2026 年 Solana 與 Ethereum 統計比較:速度、費用、TVL 與採用度
重點速覽
- •Ethereum 於 2015 年推出,採用搭載 Arbitrum、Optimism 與 Base 等 Layer 2 rollup 的模組化架構;Solana 於 2020 年推出,運行由權益證明加上歷史證明保護的單體式單層區塊鏈。
- •Solana 每秒處理約 600 至 700 筆交易,Ethereum 基礎層為 15 至 30 筆;Solana 平均費用接近 0.00025 美元,Ethereum 簡單轉帳則為 0.50 至 3 美元。
- •Ethereum 在 DeFi 鎖倉總值上領先——數據從約 426 億至 700 億美元不等,Solana 則為 53.7 億至 80 億美元——並承載超過 4,000 個 dApp 與約 31,800 名活躍開發者,Solana 約為 17,700 名。
- •Ethereum 驗證者數量超過 890,000,基礎層從未發生非計畫性宕機;Solana 約運行 800 個驗證者,且曾發生包括 2024 年 2 月網路離線超過五小時在內的宕機事件。
- •Solana 自 2024 年起在每週去中心化交易所交易量上領先 Ethereum,質押收益率約 6% 對 ETH 的 2% 至 4%,許多機構如今將兩條網路視為互補。

Solana 與 Ethereum 是加密貨幣領域兩大智慧合約平台。兩者皆讓開發者能夠建構去中心化應用,也同樣依賴權益證明(proof-of-stake)來保護網路。然而,兩條鏈走的是截然不同的架構路線:Ethereum 自 2015 年上線以來,將工作負載分散至 Layer 2 網路,而 Solana 於 2020 年推出,將整個堆疊運行在一個高速單層上。
本比較引用五個於 2026 年發布的業界來源。各方數據並非總是一致,因此當數字出現差異時,本文會列出區間並標註各數據的來源。五家媒體在一年之內同時發表兩鏈對比報導,本身就說明了單體式與模組化這兩種競爭設計,在區塊鏈該如何擴展的產業辯論中依然居於核心地位。
市場規模與背景
Ethereum 是兩者中較早且規模較大的網路。它於 2015 年 7 月上線,源自 Vitalik Buterin 在 2013 年底提出的構想。Solana 主網於 2020 年 3 月上線,由 Anatoly Yakovenko 創立。
LiteFinance 報告 Ethereum 市值為 2,478.2 億美元,代幣價格為 2,053.14 美元,在 CoinMarketCap 排名第二。Solana 市值為 483 億美元,價格 83.48 美元,排名第七。以此衡量,Ethereum 約為 Solana 的五倍大,不過每日價格波動會使差距隨市場變動。
兩條網路皆以權益證明確保安全,但 Solana 額外採用名為歷史證明(proof-of-history)的時間機制。Ethereum 於 2022 年 9 月從工作量證明轉為權益證明。Ethereum 開發者使用 Solidity,Solana 開發者則使用 Rust。
Phantom 概述了核心架構分野:Solana 是單層(或稱單體式)區塊鏈,而 Ethereum 是模組化設計,依賴 Arbitrum、Optimism 與 Base 等 rollup 來吸收額外流量。
這些設計影響網路行為。根據 Phantom,Solana 的單層架構帶來高速與低延遲,適合需要即時處理的應用,但在某些上限之外擴展會變得更加困難。Ethereum 的模組化結構允許各層獨立升級,但 Phantom 指出這會增加複雜性,可能損害使用者體驗。
速度與吞吐量統計
Solana 處理的交易量遠高於 Ethereum 基礎層。CoinTracker 認為 Ethereum 在典型條件下為每秒 15 至 30 筆交易(TPS),Solana 則為 600 至 700 筆,其理論上限為 65,000 TPS。
Solana 的實際吞吐量因來源而異:BitGo 引用約 1,100 至 6,200 TPS,LiteFinance 則報告 2,500 至 3,500 TPS。兩者皆未解釋差異原因。
Ethereum 的 Layer 2 網路擴充了容量。CoinTracker 表示,合計的 Layer 2 吞吐量將 Ethereum 總量提升至 5,000 TPS 以上;這些交易在主鏈之外執行,之後再結算回主鏈。
