НовостиАкцииДоля колокейшена в выручке Core Scientific достигла 92% на фоне сокращения биткоин-майнинга

Доля колокейшена в выручке Core Scientific достигла 92% на фоне сокращения биткоин-майнинга

Автор: CryptoNewsNet·

Ключевые выводы

  • •Выручка от колокейшена достигла 215,4 млн долларов, или 92,5% выручки Core Scientific за третий квартал, по сравнению с долей 18,5% двенадцатью месяцами ранее.
  • •Чистая прибыль компании в 1,18 млрд долларов была обусловлена в первую очередь безналичным изменением справедливой стоимости варрантов, при этом скорректированная EBITDA выросла до 133,6 млн долларов с 41,1 млн долларов в предыдущем квартале.
  • •Более 24 млрд долларов контрактной выручки на roughly 1,1 гигаватта сосредоточены в двух контрагентах: CoreWeave по 12-летнему контракту take-or-pay примерно на 590 МВт и около 530 МВт договоренностей, связанных с AMD.
  • •Капитальные затраты третьего квартала в размере 985,1 млн долларов добавили 90 МВт биллинговой мощности, при этом ликвидность снизилась до 1,74 млрд долларов — достаточно примерно на 1,8 квартала расходов до привлечения нового финансирования.
  • •Компания описывает продолжающееся перепрофилирование одиннадцати майнинговых объектов, а не датированный выход: оставшиеся 105 МВт в Далтоне, Джорджия, и первые поставки AMD ожидаются в начале 2027 года.
Доля колокейшена в выручке Core Scientific достигла 92% на фоне сокращения биткоин-майнинга

Core Scientific отчиталась о выручке за третий квартал в размере 232,9 млн долларов 5 ноября 2026 года, из которых лишь 17,5 млн долларов пришлось на биткоин-майнинг и майнинговый хостинг. Остальные 215,4 млн долларов принес высокоплотный колокейшен — электроэнергия, охлаждение и площади, сданные в аренду ИИ-клиентам по долгосрочным контрактам.

Это соответствует доле колокейшена в 92,5% выручки, рассчитанной на основе отчета компании о результатах за третий квартал. Годом ранее тот же бизнес сообщил о выручке в 81,1 млн долларов, из которых 15,0 млн долларов пришлось на колокейшен, или 18,5%. Структура выручки сместилась на 74 процентных пункта за двенадцать месяцев, причем большая часть этого сдвига пришлась на последние два квартала.

Core Scientific теперь описывает себя прежде всего как «лидера в области цифровой инфраструктуры для услуг высокоплотного колокейшена», ставя майнинг последним в списке источников выручки. «Наше исполнение в масштабе превращается в результаты, со значительным последовательным ростом выручки от колокейшена по GAAP», — заявил генеральный директор Адам Салливан в пресс-релизе. «Мы приближаемся к полной поставке по нашему первому соглашению о колокейшене, в то время как строительство по второму ведется на пяти площадках».

Как менялась структура выручки поквартально

Динамика в презентации компании близка к линейной. Биллинговая мощность выросла со 120 мегаватт в четвертом квартале 2025 года до 225 МВт, затем 395 МВт и 485 МВт в третьем квартале 2026 года. Выручка от колокейшена следовала за этим ростом: 31,3 млн, 77,5 млн, 136,7 млн и 215,4 млн долларов.

Выручка на один биллинговый мегаватт оставалась примерно неизменной на протяжении всего роста. Деление квартальной выручки от колокейшена на биллинговую базу дает около 444 000 долларов на мегаватт в квартал, или примерно 1,78 млн долларов в годовом исчислении. Эту цифру стоит сравнить с экономикой контрактов, раскрытой в презентации: соглашение с CoreWeave обеспечивает около 850 млн долларов среднегодовой выручки от колокейшена по GAAP на roughly 590 МВт, или около 1,44 млн долларов на мегаватт в год. Разрыв согласуется с графиком биллинга: из 590 МВт, сданных в аренду CoreWeave, 485 МВт выставляли счета на 5 ноября, а оставшиеся 105 МВт в Далтоне, штат Джорджия, планируется ввести в начале 2027 года.

Майнинговый остаток движется в обратном направлении. Вычитая колокейшен из общей выручки, получаем 66,1 млн долларов в третьем квартале 2025 года, 27,5 млн долларов во втором квартале 2026 года и 17,5 млн долларов сейчас — падение на 73,5% в годовом исчислении и на 36,4% в квартальном. Валовая прибыль рассказывает ту же историю с другой стороны: 3,9 млн долларов на 81,1 млн долларов выручки годом ранее с маржой 4,8% против 123,3 млн долларов на 232,9 млн долларов сейчас, или 52,9%.

