NachrichtenKryptoStacks führt Bitcoin-Layer mit 88,9 Millionen US-Dollar DeFi-TVL im Q3 an

Stacks führt Bitcoin-Layer mit 88,9 Millionen US-Dollar DeFi-TVL im Q3 an

Autor: CryptoBriefing·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Stacks beendete das dritte Quartal 2026 mit 88,9 Millionen US-Dollar DeFi-TVL, vor Rootstock mit 83,2 Millionen und Mezo mit 77,3 Millionen US-Dollar.
  • •Anwendungen auf Stacks nahmen im Quartal 448.000 US-Dollar an Nutzergebühren ein, mehr als doppelt so viel wie Hemis 208.000 US-Dollar und der höchste Gesamtbetrag unter den Bitcoin-Layern.
  • •Der PoX-5-Hard-Fork im Juli 2026 startete Bitcoin Staking im Mainnet, zog rund 735 BTC in den ersten beiden Bonding-Perioden an und hob das STX-Staking auf 493 Millionen Token.
  • •Lending machte zum 30. September 2026 92,1 % des DeFi-TVL von Stacks aus, wobei das Zest Protocol mit über 122 Millionen US-Dollar Einlagen und 42 Millionen US-Dollar geliehenen Vermögenswerten den dominanten Anteil hielt.
  • •Die Chain-TVL von Stacks fiel bis Anfang November 2026 auf rund 57 Millionen US-Dollar, während das breitere Ökosystem einschließlich Liquid Staging weiterhin etwa 123 Millionen US-Dollar erreichte.
Stacks führt Bitcoin-Layer mit 88,9 Millionen US-Dollar DeFi-TVL im Q3 an

Stacks beendete das dritte Quartal 2026 an der Spitze des Bitcoin-Layer-Rankings und schloss den Zeitraum mit 88,9 Millionen US-Dollar an gebundenem Gesamtwert (Total Value Locked) im DeFi-Bereich ab – mehr als jeder seiner direkten Wettbewerber. Das Netzwerk führte auch die Gebührenrangliste an: Anwendungen auf Stacks nahmen im Quartal 448.000 US-Dollar an Nutzergebühren ein, der höchste Gesamtbetrag unter den Bitcoin-Layern. Damit lag Stacks vor Rootstock, Mezo, Hemi und Merlin – den Netzwerken, die darum konkurrieren, den Nutzen von Bitcoin durch Lending-, Staking- und Trading-Anwendungen zu erweitern. Die Dollarbeträge sind im Vergleich zu DeFi auf universellen Blockchains klein, doch die Rangliste ist aus einem bestimmten Grund relevant: Sie zeigt, wo Bitcoin-Halter ihre BTC arbeiten lassen.

Die Rangliste

Das Rennen an der Spitze war umkämpft statt eindeutig. Rootstock beendete das Quartal mit 83,2 Millionen US-Dollar DeFi-TVL, während Mezo 77,3 Millionen US-Dollar verzeichnete, sodass Stacks 5,7 Millionen US-Dollar vor seinem nächsten Verfolger lag.

Bei den Gebühren war Stacks' vierteljährlicher Gesamtbetrag von 448.000 US-Dollar mehr als doppelt so hoch wie die 208.000 US-Dollar von Hemi, gefolgt von Merlin mit 181.000 US-Dollar. Gebühreneinnahmen gelten häufig als Maßstab für echte Nutzung, da sie erfassen, was Nutzer tatsächlich für Transaktionen zahlen, und nicht lediglich Wert, der in einem Protokoll liegt. Die Handelsaktivität zog zudem zum Quartalsende an, mit einem Wochenproduktionsvolumen an Stacks-dezentralen Börsen, das Ende September 2026 mit 16,7 Millionen US-Dollar seinen Höhepunkt erreichte.

Bitcoin Staking trieb die Zuwächse an

Der größte Katalysator des Quartals kam im Juli 2026, als Stacks Bitcoin Staking über den PoX-5-Hard-Fork im Mainnet startete. Das Upgrade führte Erträge ein, die von Minern finanziert und über festgelegte Bonding-Perioden ausgezahlt wurden. Rund 735 BTC flossen in den ersten beiden Bonding-Perioden nach dem Start ins Staking. Die Funktion schloss eine Lücke, die Bitcoin selbst nicht schließen kann: Das Basisprotokoll verfügt über kein natives Staking, daher war direkter BTC-Ertrag historisch nur über Wrapper, custodial Lending oder Layer-Netzwerke erreichbar.

