新聞股票FirstHoldCo 前九個月錄得 7,445 億奈拉利潤,電子銀行費用達 732 億奈拉

FirstHoldCo 前九個月錄得 7,445 億奈拉利潤,電子銀行費用達 732 億奈拉

作者: TechNext24·

重點速覽

  • •FirstHoldCo Plc 公佈截至 2026 年 9 月 30 日九個月的未經審計利潤為 7,445 億奈拉,較 2025 年同期的 4,509 億奈拉增長 65.1%。
  • •減值支出由 2,889 億奈拉下跌約 28.3% 至 2,071 億奈拉,即期內被貸款減值撥備吸納的利潤較少。
  • •先前被視為收回機會甚低的貸款及風險敞口收回款項由 59 億奈拉升至 943 億奈拉,增加的 884 億奈拉超過減值支出減少的 818 億奈拉。
  • •電子銀行費用上升 6.3% 至 732 億奈拉,資金轉帳及中介費用增長 8.5% 至 40 億奈拉,兩類合計達 1,133 億奈拉,按年增長 7.1%。
  • •由於費用收入增長 7.1% 遠低於利潤 65.1% 的升幅,其他範疇包括放貸、收回款項、較低減值、營運成本及其他收入亦為較強業績作出貢獻。
FirstHoldCo 前九個月錄得 7,445 億奈拉利潤,電子銀行費用達 732 億奈拉

奈及利亞第一銀行母公司 FirstHoldCo Plc 根據未經審計的財務報表公佈,截至 2026 年 9 月 30 日的九個月利潤為 7,445 億奈拉。此業績較 2025 年同期的 4,509 億奈拉大幅增加,即集團較一年前多賺約 2,936 億奈拉,增幅達 65.1%。該中期數字涵蓋 2026 年 1 月至 9 月。未經審計的中期數字僅屬初步數據,全年最終數字將以集團經審計的年度帳目確認。

財務報表同時顯示,電子銀行及資金轉帳服務收入上升,這些收入項目與客戶的日常銀行活動密切相關。儘管如此,利潤的增幅遠高於這些費用的增長,顯示業務的其他範疇亦在強化集團表現方面發揮了重要作用。

信貸質素支持業績

其中一個重要因素是減值支出下降。銀行將此類支出記為對可能無法收回的貸款及其他金融資產所作的撥備。FirstHoldCo 的減值支出由一年前的 2,889 億奈拉降至 2,071 億奈拉,跌幅約 28.3%。此類支出是銀行會計的常規部分:由於放貸機構無法預先得知哪些貸款能夠收回,申報規則要求其每期就預期虧損作出撥備,因此支出減少僅代表這九個月內被撥備吸納的利潤較少。

集團期內亦收回 943 億奈拉,遠高於 2025 年首九個月的僅 59 億奈拉。這些收回款項來自先前被視為具風險或收回機會甚低的貸款及其他金融風險敞口。以數字計算,收回款項增加的 884 億奈拉甚至大於減值支出減少的 818 億奈拉,突顯此項目在兩個期間之間的急劇變化。

減值支出下降與收回款項急升共同支持了較強的盈利表現。,這並非全部原因,集團的整體表現亦受到業務其他部分收入的影響。

費用收入增速較慢

截至 2026 年 9 月的九個月,FirstHoldCo 的電子銀行費用收入為 732 億奈拉,高於去年同期的 688 億奈拉,增加 44 億奈拉,即約 6.3%。電子銀行費用是透過電子渠道進行交易的服務所產生的收入,包括數位銀行服務及電子交易,惟財務報表並未按個別渠道細分此類別。

此增長意味著該類別為集團帶來的費用收入較一年前增加,但並不代表流動銀行使用量或交易量以相同百分比增長。

2026 年首九個月,集團的資金轉帳及中介費用收入為 401 億奈拉,高於 2025 年同期的 370 億奈拉,增加 32 億奈拉,即約 8.5%。這些費用來自轉帳及協助客戶完成交易等服務。雖然此類活動看似例行,但相關收費為銀行帶來貸款利息以外的收入。

合計而言,電子銀行及資金轉帳費用期內帶來 1,133 億奈拉,高於一年前的 1,058 億奈拉,增幅 7.1%。該數字僅涵蓋這兩項費用類別,並不代表 FirstHoldCo 的數位銀行業務總收入。

數據顯示,儘管與交易相關的收入有所增加,其增速遠低於集團整體利潤的 65.1% 升幅。這表明其他範疇——包括放貸、貸款收回、較低減值支出、營運成本及其他收入——亦為較強的業績作出貢獻。

對客戶而言,這些業績顯示轉帳及電子支付等日常活動如何融入奈及利亞最大銀行集團之一的整體業務,並補充集團放貸所得的收入。報告年度尚餘一季,集團經審計的全年帳目將顯示減值、收回款項及費用收入在 2026 年最後三個月的發展;年度披露通常比中期報表包含更細緻的附註,或會提供目前電子銀行數據所未有的細分資料。

資料來源:TechNext24