ha publicado su reporte más reciente de Proof of Reserves (PoR), en el que revela que el exchange posee más XRP de lo que sus clientes mantienen en conjunto en la plataforma. Las divulgaciones de PoR están diseñadas para permitir a los clientes verificar que los activos de un exchange cubren los depósitos de los usuarios a una fecha específica de instantánea.
El reporte, publicado el 20 de octubre de 2026, sitúa la proporción de reservas de XRP en aproximadamente 115%, lo que significa que Gate posee un 15% más de tokens de los que los clientes han depositado. Basado en una instantánea de auditoría tomada el 18 de octubre de 2026, el reporte además muestra que las reservas del exchange superan los saldos de los clientes en todas las demás clases de activos principales. Gate ha publicado reportes de reservas verificados desde 2020.
Gate fortalece su cobertura general de reservas
El reporte de octubre muestra que los clientes mantenían en conjunto $7.332 mil millones en activos en la plataforma al momento de la instantánea, incluidos más de 52 millones de XRP. Gate, a su vez, mantenía $8.688 mil millones en reservas totales, llevando su proporción general de reservas a 118.49%, un aumento frente al 117.26% registrado en el período de reporte anterior.
Las reservas superaron los saldos de los clientes en $1.356 mil millones, lo que otorga al exchange un colchón adicional para atender retiros en caso de que muchos clientes busquen retirar sus activos al mismo tiempo.
Gate ha mantenido reservas excedentes durante todo 2026, sobre la base de su primera auditoría de PoR en 2020. La proporción de reservas se situó en 125% en enero, cuando las reservas totales alcanzaron $9.478 mil millones, antes de descender a 122% en marzo. Aunque la proporción de octubre es menor que ambas cifras anteriores, en parte refleja una base de clientes más grande y de crecimiento más rápido; Gate aún posee más de $1.3 mil millones por encima de los saldos combinados de los clientes, manteniendo las reservas totales muy por encima de los pasivos reportados. Los futuros reportes de reservas mostrarán cómo evolucionan la proporción y el tamaño de ese colchón junto con los saldos de los clientes.
Las tenencias de XRP se mantienen pequeñas frente a sus pares
El PoR de octubre sitúa la proporción de reservas de XRP de Gate en aproximadamente 115%. Los clientes mantenían 52,529,328 XRP en el exchange, con un valor de aproximadamente $69.8 millones al momento de la instantánea, mientras que Gate poseía 60,396,694 XRP, valorados en aproximadamente $78.9 millones. Al momento de la publicación, XRP había subido a $1.33, elevando el valor de las tenencias de XRP del exchange por encima de $80.3 millones.
Los datos en cadena de XRPScan muestran que Gate posee 58.65 millones de XRP en cuatro cuentas de la XRP Ledger (XRPL), lo que representa aproximadamente el 0.88% de los 68.4 mil millones de tokens XRP en circulación.
Esa presencia se mantiene pequeña en comparación con los exchanges centralizados más grandes. Upbit, de Corea del Sur, lidera con aproximadamente 4.4 mil millones de XRP en 13 cuentas de XRPL, o el 6.43% del suministro circulante. Coinbase le sigue con 3.99 mil millones de XRP en 343 cuentas, lo que representa el 5.84%, mientras que Binance ocupa el tercer lugar con 1.874 mil millones de XRP en 145 cuentas, una participación del 2.74%. Robinhood, Bithumb, Uphold y Kraken también figuran entre los 10 exchanges con tenencias de XRP, con saldos de entre 958 millones y 1.6 mil millones de XRP. Por su parte, Phemex reportó una proporción de reservas de XRP de 153.55% en su PoR de septiembre de 2026.
Bitcoin, Ethereum y stablecoins también cubiertos
Gate también posee más Bitcoin y Ethereum de lo que sus clientes tienen en conjunto. Los clientes mantenían 21,156 BTC en el exchange, mientras que Gate mantenía 25,727 BTC en reservas por un valor de $2.115 mil millones, una proporción de reservas de Bitcoin de 121.6%, es decir, más de 4,500 BTC por encima de los saldos de los clientes.
En cuanto a Ethereum, los clientes mantenían 362,785 ETH, mientras que el exchange mantenía 449,042 ETH por un valor de $1.082 mil millones, lo que resulta en una proporción de reservas de Ethereum de 123.78%.
Las reservas de stablecoins también superaron los saldos de los clientes. El exchange mantenía $929.8 millones en USDT, con una proporción de reservas de 111.68%; las reservas de USD1 alcanzaron $395.594 millones, produciendo una proporción de 100.98%; y las tenencias de GUSD se situaron en $317.3 millones, con una proporción de reservas de 181.11%.