DELL-Aktie erreicht 580 $ – Goldman Sachs belässt Buy-Rating trotz Trumps Aktienverkäufen
Wichtige Erkenntnisse
- •Goldman-Sachs-Analystin Katherine Murphy behielt ihr Buy-Rating und ihr Kursziel von 570 $ für Dell bei, obwohl die Aktie rund 1,8 % über diesem Niveau notierte.
- •Dell verzeichnete im zweiten Geschäftsquartal KI-Server-Aufträge im Wert von 60,9 Milliarden $, beendete den Zeitraum mit einem Auftragsbestand von 95 Milliarden $ und hob seine Jahresumsatzprognose auf 192 Milliarden $ an.
- •Der Quartalsumsatz wuchs im Jahresvergleich um 58 % auf rund 47 Milliarden $, mit einem bereinigten Ergebnis je Aktie von 7,04 $.
- •Bundesethik-Deklarationen zeigen, dass das Brokerage-Konto von Präsident Trump am 21. August Dell-Aktien im Wert von 500.001 $ bis 1 Million $ verkaufte und am 28. August weitere im Wert von 15.001 $ bis 50.000 $; das Weiße Haus erklärte, die Bestände würden unabhängig verwaltet.
- •Die Kursziele an der Wall Street gehen weit auseinander: Susquehanna sieht 700 $ und RBC Capital 640 $, während TD Cowen ein Ziel von 550 $ hält, das unter dem aktuellen Marktkurs liegt.

Die Aktien von Dell Technologies (DELL) stiegen am Freitag, den 9. Oktober, auf 580 $, nachdem Goldman Sachs sein Buy-Rating und sein Kursziel von 570 $ für die Aktie beibehalten hatte. Die Aktien legten im frühen Handel um 0,95 % zu und verlängerten ihre Rallye seit Jahresbeginn auf 361 %, obwohl neue Offenlegungen zeigten, dass das Brokerage-Konto von US-Präsident Donald Trump im August Dell-Aktien verkaufte. Die jüngsten Entwicklungen folgen auf eine Phase starker KI-Server-Nachfrage, die Dells Ergebniswachstum und steigende Bewertung unterstützt hat.
DELL handelt über dem Kursziel von Goldman Sachs von 570 $
Goldman-Sachs-Analystin Katherine Murphy bekräftigte ihr Buy-Rating für Dell Technologies und verwies auf die anhaltende Nachfrage nach KI-Infrastruktur. Die Bank behielt ihr Kursziel von 570 $ bei, trotz Bedenken hinsichtlich Speicher-Chip-Knappheit und begrenzter Verfügbarkeit anderer Computerkomponenten – Zulieferprodukten, die im Zentrum der Serverproduktion und des breiteren KI-Hardware-Aufbaus stehen. Murphy erwartet, dass diese Engpässe bis 2027 anhalten werden, wobei Dells Beschaffungsgröße dem Unternehmen helfen könnte, den Lieferdruck zu bewältigen.
Bei 580 $ notierte DELL rund 1,8 % über Goldmans Kursziel, nach einem Gewinn von 5,45 $ gegenüber dem Schlusskurs vom Donnerstag. Die Aktien blieben unter ihrem 52-Wochen-Hoch von 595,51 $, während Dells Marktkapitalisierung – der Gesamtwert aller ausstehenden Aktien – bei rund 365,31 Milliarden $ lag. Dell mit Sitz in Round Rock, Texas, ist zu einem der führenden Anbieter von Servern für KI-Workloads geworden.
Die neuesten Finanzergebnisse des Unternehmens liefern den Kontext für das Rating, da die Nachfrage nach KI-Servern das Umsatzwachstum weiter unterstützt. Dell verzeichnete im zweiten Geschäftsquartal (Mai bis Juli in Dells vom Kalenderjahr abweichenden Geschäftsjahr) KI-Server-Aufträge im Wert von 60,9 Milliarden $ und beendete den Zeitraum mit einem offenen Auftragsbestand von 95 Milliarden $ – bereits erfassten Aufträgen, die noch auf Auslieferung und Umsetzung in Umsatz warten. Der Quartalsumsatz stieg im Jahresvergleich um 58 % auf rund 47 Milliarden $, während das bereinigte Ergebnis je Aktie 7,04 erreichte. Das Unternehmen hob zudem seine Jahresumsatzprognose auf 192 Milliarden $ an, was die stärkere Nachfrage über sein Infrastrukturgeschäft widerspiegelt.
