新聞加密貨幣2026年DeFi數據總覽:鎖倉總值、DEX交易量與駭客損失

2026年DeFi數據總覽:鎖倉總值、DEX交易量與駭客損失

作者: Coincentral·

重點速覽

  • •2026年9月22日DeFi鎖倉總值達963億美元,較7月1日682億美元的低點回升約41%,但仍較2021年11月創下的1,775億美元紀錄低45.7%。
  • •以太坊佔全部DeFi價值的56.4%,Lido以259.98億美元領先各協議,流動性質押以585.9億美元成為產業規模最大的活動,超越借貸的557.3億美元。
  • •去中心化交易所2026年至9月23日交易了2.24兆美元,DEX相對中心化交易所的現貨交易份額視數據提供商而定,處於22%至27%的歷史或接近歷史高位。
  • •穩定幣合計市值約達3,050億美元,約為DeFi總TVL的3.2倍,其中Tether的USDT佔供應量的60.08%。
  • •2026年上半年安全損失下降,TRM Labs統計207起駭客事件共9.72億美元,低於一年前83起事件的23億美元,但諸如2.91億美元的Kelp DAO入侵等單一事件仍主導總額。
2026年DeFi數據總覽:鎖倉總值、DEX交易量與駭客損失

去中心化金融(DeFi)讓人們透過軟體而非銀行進行借貸、交易並賺取利息。根據DefiLlama數據,2026年9月21日有939億美元鎖定於DeFi協議中,隔日數字為963億美元。此水準較2021年11月的1,775億美元高點低45.7%,約佔2.96兆美元加密貨幣市場的3.3%。

本總覽引用DefiLlama、CertiK、TRM Labs、Chainalysis及多家研究機構的數據。每個數字均附帶日期與來源,因為此領域的數字每日變動,且各家數據提供商的統計口徑往往不同。

DeFi鎖倉了多少價值?

鎖倉總值(TVL)是指存入DeFi協議資產的美元價值,仍是衡量此產業規模最常用的指標。DefiLlama在2026年9月21日追蹤了6,572個協議。

歷史軌跡相當清晰。TVL於2021年11月9日創下1,774.9億美元的紀錄,2023年10月13日跌至360.3億美元的低點,隨後於2025年10月7日回升至1,710.6億美元,接近舊紀錄。

2026年出現劇烈波動。TVL於1月約為1,273億美元,7月1日跌至682億美元,隨後於9月22日回升約41%至963億美元。

6月的快照呈現相同軌跡。CoinLaw報告6月18日453條鏈上的總值為717.7億美元,較1月1日下降37.3%,較一年前下降34.6%,並記錄6月7日今年迄今低點694億美元。各來源之間的小幅差距來自不同的快照日期,但每個數據集的方向一致:2026年上半年急跌,7月以來部分回升。

為何TVL隨代幣價格波動

TVL以美元計價,因此當代幣價格下跌時,即使無人提款,TVL也會下降。這使得該指標某程度上就是一張價格圖表。在DeFi總TVL下跌43.7%的期間,以太幣從4,687美元跌至2,753美元,跌幅41.3%,兩者走勢幾乎同步。自2021年11月以來,以太坊自身鏈上TVL以美元計算下跌49.3%。
因此,TVL圖表中顯示的跌幅很大程度上反映價格下跌,而非僅是資金流出產業,讀者在比較不同日期的TVL時應牢記這一點。

還有第二個限制。國際清算銀行曾嘗試自行重建400個協議的TVL,但僅有46.5%能與公布的數字吻合,且約有十分之一的協議依賴無法驗證的鏈下數據。TVL是業界現有最好的數字,但並非經過審計的數據。

各區塊鏈的DeFi TVL

以太坊以大幅差距持有最多的DeFi價值。DefiLlama於2026年9月21日列出以太坊為527.42億美元,Solana以62.11億美元居次,Base以59.03億美元排名第三。DefiLlama於9月22日的另一次抓取顯示以太坊為544.2億美元,佔全部TVL的56.4%,前五大鏈合計佔81.7%。以太坊6月的份額為53.1%,可見其領先幅度擴大。

如此高度的集中意味著本文所引用的產業整體總值主要隨以太坊本身的存提款波動,因此鏈層級數據與總量數據同樣值得關注。

截至9月21日的一個月內,以太坊上漲11.17%,Solana上漲16.23%,Base上漲12.49%,而Hyperliquid L1下跌4.66%。Robinhood Chain錄得最大的月度漲幅,上漲77.81%至9.9962億美元。Tron僅在67個協議中持有56.2億美元,而以太坊則託管2,014個協議。

頂尖DeFi協議與類別

Lido以259.98億美元的TVL領先協議排名,Aave以191.87億美元緊隨其後,Morpho為107.28億美元。在DefiLlama有分類標示的情況下,前十名中有五個是流動性質押與借貸協議。Ethena在前十名中月度增長最快,上漲20.80%,Spark下跌7.19%,Sky下跌1.43%。

