Injective (INJ) steigt um 10,79 % auf 7,96 US-Dollar, während On-Chain-Daten eine Wash-Trading-Quote von 87,4 % anzeigen
Wichtige Erkenntnisse
- •INJ stieg am 5. November 2026 um 10,79 % auf 7,96 US-Dollar, während Aggregatoren ein 24-Stunden-Handelsvolumen von rund 100 Millionen US-Dollar meldeten.
- •Die On-Chain-Analyse stufte 87,4 % des INJ-Token-Transfervolumens als Wash-Trading ein; von 20.000 geprüften Transfers wurden nur 320 als sauber klassifiziert und 548 Wallets in Wash-Mustern identifiziert.
- •Die Flüsse an zentralen Börsen waren am 5. November neutral, nach zwei Wochen, die von Netto-Abflüssen geprägt waren; der einzige nennenswerte Zufluss waren 940 Token am 2. November.
- •Sieben Akkumulations-Wallets haben Bestände direkt an Binance und Bybit verlagert, darunter Positionen von 1.800 und 414 Token, was auf Gewinnmitnahmen bei Kursstärke hindeutet.
- •Die GoPlus-Sicherheitsanalyse ergab keine kritischen Vertragsmarkierungen; der INJ-Token ist nicht mintbar, kein Honeypot und verfügt über keine Pausierfunktion.

Injective (INJ) wird zum 5. November 2026 bei 7,96 US-Dollar gehandelt, ein Anstieg von 10,79 % innerhalb von 24 Stunden, wobei Aggregatoren ein 24-Stunden-Handelsvolumen von rund 100 Millionen US-Dollar melden. Die On-Chain-Analyse zeichnet ein komplizierteres Bild: Der Rallye ging eine Wash-Trading-Quote von 87,4 % bei Token-Transfers und effektiv neutrale Börsenflüsse voraus, was die Frage aufwirft, ob die Bewegung echte Nachfrage oder koordinierte Volumeninflation widerspiegelt.
Zwei Wochen Netto-Abflüsse von Börsen
INJ verzeichnete in den vergangenen zwei Wochen ein Muster von Abflüssen von zentralen Börsen, wobei die Abhebungen seit Ende Oktober an den meisten Tagen die Einzahlungen überstiegen. Gestern, der 4. November, verzeichnete einen Netto-Abfluss von 30 Token, während am 3. November ein Netto-Abfluss von 136 Token registriert wurde. Der einzige nennenswerte Zufluss erfolgte am 2. November, als netto 940 Token auf die Börsen bewegt wurden – ein Signal, dass einige Halter sich für Verkäufe positionierten. Der CEX-Fluss der zentralen Börsen (CEX) ist heute effektiv neutral, es wurde keine nennenswerte Ein- oder Auszahlungsaktivität festgestellt.
Die Flussdaten werden so gelesen, weil Token, die auf einer Börse liegen, jederzeit verkauft werden können; Einzahlungen werden daher als potenzieller Verkaufsdruck beobachtet, während anhaltende Abhebungen üblicherweise als Bewegung von Coins in Selbstverwahrung interpretiert werden.
Über den gesamten 14-Tage-CEX-Flusskalender dominieren Abflusstage, was darauf hindeutet, dass Token insgesamt eher von den Börsen weg- als auf sie zubewegt wurden. Die zugrunde liegenden Daten stammen von der Coincu-On-Chain-Engine und basieren auf dem INJ-Ethereum-Vertrag 0xe28b3b…ca30.
Volumenmeldung von 100 Millionen US-Dollar erfordert Einordnung
Das von Aggregatoren genannte 24-Stunden-Volumen von 100 Millionen US-Dollar wirkt erheblich, doch die On-Chain-Wash-Trading-Analyse stuft 87,4 % des INJ-Token-Transfervolumens als künstlich aufgebläht ein. Die Engine identifizierte 548 Wallets, die in Wash-Muster verwickelt sind, darunter Netto-Null-Transfers, Hin-und-Rück-Transaktionen und Sybil-Cluster. Von den 20.000 geprüften Transfers wurden nur 320 als sauber klassifiziert.
