NoticiasCriptoLa caída del 58% en las tarifas de Ethereum llega mientras la oferta de ETH se expande

La caída del 58% en las tarifas de Ethereum llega mientras la oferta de ETH se expande

Autor: Coindoo·

Puntos clave

  • •La mainnet de Ethereum procesó 659 millones de transacciones de enero a octubre, un aumento del 54% frente al mismo período de 2025.
  • •Las tarifas totales pagadas en la mainnet cayeron 57.9% hasta 67,665 ETH, mientras el costo mediano por transacción bajó de 35 centavos a 3.5 centavos.
  • •La oferta de ETH creció unos 842,000 monedas este año porque las quemas por tarifas cubren actualmente menos del 3% de la emisión diaria.
  • •Las redes Layer 2 promediaron 23.3 millones de transacciones diarias, unas diez veces el conteo de la mainnet, mientras el volumen de stablecoins en la mainnet subió 61% hasta 25.8 billones de dólares.
  • •La actualización Glamsterdam, prevista para inicios de 2027, soportaría un límite de gas de 200 millones, frente a los 60 millones actuales, lo que podría empujar las tarifas aún más abajo.
La caída del 58% en las tarifas de Ethereum llega mientras la oferta de ETH se expande

Cifras clave

  • Las transacciones diarias de la mainnet de Ethereum subieron 54% hasta 2.17 millones.
  • La tarifa mediana promedió 3.5 centavos, frente a 35 centavos.
  • Las tarifas totales pagadas en ETH cayeron 58%.
  • La oferta de ETH creció alrededor de 842,000 monedas.

Las cifras de actividad y costos provienen del informe State of the Ledger de Ethereum Institutional, publicado el 5 de noviembre. Los totales de tarifas y oferta son cálculos propios de Coindoo basados en datos de Coin Metrics.

Una cadena más activa generó 93,000 ETH menos en tarifas

Ethereum Institutional es una organización sin fines de lucro fundada este año con financiamiento principal de las empresas de tesorería de ETH BitMine y SharpLink, el cofundador de Ethereum Joseph Lubin y Mihai Alisie. La organización señala que su informe no habla en nombre de la Ethereum Foundation.

Según el informe, la mainnet de Ethereum promedió 2.17 millones de transacciones diarias de enero a octubre, un 54% más que en los mismos meses de 2025. En el mismo período, la tarifa mediana diaria promedio cayó de 35 centavos a 3.5 centavos.

Coindoo sumó los datos diarios de transacciones y tarifas totales de Coin Metrics para los mismos períodos de 10 meses en ambos años. La mainnet procesó 659 millones de transacciones, frente a 426.8 millones, lo que confirma la cifra de crecimiento del informe. Las tarifas totales, incluidas las cantidades quemadas, disminuyeron de 160,676 ETH a 67,665 ETH. Eso representa una caída del 57.9%, o unos 93,000 ETH.

La disminución fue aún mayor por transacción. La transacción promedio pagó alrededor de 0.00038 ETH en tarifas en 2025 y aproximadamente 0.00010 ETH este año, una baja de cerca del 73%. Un aumento del 54% en el volumen de transacciones no compensó una tarifa por transacción que se redujo casi tres cuartas partes. Una brecha similar entre actividad e ingresos se observó en el tercer trimestre de Robinhood, Coinbase y Circle, según informó previamente Coindoo.

La cifra del 90% del informe mide algo más acotado: el costo en dólares de una transacción típica, tomado en la mediana.

La capacidad de blockspace superó la demanda

Bajo EIP-1559, cada bloque tiene un objetivo de gas fijado en la mitad de su límite de gas, siendo el gas la unidad que mide la computación de las transacciones. La tarifa base sube cuando los bloques operan por encima de ese objetivo y baja cuando operan por debajo.

Los bloques de Ethereum ahora tienen un límite de gas de 60 millones, el doble del límite de 30 millones de 2024. Ethereum Institutional informa que los bloques operan cerca de su objetivo. Cuando los bloques permanecen en el objetivo, la tarifa base no enfrenta presión al alza. Datos de ultrasound.money ubican la tarifa base promedio en 0.27 gwei (una milmillonésima parte de un ETH) en 2026 hasta mediados de octubre, frente a 2.00 gwei durante todo 2025.

