Cloudflare Q3 營收成長 39% 至 7.825 億美元,盤後股價大漲 17%
重點速覽
- •Cloudflare 第三季營收達 7.825 億美元,年增 39%,超出分析師約 7.37 億美元的預期逾 4,500 萬美元。
- •調整後每股盈餘 0.38 美元優於約 0.34 美元的預估,但 GAAP 淨虧損從一年前的 130 萬美元擴大至 3,410 萬美元,反映出非 GAAP 與 GAAP 會計指標之間的差異。
- •執行長 Matthew Prince 稱本季為公司史上最佳季度,並指出受雲端基礎設施、網路安全與 AI 開發服務需求推動,年化營收突破 30 億美元。
- •Cloudflare 上調財測,預估第四季營收為 8.45 億至 8.46 億美元、調整後每股盈餘 0.43 美元,全年營收為 29.63 億至 29.64 億美元、調整後每股盈餘 1.35 美元。
- •財報後的股價大漲與大盤下跌形成對比,當時那斯達克綜合指數在半導體與 AI 基礎設施類股重挫下下跌近 5%。

2026 年 11 月 5 日(週四)盤後交易中,Cloudflare 股價上漲逾 17%,此前這家網路基礎設施公司公布第三季營收達 7.825 億美元,年增 39%,遠高於華爾街預期。
根據 MarketBeat,該公司公布調整後每股盈餘為 0.38 美元,高於分析師預估的約 0.34 美元。營收超出約 7.37 億美元的預期逾 4,500 萬美元。
Cloudflare 表示,此業績標誌著近四年來最快的營收成長,主要受雲端基礎設施、網路安全與 AI 開發服務需求持續擴大所推動。
「第三季是 Cloudflare 史上最佳的季度,」公司共同創辦人兼執行長 Matthew Prince 表示。Prince 並補充,Cloudflare 的年化營收已突破 30 億美元。
Cloudflare 公布調整後營業利益為 1.371 億美元,高於一年前的 8,590 萬美元。調整後營業利益率從 15.3% 擴大至 17.5%。
不過,按 GAAP 計算,該公司淨虧損從去年同期的 130 萬美元擴大至 3,410 萬美元。GAAP 營業虧損也從 3,750 萬美元增加至 6,790 萬美元。
兩套財報數字的差異源自會計慣例:調整後的非 GAAP 數據通常排除股票薪酬等成本,而 GAAP 財報則將其計入。由於非 GAAP 指標並無統一標準,同一季度在調整後基礎上可能看似穩定獲利,但在 GAAP 下卻呈現虧損——這正是 Cloudflare 兩組業績之間日益擴大的差距值得與營收超預期消息一併關注的原因。
Cloudflare 的當期剩餘履約義務(即預計將於未來 12 個月內認列的合約營收指標)較一年前增加 37%。
該公司上調了 2026 年剩餘時間的財務展望,預估第四季營收介於 8.45 億至 8.46 億美元之間,調整後每股盈餘為 0.43 美元。
全年方面,Cloudflare 目前預估營收介於 29.63 億至 29.64 億美元之間,調整後每股盈餘為 1.35 美元。該公司的財報資料可於其官方第三季申報文件中查閱。
上調後的展望意味著環比增長:第四季營收指引區間的中點較第三季的 7.825 億美元高出約 8%。Cloudflare 能否達成自己設下的更高目標,將在公司公布第四季業績時見分曉。
業績公布之際,科技股週四正遭遇大幅抛售。那斯達克綜合指數下跌近 5%,半導體與 AI 基礎設施類股錄得重挫。Cloudflare 股價在常規交易時段也一度隨其他網路安全類股下跌,隨後在財報公布後反彈。財報後的反彈與大盤走勢相反,凸顯出單一公司的業績表現可使個股在某個交易日走出與市場主流方向不同的行情。
披露:本文由 Vivian Nguyen 編輯。