Das bedeutet nicht, dass die gesamte Preisbewegung erfunden ist, aber es bedeutet, dass die Volumenzahl für sich genommen nicht als Beleg für eine breite organische Nachfrage gelten sollte. Nebeneinander gelesen zeigen die Zahlen auch, warum ein zweistelliger Tagesgewinn in Kombination mit einer Volumenmeldung im neunstelligen Bereich überzeugender wirken kann, als die zugrunde liegenden Transferdaten rechtfertigen.
Auf Börsenebene ist das Bild weniger alarmierend. Binance, das für 14,8 % des gemeldeten INJ-Handelsvolumens verantwortlich ist, trägt einen mittleren Wash-Risikowert, während Bybit, Kraken, MEXC und WhiteBIT durchweg saubere Bewertungen aufweisen. Die Wash-Trading-Markierungen konzentrieren sich auf die Token-Transferaktivität On-Chain, nicht notwendigerweise auf die Spot-Orderbücher der großen Börsen.
Akkumulations-Wallets verlagern Bestände an Börsen
Sieben im On-Chain-Scan identifizierte Akkumulations-Wallets haben ihre Bestände direkt an Einzahlungsadressen von Börsen weitergeleitet. Die größte, 0xf44013…9bc, hielt 1.800 Token – zum aktuellen Preis rund 14.300 US-Dollar –, die über 15 Tage akkumuliert wurden, und sandte sie an eine Binance-Cold-Wallet. Ein zweiter Akkumulator, 0xf11328…009, verlagerte 414 Token, zum aktuellen Niveau etwa 3.300 US-Dollar, an Bybit.
Es handelt sich nicht um große Positionen im Verhältnis zur Gesamtversorgung, aber das Muster aus kurzfristiger Akkumulation und anschließender Weiterleitung an CEX-Börsen ist mit Gewinnmitnahmen bei Kursstärke vereinbar. Das Wallet-Alter im Datensatz wird ab der ersten eingehenden Transaktion jedes Wallets gemessen.
Vertragsrisiko und Tokenstruktur
Die GoPlus-Sicherheitsanalyse des INJ-Ethereum-Vertrags (0xe28b3b…ca30) ergibt keine kritischen Markierungen: Der Token ist nicht mintbar, kein Honeypot und verfügt über keine Pausierfunktion. Diese Prüfungen zielen auf die Mechanismen ab, die am häufigsten gegen Halter eingesetzt werden – einen erweiterbaren Supply, nicht verkaufbare Positionen oder einfrierbare Transfers –, sodass ein sauberes Ergebnis einen der häufigeren strukturellen Ausfallmodi bei digitalen Assets ausschließt. Es wurden keine verdächtigen Ursprungsmuster bei den drei im Scan identifizierten Root-Wallets festgestellt. Aus Smart-Contract-Sicht ist der Token strukturell sauber, was eine Klasse von Abwärtsrisiken aus der aktuellen Bewegung entfernt.
Was als Nächstes zu beobachten ist
Das wichtigste zu beobachtende Signal ist, ob der heutige neutrale CEX-Fluss in einen anhaltenden Netto-Zufluss übergeht. Akkumulations-Wallets, die sich in den vergangenen zwei Wochen gebildet haben, leiten Token bereits an Binance und Bybit weiter; eine breitere Token-Bewegung Richtung Börsen würde signalisieren, dass frühe Käufer in die Rallye hinein aussteigen.
Die Wash-Trading-Quote erfordert ebenfalls anhaltende Aufmerksamkeit. Wenn das On-Chain-Transfervolumen weiter über 80 % künstlich bleibt, während die Spot-Preise weiter steigen, wird die Bewegung eher von einer kleinen Zahl koordinierter Akteure getrieben als von einer breiten Marktbeteiligung.
Allgemeiner gesagt lassen sich die Dynamiken, die den Kurs eines Mid-Cap-Protokolls treiben, in Phasen erhöhter Sektorevolatilität oft parallel bei korrelierten Assets beobachten.
Dieser Artikel stellt keine Anlageberatung dar. Die On-Chain-Daten spiegeln die Lage zum 5. November 2026 wider und können sich ändern. Krypto- und digitale Asset-Märkte bergen erhebliche Risiken; führen Sie stets eigene Recherchen durch, bevor Sie finanzielle Entscheidungen treffen.