Los rollups —redes independientes que ejecutan transacciones y publican sus datos de vuelta en la mainnet— ofrecen otra salida para la actividad de transacciones. Desde la actualización Dencun de marzo de 2024, los rollups publican sus datos en blobs, un espacio separado con su propio mercado de tarifas bajo EIP-4844. Citando el strawmap de la Ethereum Foundation, el informe señala que Fusaka elevó el objetivo de blobs de seis a 14 por bloque y el máximo de nueve a 21. Fusaka se activó en diciembre de 2025.

Las redes Layer 2 promediaron 23.3 millones de transacciones diarias este año, un aumento del 18% y aproximadamente 10 veces el conteo de la mainnet. En los 30 días hasta el 2 de noviembre, Base lideró con 8.3 millones de transacciones diarias, seguida por Robinhood Chain con 6.9 millones.

A pesar de esa actividad, las tarifas de blobs han quemado relativamente poco ETH. Según ultrasound.money, las tarifas de blobs han destruido unos 4,700 ETH en total desde marzo de 2024.

Solo la parte quemada compensa la emisión

Las tarifas totales y el ETH quemado son mediciones distintas. Bajo el mecanismo de tarifas, la tarifa base es la porción que se quema, mientras que las propinas que añaden los usuarios van a los validadores, por lo que solo la parte quemada compensa la nueva emisión de ETH. La documentación de tarifas de Ethereum distingue cómo se distribuye el pago.

La quema cubre menos del 3% de la emisión

Tras el Merge en septiembre de 2022, la tesis del "ultrasound money" de Ethereum sostenía que la quema de ETH superaría la emisión y reduciría la oferta. La oferta sí cayó durante unos 18 meses, de octubre de 2022 a abril de 2024, según ultrasound.money.

Marzo de 2024 fue el último mes en que la oferta disminuyó. Ese fue también el mes en que Dencun movió los datos de los rollups a los blobs. La oferta de Ethereum volvió a subir por encima de su nivel del día del Merge en febrero de 2025.

La serie de oferta de Coin Metrics muestra que el aumento continuó este año. La oferta subió de aproximadamente 121.34 millones de ETH el 31 de diciembre de 2025 a 122.18 millones de ETH el 31 de octubre de 2026. Eso fue un aumento de unos 842,000 ETH, o 0.7%.

El ritmo se ha acelerado. En los datos mensuales de ultrasound.money, las adiciones netas de enero a septiembre alcanzaron 751,838 ETH, alrededor del 20% más que los 628,472 ETH añadidos en los mismos meses de 2025.

Dos cifras diarias ilustran la diferencia entre emisión y quema. Durante los 30 días hasta el 18 de octubre, los validadores recibieron unos 2,966 ETH nuevos por día. La quema total en ese mismo período de 30 días fue de 2,417 ETH, menos del 3% del ETH emitido.

Cambio neto en la oferta de ETH por año calendario

  • 2023: −343,945 ETH (−0.29%)
  • 2024: +288,473 ETH (+0.24%)
  • 2025: +866,413 ETH (+0.72%)
  • 2026*: +804,368 ETH (+0.66%)

El verde azulado indica una oferta en contracción, mientras que el ámbar indica una oferta en crecimiento. Los años van del 1 de enero al 1 de enero; *2026 llega hasta el 18 de octubre. Fuente: ultrasound.money.

El staking convierte el crecimiento de la oferta en una transferencia

El ETH en staking alcanzó 44.2 millones el 31 de octubre, frente a 33.3 millones un año antes, según Ethereum Institutional, que obtiene la cifra de datos de Token Terminal. Como porcentaje de la oferta en circulación, el staking aumentó del 27.6% al 36.1%. Cerca de un tercio más de ETH ahora respalda el consenso de la red.

Cada moneda adicional en staking reduce la recompensa asignada al resto. Bajo las reglas de recompensas de Ethereum, la emisión total crece con la raíz cuadrada de la cantidad de ETH en staking. Un pool de staking más grande produce, por tanto, más ETH en total pero un menor retorno por moneda.

