НовостиАкцииАкции NIO: обзор перед отчётностью за II квартал 1 сентября

Акции NIO: обзор перед отчётностью за II квартал 1 сентября

Автор: Blockonomi·

Ключевые выводы

  • NIO отчитается за II квартал 2026 года до открытия торгов 1 сентября; аналитики ожидают убыток в 7 центов на акцию при выручке 4,78 млрд долларов.
  • Поставки во II квартале составили 107 658 автомобилей — рост на 49,4% год к году, но ниже прогноза компании в 110 000–115 000 единиц.
  • Deutsche Bank прогнозирует сохранение non-GAAP прибыльности NIO во II квартале с чистой прибылью около 180 млн юаней, тогда как маржинальность по автомобилям, как ожидается, снизится до 17–18% с 18,8% в I квартале.
  • Результаты NIO за I квартал 2026 года показали валовую маржу 19,0% — лучшую за четыре года — и выручку 25,53 млрд юаней, выросшую на 112,2% год к году.
  • ES8 третьего поколения лидировал по поставкам во II квартале с 33 474 единицами, новая ES9 добавила 11 703, а поставки ONVO выросли на 70,5% до 29 124 единиц.
Акции NIO: обзор перед отчётностью за II квартал 1 сентября

NIO опубликует финансовые результаты за II квартал 2026 года до открытия торгов во вторник, 1 сентября; конференц-звонок руководства запланирован на 8:00 по восточному времени. Акции китайского производителя электромобилей торгуются около 4,38 доллара, подешевев с начала года примерно на 14%.

Уолл-стрит ожидает убыток в 7 центов на акцию при выручке 4,78 млрд долларов. Эти показатели означали бы рост выручки на 80% по сравнению с прошлым годом и значительное улучшение относительно убытка в 32 цента на акцию во II квартале 2025 года.

Волатильный год для акций

Акции NIO в течение года переживали резкие колебания. Опустившись до минимума в 3,14 доллара в начале 2025 года, после первой в истории компании квартальной чистой прибыли акции взлетели до 6,87 доллара к апрелю. Сообщение о прибыльности в IV квартале 2025 года вызвало немедленный рост на 20%, и импульс сохранялся несколько недель, достигнув прироста в 45,6%. Однако возвращение к убыткам в I квартале 2026 года быстро свело эти достижения на нет, резко обрушив котировки.

Эта волатильность придаёт дополнительный вес отчётности во вторник: рынок уже показал, что резко переоценивает акции в зависимости от того, сохраняется ли прогресс в прибыльности.

Поставки во II квартале

Во II квартале NIO поставила 107 658 автомобилей, что на 49,4% больше год к году, но меньше внутреннего прогноза компании в 110 000–115 000 единиц. Апрель стал самым слабым месяцем с 29 356 поставками, тогда как май и июнь восстановились до 37 705 и 40 597 единиц соответственно. Недобор по поставкам произошёл на фоне острой конкуренции на китайском рынке электромобилей, где NIO соперничает с отечественными конкурентами BYD, Li Auto, XPeng и растущим числом новых игроков.

Non-GAAP прибыльность остаётся в центре внимания

Deutsche Bank в начале июня прогнозировал, что NIO сохранит безубыточность по показателям non-GAAP во II квартале благодаря SUV с более высокой маржинальностью, оценивая non-GAAP чистую прибыль примерно в 180 млн юаней.

Результаты I квартала 2026 года показали скорректированную операционную прибыль в 66,8 млн юаней и общую валовую маржу 19,0% — лучшую маржинальность компании за четыре года, — а выручка выросла на 112,2% год к году до 25,53 млрд юаней. NIO превзошла прогнозы по EPS в трёх из четырёх последних отчётных периодов со средним положительным сюрпризом в 53,3%.

Ожидается, что маржинальность по автомобилям во II квартале снизится до 17–18% против 18,8% в I квартале. Руководство ранее указывало, что рост цен на чипы памяти, карбонат лития, компоненты батарей, медь и алюминий создаёт давление на маржу.

Ключевой вопрос для акционеров — сможет ли NIO достичь non-GAAP прибыльности третий квартал подряд.

Структура продуктового портфеля

ES8 третьего поколения обеспечил 31% поставок II квартала — 33 474 единицы. Новая модель ES9, представленная 28 мая, добавила 11 703 единицы. Firefly поставила 17 589 автомобилей, а ONVO достигла 29 124 единиц, увеличившись на 70,5% год к году. Мультибрендовая линейка — премиальные SUV под брендом NIO, средний сегмент ONVO и компактный Firefly — отражает стратегию компании по расширению потенциальной клиентской базы за пределы исходного премиального сегмента.

Финансовое положение и перспективы

Выручка NIO за последние двенадцать месяцев составляет 14,3 млрд долларов. Поставки за первое полугодие 2026 года составили 191 123 автомобиля, что на 67,4% больше, чем годом ранее. Автопроизводитель эксплуатирует более 3 900 станций замены батарей и 28 000 точек зарядки — сеть замены батарей отличает подход NIO от большинства конкурентов, которые полагаются на обычную зарядку через разъём. Форвардный мультипликатор «цена/выручка» NIO, равный 0,5, ниже, чем у конкурентов Li Auto и XPeng.

Инвесторы будут следить за прогнозом руководства по поставкам в III квартале, ожиданиями по выручке, комментариями о целях по годовой прибыльности, а также за обновлениями о том, как рост издержек и ценовая конкуренция на китайском рынке электромобилей, как ожидается, повлияют на маржу во втором полугодии.