DeFi en 2026 en cifras: valor total bloqueado, volumen de DEX y pérdidas por hackeos
Puntos clave
- •El valor total bloqueado en DeFi alcanzó 96.300 millones de dólares el 22 de septiembre de 2026, con una recuperación de alrededor del 41% desde el mínimo de 68.200 millones del 1 de julio, pero aún un 45,7% por debajo del récord de 177.500 millones de dólares de noviembre de 2021.
- •Ethereum concentra el 56,4% de todo el valor DeFi, Lido lidera los protocolos con 25.998 millones de dólares, y el staking líquido, con 58.590 millones, se ha convertido en la actividad más grande del sector por, superando los 55.730 millones de los préstamos.
- •Los exchanges descentralizados operaron 2,24 billones de dólares en 2026 hasta el 23 de septiembre, y la participación de los DEX en el volumen al contado frente a los exchanges centralizados se ubica en un 22% a 27%, récord o cercano al récord, según el proveedor de datos.
- •Las stablecoins alcanzaron una capitalización de mercado combinada de unos 305.000 millones de dólares, alrededor de 3,2 veces el TVL total de DeFi, con USDT de Tether representando el 60,08% de la oferta.
- •Las pérdidas por seguridad disminuyeron en la primera mitad de 2026, con TRM Labs contabilizando 972 millones de dólares en 207 hackeos frente a 2.300 millones en 83 un año antes, aunque eventos individuales como el compromiso de 291 millones de dólares en Kelp DAO siguieron dominando los totales.

Las finanzas descentralizadas (DeFi) permiten a las personas prestar, pedir prestado, intercambiar y ganar intereses mediante software en lugar de un banco. Según DefiLlama, 93.900 millones de dólares estaban bloqueados en protocolos DeFi el 21 de septiembre de 2026, y un día después la cifra se situaba en 96.300 millones de dólares. Ese nivel está un 45,7% por debajo del pico de 177.500 millones de dólares de noviembre de 2021 y equivale a alrededor del 3,3% del mercado de criptomonedas de 2,96 billones de dólares.
Esta descripción se basa en DefiLlama, CertiK, TRM Labs, Chainalysis y varias firmas de investigación. Cada cifra viene acompañada de su fecha y fuente, porque los números en este campo cambian a diario y los proveedores a menudo contabilizan cosas distintas.
¿Cuánto valor está bloqueado en DeFi?
El valor total bloqueado (TVL) es el valor en dólares de los activos depositados en protocolos DeFi, y sigue siendo la métrica más utilizada para medir el tamaño del sector. DefiLlama registró 6.572 protocolos el 21 de septiembre de 2026.
La trayectoria histórica está bien definida. El TVL alcanzó un récord de 177.490 millones de dólares el 9 de noviembre de 2021, cayó a un mínimo de 36.030 millones de dólares el 13 de octubre de 2023 y luego subió a 171.060 millones de dólares el 7 de octubre de 2025, cerca del antiguo récord.
El año 2026 trajo un giro brusco. El TVL se situaba cerca de 127.300 millones de dólares en enero, cayó a 68.200 millones de dólares el 1 de julio y luego subió alrededor del 41% hasta 96.300 millones de dólares el 22 de septiembre.
Una instantánea de junio traza el mismo camino. CoinLaw reportó 71.770 millones de dólares en 453 cadenas el 18 de junio, un 37,3% menos que el 1 de enero y un 34,6% menos que un año antes, y registró un mínimo del año hasta la fecha de 69.400 millones de dólares el 7 de junio. Las pequeñas brechas entre fuentes provienen de días de instantánea distintos, pero la dirección es la misma en cada conjunto de datos: una fuerte caída en la primera mitad de 2026 y una recuperación parcial desde julio.
Por qué el TVL se mueve con los precios de los tokens
El TVL se mide en dólares, por lo que cuando los precios de los tokens caen, el TVL también cae, aunque nadie retire nada. Eso hace que la métrica sea en parte un gráfico de precios. En el período en que el TVL total de DeFi cayó un 43,7%, el ether cayó un 41,3%, de 4.687 a 2.753 dólares, y ambos se movieron casi juntos. El TVL de la propia cadena de Ethereum está un 49,3% a la baja en términos de dólares desde noviembre de 2021.
