NIO-Aktie: Ausblick auf die Q2-Zahlen vor dem Bericht am 1. September
Wichtige Erkenntnisse
- •NIO veröffentlicht die Q2-Ergebnisse 2026 am 1. September vor Börsenbeginn; Analysten erwarten einen Verlust von 7 Cent pro Aktie bei 4,78 Milliarden US-Dollar Umsatz.
- •Die Q2-Auslieferungen erreichten 107.656 Fahrzeuge, ein Plus von 49,4 % im Jahresvergleich, lagen jedoch unter der Unternehmensprognose von 110.000–115.000 Einheiten.
- •Die Deutsche Bank erwartet, dass NIO die Non-GAAP-Profitabilität im Q2 mit rund 180 Millionen Yuan Nettogewinn hält, während die Fahrzeugmargen von 18,8 % im Q1 auf 17–18 % zurückgehen dürften.
- •NIOs Q1-Ergebnisse 2026 zeigten eine Bruttomarge von 19,0 % – die stärkste seit vier Jahren – und einen Umsatz von 25,53 Milliarden Yuan, ein Plus von 112,2 % im Jahresvergleich.
- •Der ES8 der dritten Generation führte die Q2-Auslieferungen mit 33.474 Einheiten an, der neue ES9 trug 11.703 bei, und die ONVO-Auslieferungen stiegen um 70,5 % auf 29.124 Einheiten.

NIO wird seine Q2-Ergebnisse 2026 am Dienstag, dem 1. September, vor Börsenbeginn veröffentlichen; eine Telefonkonferenz mit dem Management ist für 8:00 Uhr ET angesetzt. Die Aktien des chinesischen Elektroautoherstellers notieren nahe 4,38 US-Dollar, rund 14 % im Minus seit Jahresbeginn.
Wall-Street-Analysten erwarten einen Verlust von 7 Cent pro Aktie bei einem Umsatz von 4,78 Milliarden US-Dollar. Diese Werte würden einem Umsatzanstieg von 80 % gegenüber dem Vorjahr entsprechen und eine deutliche Verbesserung gegenüber dem Verlust von 32 Cent pro Aktie im Q2 2025 darstellen.
Ein volatiles Jahr für die Aktie
Die NIO-Aktie hat in diesem Jahr erhebliche Schwankungen durchlaufen. Nach einem Tief von 3,14 US-Dollar zu Beginn des Jahres 2025 kletterte die Aktie bis April auf 6,87 US-Dollar, nachdem das Unternehmen seinen ersten jemals erzielten Quartalsnettogewinn ausgewiesen hatte. Die Gewinnankündigung für das Q4 2025 löste sofort einen Kursanstieg von 20 % aus, der sich über mehrere Wochen fortsetzte und schließlich Zuwächse von 45,6 % erreichte. Die Rückkehr zu Verlusten im Q1 2026 tilgte diese Gewinne jedoch rasch und drückte die Aktie deutlich nach unten.
Diese Volatilität verleiht dem Zahlenbericht am Dienstag zusätzliches Gewicht, hat der Markt doch gezeigt, dass er die Aktie je nach Bestand der Profitabilitätsentwicklung scharf neu bewertet.
Q2-Auslieferungen
NIO lieferte im Q2 107.656 Fahrzeuge aus, ein Anstieg von 49,4 % im Jahresvergleich, jedoch unter der internen Prognose des Unternehmens von 110.000 bis 115.000 Einheiten. Der schwächste Monat war der April mit 29.356 Auslieferungen, während sich Mai und Juni mit 37.705 bzw. 40.597 Einheiten erholten. Die Auslieferungslücke fällt in ein Umfeld intensiven Wettbewerbs auf Chinas Elektrofahrzeugmarkt, in dem NIO mit den heimischen Rivalen BYD, Li Auto, XPeng und einer wachsenden Zahl neuer Anbieter konkurriert.
Non-GAAP-Profitabilität bleibt zentraler Fokus
Die Deutsche Bank prognostizierte Anfang Juni, dass NIO seine Non-GAAP-Profitabilität im Q2 angesichts höher margenstarker SUV-Modelle aufrechterhalten werde, und schätzte den Non-GAAP-Nettogewinn auf rund 180 Millionen Yuan.
Die Q1-Ergebnisse 2026 wiesen ein bereinigtes Betriebsergebnis von 66,8 Millionen Yuan und eine Gesamtrohrmarge von 19,0 % aus – die stärkste Marge des Unternehmens seit vier Jahren –, während der Umsatz im Jahresvergleich um 112,2 % auf 25,53 Milliarden Yuan stieg. NIO hat in drei der letzten vier Berichtszeiträume die EPS-Erwartungen übertroffen, mit einer durchschnittlichen positiven Überraschung von 53,3 %.
Die Fahrzeugmargen dürften im Q2 auf 17–18 % zurückgehen, nach 18,8 % im Q1. Das Management hatte zuvor auf steigende Kosten für Speicherchips, Lithiumcarbonat, Batteriekomponenten, Kupfer und Aluminium als Margenbelastungen hingewiesen.
Eine zentrale Frage für Aktionäre ist, ob NIO die Non-GAAP-Profitabilität zum dritten Quartal in Folge erreichen kann.
Aufschlüsselung des Produktportfolios
Die dritte Generation des ES8 machte 31 % der Q2-Auslieferungen mit 33.474 Einheiten aus. Der neu eingeführte ES9, präsentiert am 28. Mai, trug 11.703 Einheiten bei. Firefly lieferte 17.589 Fahrzeuge, während ONVO 29.124 Einheiten erreichte, ein Anstieg von 70,5 % im Jahresvergleich. Die Multi-Marken-Strategie – premium SUVs unter der Marke NIO, die Mittelsegment-Linie ONVO und die Kompaktmarke Firefly – spiegelt die Strategie des Unternehmens wider, seine potenzielle Kundengruppe über das ursprüngliche Premium-Segment hinaus zu erweitern.
Finanzielle Lage und Ausblick
Der Zwölfmonatsumsatz von NIO liegt derzeit bei 14,3 Milliarden US-Dollar. Die Auslieferungen in der ersten Jahreshälfte 2026 beliefen sich auf 191.123 Fahrzeuge, 67,4 % mehr als im Vorjahreszeitraum. Der Automobilhersteller betreibt über 3.900 Batteriewechselstationen und 28.000 Ladepunkte – ein Batteriewechselnetz, das NIOs Ladeansatz von dem der meisten Wettbewerber unterscheidet, die auf herkömmliches Plug-in-Laden setzen. Die Forward-Kurs-Umsatz-Multiple von NIO von 0,0 liegt unter derjenigen der Wettbewerber Li Auto und XPeng.
Anleger werden die Q3-Auslieferungsprognose des Managements, den Umsatzausblick, jegliche Kommentare zu Ganzjahres-Profitabilitätszielen sowie Aktualisierungen dazu verfolgen, wie die Kostendrücke bei Vorleistungen und die wettbewerbsbedingte Preisdynamik auf dem chinesischen E-Auto-Markt die Margen in der zweiten Jahreshälfte voraussichtlich beeinflussen werden.