Прибыль в 1,18 млрд долларов, обеспеченная варрантами

Чистая прибыль составила 1178,1 млн долларов против чистого убытка в 1155,3 млн долларов во втором квартале и убытка в 144,0 млн долларов годом ранее. В релизе прямо указан источник этого колебания: «Чистая прибыль (убыток) за кварталы, закончившиеся 30 сентября 2026 года и 30 июня 2026 года, были в основном обусловлены изменением справедливой стоимости варрантов, отражающим изменения цены акций компании в течение этих периодов».

Скорректированная EBITDA — которая исключает эту статью вместе с процентами, налогами, амортизацией, компенсациями акциями и обесценением — составила 133,6 млн долларов. Это 57,4% от общей выручки и 62,0% от выручки колокейшена против 41,1 млн долларов во втором квартале и 6,5 млн долларов годом ранее. Если сопоставить эти две цифры, примерно 89% заявленной чистой прибыли оказались безналичной переоценкой собственных обязательств по варрантам компании, а не денежными средствами от сдачи площадей в аренду.

Для держателей акций это работает в обе стороны. Оценки варрантов являются механической функцией цены акций и будут продолжать влиять на отчетную прибыль в обоих направлениях. Операционный сигнал этого квартала заключался в строке выручки, биллинговых мегаваттах и скорректированной EBITDA — все три показателя выросли последовательно.

Два контрагента за обязательствами на сумму более 24 млрд долларов

Согласно презентации, контрактная выручка превышает 24 млрд долларов на roughly 1,1 гигаватта законтрактованной мощности клиентов, распределенных между двумя отношениями.

Первое — CoreWeave, поставщик ИИ-облачной инфраструктуры: примерно 590 МВт сданы в аренду в Дентоне, Техас; Далтоне, Джорджия; Маскоги, Оклахома; Марбле, Северная Каролина; и Остине, Техас, по 12-летнему контракту с двумя пятилетними опционами и около 800 МВт валовой мощности. Презентация оценивает потенциал выручки более чем в 10 млрд долларов за срок действия при фиксированной стоимости с годовой эскалацией и описывает структуру как «take-or-pay», что означает оплату арендатором независимо от использования мощности. Клиент финансирует капитальные затраты, электроэнергию и коммунальные услуги, ожидается рентабельность 80–85%. Эти отношения восходят к первым соглашениям о колокейшене с CoreWeave, подписанным в 2024 году, и продолжились через незапрошенное поглощение CoreWeave полностью акциями, которое акционеры Core Scientific отклонили в октябре 2024 года.

Второе — блок, поддерживаемый AMD. Core Scientific указывает примерно 530 МВт аренды по связанным с AMD arrangements neocloud и прямым договоренностям, с первой поставкой AMD, ожидаемой в начале 2027 года, и полной поставкой 530 МВт к концу 2028 года. По обоим отношениям презентация указывает среднегодовую выручку от колокейшена по GAAP около 1,8 млрд долларов и около 1,6 млрд долларов годового чистого операционного дохода, причем более половины денежных потоков обеспечено кредитными рейтингами инвестиционного уровня.

Концентрация — это компромисс, и презентация этого не скрывает. Выручка от CoreWeave поступает в lockbox, связанный с обеспеченными старшими нотами компании на 3,3 млрд долларов со сроком погашения в 2031 году, а сводка контракта описывает «невозможность одностороннего расторжения с распределенным совместным риском исполнения». Один арендатор по 12-летнему контракту take-or-pay — совершенно другой актив, чем спотовый хостинговый портфель, и это также единая точка отказа, если изменится финансирование или график строительства этого арендатора. 24 млрд долларов ИИ-контрактов Core Scientific оставили этот вопрос открытым в августе, и третий квартал добавил информации к ответу, не решив его окончательно.

985 млн долларов капзатрат за 90 мегаватт

Денежная стоимость конверсии отражается в капитальных затратах. Core Scientific потратила 985,1 млн долларов на недвижимость, оборудование, землю и права на застройку в третьем квартале против 797,5 млн долларов во втором квартале и 244,5 млн долларов годом ранее. Биллинговая мощность выросла на 90 МВт за тот же период, что составляет около 10,9 млн долларов квартальных капзатрат на каждый дополнительный биллинговый мегаватт.