Gran parte la caída observada en los gráficos de TVL refleja, por lo tanto, precios más bajos, y no solo salida de dinero del sector, y los lectores deben tenerlo en cuenta al comparar el TVL entre fechas.
Existe una segunda limitación. El Banco de Pagos Internacionales intentó reconstruir por su cuenta el TVL de 400 protocolos y coincidió con la cifra publicada en solo el 46,5% de ellos, mientras que alrededor de uno de cada diez protocolos depende de datos fuera de la cadena que no se pueden verificar. El TVL es la mejor cifra que tiene la industria, pero no es una cifra auditada.
TVL de DeFi por cadena de bloques
Ethereum concentra el mayor valor DeFi con amplio margen. DefiLlama listó 52.742 millones de dólares en Ethereum el 21 de septiembre de 2026, con Solana en segundo lugar con 6.211 millones de dólares y Base en tercero con 5.903 millones de dólares. Una segunda consulta de DefiLlama el 22 de septiembre situó a Ethereum en 54.420 millones de dólares, o el 56,4% de todo el TVL, con las cinco principales cadenas concentrando el 81,7%. La participación de Ethereum era del 53,1% en junio, por lo que su ventaja ha crecido.
Una concentración tan elevada significa que los totales de todo el sector citados en este artículo se mueven principalmente con los depósitos y retiros en la propia Ethereum, de modo que las cifras por cadena son tan importantes de seguir como el agregado.
En el mes hasta el 21 de septiembre, Ethereum ganó un 11,17%, Solana subió un 16,23% y Base trepó un 12,49%, mientras que Hyperliquid L1 cayó un 4,66%. Robinhood Chain registró el mayor salto mensual, con una subida del 77,81% hasta 999,62 millones de dólares. Tron posee 5.620 millones de dólares en solo 67 protocolos, mientras que Ethereum alberga 2.014.
Principales protocolos y categorías DeFi
Lido encabeza el ranking de protocolos con 25.998 millones de dólares en TVL, seguido de Aave con 19.187 millones de dólares y Morpho con 10.728 millones de dólares. Donde DefiLlama muestra una categoría, los protocolos de staking líquido y préstamos ocupan cinco de los diez primeros puestos. Ethena tuvo el mayor crecimiento mensual dentro del top ten, con un alza del 20,80%, mientras que Spark cayó un 7,19% y Sky un 1,43%.
Un grupo más reciente es el de los curadores de riesgo, firmas que establecen las reglas de préstamo para los fondos agrupados. DefiLlama lista 10.260 millones de dólares gestionados por 86 de ellas, alrededor del 10,6% de todo el TVL DeFi. Steakhouse Financial gestiona 3.110 millones de dólares, Sentora 2.700 millones y Gauntlet 1.640 millones, lo que pone muchas decisiones de préstamo en manos de un grupo reducido.
Los activos del mundo real tokenizados también crecen. DefiLlama registró 29.852 millones de dólares en activos RWA bajo gestión activos el 21 de septiembre. En junio, el TVL de RWA era de 26.010 millones de dólares, encabezado por USYC de Circle con 3.070 millones de dólares y BUIDL de BlackRock con 3.030 millones de dólares. Las dos posiciones más grandes pertenecen a un emisor de stablecoins y a un gestor de activos tradicional, lo que muestra dónde se ha concentrado hasta ahora la emisión de activos tokenizados.
Los totales por categoría dependen de la fecha y de cómo cada sitio agrupa los protocolos. En junio, CoinLaw situó a los puentes en primer lugar con 45.380 millones de dólares, por delante de los préstamos con 36.500 millones de dólares. Estas cifras deben tratarse como estimaciones.
