NoticiasAccionesIngresos de IA 2026: Anthropic supera los 65,000 millones de run rate mientras las grandes tecnológicas planean gastar hasta 745,000 millones

Ingresos de IA 2026: Anthropic supera los 65,000 millones de run rate mientras las grandes tecnológicas planean gastar hasta 745,000 millones

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •Los ingresos anualizados de Anthropic superaron los 65,000 millones de dólares a finales de julio de 2026, mientras que el run rate de OpenAI cruzó los 40,000 millones el 13 de agosto, convirtiendo a Anthropic en la líder en ingresos entre los fabricantes de modelos de IA pese a la base de usuarios mucho mayor de ChatGPT.
  • •Microsoft, Alphabet, Amazon y Meta han guiado entre 720,000 y 745,000 millones de dólares en gasto de capital para 2026, un aumento de aproximadamente el 76% al 82% respecto a unos 410,000 millones en 2025, con emisiones de bonos y costos de componentes al alza ayudando a cubrir la brecha.
  • •Nvidia reportó 96,200 millones de dólares en ingresos totales, incluidos 89,000 millones de centros de datos en un solo trimestre, mientras que Broadcom espera 21,700 millones de ingresos por semiconductores de IA el próximo trimestre, lo que señala una amplia demanda de chips.
  • •La evidencia de retornos para los clientes es mixta: la encuesta de Nvidia encontró que el 88% de los encuestados dice que la IA aumentó los ingresos anuales, pero McKinsey reporta que solo el 37% ve una contribución a las ganancias antes de intereses e impuestos, y la investigación de MIT y NBER encontró que el 95% de los pilotos de IA generativa no produjeron impacto medible en pérdidas y ganancias.
  • •El capital de riesgo se concentró fuertemente en la IA en el primer trimestre de 2026, con 242,000 millones de los 300,000 millones del capital de riesgo global destinados al sector, liderados por rondas de OpenAI con 122,000 millones, Anthropic con 30,000 millones, xAI con 20,000 millones y Waymo con 16,000 millones.
Ingresos de IA 2026: Anthropic supera los 65,000 millones de run rate mientras las grandes tecnológicas planean gastar hasta 745,000 millones

Las empresas de IA ahora reportan cifras de ingresos que eran difíciles de imaginar hace dos años. Los ingresos anualizados de Anthropic superaron los 65,000 millones de dólares a finales de julio de 2026, según cifras de Bloomberg reportadas por Axios, mientras que OpenAI cruzó los 40,000 millones el 13 de agosto. Google, Microsoft y Amazon también se expanden rápidamente, impulsadas principalmente por sus negocios de nube. Al mismo tiempo, cuatro de las mayores tecnológicas planean gastar entre 720,000 y 745,000 millones de dólares en proyectos de capital este año, lo que plantea una pregunta simple: cuánto dinero genera la IA en comparación con lo que cuesta.

Este artículo recopila los datos de ingresos más recientes y explica de dónde proviene cada cifra. Muchas de las cifras son run rates, que toman las ventas recientes y las proyectan a lo largo de un año completo. Un run rate no es lo mismo que un ingreso anual completado.

¿Qué tan grande es el mercado de IA en 2026?

IDC sitúa el mercado global de IA en 514,500 millones de dólares en 2026, un aumento del 19% respecto a los 390,900 millones de 2025. Grand View Research da una estimación más alta para 2026, de 539,500 millones, y espera que el mercado alcance los 3,497,300 millones para 2033, una tasa de crecimiento anual del 30.6%. La propia estimación de IDC para 2027 es de unos 670,000 millones. Los pronósticos a largo plazo cambian con frecuencia, por lo que deben tratarse como estimaciones.

Algunas firmas cuentan mucho más. El pronóstico de mayo de Gartner situó el gasto mundial en IA en 2.59 billones de dólares en 2026, un aumento del 47%. Una cifra posterior de Gartner citada por Market Intelligence Tools es de 2.7 billones, un aumento del 49.5%, con alrededor de 1.5 billones destinados a infraestructura. La brecha proviene de lo que cada firma cuenta: la cifra principal de IDC cubre software, hardware y servicios específicos de IA, mientras que Gartner incluye todo el gasto tecnológico que la IA influye.

