Lululemon (LULU) выросла на 4% на фоне закупок институциональных инвесторов перед отчётностью
Ключевые выводы
- •Акции Lululemon выросли на 4,4% — примерно до $120,07 — после новых раскрытий о покупках институциональных инвесторов OMERS Administration Corp и Algert Global.
- •С начала года акции упали примерно на 45% на фоне давления на премиальные бренды спортивной одежды со стороны более дешёвых конкурентов и изменения потребительских расходов.
- •В последнем квартале скорректированная EPS составила $1,69 при выручке $2,47 млрд, что превзошло ожидания, но уступало прошлогодним $2,60 на акцию.
- •Аналитики сохраняют осторожность: Stifel и Jefferies снизили целевые цены до $134 и $115 соответственно, а BNP Paribas Exane понизила рейтинг акций до underperform с целью $88.
- •Ключевым следующим катализатором станет отчёт за второй квартал 3 сентября, при этом прогноз по EPS на квартал установлен в диапазоне $1,76–$1,81.

Акции Lululemon Athletica (LULU) в пятницу выросли на 4,4%, достигнув $120,07 внутри дня и закрепившись вблизи этого уровня после закрытия на отметке $115,00 в предыдущей сессии. Объём торгов составил около 2,29 млн акций — примерно на 25% ниже среднего дневного объёма.
Рост совпал с новыми раскрытиями о покупках институциональных инвесторов. OMERS Administration Corp и Algert Global оказались среди компаний, отчитавшихся о новых позициях в LULU, что, по-видимому, дало трейдерам повод вернуться к покупкам. С начала года акции упали примерно на 45%, и часть покупателей рассматривает это снижение как точку входа перед отчётом компании за второй квартал 2026 финансового года, запланированным на 3 сентября. Это падение происходит на фоне более широкого давления на премиальные бренды спортивной одежды, которые столкнулись с усилившейся конкуренцией со стороны более дешёвых линеек активной одежды и изменением потребительских расходов на одежду.
Прибыль превзошла ожидания, но планка была низкой
В последнем квартале Lululemon отчиталась о скорректированной прибыли на акцию (EPS) в $1,69, слегка превзойдя консенсусный прогноз в $1,67. Выручка составила $2,47 млрд, превысив ожидавшиеся аналитиками $2,44 млрд и увеличившись на 4,3% год к году.
Для контекста: годом ранее в том же квартале компания заработала $2,60 на акцию. Годовое снижение прибыли подчёркивает давление на бизнес, несмотря на превзойдённую выручку — картина, характерная для всего сектора одежды в этом году, где умеренный рост выручки сопровождается сокращением маржи из-за промоактивности и изменений в структуре ассортимента.
Lululemon установила прогноз по EPS на 2026 финансовый год в диапазоне $10,95–$11,15, а на второй квартал — $1,76–$1,81. Аналитики в целом ожидают годовую прибыль $10,93 на акцию — чуть ниже нижней границы собственного диапазона компании, что подчёркивает скептицизм в отношении этого прогноза.
Аналитики сохраняют осторожность
Уолл-стрит пока не проявляет особого энтузиазма в отношении акций. Stifel Nicolaus снизила целевую цену с $176 до $134, сохранив рейтинг «hold». Jefferies понизила цель с $145 до $115, также с рейтингом «hold». BNP Paribas Exane пошла дальше, снизив рейтинг LULU до «underperform» с целевой ценой $88.
Текущий консенсусный рейтинг — «Reduce», средняя целевая цена составляет $148,38. Из аналитиков, отслеживаемых MarketBeat, 25 рекомендуют «держать», пять — «продавать», один — «покупать» и один — «настаивать на покупке».
Скользящая средняя за 50 дней составляет $117,76, за 200 дней — $138,56. При текущих ценах LULU торгуется ниже обеих.
Активность институциональных и внутренних инвесторов
Институциональные инвесторы владеют 85,2% акций. Среди крупных недавних сделок: California State Teachers Retirement System увеличила свою позицию более чем на 10 000% во втором квартале и теперь владеет более чем 17 млн акций. BlackRock в тот же период открыла новую позицию стоимостью около $1 млрд.
Директор Charles V. Bergh в июне приобрёл 4 275 акций по средней цене $117,05, что в сумме составило около $500 000 и увеличило его долю на 70,2%.
Рыночная капитализация компании составляет $14,19 млрд, коэффициент P/E — 9,65, бета — 0,86. Однозначный P/E заметно отходит от премиальной оценки, которой Lululemon пользовалась в годы высокого роста, когда акции стабильно торговались при куда более высоких мультипликаторах прибыли — сдвиг, отражающий сниженные рыночные ожидания по росту, а не изменения в дивидендной политике или структуре капитала компании.
Отчёт за второй квартал 3 сентября станет следующим серьёзным испытанием: внимание будет приковано к тому, попадут ли результаты в установленный компанией диапазон EPS $1,76–$1,81 и что руководство скажет об outlook на оставшуюся часть 2026 финансового года.
Статья Lululemon (LULU) Stock Jumps 4% as Institutional Buyers Move In Ahead of Earnings впервые появилась на CoinCentral.