Préstamos y staking líquido
El staking líquido es ahora la actividad más grande de DeFi por valor, con 58.590 millones de dólares en 295 protocolos. Los protocolos de préstamos mantienen 55.730 millones de dólares en fondos aportados en 646 protocolos.
Lido representa el 45,9% del staking líquido, Binance staked ETH tiene el 17,5% y ether.fi el 8,8%. La API de Lido muestra 9.760.387 ETH en staking de 627.394 titulares con un rendimiento del 2,21%. En Ethereum en su conjunto, hay alrededor de 43,7 millones de ETH en staking, lo que equivale aproximadamente al 35,8% del suministro, con un rendimiento de cerca 2,6% anual.
En los préstamos, de los 55.730 millones de dólares aportados, 30.990 millones están prestados, una tasa de utilización del 55,6%. Aave V3 mantiene 18.670 millones de dólares, Morpho Blue 11.020 millones y SparkLend 5.800 millones. El segmento está concentrado: en junio, los cinco principales protocolos de préstamos representaban alrededor del 75% del TVL de préstamos y Aave V3 solo, cerca del 33%, y Mordor Intelligence señala que los 10 principales protocolos de préstamos concentran el 89% del TVL de ese segmento.
Volumen de trading en DEX
Los exchanges descentralizados (DEX) permiten intercambiar tokens directamente desde los monederos. Operaron 4,91 billones de dólares en 2025 y 2,24 billones en 2026 hasta el 23 de septiembre, y el volumen histórico de DEX asciende a 14,01 billones de dólares. El volumen anual fue de 1,86 billones de dólares en 2021 y 0,90 billones en 2023. El volumen mensual cayó de cerca de 409.000 millones de dólares en 2025 a alrededor de 256.000 millones en 2026, una caída de aproximadamente el 37%.
El 21 de septiembre, los DEX movieron 8.348 millones de dólares en 24 horas y 63.042 millones en siete días. Las plataformas de futuros perpetuos hicieron 16.181 millones en un día y 155.319 millones en siete días, un alza del 20,91% en la semana.
Uniswap lidera con amplio margen: sus pools V3 y V4 movieron 90.100 millones de dólares en 30 días, por delante de PancakeSwap con 19.600 millones, PumpSwap con 18.400 millones y Aerodrome con 12.900 millones.
¿Está la participación de los DEX en el trading en un récord?
La proporción DEX-CEX es una medida aproximada de cuánto trading al contado se ejecuta en la cadena en lugar de a través de intermediarios, lo que la convierte en una de las medidas más claras del tirón de DeFi sobre la actividad de trading en general.
Las fuentes discrepan. Una consulta de datos situó el trading de DEX en el 27,1% del volumen al contado frente a los exchanges centralizados, el máximo histórico y por encima del alrededor de 7,5% de marzo de 2023, mientras que el panel de DefiLlama mostró un 22,38% el 21 de septiembre. The Defiant reportó un 24,14% para julio de 2026 usando datos de The Block, el más alto desde que la serie comenzó en 2019, y señaló que la proporción estuvo por debajo del 10% durante la mayor parte de 2024 y entre el 18% y el 21% en la primera mitad de 2026. El propio informe de agosto de 2025 de The Block mostró un 27,9% para junio de 2025 y un 23,3% para julio de 2025.
Si julio de 2026 es un récord depende, por lo tanto, de qué serie se utilice. Lo que está claro es que los DEX tienen una participación mayor en un mercado más pequeño que en 2025.
Oferta de stablecoins
Las stablecoins son tokens anclados al dólar estadounidense. DefiLlama mostró una capitalización de mercado de 305.104 millones de dólares el 21 de septiembre de 2026, un alza del 0,74% en 30 días, con USDT de Tether concentrando el 60,08% del total. Otra consulta situó el mercado en 314.200 millones de dólares entre 427 monedas, con Tether y Circle sumando de forma conjunta el 82,4%. La brecha proviene de fechas distintas y de listados de monedas diferentes.