La IA generativa es la parte de mayor crecimiento. Una recopilación la sitúa en 91,570 millones de dólares en 2026, un aumento del 45% desde 63,000 millones, mientras que datos de IDC citados por AI Business Weekly sitúan la IA generativa en unos 127,000 millones de gasto, un aumento del 59%. Gartner pronostica que el gasto empresarial en modelos y APIs de IA alcanzará 32,600 millones en 2026, un aumento del 110%. Estas cifras difieren porque las firmas usan definiciones distintas, y ningún número único sirve para todos los propósitos.

OpenAI vs Anthropic: ¿Quién gana más?

Anthropic ahora reporta el run rate más alto. Sus ingresos anualizados eran de unos 9,000 millones de dólares a finales de 2025, según UBP; para finales de julio de 2026 superaban los 65,000 millones, aproximadamente siete veces más. El run rate de OpenAI cruzó los 40,000 millones el 13 de agosto, aproximadamente el doble de su nivel a finales de 2025, lo que implica unos 20,000 millones un año antes. OpenAI también reporta ingresos publicitarios de unos 1,000 millones anualizados.

Un informe anterior dio cifras diferentes. AI Business Weekly listó a Anthropic en 47,000 millones en mayo y a OpenAI en unos 25,000 millones, y dijo queropic superó a OpenAI en abril. Las cifras posteriores muestran que ambas empresas siguieron creciendo.

Ni OpenAI ni Anthropic cotizan en bolsa, por lo que estas cifras llegan al público a través de reportes de prensa en lugar de informes trimestrales de ganancias. Axios añade una advertencia que aplica a cada comparación aquí: las dos empresas pueden no medir los ingresos de la misma manera. Los run rates también dependen de qué mes se use y de cómo se cuentan las ventas basadas en uso. El ranking es claro, pero la brecha exacta no.

Estadísticas de ingresos de Anthropic

El crecimiento de Anthropic ha provenido principalmente de clientes empresariales. AI Business Weekly reporta que el 70% de las empresas Fortune 100 son clientes, junto con 8 de las Fortune 10, y lista una tasa de conversión a planes pagados del 13%, la más alta entre las principales plataformas de IA. La financiación creció junto con las ventas: la Serie H de Anthropic en mayo de 2026 valoró la empresa en 965,000 millones de dólares. Sensor Tower contabiliza 245 millones de usuarios activos mensuales.

El uso por consumidores es menor que el uso empresarial. Pew encuentra que el 6% de los adultos en EE. UU. usa Claude, frente al 44% de ChatGPT. Similarweb sitúa a Claude en el 8.9% del tráfico web de IA generativa en mayo, aproximadamente el triple de su participación de hace un año.

El gasto empresarial cuenta una historia diferente. Los datos de tarjetas de Ramp muestran que el 43.8% de las empresas estadounidenses que pagan usan Anthropic, frente al 39.8% de OpenAI. En su primer mes, el modelo Fable 5 representó el 6% de los tokens de Anthropic pero el 11.4% de su gasto. Ese patrón sugiere que los clientes pagan más por el modelo superior cuando la tarea lo requiere. El economista principal de Ramp lo leyó como un límite superior de lo que las empresas pagarán por rendimiento adicional. También muestra que los ingresos pueden crecer más rápido que el número de usuarios.

Estadísticas de ingresos de OpenAI

ChatGPT superó los 1,000 millones de usuarios semanales en julio de 2026, frente a 900 millones en febrero; en febrero de 2025 tenía 400 millones. The Next Web señala que el hito llegó unos siete meses después del propio objetivo de OpenAI.

ChatGPT sigue liderando el uso por consumidores. Pew encuentra que el 44% de los adultos en EE. UU. lo usa. Su participación en el tráfico web de IA generativa cayó de alrededor del 76% de hace un año al 52.7% en mayo de 2026, mientras Gemini y Claude ganaban terreno.

