НовостиАкцииАкции NIO: чего ожидать от отчёта за II квартал во вторник

Акции NIO: чего ожидать от отчёта за II квартал во вторник

Автор: Coincentral·

Ключевые выводы

  • NIO отчитается за II квартал 2026 года 1 сентября до открытия американского рынка; Уолл-стрит ожидает убыток в 7 центов на акцию при выручке $4,78 млрд.
  • Поставки во II квартале составили 107 658 автомобилей, что на 49,4% больше год к году, но ниже прогноза компании в 110 000–115 000 единиц.
  • Ожидается, что маржа автомобильного сегмента снизится до 17–18% во II квартале с 18,8% в I квартале под давлением роста цен на чипы памяти, карбонат лития, аккумуляторные материалы, медь и алюминий.
  • ES8 третьего поколения лидировал в продуктовой линейке с 33 474 единицами, а поставки ONVO выросли на 70,5% год к году до 29 124 автомобилей.
  • Инвесторы следят, сохранит ли NIO прибыльность по non-GAAP третий квартал подряд; Deutsche Bank оценивает чистую прибыль по non-GAAP примерно в 180 млн юаней.
Акции NIO: чего ожидать от отчёта за II квартал во вторник

Кратко

NIO отчитается за II квартал 2026 года во вторник, 1 сентября, до открытия американского рынка; конференц-звонок состоится в 8:00 по восточному времени.

Поставки во II квартале достигли 107 658 автомобилей, что на 49,4% больше год к году, но ниже собственного прогноза компании в 110 000–115 000 единиц.

Аналитики ожидают убыток в 7 центов на акцию при выручке $4,78 млрд — значительное улучшение по сравнению с убытком в 32 цента годом ранее.

Ключевой вопрос для инвесторов — вернётся ли NIO к прибыльности по стандарту non-GAAP третий квартал подряд.

Акции NIO сейчас торгуются около $4,38, снизившись на 14% с начала года.

К публикации отчёта за II квартал 2026 года во вторник, 1 сентября, акции NIO подходят на уровне $4,38. Отчёт выйдет до открытия американского рынка.

Акции прошли волатильный год. Они достигли минимума в $3,14 в начале 2025 года, затем выросли до $6,87 в апреле после первой в истории квартальной чистой прибыли NIO. За этим ростом быстро последовал возврат к чистому убытку в I квартале 2026 года, и акции снова пошли вниз.

Чистая прибыль в IV квартале 2025 года вызвала немедленный скачок акций на 20%, а в последующие недели рост достиг 45,6%. Чистый убыток I квартала 2026 года быстро свёл это продвижение на нет. Такая динамика придаёт особый вес отчёту во вторник.

Консенсус-прогноз Уолл-стрит — убыток 7 центов на акцию при выручке $4,78 млрд. Это означало бы рост выручки на 80% год к году и значительное улучшение по сравнению с убытком в 32 цента, зафиксированным во II квартале 2025 года.

Поставки во II квартале составили 107 658 автомобилей, что на 49,4% больше год к году, но не дотянули до собственного прогнозного диапазона NIO в 110 000–115 000 единиц. Слабым месяцем был апрель с 29 356 поставками, однако май и июнь восстановились до 37 705 и 40 597 единиц соответственно. Это помесячное восстановление важно в контексте крайне конкурентного рынка электромобилей Китая, где внутренние игроки, включая BYD, Li Auto и XPeng, агрессивно конкурируют ценой и частотой обновления продуктов, поэтому динамика поставок и дисциплина в отношении маржи вместе являются ключевыми критериями прибыльности.

Прибыльность — главная проверка

Deutsche Bank в начале июня заявил, что ожидает сохранения прибыльности NIO по стандарту non-GAAP во II квартале благодаря моделям SUV с более высокой маржой. Банк оценил чистую прибыль по non-GAAP примерно в 180 млн юаней.

В I квартале 2026 года NIO отчиталась об операционной прибыли с поправками в 66,8 млн юаней и общей валовой марже 19,0% — максимальной за четыре года. Выручка выросла на 112,2% год к году до 25,53 млрд юаней.

NIO превзошла прогнозы по EPS в трёх из последних четырёх кварталов со средним превышением в 53,3%.

Ожидается, что маржа автомобильного сегмента во II квартале снизится до 17–18% против 18,8% в I квартале. Компания предупредила, что рост цен на чипы памяти, карбонат лития, аккумуляторные материалы, медь и алюминий окажет давление на маржу. Это давление затрат не уникально для NIO: оно отражает более широкий рост цен на сырьё для батарей и полупроводники, затрагивающий всю цепочку поставок электромобилей, поэтому комментарии менеджмента о переносе затрат в цены и ценообразовании будут внимательно изучены.

Как выглядит продуктовая линейка

ES8 третьего поколения занял 31% поставок II квартала — 33 474 единицы. Новый ES9 после запуска 28 мая добавил 11 703 единицы. Firefly поставила 17 589 автомобилей, а ONVO достигла 29 124 единиц, что на 70,5% больше год к году. Мультибрендовая структура — SUV под маркой NIO в премиальном сегменте, ONVO в семейном сегменте и меньший, более доступный Firefly — является ключевой для усилий компании по расширению охватываемого рынка и распределению затрат на разработку на большие объёмы.

Выручка NIO за последние двенадцать месяцев составляет $14,3 млрд. Общие поставки за первое полугодие 2026 года достигли 191 123 автомобилей, что на 67,4% больше год к году.

Компания управляет более чем 3 900 станциями обмена батарей и 28 000 точками зарядки — эта инфраструктурная сеть отличает подход NIO к зарядке от большинства конкурентов и представляет собой значительные постоянные капитальные вложения. NIO торгуется с форвардным коэффициентом цена/выручка 0,5 — ниже аналогов Li Auto и XPeng.

Инвесторы также будут следить за прогнозами менеджмента по поставкам и выручке на III квартал, а также за любыми обновлениями цели по прибыльности за год.

Статья NIO Stock: What to Expect From Q2 Earnings on Tuesday впервые появилась на CoinCentral.