Эти расходы не покрываются операционным денежным потоком при текущих темпах. Скорректированная EBITDA в 133,6 млн долларов против 985,1 млн долларов капзатрат оставляет разрыв, который должен быть закрыт за счет долга, собственного капитала или предоплат клиентов. Резервы ликвидности и обслуживания долга — которые компания определяет как денежные средства, цифровые активи, доступность кредитной линии и ограниченные денежные средства — упали с 2601,1 млн долларов на 30 июня до 1744,2 млн долларов на 30 сентября. При темпе капзатрат третьего квартала этой подушки хватит примерно на 1,8 квартала до привлечения нового финансирования. Компания добавила 600 млн долларов обеспеченных старших кредитных линий в августе, а проформа разводненного количества акций теперь составляет около 509 млн при полностью разводненной рыночной капитализации, которую презентация оценивает в 6,5 млрд долларов на основе закрытия 4 ноября. Деление одного на другое подразумевает примерно 12,77 доллара на акцию.

Та же арифметическая рамка применима к конкурентам, осуществляющим идентичную конверсию. Аренда Riot Platforms в Корсикане на 28 млрд долларов — крупнейший вариант этой сделки, анонсированный в этом году, и он следует той же логике: продавать законтрактованные вычислительные мощности против электроэнергии, позволяя майнинговому портфелю сокращаться. С 2024 года эта конверсия стала определяющим стратегическим шагом среди публичных биткоин-майнеров: операторы, располагающие подключенной к сети электроэнергией, землей и инфраструктурой охлаждения, перепрофилируют эти активи для обслуживания ИИ и клиентов высокопроизводительных вычислений по многолетним контрактам.

Чего в релизе не говорится о майнинге

Слово «выход» не встречается. Формулировка в отчете уже: «Компания находится в процессе перепрофилирования оставшихся майнинговых объектов для поддержки своего бизнеса высокоплотного колокейшена по мере обстоятельств». Это описание продолжающейся конверсии, а не датированного закрытия, и «по мере обстоятельств» оставляет сроки зависимыми от графиков строительства и контрактов на электроэнергию, а не от публичной цели.

Из этого следуют два вывода. Во-первых, майнинговый сегмент все еще присутствует в цифрах, и на уровне 17,5 млн долларов он настолько мал, что дальнейшее сокращение вдвое едва ли сдвинет консолидированную выручку. Во-вторых, полный выход был бы существенным операционным изменением и обычно сопровождался бы собственным раскрытием информации, а не пунктом внутри описания сегмента. Читателям следует рассматривать любые утверждения о том, что майнинг прекратится в определенную дату, как неподтвержденные, пока компания не заявит об этом в отчетности или официально.

Сами площадки перепрофилируются, а не продаются. В релизе перечислены объекты в Алабаме, Джорджии, Кентукки, Северной Каролине, Северной Дакоте, Оклахоме и Техасе — всего одиннадцать, — которые образуют физическую базу, на которой строится бизнес колокейшена. Механизмом является конверсия, а не продажа активов.

На что должен ответить четвертый квартал

Три цифры важнее остальных. Первая — Далтон: примерно 175 МВт аренды, из которых лишь около 75 МВт выставляли счета на 5 ноября, завершение оценивается в начале 2027 года. Пока эта площадка не начнет биллинг в полном объеме, контрактное среднее в 1,44 млн долларов на мегаватт и реализованный показатель в 1,78 млн долларов на мегаватт будут продолжать расходиться.

Вторая — поставки AMD. Презентация описывает три энергетических пути в рамках резерва AMD: около 385 МВт обеспечены через существующие подключения к сети, около 600 МВт проходят нагрузочные исследования и около 940 МВт оцениваются «за счетчиком». Только первый путь является законтрактованной мощностью на сегодня, и разрыв между нагрузочным исследованием и запитанным залом — это то место, где обычно сдвигаются графики строительства.

Третья — финансирование. Компания, тратящая около 1 млрд долларов в квартал на добавление примерно 90 МВт биллинговой мощности, фактически конвертирует свой баланс в долгосрочные контракты. Если скорректированная EBITDA продолжит расти теми же темпами, что в этом квартале — с 41,1 млн до 133,6 млн долларов, — разрыв финансирования сократится сам собой. Если рост замедлится, figure ликвидности в 1,74 млрд долларов и прибыль, перегруженная варрантами, станут главной темой.

Третий квартал Core Scientific не ответил на вопрос, стоит ли сделка с ИИ-датацентрами потребляемого капитала. Но он установил облик компании, которая эти траты осуществляет: арендодатель колокейшена с двумя крупными арендаторами, сокращающимся майнинговым придатком и отчетом о прибылях, который будет продолжать отражать переоценку варрантов как прибыль, пока структура капитала не перестанет меняться.

Эта статья носит исключительно информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией. Цены, уровни и рыночные данные представляют собой моментальный снимок на определенный момент времени и могут быстро меняться. Всегда проводите собственное исследование.