La publicidad es una nueva fuente de ingresos pero pequeña, de unos 1,000 millones anualizados frente al run rate de 40,000 millones. Los tokens de salida de ChatGPT Enterprise se multiplicaron por siete entre junio de 2025 y marzo de 2026, según Fortune. El mismo estudio de OpenAI no encontró vínculo entre el uso de IA y los ingresos por empleado.

El programa Stargate con SoftBank y Oracle planea 500,000 millones de dólares en inversión en infraestructura. UBP señala que persisten dudas sobre las perspectivas de ganancias de los modelos base, especialmente en OpenAI. Los ingresos crecen rápido, pero las fuentes revisadas aquí no aportan cifras de ganancias.

Estadísticas de ingresos de Google

Los ingresos de IA de Google se reflejan principalmente dentro de Google Cloud. Los ingresos de nube fueron de 20,000 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, un aumento del 63%, y alcanzaron 24,800 millones en el segundo trimestre. UBP reporta que la tasa de crecimiento de Google Cloud subió del 63% al 82% en el primer semestre, mientras que la de Microsoft Azure subió del 39% al 43% a tipos de cambio constantes y AWS pasó del 28% al 37%. La tasa de crecimiento de Google es la más alta de las tres, y UBP señala a la IA como un impulsor cada vez mayor de ese crecimiento. Los segmentos de nube también incluyen muchos servicios que no son de IA, por lo que las cifras no son ingresos puros de IA.

La aplicación Gemini tenía 1,000 millones o más de usuarios mensuales al 11 de agosto, según Google. El alcance es mayor, de unos 2,000 millones mensuales cuando se cuentan los AI Overviews, según una cifra de mayo. Gemini tiene el 27.3% tráfico web de IA generativa. Google también reporta más de 120,000 clientes empresariales y un acuerdo plurianual para potenciar la próxima Siri de Apple, según AI Business Weekly. Las fuentes listan a Gemini como parte de Alphabet, sin cifra de ventas separada. Alphabet elevó su rango de gasto de capital para 2026 a entre 195,000 y 205,000 millones de dólares.

Microsoft, Amazon y Nvidia: ingresos de nube y chips

Amazon Web Services ganó 42,200 millones de dólares en el segundo trimestre, un aumento del 37%. UBP sitúa sus ingresos anualizados en 169,000 millones. Amazon dijo que sus negocios de IA y chips superaron cada uno un run rate anual de 25,000 millones, aunque ambos pueden superponerse.

Microsoft aportó 59,300 millones en el trimestre. Satya Nadella dijo que los ingresos de Azure superaron los 100,000 millones por primera vez en el ejercicio fiscal 2026. Microsoft 365 Copilot alcanzó más de 30 millones de licencias pagadas, frente a 15 millones a finales de 2025. Las licencias de Copilot representan alrededor del 6.5% de las licencias comerciales de Microsoft 365, según UBP, lo que deja espacio para crecer. Pew encuentra que el 17% de los adultos en EE. UU. usa Copilot, frente al 44% de ChatGPT.

Los fabricantes de chips están en la base de la pila. Nvidia reportó 96,200 millones de dólares en ingresos totales para su segundo trimestre fiscal de 2027, un aumento del 106%. Nvidia etiqueta sus años fiscales antes del año calendario, por lo que ese trimestre cae en el año calendario 2026. Los ingresos de centros de datos fueron de 89,000 millones, unas 13 veces los 6,700 millones de AMD. Broadcom espera 21,700 millones de ingresos por semiconductores de IA el próximo trimestre, un segundo dato importante de demanda de chips de IA más allá del de Nvidia. Nvidia guio 108,000 millones para su próximo trimestre, sin incluir ingresos de centros de datos en China. Para su ejercicio fiscal 2026 completo, Nvidia reportó 215,900 millones.