La tasa actual de 30 días es de aproximadamente 1.08 millones de ETH al año. Distribuida entre unos 43.8 millones de ETH en staking, según el conteo de ultrasound.money, esa tasa paga a los stakers cerca del 2.5% anual. La cifra excluye propinas, valor máximo extraíble (MEV) y comisiones de operadores.

Esto convierte el crecimiento de la oferta de este año en una redistribución entre dos grupos de holders. La participación de un staker en el total de ETH crece alrededor de 1.7 puntos porcentuales al año, lo que representa el rendimiento menos el crecimiento de la oferta. Un holder que no hace staking ve su participación reducirse aproximadamente a la tasa de crecimiento de la oferta, que fue del 0.82% en los 365 días hasta el 19 de octubre. Las tarifas de los usuarios ahora hacen poco para compensar ese desplazamiento.

Las transferencias de stablecoins crecieron sobre un blockspace más barato

Las stablecoins movieron 25.8 billones de dólares por la mainnet de Ethereum de enero a octubre, un 61% más que un año antes, según el informe. El número de transferencias se multiplicó por 2.5 hasta 463 millones.

Esas transferencias aumentaron durante el mismo período en que las tarifas totales cayeron más de la mitad. La expansión de la actividad de stablecoins se produjo, por tanto, sobre un blockspace más barato y no restauró la base de tarifas.

El volumen principal requiere dos ajustes. Las transferencias se disparan al final de cada trimestre, por lo que las comparaciones son más significativas entre períodos equivalentes. El volumen bruto también incluye actividad de bots y transferencias internas. La analítica onchain de Visa filtra esas actividades; sobre esa base, el volumen de stablecoins de la mainnet creció alrededor del 50% en el año hasta el 30 de septiembre. Ese período difiere de la medición de enero a octubre del informe.

El argumento a favor de tarifas bajas y la métrica a observar

Ethereum Institutional llega a una conclusión diferente a partir de los mismos datos. Con tarifas de mainnet de unos pocos centavos y más de un tercio del ETH en staking, el informe argumenta que los controles de cuentas y la confidencialidad merecen ahora al menos tanta atención institucional como el throughput y las tarifas.

Las tarifas bajas también son un objetivo explícito de la hoja de ruta de la Ethereum Foundation. La hoja de ruta apunta a una mainnet capaz de ejecutar 1 mil millones de gas por segundo y una capacidad de datos de Layer 2 destinada a mantener bajos los costos de los rollups. El diseño se basa en la demanda de ETH como colateral de staking, colateral de finanzas descentralizadas y dinero de liquidación, en lugar de tarifas de transacción altas.

La próxima actualización añadiría más capacidad. Ethereum Institutional espera Glamsterdam a inicios de 2027, aunque no se ha confirmado ninguna fecha. La actualización está diseñada para soportar un límite de gas propuesto de 200 millones, frente a los 60 millones actuales. El informe señala que una mayor capacidad podría ejercer presión adicional a la baja sobre los precios del gas.

La Ethereum Foundation pospuso el fork del testnet Hoodi el 22 de octubre para estudiar un cambio de reajuste de precios y no ha anunciado una nueva fecha. Los testnets como Hoodi son donde se ensayan los cambios propuestos antes de llegar a la mainnet. El retraso fue abordado en el anuncio de la Ethereum Foundation.

La tarifa base es la cifra que pondría a prueba cualquiera de las dos interpretaciones de los datos. Ultrasound.money estima que el punto de equilibrio —donde el ETH quemado igualaría la emisión con el uso de gas actual— ronda los 13.6 gwei. El promedio de 30 días es de unos 0.37 gwei, más de 35 veces menor.

Hasta que Glamsterdam se active, la cifra mensual de oferta neta sigue siendo la medida relevante. Ha oscilado entre aproximadamente 74,000 y 90,000 ETH en cada mes completo de 2026, y muestra si la demanda de blockspace está cerrando la brecha con la emisión o si la capacidad sigue superando la demanda.

Fuente: Coindoo.