USDT se sitúa en 183.308 millones de dólares y USDC en 74428 millones de dólares. Sky Dollar ocupa el tercer lugar con 6.538 millones de dólares, y USDe de Ethena creció un 18,72% en un mes hasta 4.877 millones de dólares. Ethereum transporta 147.027 millones de dólares en stablecoins y Tron 94.452 millones, y los datos de la propia Tether muestran que el 50,4% de USDT está en Tron y el 47,3% en Ethereum. La oferta de stablecoins de Tron es alrededor de 17 veces su TVL DeFi de 5.620 millones de dólares, mientras que en el mercado global, las stablecoins son alrededor de 3,2 veces el TVL total de DeFi. El informe de junio de CoinLaw señala que la mayor parte de la oferta de stablecoins se mueve fuera de protocolos DeFi, lo que convierte las cifras de stablecoins en un termómetro de la liquidez anclada al dólar de todo el mercado, y no en un estadístico DeFi, y explica por qué se rastrean por separado del TVL.
Los datos de comisiones apuntan en la misma dirección. DefiLlama muestra 23.930 millones de dólares en comisiones generadas en todo el ecosistema en 12 meses, y los dos mayores perceptores son Tether y Circle, que obtienen ingresos por las reservas que respaldan sus monedas. El BIS estima 28 billones de dólares en volumen de transacciones de stablecoins en 2025, frente a una capitalización de mercado cercana a 320.000 millones de dólares, aunque los bots inflan cifras de volumen como esta, por lo que deben leerse con cautela.
Hackeos y pérdidas en DeFi
DefiLlama contabiliza 1.840 millones de dólares robados en 274 incidentes en 2026 hasta el 22 de septiembre, de los cuales los protocolos DeFi explican 1.170 millones de dólares en 198 incidentes. Eso es el 64% del dinero y el 72% de los incidentes.
CertiK contabilizó 1.315.676.432 dólares perdidos en 344 incidentes Web3 en la primera mitad de 2026, y su alcance cubre todos los eventos de seguridad Web3, no solo DeFi. En la primera mitad de 2025, las pérdidas fueron de 2.473.576.952 dólares en 345 incidentes, con el hackeo de 1.450 millones de dólares a Bybit representando el 58,7% del total de 2025. CertiK señala que las pérdidas de la primera mitad de 2026 son alrededor de un 28% más altas una vez eliminado Bybit.
Dos eventos de abril de 2026 encabezaron la lista: el compromiso del RPC de Kelp DAO costó 291 millones de dólares y la brecha de Drift Protocol costó 285 millones de dólares, sumando juntos casi el 44% de las pérdidas de la primera mitad. Ethereum registró 153 incidentes y 522.814.367 dólares en pérdidas, mientras que Solana perdió 315.069.960 dólares, en su mayoría por el exploit de Drift. Los fondos congelados y devueltos sumaron 115.311.507 dólares, lo que deja pérdidas ajustadas de 1.200.364.925 dólares y una pérdida mediana por incidente de 138.703 dólares. Los compromisos de monederos y el phishing causaron pérdidas en dólares mucho mayores que los fallos de código, aunque los fallos de código fueron el tipo de incidente más común.
¿Está mejorando la tendencia?
TRM Labs contabilizó 207 hackeos por 972 millones de dólares en la primera mitad de 2026, frente a 83 hackeos por 2.300 millones de dólares en la primera mitad de 2025. Hubo más incidentes pero mucho menos dinero perdido. La revisión de Immunefi de 2020 a 2025 muestra pérdidas por exploits un 74% por debajo del pico de 2022, con la pérdida mediana por exploit cayendo de 6 millones a 1,5 millones de dólares. Chainalysis situó los fondos robados totales por encima de 3.400 millones de dólares en 2025, vinculó 2.020 millones de dólares a actores vinculados a Corea del Norte y halló que los servicios centralizados, y no DeFi, absorbieron la mayor parte de las pérdidas más grandes.
Tamaño del mercado DeFi y proyecciones
El TVL mide el dinero retenido, mientras que los informes de tamaño de mercado miden otra cosa, generalmente ingresos bajo el alcance propio de cada firma. Por eso las estimaciones varían tanto.