Usuarios vs ingresos: quién tiene la audiencia y quién tiene las ventas

El número de usuarios y los ingresos no coinciden. Pew encuentra que el 44% de los adultos en EE. UU. usa ChatGPT, el 24% usa Gemini, el 17% usa Copilot, el 14% usa Meta AI y el 6% usa Claude; sin embargo, Anthropic reporta el run rate más alto. Una razón es que las empresas pagan por acceso a APIs, licencias empresariales y modelos superiores, a menudo en montos mayores que los individuos. Los datos de Ramp muestran más empresas estadounidenses que pagan en Anthropic que en OpenAI. El alcance al consumidor y el gasto empresarial son medidas separadas.

Las métricas de usuarios también difieren por empresa. Los 1,000 millones de ChatGPT son usuarios semanales, y los de Gemini son usuarios mensuales. Los 1,200 millones de usuarios mensuales de Meta incluyen respuestas pasivas, y Microsoft cuenta licencias pagadas en lugar de personas.

El uso general es amplio. Pew encuentra que el 49% de los adultos en EE. UU. usa chatbots de IA, frente al 33% en 2024 y el 23% en 2023. Gallup encuentra que el 52% de los empleados en EE. UU. usa IA en el trabajo, aunque solo el 13% la usa todos los días. La adopción empresarial se lee más baja en datos gubernamentales: la Oficina del Censo de EE. UU. contabilizó que el 19.8% de las empresas estadounidenses usaba IA en mayo de 2026, con cifras más altas en las grandes empresas, del 37% para las de 250 o más empleados.

Financiamiento de IA: ¿quién paga la carrera?

El capital de riesgo está fluyendo hacia un puñado de empresas. AI Business Weekly reporta que la IA captó 242,000 millones de los 300,000 millones en financiamiento global de riesgo en el primer trimestre de 2026, o el 80% del total. Cuatro rondas sumaron 188,000 millones, o el 65% del total global: OpenAI con 122,000 millones, Anthropic con 30,000 millones, xAI con 20,000 millones y Waymo con 16,000 millones. La fuente advierte que el trimestre fue un evento de concentración y no debe proyectarse a lo largo del año; unas pocas rondas grandes impulsaron el total.

Para todo 2025, las startups de IA levantaron 212,000 millones, un 85% más que en 2024, según Crunchbase. El AI Index de Stanford contabiliza 581,700 millones en inversión corporativa global en IA en 2025, un aumento del 130%, y 344,700 millones en inversión privada, de los cuales 285,900 millones fueron en EE. UU. La cifra de EE. UU. es 23.1 veces los 12,400 millones de China, aunque Stanford dice que los fondos de orientación estatal de China quedan fuera de ese conteo. OpenAI fue valorada en 852,000 millones tras su ronda, y Anthropic en 965,000 millones tras su Serie H. Las valoraciones no son ingresos, pero muestran lo que los inversionistas esperan.

Gasto en IA vs ingresos de IA

El dinero que sale también es grande. Microsoft, Alphabet, Amazon y Meta han guiado entre 720,000 y 745,000 millones de dólares en gasto de capital para 2026. El punto medio es 732,500 millones, frente a unos 410,000 millones en 2025, un aumento de aproximadamente el 76% al 82%, según MemeBurn. Las cifras siguen la definición de cada empresa, por lo que no son una medida pura de IA: incluyen capacidad regular de nube y, en el caso de Amazon, su red de fulfillment.

La presión sobre el efectivo difiere por empresa. En el segundo trimestre, Meta gastó el 49.5% de sus ingresos en propiedades y equipos, Microsoft el 39.8%, Alphabet el 37.5% y Amazon el 27.0%. Meta conservó solo 784 millones de dólares de flujo de caja libre tras el gasto de capital, y Amazon tuvo una salida de caja libre de 7,600 millones en 12 meses.

El endeudamiento está llenando parte del vacío. Reuters encontró que Amazon, Alphabet, Meta y Oracle emitieron unos 194,000 millones de dólares en bonos hasta el 7 de julio, frente a 108,000 millones en todo 2025. Alphabet también levantó 49,600 millones en capital neto en el primer semestre.

