Las acciones de ChargePoint (CHPT) suben 18% en la sesión previa tras superar inesperadamente las ganancias del Q2
Puntos clave
- •Los ingresos de 116,1 millones de dólares del segundo trimestre fiscal de 2027 de ChargePoint crecieron 18% interanual y superaron el consenso de los analistas de unos 105 millones de dólares.
- •La pérdida de EBITDA ajustado se redujo a 4,8 millones de dólares, una mejora de aproximadamente 78% interanual y muy por delante de la pérdida estimada de 16,4 millones.
- •El margen bruto no GAAP alcanzó el 38%, 500 puntos básicos más interanual, aunque incluye un reembolso tarifario único de 4,2 millones de dólares que sitúa la cifra ajustada cerca del 35%.
- •La gerencia proyectó ingresos de entre 105 y 115 millones de dólares para el Q3, ligeramente por debajo del trimestre anterior pero en línea con las expectativas de los analistas cercanas a los 109 millones.
- •Pese al repunte previo a la apertura de 18,3% hasta 6,14 dólares, CHPT sigue cayendo más de 51% en los últimos 12 meses y muy por debajo de su máximo de 52 semanas de 12,61 dólares.

ChargePoint Holdings (NYSE: CHPT), uno de los mayores operadores de redes de carga para vehículos eléctricos en Norteamérica y Europa, vio sus acciones dispararse 18,3% hasta 6,14 dólares en la negociación previa a la apertura del jueves 3 de septiembre, por encima del cierre previo de 5,19 dólares, después de que la compañía reportara resultados del segundo trimestre fiscal de 2027 que superaron las expectativas de Wall Street tanto en ingresos como en ganancias. Como contexto, ChargePoint vende hardware de carga junto con software y servicios recurrentes para clientes comerciales, de flotas y residenciales, por lo que las tendencias de ingresos de su negocio de carga en red son un indicador clave de la demanda de adopción de vehículos eléctricos entre empresas y conductores.
Resultados del Q2
Para el trimestre cerrado el 31 de julio de 2026, ChargePoint reportó ingresos de 116 millones de dólares (116,1 millones), un aumento interanual del 18% que superó el consenso de los analistas de aproximadamente 105 millones de dólares.
En cuanto a resultados netos, la compañía reportó una pérdida ajustada por acción de 1,35 dólares, superando la pérdida prevista de 1,60 dólares por 0,25 dólares.
El EBITDA ajustado no GAAP registró una pérdida de 4,8 millones de dólares, significativamente mejor que la pérdida estimada de 16,4 millones y una mejora interanual del 78%. La compañía también citó una pérdida de EBITDA ajustado de aproximadamente 5 millones de dólares para el trimestre.
CHARGEPOINT $CHPT Q2'27 EARNINGS HIGHLIGHTS
🔹 Revenue: $116.1M (Est. $105M) 🟢; +18% YoY
🔹 Non-GAAP Adj. EBITDA: -$4.8M (Est. -$16.4M) 🟢; -78% YoY
🔹 Non-GAAP Gross Margin: 38%; +500 bps YoY
Q3 Guide: 🔹 Revenue: $105M-$115M (Est. $109M) 🟡
— Wall St Engine (@wallstengine), September 2, 2026: https://x.com/wallstengine/status/2095241794732896755?ref_src=twsrc%5Etfw
Mejora del margen bruto
ChargePoint reportó un margen bruto no GAAP del 38% para el trimestre, 600 puntos básicos por encima del Q1 y 500 puntos básicos más que en el Q2 del año anterior. Esa cifra del 38% incluye un reembolso tarifario único de 4,2 millones de dólares; excluyéndolo, el margen bruto ajustado se sitúa cerca del 35%.
La tendencia del margen bruto ha sido uno de los elementos más sólidos del informe, con márgenes que pasaron de la baja de los 30 a la parte alta de los 30 en los últimos trimestres, lo que indica un progreso operativo aunque la rentabilidad siga lejana. El reembolso tarifario en sí se enmarca en un entorno comercial más amplio en el que los aranceles de importación sobre equipos de carga han presionado los costos de hardware en toda la industria de carga de vehículos eléctricos, lo que convierte la recuperación única de 4,2 millones de dólares en un factor destacado, aunque no recurrente.
Antes del informe, ChargePoint había registrado tres revisiones positivas de EPS y ninguna negativa en los 90 días previos, lo que estableció un listón relativamente favorable.
Guía del Q3
La gerencia proyectó ingresos de entre 105 y 115 millones de dólares para el Q3. Esto es ligeramente inferior al resultado de 116 millones del Q2, pero está en línea con las expectativas de los analistas de unos 109 millones. El descenso secuencial en la guía merece atención, ya que puede reflejar el calendario de pedidos de hardware y despliegues de proyectos, que pueden variar de trimestre a trimestre en el negocio de infraestructura de carga.
El puntaje de salud financiera de ChargePoint en InvestingPro figura como "weak performance" (desempeño débil), lo que refleja las pérdidas continuas y el perfil de consumo de efectivo de la compañía. Las empresas competidoras Blink Charging y EVgo operan en el mismo espacio de carga de vehículos eléctricos y sirven como las empresas comparables más cercanas como contexto; el sector en general ha enfrentado el escepticismo de los inversionistas sobre el ritmo de adopción de los vehículos eléctricos y la intensidad de capital necesaria para construir redes de carga.
Contexto bursátil
Pese al fuerte trimestre, CHPT sigue cayendo aproximadamente 28% en los últimos tres meses y más de 51% en los últimos 12 meses. Incluso tras el movimiento previo a la apertura hasta 6,14 dólares, la acción cotiza muy por debajo de su máximo de 52 semanas de 12,61 dólares. Los movimientos previos a la apertura tampoco siempre se mantienen una vez que comienza la negociación regular, por lo que el tamaño de la ganancia en la apertura será lo primero que observarán los inversionistas, seguido de si las pérdidas de EBITDA en disminución pueden continuar en los próximos trimestres.
El mercado en general mostró poco movimiento la mañana del jueves, con el S&P 500 plano y el Nasdaq ligeramente a la baja, dejando el movimiento previo a la apertura de CHPT impulsado en gran medida por sus propios resultados.
Fuente: CoinCentral | Yahoo Finance