Vertiv (VRT) in rialzo del 18% dopo il superamento delle stime nel Q2 e l'innalzamento delle previsioni
Punti chiave
- •Vertiv ha riportato nel Q2 2026 un EPS rettificato di 1,52 dollari, in aumento del 60% su base annua, con vendite nette di 3,27 miliardi di dollari, in crescita del 24,1%.
- •L'utile operativo rettificato è salito del 51% a 738 milioni di dollari con il margine ampliato di 410 punti base al 22,6%, mentre il flusso di cassa libero rettificato è balzato del 234% a 925 milioni di dollari.
- •Le vendite nette nelle Americhe e in Asia Pacifico sono cresciute entrambe del 29% su base annua, mentre l'EMEA è rimasta debole con vendite organiche in calo del 2%, sebbene il management preveda un ritorno alla crescita nel secondo semestre 2026.
- •L'azienda ha innalzato le previsioni per il 2026 a vendite nette di 13,8–14,2 miliardi di dollari, EPS rettificato di 6,65–6,75 dollari e flusso di cassa libero rettificato di 2,4–2,6 miliardi di dollari.
- •Il prezzo obiettivo medio di Wall Street di 338,79 dollari implica un potenziale rialzo del 28,4%, e la stima Zacks Consensus sull'EPS è salita del 5,1% nell'ultimo mese con sette revisioni al rialzo e nessun taglio.

Le azioni Vertiv (VRT) hanno guadagnato il 18,4% nel mese successivo alla pubblicazione dei risultati del secondo trimestre 2026, chiudendo recentemente a 263,81 dollari — un rialzo che ha ampiamente superato l'andamento dell'S&P 500 nello stesso periodo. Vertiv fornisce le apparecchiature critiche di alimentazione, raffreddamento e infrastruttura che mantengono operativi i data center, un settore che ha visto una domanda in forte crescita man mano che gli hyperscaler e le imprese espandono la capacità per i carichi di lavoro di AI.
Utili e vendite
Vertiv ha riportato nel Q2 un utile rettificato di 1,52 dollari per azione, in aumento del 60% su base annua e superiore del 6,29% rispetto alla Zacks Consensus Estimate. Le vendite nette si sono attestate a 3,27 miliardi di dollari, in crescita del 24,1% rispetto all'anno precedente, sebbene il dato sia risultato inferiore del 3,41% rispetto alla stima del consenso.
Le vendite organiche sono cresciute del 18%, con le acquisizioni che hanno contribuito per 5 punti e l'effetto cambio per 1 punto ai ricavi complessivi.
Crescita in tutte le regioni
Le vendite nette nelle Americhe hanno guidato la crescita, con un aumento del 29% su base annua a 2,07 miliardi di dollari, di cui 21 punti di crescita organica. Anche l'Asia Pacifico ha registrato un incremento del 29% a 720 milioni di dollari, trainato da una crescita organica del 26%. La solidità di entrambe le regioni riflette l'intensa attività di costruzione di data center da parte dei fornitori di infrastrutture cloud e per l'AI.
L'EMEA è stata l'unica zona debole, con vendite nette in aumento di appena il 2% e vendite organiche in calo del 2%. Il management ha dichiarato di prevedere un ritorno dell'EMEA alla crescita organica nella seconda metà del 2026.
I ricavi dei servizi sono stati un punto di forza, con una crescita del 32,9% su base annua a 627,6 milioni di dollari, superando il 22,2% di crescita dei ricavi da prodotti. I servizi legati alle apparecchiature installate tendono ad avere natura ricorrente e la loro crescita più rapida al fianco delle vendite di prodotti aggiunge un livello di ricavi più stabile al business.
L'utile operativo rettificato è balzato del 51% a 738 milioni di dollari, superando il punto medio della guidance di 28 milioni di dollari. Il margine operativo rettificato si è ampliato di 410 punti base al 22,6%, risultato superiore di 140 punti base rispetto alla guidance.
Flusso di cassa e stato patrimoniale
La posizione di cassa di Vertiv si è notevolmente rafforzata. Il flusso di cassa libero rettificato è balzato del 234% a 925 milioni di dollari. La cassa netta generata dalle operazioni ha raggiunto 1,10 miliardi di dollari, contro i 322,9 milioni di dollari dell'anno precedente.
Al 30 giugno, l'azienda deteneva 2,81 miliardi di dollari in cassa e 300 milioni di dollari in investimenti a breve termine, a fronte di 2,94 miliardi di dollari di debito a lungo termine. La leva netta era negativa per 0,1 volte, il che significa che l'azienda si trova di fatto in una posizione di cassa netta — uno stato patrimoniale che lascia spazio sia per continuare a investire nella capacità produttiva sia per l'attività di acquisizioni che sta già contribuendo alla crescita delle vendite.
Le spese in conto capitale dovrebbero raggiungere circa il 4% delle vendite 2026. Vertiv sta ampliando la capacità produttiva e investendo in sistemi termici avanzati e infrastrutture di alimentazione per data center AI, inclusi sia i progetti in corrente alternata sia quelli in corrente continua a 800 volt. I server AI ad alta densità generano molto più calore e assorbono più energia rispetto ai rack convenzionali, il che sta alimentando la domanda di sistemi di raffreddamento a liquido e di apparecchiature di distribuzione energetica ad alta capacità in cui Vertiv sta investendo.
Guidance innalzata
Per il terzo trimestre 2026, Vertiv ha indicato vendite nette tra 3,65 e 3,85 miliardi di dollari e un EPS rettificato tra 1,77 e 1,83 dollari.
Le previsioni per l'intero 2026 sono state innalzate, con vendite nette ora attestate tra 13,8 e 14,2 miliardi di dollari, in aumento di 250 milioni di dollari al punto medio. La guidance sull'EPS rettificato è salita a 6,65–6,75 dollari, mentre quella sul flusso di cassa libero rettificato è stata elevata a 2,4–2,6 miliardi di dollari. Se l'EMEA tornerà alla crescita organica nella seconda metà dell'anno, come previsto dal management, e come la guidance sulle vendite innalzata si allineerà ai tempi effettivi dei progetti di data center saranno i punti di osservazione chiave nei trimestri futuri.
Le opinioni degli analisti
Il prezzo obiettivo medio di Wall Street, calcolato su 24 analisti, si attesta a 338,79 dollari, a implicare un potenziale rialzo del 28,4% rispetto alla recente chiusura. L'intervallo va da un minimo di 245,00 dollari a un massimo di 412,00 dollari. La Zacks Consensus Estimate sull'EPS dell'intero anno è salita del 5,1% nell'ultimo mese, con sette revisioni al rialzo e nessun taglio. VRT detiene attualmente uno Zacks Rank di 2 (Buy).