Die Analysten sind nach der Rallye weiterhin geteilter Meinung über die Bewertung der Aktie. Jüngste Kursziel-Anpassungen an der Wall Street zeigen Susquehanna mit einem Ziel von 700 $, während RBC Capital ein Ziel von 640 $ beibehält. TD Cowen hat ein Hold-Rating und ein Ziel von 550 $, was unter dem aktuellen Marktkurs liegt. Diese Spreizung zeigt, wie unterschiedlich Analysten Dells KI-getriebenes Wachstum gegen das Ausmaß der Rallye abwägen. Frühere Analystenerwartungen für die Dell-Aktie spiegelten ebenfalls das Vertrauen in die KI-Nachfrage wider, wobei Bewertungssorgen Bestand hatten.
Trumps Dell-Aktienverkäufe ziehen Aufmerksamkeit auf sich, während die KI-Nachfrage wächst
Die jüngsten DELL-Gewinne fallen mit Finanzoffenlegungen zusammen, denen zufolge das Brokerage-Konto von US-Präsident Donald Trump im August Dell-Aktien verkaufte. Laut einer am 8. Oktober veröffentlichten Ethik-Deklaration der Bundesregierung verkaufte das Konto am 21. August Dell-Aktien im Wert von 500.001 $ bis 1 Million $. Eine zweite Transaktion am 28. August betraf weitere Aktien im Wert von 15.001 $ bis 50.000 $. Bundesethik-Deklarationen weisen Transaktionswerte in Spannen und nicht als exakte Beträge aus, und solche periodischen Offenlegungen sind ein routinemäßiger Bestandteil der Ethikregeln für die Finanzbestände hoher Bundesbeamter.
Den Verkäufen im August gingen mehrere öffentliche Äußerungen voraus, in denen Trump die Amerikaner zum Kauf von Dell-Computern ermutigt hatte. Sein Konto hatte zuvor im Februar, vor der anschließenden Rallye der Aktie, Dell-Aktien im Wert von 1 Million $ bis 5 Millionen $ gekauft.
Das Weiße Haus erklärte, der Präsident personally leite keine Anlageentscheidungen innerhalb der Konten. Sprecher Davis Ingle sagte, die Bestände würden unabhängig über diskretionäre Vereinbarungen und computergestützte Handelsmodelle verwaltet. Die Trump Organization erklärte ebenfalls, dass weder Trump noch seine Familie einzelne Transaktionen genehmigen. Die Offenlegungen haben die Aufmerksamkeit auf Trumps frühere öffentliche Unterstützung für Dell gelenkt, darunter Äußerungen anlässlich der Einführung der Trump Accounts.
Unterdessen bleibt Dells operative Leistung eng an die Ausgaben für KI-Rechenzentren und Unternehmens-Computing-Infrastruktur gekoppelt. Jüngste Analysten-Heraufstufungen spiegeln die Erwartung wider, dass der KI-Server-Auftragsbestand des Unternehmens künftige Umsatz- und Ergebniswachstum stützen wird, und Auftragszahlen von Serverherstellern werden häufig als Gradmesser für weitere Rechenzentrumsinvestitionen gelesen.
Dells nächste Finanzergebnisse werden weitere Anhaltspunkte dafür liefern, wie schnell diese Aufträge in Verkäufe umgesetzt werden. Speicher-Chipnappheit, Lieferzeitpläne für Komponenten und Gewinnmargen bleiben ebenfalls wichtige Messgrößen, während das Unternehmen seinen Auftragsbestand von 95 Milliarden $ abarbeitet.
Dieser Artikel erschien ursprünglich auf Blockonomi.