新聞加密貨幣TRON 以 922.5 億美元穩定幣供應量與 2.18 兆美元第三季轉帳額在 USDT 上超越 Ethereum

TRON 以 922.5 億美元穩定幣供應量與 2.18 兆美元第三季轉帳額在 USDT 上超越 Ethereum

作者: Crypto Ninjas·

重點速覽

  • •TRON 在 2026 年第三季的平均 USDT 供應量達 907.5 億美元,超越 Ethereum 的 877.3 億美元,並佔 Token Terminal 追蹤的 12 個網絡中 USDT 的 49.49%。
  • •TRON 的穩定幣總供應量創下 922.5 億美元的紀錄,年增 14.58%,並於 9 月底進一步攀升至 938.8 億美元。
  • •該網絡第三季處理了 2.18 兆美元的穩定幣轉帳與 10.8 億筆交易,為連續第六個季度交易成長。
  • •TRON 第三季月活躍用戶平均為 1,781 萬人,較去年同期成長 21.86%。
  • •儘管活動創紀錄,TRON 的營收年減 34.40% 至 6.9321 億美元,主要原因是 8 月調降 Energy 價格後,平均費用降至 0.64 美元。
TRON 以 922.5 億美元穩定幣供應量與 2.18 兆美元第三季轉帳額在 USDT 上超越 Ethereum

根據 Token Terminal 最新季度報告,TRON 在 2026 年第三季的平均 USDT 供應量超越 Ethereum,同時在多項網絡指標上創下新高。該季度穩定幣餘額、持有人地址數與月活躍用戶數均創歷史新高,但網絡營收卻朝相反方向發展。

USDT 是與美元掛鉤的穩定幣,其在各鏈上的分佈顯示鏈上以美元計價的餘額存放於何處。該報告追蹤 12 個網絡上的 USDT 餘額,以及 45 條鏈上的穩定幣持有人地址,涵蓋供應量、轉帳、交易、用戶與營收數據。Token Terminal 於 2026 年 11 月 2 日在 X 上公布調查結果:

— Token Terminal 📊 (@tokenterminal) November 2, 2026

TRON 在 USDT 供應量上取得領先

第三季 TRON 的平均 USDT 供應量為 907.5 億美元,較上一季成長 4.11%,年增 13.74%。相較之下,Ethereum 同期平均 USDT 供應量為 877.3 億美元,年減 7.59%。兩個網絡的 USDT 供應量在年度基準上呈反向變動。這使 TRON 佔據 Token Terminal 監測的 12 個網絡中全部 USDT 的 49.49%——接近追蹤供應量的一半。

TRON 曾短暫保持小幅優勢,直到 7 月 16 日其 USDT 供應量超越 Ethereum,並在該季度剩餘時間保持領先。這一差距反映出 TRON 的兩位數年增長率與 Ethereum 的年減幅之間的對比。

該網絡的穩定幣供應量創下 922.5 億美元的紀錄,較第二季成長約 4.18%,較去年同期成長 14.58%。截至 9 月底,該數字進一步攀升至 938.8 億美元。

穩定幣轉帳額達 2.18 兆美元

TRON 上的穩定幣活動同樣強勁。第三季該網絡處理了價值 2.18 兆美元的穩定幣交易,較上一季成長 4.17%。穩定幣持有人地址平均數達到 7,653 萬的新高,佔報告追蹤的 45 條鏈上穩定幣地址總數的 40.45%。轉帳金額與持有人數量均隨供應量一同走高。

轉帳速度同樣維持在高檔。該季度穩定幣轉帳量為平均供應量的 23.67 倍,意即 TRON 上的平均每一美元穩定幣約每 3.89 天轉手一次。

TRON 處理 10.8 億筆交易

第三季網絡活動接近紀錄水平,交易量達 10.8 億筆,年增 31.19%,為連續第六個季度交易成長。該季度平均吞吐量為每秒 135.76 筆交易。

用戶活動隨交易量一同擴張。TRON 在該季度的月活躍用戶平均為 1,781 萬人,較第二季成長 8.71%,較去年同期成長 21.86%。

交易成長也轉化為更高的單一地址參與度,該季度每個活躍地址參與 60.60 筆交易,高於去年同期的 56.29 筆。

網絡活動創紀錄,營收卻下滑

儘管網絡活動創下紀錄,TRON 的營收在 2026 年第三季仍然下滑,較上一季減少 3.10%,年減 34.40%,降至 6.9321 億美元。下滑主要來自交易成本降低,佔降幅的大部分。

根據報告數據,TRON 於 8 月調降 Energy 價格後,網絡平均費用降至 8 月的 0.64 美元,較一年前下降 50.20%。兩者相加,導致網絡處理的交易筆數多於一年前,但收取的費用總收入卻更少,因為單筆交易成本的降幅超過了活動的增幅。

即使將較低的費用納入考量,Token Terminal 估計 TRON 仍是其比較網絡中營收最高的 L1/L2 網絡,佔報告追蹤營收的 93.18%。後續的季度報告將涵蓋調降 Energy 價格後的第一個完整季度活動,並顯示兩條鏈的 USDT 供應量走勢是否持續分化。

本文基於 CryptoNinjas 最初發布的報導。