NIO meldet 34.246 Auslieferungen im Oktober, während der All-New ES8 die 160.000-Marke überschreitet
Wichtige Erkenntnisse
- •NIO lieferte im Oktober 34.246 Fahrzeuge der Marken NIO, ONVO und FIREFLY aus und erhöhte damit die kumulierten Auslieferungen in 2026 auf 334.547, ein Plus von 38,5 % gegenüber dem Vorjahr.
- •Der All-New ES8 übertraf 160.000 Auslieferungen und belegte von Januar bis Oktober den ersten Platz im Segment der großen SUV und im Segment um 400.000 RMB in China.
- •ONVOs Oktober-Auslieferungen von 8.383 Fahrzeugen markieren den fünften monatlichen Rückgang in Folge seit dem Mai-Hoch der Marke von 12.029, während die gleichnamige Marke NIO 18.125 und FIREFLY 7.738 auslieferte.
- •CEO William Li erklärte, ONVO sehe sich einem intensiveren Wettbewerb und einer geringen Markenbekanntheit gegenüber; das Unternehmen reagiert mit verstärktem Marketing, Community-Veranstaltungen und der Expansion in Städte niedrigerer Tier-Level.
- •Die NIO-Aktie schloss am 30. Oktober bei 3,21 $, ein Minus von 3,31 % und nahe dem unteren Ende ihres 52-Wochen-Bereichs von 3,16 $ bis 7,54 $, bei einer Marktkapitalisierung von rund 7,57 Milliarden $.

Die NIO-Aktie (NIO) schloss am 30. Oktober mit 3,21 $, ein Minus von 0,11 $ bzw. 3,31 % am Tag. Die Aktie wurde zwischen 3,16 $ und 3,27 $ gehandelt, bei einem Volumen von 34,9 Millionen Aktien, über ihrem Durchschnittsvolumen von 32,1 Millionen. Sie blieb nahe dem unteren Ende ihres 52-Wochen-Bereichs von 3,16 $ bis 7,54 $.
Die Bewegung erfolgte vor der Veröffentlichung des Oktober-Auslieferungsberichts von NIO Inc., der am 1. November veröffentlicht wurde. Das Unternehmen lieferte im Monat 34.246 Fahrzeuge der Marken NIO, ONVO und FIREFLY aus. Damit stiegen die kumulierten Auslieferungen in 2026 auf 334.547, ein Anstieg von 38,5 % gegenüber dem gleichen Zeitraum des Vorjahres. Die kumulierten Auslieferungen erreichten 1.332.139 Fahrzeuge. Da diese Berichte monatlich erscheinen, sind sie die häufigsten operativen Offenlegungen des Unternehmens zwischen den Quartalsergebnissen, und die markenweise Zusammensetzung jeder Summe liefert einen granulareren Einblick in die Nachfrage als die Schlagzeilenzahl allein.
Der All-New ES8 des Unternehmens übertraf 160.000 Auslieferungen und belegte von Januar bis Oktober den ersten Platz im Segment der großen SUV und im Segment um 400.000 RMB in China. NIO erklärte, der Wettbewerb auf dem Markt verlagere sich von den technischen Spezifikationen hin zur Markenstärke – eine Aussage, die das Unternehmen gemeinsam mit den Segmentführerschaftszahlen des ES8 präsentierte.
Laut den Oktober-Auslieferungszahlen, die in einem Beitrag von Antonio Costa auf X gemeldet wurden, lieferte NIO 18.125 Fahrzeuge unter der gleichnamigen Marke, während ONVO 8.383 und FIREFLY 7.738 Fahrzeuge auslieferte. Der Beitrag ist abrufbar unter https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw. ONVOs 8.383 lagen unter den 8.763 im September und markieren den fünften Rückgang in Folge seit dem Mai-Hoch der Marke von 12.029, obwohl die kumulierten Auslieferungen der Gruppe um 38,5 % wuchsen.
Die Marktkapitalisierung von NIO betrug etwa 7,57 Milliarden $, die Bruttomarge lag laut Motley Fool-Daten bei 17,43 %. Die Aktie des Unternehmens hat im vergangenen Jahr rund 57 % verloren. NIOs in Hongkong gelistete Class-A-Aktien (9866) fielen im letzten Update um 0,24 %.
Septemberergebnisse zeigten Unterschiede zwischen den Marken
Den Oktoberergebnissen ging ein gemischter September voraus. NIO lieferte in diesem Monat 37.408 Fahrzeuge aus, ein Plus von 7,7 % gegenüber dem Vorjahr. Die Gesamtzahl verbarg einen erheblichen Unterschied zwischen den Marken des Unternehmens.
Die Auslieferungen der gleichnamigen Premiummarke stiegen im September im Jahresvergleich um 55,3 %, ein Zuwachs von 7.590 Fahrzeugen. Die ONVO-Auslieferungen entwickelten sich entgegengesetzt und gingen um 6.483 Fahrzeuge zurück.
ONVO hatte ein starkes Jahr 2026 begonnen. Die Auslieferungen im zweiten Quartal stiegen um etwa 71 % auf 29.124 Fahrzeuge, und die Marke erreichte im Mai ein Monatshoch von 12.029 Auslieferungen. Seit diesem Höchststand verzeichnet ONVO jedoch vier aufeinanderfolgende monatliche Rückgänge. Die Septemberauslieferungen fielen auf 8.763 Fahrzeuge.
Der Jahresvergleich wurde auch durch den L90 beeinflusst, dessen Auslieferungen im August 2025 begannen. Im gesamten dritten Quartal stiegen NIOs Auslieferungen um 25,4 % gegenüber dem Vorjahr, womit das Septemberwachstum von 7,7 % unter dem Quartalstempo lag. Ein von Motley Fool zitierter Artikel im Bericht stellte fest, dass ein schwacher Monat das Geschäft nicht definiert.
William Li erläutert ONVO-Reaktion
NIO-Chef William Li sprach während der Quartalsbilanz für das zweite Quartal am 1. September über ONVO. Er erklärte, ONVO stehe einem intensiveren Wettbewerb gegenüber als NIOs beiden anderen Geschäften, und benannte eine geringe Markenbekanntheit als weitere Herausforderung.
Li verglich ONVOs heutigen Bekanntheitsgrad mit dem NIOs vor fünf oder sechs Jahren. Die Reaktion des Unternehmens umfasst verstärktes Marketing, Community-Veranstaltungen und Ladenexpansion, einschließlich Bemühungen, Kunden in Städten niedrigerer Tier-Level zu erreichen.
Die neuesten Auslieferungszahlen liefern ein Update zu den Ergebnissen dieser Strategie. Der Bericht hat nicht belegt, ob eine breitere Reichweite in stabilere Bestellungen umgeschlagen würde. Nachfolgende monatliche Auslieferungsberichte werden zeigen, ob diese Markenbildungsbemühung ONVOs Kurs verändert, womit der Posten der Marke die Zahl ist, auf die es in jeder Veröffentlichung ankommt.
Der Beitrag NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment erschien zuerst auf CoinCentral.