最終性(finality)——即交易被視為已結算前的時間間隔——根據 CoinTracker,Ethereum 基礎層約需 12 分鐘,Solana 為 6 至 13 秒。BitGo 表示 Solana 可在一秒內達到實際最終性。出塊時間呈現相同模式:Solana Company 報告 Ethereum 約為 12 秒,Solana 約為 400 毫秒。
實務上,兩條網路都達不到宣稱的最高值。LiteFinance 指出,Solana 的實際速度遠低於宣稱峰值,且目前尚無任何鏈解決速度、安全性與去中心化之間的取捨。CoinTracker 補充,Ethereum 的 Layer 2 策略保留了基礎層的安全性,但可能將資產分散到多個網路,使使用者體驗更複雜。
交易費用統計
費用是兩者最鮮明的對比之一。CoinTracker 估算 Solana 平均交易成本約為 0.00025 美元,即使在高需求時期也保持在 1 美分以下。Solana Company 列出約 0.003 美元,LiteFinance 則表示低於 0.03 美元。
Ethereum 主網費用較高。CoinTracker 報告簡單轉帳為 0.50 至 3 美元,擁塞期間的複雜 DeFi 操作為 15 至 30 美元。Solana Company 給出的典型費用為 0.18 美元,LiteFinance 則引用 1 至 2 美元。
Layer 2 網路降低了 Ethereum 的成本。CoinTracker 列出 Pectra 升級後每筆交易為 0.10 至 0.50 美元——仍比 Solana 高出 100 至 1,000 倍。LiteFinance 報告 2024 年 3 月的 Dencun 升級將 Layer 2 費用降低 55% 至 99%。
當需求激增時,Solana 的費用也會攀升。LiteFinance 表示,memecoin 熱潮期間平均費用從 0.002 美元升至 0.5 美元,且 2024 年 11 月至 2025 年 1 月間費用收入成長約 900%。
CoinTracker 解釋,Solana 將本地費用市場隔離,因此某一區段的擁塞不會推高整個網路的費用,而 Ethereum 採用全域費用市場,需求激增會影響所有使用者。
費用水平對涉及大量小額操作的應用最為關鍵。Solana Company 表示 Solana 適合執行高頻鏈上活動的組織,並指出 Ethereum 費用在擁塞時可能飆升至 5 至 20 美元或更高,使頻繁的鏈上活動成本高昂。
驗證者與去中心化統計
驗證者——驗證交易並保護各鏈的電腦——在 Ethereum 上遠為眾多。LiteFinance 引用的 Token Terminal 數據計算出 Ethereum 驗證者超過 890,000 個,BitGo 則表示總數超過一百萬。Solana 約運行 800 個。LiteFinance 表示活躍數量在 700 至 900 之間波動,低於約 2,500 的峰值;BitGo 將此描述為對表現不佳節點的三倍精簡,LiteFinance 則歸因於高昂的營運成本與更嚴格的硬體需求。
准入規則不同。運行 Ethereum 驗證者需要 32 ETH,Solana 則無最低要求,不過根據 Solana Company,Solana 驗證者需要更強大的硬體。
Ethereum 也有自己的集中化問題。LiteFinance 報告 Lido、Coinbase、Kraken 與 Binance 合計控制超過 50% 的已質押 ETH,總質押量為 3,923 萬 ETH。同一來源對 Ethereum 的去中心化評分為 10 分中的 7 分,Solana 為 10 分中的 3 分——這是該來源自身的評級,而非實測數據。
共識設計也不同。LiteFinance 解釋,歷史證明發揮內建時鐘的作用,讓驗證者花費更少時間就事件順序達成共識,並將此設計與約 400 毫秒的確認時間連結。該來源提醒,資源較多的驗證者在此模式下可能取得優勢。
BitGo 指出,較少的驗證者數量通常意味著較低的去中心化程度,但 Solana 是刻意剔除表現不佳的節點。它補充,Ethereum 龐大的驗證者群體將質押廣泛分散,使 51% 攻擊在現有規模下成本過高而不具可行性。
DeFi 鎖倉總值與市場份額
鎖倉總值(TVL)衡量網路 DeFi 智慧合約中持有的資產。所有來源皆顯示 Ethereum 領先,但領先幅度取決於日期與數據提供商。LiteFinance 認為截至 2026 年 5 月,Ethereum TVL 接近 426 億美元,Solana 為 53.7 億美元——差距約八倍。CoinTracker 列出 Ethereum 約 550 億美元、Solana 約 80 億美元,而 Solana Company 則引用 Ethereum 約 700 億美元。