Los precios más altos explican parte del aumento. Microsoft dijo que 25,000 millones de su plan anterior de 190,000 millones provenían de mayores costos de componentes, y Amazon vinculó parte de su aumento de 200,000 a 220,000 millones a los precios de memoria.

El efecto llega a la economía en general. ING contabiliza la inversión en centros de datos, software y procesamiento de información en el 50.2% del crecimiento del PIB de EE. UU. en el segundo trimestre. Ramp también vio que el gasto en IA por empleado en el 1% superior de las empresas cayó un 9.7% en agosto, lo que según dijo podría ser un efecto de verano.

¿La IA está rindiendo para los clientes?

Las encuestas dan respuestas mixtas. La encuesta de Nvidia a más de 3,200 encuestados encontró que el 88% dice que la IA aumentó los ingresos anuales en algunas o todas las partes del negocio. El 30% reporta ganancias superiores al 10%, y el 33% reporta ganancias del 5% al 10%. El State of AI de McKinsey pinta un panorama más limitado: el 80% reporta un efecto positivo en la productividad, pero solo el 37% ve alguna contribución a las ganancias antes de intereses e impuestos. Alrededor del 6% califica como de alto rendimiento, y el 44% dice que la IA se está escalando en toda la empresa.

Otras encuestas quedan en medio. Deloitte encuentra que el 20% de las organizaciones reporta crecimiento de ingresos por la IA. S&P Global dice que el 46% de las iniciativas de IA están en camino de retornos positivos en 12 meses, y el 37% están activas y generando valor. La investigación de MIT y NBER encontró que el 95% de los pilotos de IA generativa no produjeron impacto medible en pérdidas y ganancias. La redacción de las preguntas y el tamaño de la muestra pueden explicar parte de la dispersión, y una empresa puede ver que la IA ayuda a un equipo mientras no ve cambios en la ganancia total.

Algunos estudios encuentran retornos fuertes para programas maduros. IDC y Microsoft sitúan el retorno promedio en 3.70 dólares por cada dólar gastado en IA generativa, y Accenture reporta 4.60 para programas maduros. Esas cifras dependen de cómo cada estudio cuenta los beneficios.

Lo que muestran las cifras de ingresos

Los ingresos de IA están creciendo rápidamente entre los fabricantes de modelos, los proveedores de nube y los fabricantes de chips. Anthropic y OpenAI tienen run rates superiores a 65,000 y 40,000 millones de dólares respectivamente y las ventas de centros de datos de Nvidia por sí solas fueron de 89,000 millones en un solo trimestre. Los retornos para los clientes son menos claros: la mayoría de las empresas reporta algún beneficio, pero menos reportan un efecto claro en las ganancias. Los planes de gasto de 720,000 a 745,000 millones significan que los ingresos deben seguir subiendo.

Capital Economics ha dicho que las condiciones parecen consistentes con una burbuja en etapa tardía, mientras que el CEO de Nvidia dice que la demanda se está acelerando. Los próximos datos llegarán pronto: Meta reporta el 21 de octubre, Alphabet y Microsoft el 28 de octubre, y Amazon el 29 de octubre. Esos reportes actualizarán las cifras de nube y gasto de capital anteriores, dando la siguiente lectura sobre si los ingresos mantienen el ritmo de la construcción.

Los lectores que citen estas cifras deben tomar en cuenta la fecha y la medida. Un run rate, un trimestre de ventas y un año completo de ingresos son tres cosas diferentes.

Fuentes

  • AI Statistics 2026: Market Size, Users, Adoption Impact (AI Business Weekly)
  • AI Spending Statistics 2026 Show Big Tech's $733B Bet (MemeBurn)
  • What percentage of companies increase revenue with AI? (AI Statistics Center)
  • AI starts showing signs of profitability (UBP, de Agefi Suisse)
  • AI statistics for 2026: OpenAI has the users, Anthropic has the money (Market Intelligence Tools)