Las acciones de Cloudflare suben 17% tras aumento de 39% en ingresos del Q3 hasta 782,5 millones de dólares
Puntos clave
- •Los ingresos del tercer trimestre de Cloudflare alcanzaron 782,5 millones de dólares, un aumento de 39% interanual que superó las expectativas de los analistas de unos 737 millones de dólares por más de 45 millones.
- •Las ganancias ajustadas por acción de 0,38 dólares superaron las estimaciones de aproximadamente 0,34 dólares, mientras que la pérdida neta GAAP se amplió a 34,1 millones de dólares desde 1,3 millones un año antes, reflejando la divergencia entre las medidas contables no GAAP y GAAP.
- •El CEO Matthew Prince describió el trimestre como el mejor en la historia de la compañía, señalando que los ingresos anualizados superaron los 3.000 millones de dólares gracias a la demanda de infraestructura en la nube, ciberseguridad y servicios de desarrollo de IA.
- •Cloudflare elevó su guía, proyectando ingresos del cuarto trimestre de 845 a 846 millones de dólares con ganancias ajustadas de 0,43 dólares por acción, e ingresos anuales de 2.963 a 2.964 millones de dólares con ganancias ajustadas de 1,35 dólares por acción.
- •El repunte de la acción tras los resultados fue contrario a una caída generalizada del mercado, ya que el Nasdaq Composite cayó casi 5% amid fuertes pérdidas entre compañías de semiconductores e infraestructura de IA.

Las acciones de Cloudflare subieron más de 17% en operaciones after-hours el jueves 5 de noviembre de 2026, después de que la compañía de infraestructura de internet reportara ingresos de 782,5 millones de dólares en el tercer trimestre, un aumento de 39% interanual muy por encima de las expectativas de Wall Street.
La compañía registró ganancias ajustadas de 0,38 dólares por acción, en comparación con estimaciones de analistas de aproximadamente 0,34 dólares, según MarketBeat. Los ingresos superaron las expectativas de alrededor de 737 millones de dólares por más de 45 millones.
Cloudflare indicó que los resultados representaron su crecimiento de ingresos más rápido en casi cuatro años, impulsado por la demanda continua de sus servicios de infraestructura en la nube, ciberseguridad y desarrollo de IA.
"El tercer trimestre fue el mejor trimestre en la historia de Cloudflare", dijo Matthew Prince, cofundador y CEO de la compañía. Prince añadió que Cloudflare había superado los 3.000 millones de dólares en ingresos anualizados.
Cloudflare reportó una utilidad operativa ajustada de 137,1 millones de dólares, frente a 85,9 millones un año antes. Su margen operativo ajustado se amplió a 17,5% desde 15,3%.
Sin embargo, en términos GAAP, la pérdida neta de la compañía se amplió a 34,1 millones de dólares desde 1,3 millones en el mismo período del año pasado. Su pérdida operativa GAAP también aumentó a 67,9 millones de dólares desde 37,5 millones.
La diferencia entre ambos indicadores se debe a las convenciones contables: las cifras ajustadas no GAAP suelen excluir costos como la compensación en acciones, mientras que los resultados GAAP los incluyen. Dado que las medidas no GAAP no están estandarizadas, un mismo trimestre puede mostrar una sólida rentabilidad en base ajustada y pérdidas bajo GAAP —razón por la cual la creciente brecha entre los dos conjuntos de resultados de Cloudflare merece seguimiento junto al superávit de las cifras principales.
Las obligaciones de desempeño pendientes actuales de Cloudflare, una medida de ingresos contratados que se espera reconocer en los próximos 12 meses, aumentaron 37% interanual.
La compañía elevó sus perspectivas financieras para el resto de 2026. Proyectó ingresos del cuarto trimestre de entre 845 y 846 millones de dólares, junto con ganancias ajustadas de 0,43 dólares por acción.
Para todo el año, Cloudflare ahora espera ingresos de entre 2.963 y 2.964 millones de dólares y ganancias ajustadas de 1,35 dólares por acción. Los materiales de resultados de la compañía están disponibles en su informe oficial del tercer trimestre.
Las perspectivas elevadas implican un incremento secuencial: el punto medio del rango de ingresos del cuarto trimestre se sitúa aproximadamente 8% por encima de los 782,5 millones de dólares del tercer trimestre. Si Cloudflare puede superar la barrera más alta que se ha impuesto quedará claro cuando la compañía reporte los resultados del cuarto trimestre.
Los resultados se produjeron en medio de una fuerte venta de acciones tecnológicas el jueves. El Nasdaq Composite cayó casi 5% amid fuertes pérdidas de compañías de semiconductores e infraestructura de IA. Las acciones de Cloudflare también habían caído durante la sesión regular junto a otras acciones de ciberseguridad antes de repuntar tras el anuncio de resultados. El repunte posterior a los resultados fue contrario a la dirección del mercado, subrayando cómo los resultados de una sola compañía pueden diferenciar a una acción de las corrientes dominantes del mercado en un día determinado.
Divulgación: Este artículo fue editado por Vivian Nguyen.