一個較新的類別是風險策展人(risk curators),即為集合資金制定借貸規則的公司。DefiLlama列出86家此類公司管理共102.6億美元,約佔全部DeFi TVL的10.6%。Steakhouse Financial管理31.1億美元,Sentora管理27億美元,Gauntlet管理16.4億美元,這使許多借貸決策掌握在少數機構手中。

代幣化的現實世界資產(RWA)也在增長。DefiLlama於9月21日追蹤到298.52億美元的活躍RWA管理資產。6月時RWA TVL為260.1億美元,由Circle的USYC以30.7億美元和BlackRock的BUIDL以30.3億美元領先。最大的兩個持倉分別屬於穩定幣發行方與傳統資產管理公司,顯示代幣化資產發行目前的集中所在。

類別總額取決於日期以及各網站對協議的分組方式。6月時,CoinLaw將跨鏈橋以453.8億美元排名第一,借貸以365億美元居次。這些數字宜視為估計值。

借貸與流動性質押

流動性質押現已成為DeFi中價值規模最大的活動,在295個協議中持有585.9億美元。借貸協議在646個協議中持有557.3億美元的供應資金。

Lido佔流動性質押的45.9%,Binance staked ETH佔17.5%,ether.fi佔8.8%。Lido自己的API顯示有9,760,387枚ETH由627,394名持有人質押,收益率為2.21%。以整個以太坊而言,約有4,370萬枚ETH已質押,約佔總供應量的35.8%,年收益約2.6%。

在借貸方面,557.3美元供應資金中有309.9億美元被借出,利用率為55.6%。Aave V3持有186.7億美元,Morpho Blue為110.2億美元,SparkLend為58億美元。此細分市場高度集中:6月時,前五大借貸協議佔借貸TVL約75%,僅Aave V3就佔約33%,Mordor Intelligence指出前十大借貸協議佔該細分市場TVL的89%。

DEX交易量

去中心化交易所(DEX)讓人們直接從自己的錢包兌換代幣。DEX在2025年交易了4.91兆美元,2026年至9月23日為2.24兆美元,歷史總交易量為14.01兆美元。2021年年度交易量為1.86兆美元,2023年為0.90兆美元。月度交易量從2025年的約4,090億美元降至2026年的約2,560億美元,跌幅約37%。

9月21日,DEX在24小時內處理了83.48億美元,七天內處理了630.42億美元。永續合約平台單日交易161.81億美元,七天1553.19億美元,當週上漲20.91%。

Uniswap以大幅差距領先:其V3與V4流動池在30天內交易901億美元,高於PancakeSwap的196億美元、PumpSwap的184億美元和Aerodrome的129億美元。

DEX交易份額是否創下紀錄?

DEX對CEX比率大致反映有多少現貨交易在鏈上而非透過中介機構執行,是衡量DeFi對整體交易活動吸引力最清晰的指標之一。

各來源意見不一。一次數據抓取顯示DEX佔相對中心化交易所現貨交易量的27.1%,創歷史新高,較2023年3月的約7.5%大幅上升;而DefiLlama儀表板在9月21日顯示為22.38%。The Defiant援引The Block的數據報告2026年7月為24.14%,為該系列自2019年開始以來最高,並指出該比率在2024年大部分時間低於10%,2026年上半年則介於18%至21%之間。The Block自身2025年8月的報告顯示2025年6月為27.9%,2025年7月為23.3%。

因此,2026年7月是否為紀錄取決於採用哪個數據系列。可以確定的是,DEX在更小的市場中佔有比2025年更大的份額。

穩定幣供應量

穩定幣是與美元掛鉤的代幣。DefiLlama顯示2026年9月21日市值為3,051.04億美元,30天內上漲0.74%,其中Tether的USDT佔總量的60.08%。另一次抓取顯示市場規模為3,142億美元,涵蓋427種代幣,Tether與Circle合計佔82.4%。差距來自不同的日期與不同的代幣清單。

USDT為1,833.08億美元,USDC為744.28億美元。Sky Dollar以65.38億美元排名第三,Ethena的USDe一個月內增長18.72%至48.77億美元。以太坊承載1,470.27億美元的穩定幣,Tron為944.52億美元,Tether自身數據顯示50.4%的USDT位於Tron,47.3%位於以太坊。Tron的穩定幣供應量約為其56.2億美元DeFi TVL的17倍;就整體市場而言,穩定幣約為DeFi總TVL的3.2倍。CoinLaw的6月報告指出,大部分穩定幣供應在DeFi協議之外流通,這使得穩定幣數據成為衡量全市場美元掛鉤流動性的指標,而非DeFi統計數據,也解釋了為何其與TVL分開追蹤。

費用數據也指向相同結論。DefiLlama顯生態系統12個月內賺取239.3億美元費用,兩大收入來源是Tether與Circle,它們從代幣背後的儲備中獲取收益。BIS估計2025年穩定幣交易量為28兆美元,而市值接近3,200億美元;不過機器人會誇大此類交易量數字,應謹慎解讀。

