RTX Corporation (RTX) 股價上漲 0.28%,第三季獲利大增 33%,營收達 250 億美元
重點速覽
- •RTX 公佈第三季淨利為 25.8 億美元,年增 35%,調整後每股盈餘升至 2.26 美元。
- •季度營收成長 11% 至 249.7 億美元,Collins Aerospace、Pratt & Whitney 與 Raytheon 均錄得銷售成長。
- •超過 810 億美元的新訂單使 RTX 的積壓訂單擴大至創紀錄的 3,400 億美元,其中商用航太訂單 1,760 億美元、國防訂單 1,640 億美元。
- •公司上調了 2026 年調整後銷售、每股盈餘、有機成長與年度自由現金流的預測。
- •儘管獲利增加,季度自由現金流仍下降 47% 至 21.2 億美元。

在這家航太與國防公司交出強勁的第三季獲利後,RTX Corporation (RTX) 股價上漲 0.28%,至 192.65 美元。調整後獲利成長 33%,其商用航太與國防業務營收達到 250 億美元。隨著訂單積壓創下 3,400 億美元的紀錄,RTX 也上調了全年展望。
第三季獲利成長,股價回升
該股上漲 0.54 美元,尾盤買盤抹去了早盤的跌幅。股價在盤中波動劇烈,但在季報發布後收高。這波漲勢與 RTX 商用航太及國防業務的獲利與需求改善同步。
根據公司季度業績,RTX 公佈淨利為 25.8 億美元,較一年前的 19.2 億美元成長 35%。GAAP 每股盈餘從 1.41 美元上升 34% 至 1.89 美元,調整後每股盈餘從 1.70 美元攀升至 2.26 美元。
調整後淨利達到 30.9 億美元,較 2025 年的 23.1 億美元年增 34%。RTX 的調整後獲利包含每股指攤 0.25 美元的《國際緊急經濟權力法》(IEEPA) 成本回收——該美國法律曾用於課徵進口關稅。較高的稅負與較低的退休金收入部分抵銷了營業利益的成長。
積壓訂單達 3,400 億美元,營收攀升
RTX 本營收為 249.7 億美元,一年前為 224.8 億美元。以報告基準計算,營收成長 11%,有機成長為 12%。商用航空與國防需求支撐了成長,而最新報告期內的新訂單超過 810 億美元。
這些合約使 RTX 的總積壓訂單創下 3,400 億美元的紀錄。積壓訂單衡量的是已簽訂、待未來交貨的訂單,如此高的紀錄水準為遠超當前季度的營收提供了能見度。商用航太訂單總計 1,760 億美元,國防訂單達 1,640 億美元,使公司的業務組合在商用與軍用需求之間幾乎均分。RTX 也在 2026 年第三季獲得戰斧 (Tomahawk) 與 AMRAAM 飛彈的多年期生產合約。
連同業績公佈,RTX 將 2026 年調整後銷售預測上調至 970 億至 975 億美元的區間,先前展望為 950 億至 960 億美元。公司將調整後每股盈餘指引提高至 7.65 至 7.75 美元,將有機成長預期上調至 10%–11%,並將年度自由現金流目標調高至 90 億至 92 億美元。相對於這些更高目標的進展,以及龐大積壓訂單轉化為交貨的速度,將是後續季度更新中值得關注的數據。
Collins、Pratt & Whitney 與 Raytheon 驅動業績
RTX 的三大主要業務部門——Collins Aerospace、Pratt & Whitney 與 Raytheon——本季均實現銷售成長。
Collins Aerospace 公佈銷售額為 83.8 億美元,較去年同期成長 10%。隨著商用飛機活動增強,調整後營業利益大增 50% 至 17.9 億美元。涵蓋新飛機生產所需零組件的原廠設備 (OEM) 銷售成長 23%,而商用售後市場營收——針對已投入服務飛機的零件與服務——較去年同期成長 9%。
Pratt & Whitney 公佈銷售額為 92.3 億美元,長 10%。在商用引擎售後市場需求增強的支撐下,調整後營業利益成長 29% 至 9.68 億美元。然而,一筆與客戶破產相關的 3.63 億美元費用,導致該部門報告營業利益下滑 19%,顯示即使部門銷售成長,單一客戶的失敗仍可能拖累業績。
Raytheon 錄得 80.3 億美元銷售額,成長 14%,此際飛彈與防空系統訂單持續增加。在生產力提升的助益下,調整後營業利益成長 32% 至 11.3 億美元。
獲利成長,自由現金流卻下滑
儘管獲利成長,RTX 本季自由現金流仍下降 47% 至 21.2 億美元,一年前為 40.3 億美元。自由現金流衡量的是扣除資本支出後產生的現金,是公司調升年度目標的基礎,而今年剩餘時間的現金產生狀況將決定該目標能否達成。