MTN 在迦納的每用戶收入比奈及利亞高出 58%
重點速覽
- •MTN 迦納 58.08 美元的每用戶平均收入比 MTN 奈及利亞的 36.72 美元高出約 58%,反映迦納用戶更高的數據消耗量與更強的購買力。
- •MTN 奈及利亞在截至 2026 年 9 月的九個月內錄得 1.17 兞奈拉的稅後利潤,成長 55.3%;數據收入躍升 35.8% 至 2.68 兞奈拉,佔盈利略高於一半。
- •MTN 迦納稅後利潤成長 43% 至 78 億塞地,EBITDA 利潤率提升 3.1 個百分點至 61.5%,用戶數成長 12.7% 至 3,430 萬。
- •奈及利亞與迦納合計貢獻 MTN 集團收入的 49%,背後是奈及利亞 51.7% 與迦納 85% 的市場份額。
- •MTN 在投入約 385 億蘭特資本支出以提升容量與覆蓋後,錄得約 71.8 億美元的創紀錄半年集團服務收入,按年成長 17.5%。

根據 MTN 截至 2026 年 9 月的九個月業績,該電信集團在迦納的每用戶收入明顯高於奈及利亞客戶。這一對比凸顯了用戶數量與單一用戶消費金額為這家非洲最大電信集團講述了兩個不同的故事:奈及利亞推動了整體收入與用戶成長,而迦納則從每位客戶身上創造了更高的價值。
每用戶平均收入(ARPU)——衡量電信業者從市場中每位客戶賺取多少收入的指標——正是差距清晰顯現之處。2026 年 1 月至 9 月,MTN 奈及利亞錄得 34.8 億美元(4.06 兞奈拉)的服務收入,用戶數為 9,470 萬,ARPU 為 36.72 美元。同期,MTN 迦納報告來自 3,430 萬用戶的服務收入為 19.92 億美元(232 億塞地),ARPU 為 58.08 美元。作為電信業的標準指標之一,ARPU 能夠比較各市場在不受用戶數影響下的每客戶價值。
MTN 迦納 58.08 美元的 ARPU 比奈及利亞的每用戶 36.72 美元高出約 58%。這些數據顯示,儘管用戶規模僅約為奈及利亞的三分之一,迦納客戶在數據與金融服務上的支出更高。
這一差距反映了宏觀經濟力量、匯率因素與用戶消費行為之間的交互作用。迦納用戶每條線路的數據消耗量明顯更高,並積極使用數位加值服務,說明高數據使用量如何直接推高 ARPU。這一差異也指向迦納更強的購買力:奈及利亞用戶面臨可支配收入的通脹壓力,換算成美元後的單一用戶支出因此更低。
兩側均強勁成長
在期內向奈及利亞稅務機關支付 6.305 億奈拉之後,MTN 奈及利亞錄得 1.17 兞奈拉的稅後利潤(PAT),在截至 2026 年 9 月的九個月內成長 55.3%。
數據收入躍升 35.8% 至 2.68 兞奈拉,受廣泛的數位化普及所推動。數據業務佔該業者盈利的比重略高於 50%,這一份額歸因於活躍數據用戶增加 12.0% 至 5,720 萬,以及每位活躍數據用戶的月均用量成長 16.2% 至 15.3GB。對數據業務的倚重呼應了非洲電信業的更廣泛趨勢:業者日益依靠數據與行動金融服務作為主要成長引擎,而非僅依賴語音業務。
奈及利亞的語音收入成長 11.1% 至 1.5 兞奈拉,受行動用戶增加 10.9% 所推動,目前用戶數為 9,470 萬。語音業務佔該業者盈利的 32%,顯示雖然它是次要貢獻來源,但仍對財務成長具有重要意義。
MTN 迦納同期錄得 232 億塞地的服務收入,受第三季加速表現所推動。PAT 成長 43% 至 78 億塞地,每股盈餘達到 0.586 塞地。EBITDA 年增 40.6% 至 143 億塞地,使 EBITDA 利潤率提升 3.1 個百分點至 61.5%。
用戶成長持續支撐迦納業務的表現,行動用戶年增 12.7% 至 3,430 萬,活躍數據用戶成長 16.1% 至 2,200 萬。活躍 MoMo(行動貨幣)用戶達到 1,890 萬,成長 6.9%。
資本支出與市場主導地位
MTN 迦納與奈及利亞業務的成長與貢獻並非憑空而來,而是建立在持續投資與有利的宏觀經濟條件之上。在其 2025 年上半年報告中,集團表示約有 385 億蘭特用於資本支出,以提升容量、覆蓋範圍與品質。集團具體形容對奈及利亞與迦納子公司的投資為「加速投資以支持更強勁的成長」。
兩者之所以崛起為集團盈利的兩大主要貢獻來源,源於它們在當地市場的各自主導地位,以及行動數據需求的不斷上升。在奈及利亞,MTN 目前控制整體電信市場的 51.7%,其餘市場份額則由 Airtel、Globacom 與 T2mobile(9mobile)競逐。在迦納,該集團擁有 3,280 萬用戶,佔全國總用戶數的 85%。在資本密集的行業中,這種規模至關重要,因為網路投資成本可以分攤到更大的用戶基礎上。
集團收入創紀錄,奈及利亞與迦納居核心地位
2026 年 1 月至 6 月,集團錄得約 71.8 億美元(1,153 億蘭特)的服務收入,按年成長 17.5%,為歷史最高。PAT 從上一期的 148 億蘭特躍升至 9.94 億美元(159 億蘭特)。
除了創紀錄的收入之外,焦點還落在奈及利亞與迦納市場如何鞏固其作為集團高回報市場的地位。MTN 奈及利亞與迦納分別貢獻集團總收入的 30% 與 19%——在集團營運的 16 個市場中,僅兩個市場便合計貢獻 49%,是其持續主導地位的明證。
上半年,奈及利亞市場錄得 3 兞奈拉的服務收入,主要由 1.70 兞奈拉的數據收入推動,並有 9,930 億奈拉的語音收入與 770 億奈拉的金融科技收入作為支撐。在迦納,收入按年成長 32.3% 至 13 億美元(149.6 億塞地),PAT 躍升 43.3% 至 4.61 億美元(51.3 億塞地)。由於 MTN 以蘭特報告集團數據,貨幣換算會影響這些以奈拉與塞地計價的盈利如何反映在整體業績中——在集團公布全年數據時,這一動態值得關注,同時也需留意奈及利亞與迦納能否守住接近集團收入一半的合計份額。
綜觀兩個報告期,奈及利亞提供了更大的用戶數量與整體收入,而迦納則帶來了更高的每客戶收益。