DeFi駭客攻擊與損失

DefiLlama統計2026年至9月22日共274起事件中被竊18.4億美元,其中DeFi協議在198起事件中佔11.7億美元,即64%的金額與72%的事件。

CertiK統計2026年上半年344起Web3事件損失1,315,676,432美元,其範圍涵蓋所有Web3安全事件,並非僅限DeFi。2025年上半年,損失為345起事件共2,473,576,952美元,其中14.5億美元的Bybit駭客事件佔2025年總額的58.7%。CertiK表示,剔除Bybit後,2026年上半年損失約高出28%。

2026年4月的兩起事件位居榜首:Kelp DAO RPC入侵造成2.91億美元損失,Drift Protocol遭攻擊造成2.85億美元損失,合計約佔上半年損失的44%。以太坊記錄153起事件,損失522,814,367美元;Solana損失315,069,960美元,主要來自Drift漏洞。凍結與退回資金合計115,311,507美元,調整後損失為1,200,364,925美元,每起事件損失中位數為138,703美元。錢包遭入侵與釣魚攻擊造成的美元損失遠高於程式碼缺陷,儘管程式碼缺陷是最常見的事件類型。

趨勢是否正在改善?

TRM Labs統計2026年上半年發生207起駭客事件,金額9.72億美元;2025年上半年為83起事件、23億美元。事件數量更多,但損失金額遠低於前一年。Immunefi對2020至2025年的回顧顯示,漏洞利用損失較2022年高點下降74%,每次漏洞利用的損失中位數從600萬美元降至150萬美元。Chainalysis估計2025年被竊資金總額超過34億美元,其中20.2億美元與北韓相關行為者有關,並發現損失最大宗來自中心化服務而非DeFi。

DeFi市場規模與預測

TVL衡量的是持有的資金,而市場規模報告衡量的則是其他內容,通常是各機構自訂範圍內的營收。這就是為何各項估計差異如此之大。

Precedence Research估計2026年DeFi市場為497.7億美元,高於2025年的323.6億美元,並預測2035年將達19,760.9億美元,年增長率50.86%。Fortune Business Insights採用更寬泛的定義,估計2026年市場為1,079.4億美元,並預測2034年達6,954.4億美元,年增長26.20%。Mordor Intelligence估計2026年為2,385.4億美元,2031年為7,705.6億美元,年增長率26.43%。這三個總額並非同一數字的三種觀點。Statista的DeFi頁面將大部分數據隱藏在付費牆之後,因此本文未採用。

地區與細分市場

Fortune表示2025年北美佔其市場的464.6億美元,即53.70%,並預測2026年為563.1億美元。Precedence估計美國2025年為89.8億美元,2035年將升至5,600.5億美元。Mordor給予北美2025年42.78%的份額,並預期亞太地區增長最快,至2031年年增長31.89%。
按細分市場,Mordor指出借貸協議在2025年佔市場27.33%,代幣化RWA平台預計年增長39.72%。散戶用戶佔市場62.12%,機構用戶預計年增長32.55%。

有多少人使用DeFi?

無人能給出DeFi用戶的精確數字。一個人可以擁有多個錢包地址,機器人更運行著數百萬個地址,因此地址不等於人。a16z估計有4,000萬至7,000萬真實活躍的加密貨幣用戶,而月活躍地址為1.81億個;其研究發現只有少部分地址對應到不同的個人。DeFi用戶是該群體的子集,但此子集的規模未被衡量。任何給出單一精確DeFi用戶數字的頁面很可能只是猜測。

DeFi數據顯示了什麼

2026年末,DeFi持有約960億美元,遠低於2021年與2025年的高點。以太坊佔比過半,流動性質押已超越借貸。儘管交易量下降,DEX在現貨交易中的份額創下或接近歷史新高。穩定幣規模約為DeFi TVL的三倍,且由兩家發行方主導。2026年上半年駭客損失低於一年前,但單一大型事件仍主導總額。市場規模估計從497.7億美元到2,385.4億美元不等,因此來源始終至關重要。引用每個數字時請附上其日期。

以上內容均不構成預測。對於從現在起追蹤該產業的讀者,值得關注的指標包括7月開始的TVL回升、DEX現貨交易份額、穩定幣供應量、RWA管理資產,以及CertiK、TRM Labs和Chainalysis的定期安全統計,這些均在「來源」所列的公開儀表板上更新。

來源

  • DefiLlama
  • DefiLlama Stablecoins
  • CoinGecko
  • CoinLaw
  • Statista Market Insights: DeFi
  • Precedence Research: Decentralized Finance Market
  • Fortune Business Insights: Decentralized Finance Technology Market
  • Mordor Intelligence: Decentralized Finance (DeFi) Market
  • CertiK: Hack3D H1 2026 Report
  • TRM Labs
  • Chainalysis
  • Immunefi
  • Bank for International Settlements
  • a16z State of Crypto
  • The Block
  • The Defiant
  • Lido
  • ultrasound.money
  • 原始報導:DeFi Statistics 2026 – CoinCentral