ニュース株式NIO株:9月1日の第2四半期決算で注目されるポイント

NIO株:9月1日の第2四半期決算で注目されるポイント

著者: Coincentral·

重要ポイント

  • NIOは9月1日に米国市場取引開始前に2026年第2四半期決算を発表。ウォール街は売上高47.8億ドルに対し1株当たり7セントの損失を予想。
  • 第2四半期の納車台数は107,658台で前年同期比49.4%増となったが、会社の指引である110,000~115,000台には届かなかった。
  • 車両マージンは第1四半期の18.8%から第2四半期には17~18%へ低下する見通し。メモリチップ、炭酸リチウム、電池材料、銅、アルミニウムのコスト上昇が圧力要因。
  • 第3世代ES8が33,474台で製品ミックスを牽引し、ONVOの納車台数は前年同期比70.5%増の29,124台となった。
  • 投資家はNIOが3四半期連続で非GAAPベースの黒字を維持できるかを注視。ドイツ銀行は非GAAP純利益を約1億8,000万元と推定。
NIO株:9月1日の第2四半期決算で注目されるポイント

概要

NIOは9月1日(火)、米国市場取引開始前に2026年第2四半期決算を発表します。東部時間午前8時に決算説明会が行われます。

第2四半期の納車台数は107,658台となり、前年同期比49.4%増となったものの、会社自身の指引である110,000~115,000台を下回りました。

アナリストは、売上高47.8億ドルに対して1株当たり7セントの損失を予想しており、1年前に発表された32セントの損失から大幅な改善となります。

投資家が最も注目しているのは、3四半期連続での非GAAPベースの黒字達成です。

NIO株は現在4.38ドル前後で推移しており、年初来で14%下落しています。

NIO株は4.38ドルで9月1日(火)の2026年第2四半期決算発表を迎えます。決算は米国市場取引開始前に発表されます。

株価は変動の激しい一年となりました。2025年初めに3.14ドルで底を打った後、NIOが史上初の四半期純利益を達成したことで4月に6.87ドルまで急騰しました。しかしその直後、2026年第1四半期に純損失へ転落し、株価は再び下落しました。

2025年第4四半期の純利益を受けて株価は直ちに20%急騰し、その後数週間で45.6%の上昇に達しました。2026年第1四半期の純損失によってこの上昇は急速に失われました。こうしたパターンから、火曜日の決算には大きな重みがあります。

ウォール街のコンセンサス予想は、売上高47.8億ドルに対して1株当たり7セントの損失です。これは売上高が前年同期比で80%増となることを意味し、2025年第2四半期に報告された32セントの損失から大きく改善します。

第2四半期の納車台数は107,658台で前年同期比49.4%増となりましたが、NIO自身の指引範囲である110,000台から115,000台には届きませんでした。4月が29,356台と弱い月となりましたが、5月と6月はそれぞれ37,705台、40,597台に回復しました。この月次の回復は、BYD、Li Auto、XPengをはじめとする国内メーカーが価格と製品刷新サイクルで激しく競争する中国のEV市場において重要な意味を持ちます。納車の勢いとマージン管理の両方が収益性を測る鍵となります。

収益性こそが真の試練

ドイツ銀行は6月初めに、マージンの高いSUVモデルの牽引により、NIOは第2四半期も非GAAPベースで黒字を維持するとの見方を示しました。同社は非GAAP純利益を約1億8,000万元と推定しています。

2026年第1四半期において、NIOは調整後営業利益6,680万元、総合粗利益率19.0%(4年ぶりの高水準)を報告しました。売上高は前年同期比112.2%増の255.3億元に急拡大しました。

NIOは直近4四半期のうち3四半期でEPS予想を上回っており、平均のアーニングサプライズは53.3%です。

車両マージンは第1四半期の18.8%から第2四半期には17~18%へ低下すると予想されています。同社は、メモリチップ、炭酸リチウム、電池材料、銅、アルミニウムのコスト上昇がマージンを圧迫すると指摘しました。こうした投入コストの圧力はNIO特有のものではなく、EVサプライチェーン全体に影響を与える電池原材料および半導体価格の上昇傾向を反映しています。そのため、コスト転嫁と価格設定に関する経営陣の説明が注目されます。

製品ミックスの内訳

第3世代ES8は33,474台で第2四半期の納車の31%を占めました。5月28日に発売された新型ES9は11,703台を納車しました。Fireflyは17,589台、ONVOは29,124台で前年同期比70.5%増となりました。プレミアム層のNIOブランドSUV、ファミリー層のONVO、より小型で低価格のFireflyというマルチブランド戦略は、獲得可能な市場を広げ、開発コストをより大きな台数に分散する同社の取り組みの中核です。

NIOの直近12か月間の売上高は現在143億ドルとなっています。2026年上半期の総納車台数は191,123台に達し、前年同期比67.4%増となりました。

同社は現在3,900か所以上のバッテリー交換ステーションと28,000か所の充電ポイントを運営しており、このインフラ網はNIOの充電アプローチを大半の競合他社と区別するものであり、多大な継続的な資本コミットメントを意味します。NIOの予想株価売上高倍率(PSR)は0.5倍で、Li AutoやXPengなどの同業他社を下回っています。

投資家はまた、第3四半期の納車台数と売上高に関する経営陣の指引、および通年の収益性目標に関する最新情報にも注目します。

NIO Stock: What to Expect From Q2 Earnings on Tuesday(当記事)はCoinCentralに最初に掲載されました。