Das Upgrade steigerte auch die Beteiligung auf Seiten des nativen Tokens. Das STX-Staking stieg nach PoX-5 auf 493 Millionen STX, und Liquid Staking fügte Anfang September eine weitere Dimension hinzu, als StackingDAO stBTC einführte – einen Token, der gestaktes Bitcoin repräsentiert und weiterhin bewegbar und anderweitig nutzbar bleibt. Liquid Staking ist ein bekanntes Muster aus Proof-of-Stake-Ökosystemen, und seine Ankunft gibt Bitcoin-Haltern eine Möglichkeit, ihre Sicherheiten mobil zu halten.

Lending bestimmte das Geschehen

Zum 30. September 2026 machte Lending 92,1 % des gesamten DeFi-TVL im Netzwerk aus, was 81,9 Millionen US-Dollar entspricht. Der Rest verteilte sich auf andere Anwendungskategorien. Lending bildet das Fundament der DeFi-Aktivität auf den meisten Chains, da Geldmärkte die Einlage- und Kreditinfrastruktur bereitstellen, auf die Trader und andere Protokolle angewiesen sind – und Stacks ist keine Ausnahme. Das Zest Protocol stand im Zentrum dieser Aktivität und hielt zum Quartalsende den dominanten Anteil des gebundenen Werts. Das Protokoll meldete Einlagen von über 122 Millionen US-Dollar, wobei die geliehenen Vermögenswerte 42 Millionen US-Dollar erreichten.

Die Realitätsprüfung nach dem Quartal

Bis Anfang November 2026 war die Chain-TVL von Stacks auf rund 57 Millionen US-Dollar gefallen. Zählt man Liquid Staking zusammen mit dem Kern-DeFi hinzu, erreichte das breitere Stacks-Ökosystem weiterhin rund 123 Millionen US-Dollar, selbst während die offizielle Chain-Kennzahl schwankte. Die Zahlen, die im vierten Quartal zu verfolgen sind, umfassen die Beteiligung an weiteren Bitcoin-Staking-Bonding-Perioden, die Verbreitung von stBTC und ob Zests dominanter Anteil am Lending abnimmt oder sich weiter festigt.

Hintergrund: Der Bitcoin-Layer-Wettbewerb

Bitcoin wurde nicht für komplexe Finanzanwendungen entwickelt. Seine Basisschicht ist bewusst begrenzt – ein Design, das der Sicherheit dient, aber für Kreditmärkte oder Token-Tausch weniger geeignet ist. Da die Basis-Chain diese Logik nicht nativ ausführen kann, überbrückt jedes Projekt BTC in eine Umgebung, in der Smart Contracts laufen können, mit Architekturen, die von Sidechains bis zu rollup-artigen Designs reichen. Stacks betreibt seinen eigenen Konsensmechanismus, während es an Bitcoin verankert ist, und konkurriert mit Netzwerken wie Rootstock, Mezo, Hemi und Merlin um denselben Pool von BTC-Haltern.

Was das bedeutet

Für den Bitcoin-Layer-Sektor zeigen die Q3-Ergebnisse, dass native Ertragsprodukte Kapital bewegen können. Der Start von Bitcoin Staking im Juli fiel mit dem Aufstieg von Stacks an die Spitze zusammen, und die rund 735 BTC, die ins Staking flossen, deuten darauf hin, dass Nachfrage nach Renditen auf brachliegendes Bitcoin besteht.

Konzentration ist das offensichtlichste Risiko. Da Lending 92,1 % des DeFi-TVL ausmacht und ein Protokoll den größten Teil dieses Werts hält, stützt sich das Ökosystem stark auf einen einzelnen Sektor und eine einzelne Anwendung. Der November-Rückgang auf rund 57 Millionen US-Dollar zeigt auch, wie fragil diese Ranglisten sein können: Ein Vorsprung von 5,7 Millionen US-Dollar gegenüber Rootstock zum Quartalsende ist keine große Absicherung, wenn sich der gebundene Wert innerhalb von Wochen um Zehnmillionen bewegen kann.