市場份額呈現類似情況。CoinTracker 表示 Ethereum 約佔全球 DeFi TVL 的 68%,BitGo 認為截至 2026 年 5 月該數字接近 52%。LiteFinance 按 TVL 排名 BNB Chain 第二、Solana 第三。
交易活動則指向另一方向。CoinTracker 表示,Solana 於 2024 年在每週去中心化交易所交易量上超越 Ethereum,並在 2026 年之前保持領先;LiteFinance 引用的 CryptoRank 數據顯示,Solana 在 2026 年 4 月的交易量位居第一。
機構資金偏向 Ethereum。BitGo 指出,貝萊德的 BUIDL 基金與富蘭克林坦伯頓的 BENJI 基金皆運行在基於 Ethereum 的基礎設施上。在 Solana 上,Circle 原生發行 USDC,Jupiter 與 Raydium 是活躍的交易所。CoinTracker 表示 Ethereum 承載鏈上大部分穩定幣供應。
LiteFinance 報告,Ethereum 在 2025 年 8 月至 9 月牛市期間的 TVL 成長相較以往週期顯得溫和,並表示 Solana 的增長主要發生在價格飆升與用戶活動爆發之際,因此穩定性較低。
開發者與應用統計
Ethereum 擁有更多開發者與更多應用。CoinTracker 統計 Ethereum 約有 31,800 名活躍開發者,Solana 約 17,700 名——領先約 80%。同一來源列出 Ethereum 超過 4,000 個 dApp,Solana 約 500 個活躍 dApp,而 LiteFinance 統計 Ethereum DeFi 領域有超過 1,850 個專案。這些統計採用不同定義,不應直接比較。
工具方面也偏向 Ethereum。Solana Company 將 Hardhat、Foundry、Remix 與 OpenZeppelin 列為成熟選項,並指出以太坊虛擬機(EVM)為許多 Layer 2 網路與側鏈提供動力。Solana 開發者使用 Rust 以及 Anchor 等框架。
Solana 的應用組合偏向零售。Phantom 列出錢包內永續合約交易、Pump.fun memecoin 發射平台、Hivemapper 地圖獎勵與 MagicBlock 遊戲工具。2025 年,Backed 在 Solana 上推出了超過 55 檔代幣化的美國股票。
Ethereum 的應用清單則偏向金融:Phantom 將 Lido、EigenLayer、Aave、Pendle 與 Uniswap 列為其代表性專案。
Solana 的開發者基礎持續擴大。BitGo 表示新開發者的參與穩定上升,部分受 Solana Foundation 計畫幫助。CoinTracker 補充,Solana 在每日活躍地址與單筆交易成本上領先,而 Ethereum 在開發者數量與機構採用上領先。
網路可靠性與安全性統計
可靠性是兩者分歧最大的地方。CoinTracker 表示 Ethereum 基礎層從未發生非計畫性宕機,BitGo 補充 Ethereum 的共識層自上線以來從未遭入侵。
Solana 則有宕機記錄。LiteFinance 列出 2022 年 10 月 1 日、2023 年 2 月 25 日與 2024 年 2 月 6 日的事件;2024 年那次事件中,網路離線超過五小時,該來源將其計為第 10 次此類故障。
近期表現有所改善。CoinTracker 報告 2024 年年中以來正常運行時間超過 99.9%,Solana Company 表示自 2024 年 2 月以來網路未曾宕機。2025 年底推出的 Firedancer 驗證者客戶端為 Solana 提供了第二個獨立軟體實作,降低網路對單一程式碼庫的依賴——對關注 Solana 可靠性記錄的讀者而言,這是一項值得追蹤的發展。
兩個生態系都發生過安全事件。BitGo 引用 2022 年 8 月的 Slope 錢包事件,影響約 9,000 個錢包;LiteFinance 則提及 2016 年的 DAO 攻擊事件,導致 Ethereum 分裂為 Ethereum 與 Ethereum Classic。BitGo 表示 Solana 的宕機並未造成直接的資金損失——屬於可用性風險而非竊盜風險——而 LiteFinance 報告,2022 年 11 月一名用戶同時關閉 1,000 個節點,並將其比擬為對網路的 20% 攻擊。
