NoticiasAccionesLas acciones de Arista Networks (ANET) suben 9% tras un crecimiento récord de ingresos y su primera proyección para 2027

Las acciones de Arista Networks (ANET) suben 9% tras un crecimiento récord de ingresos y su primera proyección para 2027

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • •Las acciones de Arista Networks subieron más de 9% fuera de horario después de que los ingresos del tercer trimestre, de 3.660 millones de dólares con un alza interanual de 58.5%, y el EPS ajustado de 1.20 dólares superaran las estimaciones de Wall Street.
  • •La compañía emitió su primera proyección de ingresos para 2027, de aproximadamente 18.500 millones de dólares, lo que implica un crecimiento de 38-40% y queda unos 2.100 millones por encima del consenso de 16.400 millones.
  • •Se proyecta que los ingresos de redes de IA se dupliquen hasta cerca de 7.000 millones de dólares para 2027, mientras que se espera que el negocio de campus cognitivo crezca alrededor de 60%, hasta unos 2.000 millones.
  • •La dirección elevó su perspectiva de ingresos para 2026 a 13.300 millones de dólares, equivalente a un crecimiento anual de 48% y su cuarta revisión al alza consecutiva.
  • •Tras los resultados, JPMorgan elevó su precio objetivo de 250 a 270 dólares, y Rosenblatt reiteró su calificación de compra con un objetivo de 280 dólares.
Las acciones de Arista Networks (ANET) suben 9% tras un crecimiento récord de ingresos y su primera proyección para 2027

Las acciones de Arista Networks (ANET) saltaron más de 9% en operaciones fuera de horario el martes, después de que la empresa de redes reportara resultados del tercer trimestre que superaron las expectativas de Wall Street tanto en ingresos como en utilidades, y emitiera su primera proyección de ingresos para 2027 muy por encima de las estimaciones del consenso. Los conmutadores de alta velocidad de Arista transportan el tráfico entre servidores dentro de grandes centros de datos: la capa de infraestructura de la que dependen los clústeres de cómputo de IA.

La acción ya había cerrado con un alza de 3.52% en la sesión regular antes de que se difundieran las cifras. Investing.com reportó una ganancia de 9.6% en las operaciones previas a la apertura del miércoles.

El crecimiento más rápido desde la OPI de 2014

Los ingresos del tercer trimestre alcanzaron 3.660 millones de dólares, un alza de 58.5% respecto al año anterior, por encima de los aproximadamente 3.330 millones que esperaban los analistas. Arista indicó que ese salto interanual fue el mayor desde su oferta pública inicial de 2014. Las ganancias ajustadas llegaron a 1.20 dólares por acción, superando el pronóstico de 1.08 dólares y marcando un aumento de 56% frente al período previo.

Los resultados atrajeron amplia atención, incluida una publicación de la cuenta de comentarios de mercado Wall St Engine en X:

ARISTA NETWORKS $ANET Q3'26 EARNINGS HIGHLIGHTS
🔹 Revenue: $3.66B (Est. $3.33B) 🟢; +58.5% YoY
🔹 Adj. EPS: $1.20 (Est. $1.08) 🟢; +56% YoY

Q4 Guide:
🔹 Revenue: ~$3.9B-$4.0B (Est. $3.6B) 🟢
🔹 Adj. EPS: $1.26-$1.30 (Est. $1.15) 🟢
🔹 Non-GAAP Operating Margin: 48%-49%… pic.twitter.com/GYsu3F9QsJ

— Wall St Engine (@wallstengine) 3 de noviembre de 2026

La proyección para 2027 roba protagonismo

Arista también dio a los inversores su primer vistazo a 2027, proyectando ingresos de alrededor de 18.500 millones de dólares. Eso implica un crecimiento de 38% a 40% y sitúa la cifra de la compañía unos 2.100 millones de dólares por encima de los 16.400 millones que Wall Street había estimado. Publicar una meta para 2027 con tanta antelación ofrece a los inversores un parámetro concreto plurianual contra el cual medir cada trimestre venidero.

Dentro de ese plan, los ingresos de redes de IA están llamados a duplicarse hasta cerca de 7.000 millones de dólares —más de un tercio del total proyectado para 2027—, mientras que se espera que el negocio de campus cognitivo crezca alrededor de 60%, hasta aproximadamente 2.000 millones.

Simultáneamente, la dirección elevó su perspectiva de ingresos para 2026 a 13.300 millones de dólares, lo que equivale a un crecimiento anual de 48% y constituye el cuarto aumento consecutivo.

Para el cuarto trimestre, Arista guió ingresos de 3.900 millones a 4.000 millones de dólares, por encima de la estimación de 3.600 millones, con ganancias ajustadas de 1.26 a 1.30 dólares por acción frente al pronóstico de 1.15 dólares. La guía implica un margen operativo no GAAP de 48% a 49%.

Lo que dijeron la CEO y los analistas

La directora ejecutiva Jayshree Ullal calificó el período como "otro trimestre memorable", señaló que los resultados superaron incluso sus altas expectativas y vinculó la fortaleza a la demanda de inteligencia artificial.

"Este fuerte impulso entre los sectores de clientes destaca nuestra creciente relevancia para la era de la IA generativa y agéntica", dijo.

JPMorgan elevó su precio objetivo para la acción de 250 a 270 dólares, y Rosenblatt reiteró su calificación de compra con un objetivo de 280 dólares.

Arista trabaja con AMD, Arm, Broadcom y Qualcomm en equipos para redes de IA, con Meta y Microsoft también como socios en ese trabajo.

Contexto de mercado

El mercado en general se mantuvo tranquilo en comparación. En las operaciones previas a la apertura, el S&P 500 subía 0.3% y el Nasdaq 0.2%.

Arista fue incorporada recientemente al S&P 100. El salto previo a la apertura devolvió la acción a la mitad superior de su rango de 52 semanas, de 114.52 a 217.41 dólares.

El informe del cuarto trimestre de la compañía será el próximo punto de control programado, cuando el avance hacia la perspectiva elevada de 13.300 millones de dólares para 2026 —y hacia el hito de 18.500 millones fijado para 2027— podrá medirse contra la guía emitida el martes.