新聞股票NIO 股票 Q2 財報前瞻:9 月 1 日財報公布前需關注的重點

NIO 股票 Q2 財報前瞻:9 月 1 日財報公布前需關注的重點

作者: Blockonomi·

重點速覽

  • NIO 將於 9 月 1 日開盤前公布 2026 年第二季業績,分析師預期每股虧損 7 美分、營收 47.8 億美元。
  • 第二季交車量達 107,658 輛,年增 49.4%,但低於公司 110,000 至 115,000 輛的預測。
  • 德意志銀行預測 NIO 第二季將維持非 GAAP 獲利,淨利約 1.8 億元人民幣,而車輛毛利率預計從第一季的 18.8% 回落至 17-18%。
  • NIO 2026 年第一季毛利率為 19.0%,為四年來最佳,營收 255.3 億元人民幣、年增 112.2%。
  • 第三代 ES8 以 33,474 輛領銜第二季交車量,新推出的 ES9 貢獻 11,703 輛,ONVO 交車量年增 70.5% 至 29,124 輛。
NIO 股票 Q2 財報前瞻:9 月 1 日財報公布前需關注的重點

NIO 將於 9 月 1 日(週二)美股開盤前發布 2026 年第二季財務業績,管理層電話會議定於美東時間上午 8:00 舉行。這家中國電動車製造商的股價目前在 4.38 美元附近交易,年初至今下跌約 14%。

華爾街分析師預期每股虧損 7 美分、營收 47.8 億美元。這些數據將代表營收較去年同期成長 80%,並較 2025 年第二季每股 32 美分的虧損大幅改善。

股價劇烈波動的一年

NIO 股價今年以來大幅震盪。2025 年初觸及 3.14 美元低點後,在公司錄得史上首次單季淨利後,股價至 4 月飆升至 6.87 美元。2025 年第四季的獲利公告立即引發 20% 的漲勢,動能延續數週、最終達到 45.6% 的漲幅。然而,2026 年第一季重回虧損迅速抹去這些漲幅,使股價大幅回落。

這種波動性使週二的財報更具份量,因為市場已表明會根據獲利進展是否延續而大幅重新定價該股。

第二季交車量

NIO 第二季交車 107,658 輛,年增 49.4%,但低於公司內部預測的 110,000 至 115,000 輛。4 月表現最弱,交車 29,356 輛;5 月與 6 月分別回升至 37,705 輛與 40,597 輛。交車量未達目標之際,中國電動車市場競爭激烈,NIO 面對本土對手比亞迪(BYD)、理想汽車(Li Auto)、小鵬汽車(XPeng)以及愈來愈多的新進業者。

非 GAAP 獲利仍是核心焦點

德意志銀行(Deutsche Bank)6 月初預測,NIO 在高毛利 SUV 產品的支撐下,第二季將維持非 GAAP 獲利,並估計非 GAAP 淨利約為 1.8 億元人民幣。

2026 年第一季業績顯示,調整後營業利益為 6,680 萬元人民幣,整體毛利率為 19.0%——為公司四年來最佳毛利率表現——營收則年增 112.2%,達 255.3 億元人民幣。NIO 在過去四個財報周期中有三次優於 EPS 預期,平均正向意外幅度為 53.3%。

車輛毛利率預計將在第二季回落至 17-18%,低於第一季的 18.8%。管理層先前已指出,記憶體晶片、碳酸鋰、電池零組件、銅與鋁等成本上升將對毛利率構成壓力。

股東關注的關鍵問題是 NIO 能否連續第三季實現非 GAAP 獲利。

產品組合分析

第三代 ES8 佔第二季交車量的 31%,共 33,474 輛。5 月 28 日新推出的 ES9 貢獻 11,703 輛。Firefly 交車 17,589 輛,ONVO 達 29,124 輛、年增 70.5%。此一多品牌陣容——NIO 高階 SUV、中端市場的 ONVO 系列,以及緊湊型的 Firefly——反映公司將可觸及客群從原始高階市場向外擴展的策略。

財務狀況與展望

NIO 過去十二個月營收為 143 億美元。2026 年上半年交車總計 191,123 輛,較去年同期成長 67.4%。該車廠目前營運逾 3,900 座換電站與 28,000 個充電據點——這一換電網路使 NIO 的補能方式有別於大多數依賴傳統插充的競爭對手。NIO 的預期本益比(股價營收比)為 0.5,低於競爭對手理想汽車與小鵬汽車。

投資人將密切關注管理層的第三季交車指引、營收展望、任何關於全年獲利目標的評論,以及投入成本壓力與中國電動車市場競爭定價動態預計將如何影響下半年毛利率的最新說明。