Precedence Research dimensiona el mercado DeFi en 49.770 millones de dólares en 2026, frente a 32.360 millones en 2025, y proyecta 1.976.090 millones de dólares para 2035, una tasa de crecimiento anual del 50,86%. Fortune Business Insights usa una definición más amplia: dimensiona el mercado en 107.940 millones de dólares para 2026 y proyecta 695.440 millones para 2034 al 26,20% anual. Mordor Intelligence estima 238.540 millones de dólares en 2026 y 770.560 millones para 2031, una tasa anual del 26,43%. Estos totales no son tres visiones de una misma cifra. La página DeFi de Statista oculta la mayoría de las cifras tras un muro de pago, por lo que no se usan aquí.
Regiones y segmentos
Fortune señala que Norteamérica representó 46.460 millones de dólares, el 53,70%, de su mercado en 2025, y proyecta 56.310 millones de dólares para 2026. Precedence sitúa a EE. UU. en 8.980 millones de dólares en 2025, con una subida hasta 560.050 millones de dólares para 2035. Mordor otorga a Norteamérica una participación del 42,78% en 2025 y espera que Asia-Pacífico crezca más rápido, al 31,89% anual hasta 2031.
Por segmentos, Mordor señala que los protocolos de préstamos y crédito representaron el 27,33% del mercado en 2025, y las plataformas RWA tokenizadas tienen una previsión de crecimiento del 39,72% anual. Los usuarios minoristas concentraron el 62,12% del mercado, mientras que se prevé que los usuarios institucionales crezcan un 32,55% anual.
¿Cuántas personas usan DeFi?
Nadie puede dar un recuento exacto de los usuarios de DeFi. Una persona puede gestionar muchas direcciones de monedero, y los bots gestionan millones más, por lo que las direcciones no son personas. a16z estima entre 40 y 70 millones de usuarios reales activos de criptomonedas, frente a 181 millones de direcciones activas mensuales, y su propio trabajo encontró que solo una pequeña parte de las direcciones corresponde a personas distintas. Los usuarios de DeFi son un subconjunto de ese grupo, pero el tamaño del subconjunto no está medido. Cualquier página que dé una cifra exacta única de usuarios de DeFi probablemente está adivinando.
Lo que muestran los datos de DeFi
DeFi a finales de 2026 retiene alrededor de 96.000 millones de dólares, muy por debajo de los máximos de 2021 y 2025. Ethereum concentra más de la mitad, y el staking líquido ya es mayor que los préstamos. Los DEX mantienen una participación récord o cercana al récord del trading al contado, incluso con menor volumen. Las stablecoins son aproximadamente el triple del TVL de DeFi, y dos emisores las dominan. Las pérdidas por hackeos fueron menores en la primera mitad de 2026 que un año antes, aunque eventos individuales de gran tamaño siguen marcando los totales. Las estimaciones del tamaño de mercado oscilan entre 49.770 y 238.540 millones de dólares, por lo que la fuente siempre importa. Cite cada cifra con su fecha.
Nada de esto constituye una previsión. Para quienes sigan el sector a partir de ahora, los indicadores a vigilar son la recuperación del TVL iniciada en julio, la participación de los DEX en el volumen al contado, la oferta de stablecoins, los activos RWA bajo gestión y los recuentos de seguridad periódicos de CertiK, TRM Labs y Chainalysis, todos actualizados en los paneles públicos listados en Fuentes.
Fuentes
- DefiLlama
- DefiLlama Stablecoins
- CoinGecko
- CoinLaw
- Statista Market Insights: DeFi
- Precedence Research: Decentralized Finance Market
- Fortune Business Insights: Decentralized Finance Technology Market
- Mordor Intelligence: Decentralized Finance (DeFi) Market
- CertiK: Hack3D H1 2026 Report
- TRM Labs
- Chainalysis
- Immunefi
- Bank for International Settlements
- a16z State of Crypto
- The Block
- The Defiant
- Lido
- ultrasound.money
- Informe original: DeFi Statistics 2026 – CoinCentral