BitGo 指出,Solana 較快的開發週期帶來更頻繁的協定升級,也因此增加了軟體錯誤的空間。在 Ethereum 上,主要風險位於應用層的智慧合約,而非協定本身。無論在哪個網路上,機構仍須審查其使用的每一個協定。
質押、財庫與機構採用
質押收益率偏向 Solana。Solana Company 報告 SOL 年化收益率約 6%,ETH 為 2% 至 4%;其 FAQ 給出的 Ethereum 範圍為 2% 至 3%。
公開上市公司與政府均持有這兩種資產。Solana Company 統計持有 Ethereum 的有 23 家、持有 Solana 的有 16 家,並表示 Solana 的採用成長更快。它也指出 Coinbase 已將部分財庫配置於 Ethereum。
能源用量因來源而異。Solana Company 列出 Ethereum 每年 260 萬 kWh,Solana 為 1,600 萬 kWh,並補充 Ethereum 在 The Merge 之後能源消耗下降約 99.98%。
受監管產品現已涵蓋兩種資產。LiteFinance 表示 SEC 於 2024 年 7 月批准現貨 Ethereum ETF,現貨 Solana ETF 則於 2025 年 10 月推出。BitGo 指出 Ethereum 的託管支援較為標準化,而 Solana 的質押設定在不同提供商之間差異較大。
雙方升級仍在持續。Ethereum 的 Pectra 升級於 2025 年 5 月上線,LiteFinance 將 Glamsterdam 分叉排定在 2026 年第三季,讀者應核實其最新狀態。在 Solana 方面,Alpenglow 升級以韌性與更低延遲為目標。雙方網路先前的升級已經改變了本比較中的數字——根據 Solana Company,The Merge 將 Ethereum 的能源消耗降低約 99.98%;根據 LiteFinance,Dencun 將 Layer 2 費用降低 55% 至 99%——這使 Glamsterdam 與 Alpenglow 成為觀察上述差距如何演變的最近期排定檢查點。
企業興趣也在增長。BitGo 表示,部分組織已將 Solana 納入其資產負債表,作為多元化數位資產儲備的一部分,並將此趨勢與比特幣財庫的廣泛增長連結。Solana Company 指出,IMF 與國際清算銀行皆點出代幣化在改善結算與託管方面的潛力。
Solana Company 表示,透過 Helius 與 Jito 等驗證者質押 SOL 可以相當簡單,但提醒 SOL 的價格波動往往大於 ETH,需要更強的風險控制。
數據顯示了什麼
這些數據描繪出為不同任務而建的兩條網路。Ethereum 在 DeFi TVL、開發者、驗證者與正常運行記錄上領先,而 Solana 在速度、費用、交易量與質押收益率上領先。即使具體數字有所出入,各來源對大多數差距的方向仍有一致看法。
BitGo 表示,許多機構將兩者視為互補。CoinTracker 表示,多數觀察者將 Ethereum 視為大額資本的結算層,將 Solana 視為零售與消費型應用的高速層。
如何選擇取決於目標。Solana Company 表示 Ethereum 為穩定性與流動性而建,Solana 則提供成本效率與吞吐量。LiteFinance 暗示部分投資者同時持有兩者以分散風險,但警告短期買入任一幣種都帶有高虧損風險。
所有數據皆來自下方列出的來源,反映 2026 年的情況。加密貨幣數據變化迅速,做出任何決定前請查閱即時追蹤工具。本文不構成投資建議。
資料來源
- Solana vs. Ethereum: Key Differences for Institutions (BitGo)
- Solana vs Ethereum: Key differences, speed, fees, and use cases (CoinTracker)
- Solana vs Ethereum: Everything you need to know (Phantom)
- Solana vs Ethereum: Which Blockchain Leads in Performance and Adoption? (LiteFinance)
- Solana vs. Ethereum Through a Treasury Lens (Solana Company)