NotizieAzioniIl portafoglio indiano di Vanguard: 12 titoli salgono fino al 190% nel 2026, con 3 multibagger e 3 nuovi ingressi

Il portafoglio indiano di Vanguard: 12 titoli salgono fino al 190% nel 2026, con 3 multibagger e 3 nuovi ingressi

Autore: Economic Times Markets·

Punti chiave

  • Le partecipazioni di Vanguard in 47 società quotate alla BSE erano valutate 96.715 crore di rupie al 28 agosto 2026, in aumento del 46% rispetto ai 66.403 crore del trimestre di dicembre 2025.
  • MTAR Technologies è stata la più performante, salendo del 189% nel 2026 da 2.421 a 6.997 rupie, con Vanguard che detiene una partecipazione dell'1,02% del valore di circa 220 crore di rupie.
  • Sansera Engineering e TD Power Systems sono gli altri multibagger, con rialzi rispettivamente del 130% e del 115% nel 2026.
  • I titoli più performanti del portafoglio sono concentrati nell'ingegneria di precisione e nei beni strumentali, settori legati al ciclo di spesa manifatturiera e infrastrutturale dell'India.
  • Vanguard ha aggiunto tre nuovi titoli nel trimestre di giugno 2026: Sammaan Capital (2,6%), Mphasis (1%) e MTAR Technologies (1%).
Il portafoglio indiano di Vanguard: 12 titoli salgono fino al 190% nel 2026, con 3 multibagger e 3 nuovi ingressi

Il portafoglio indiano di Vanguard: 12 titoli salgono fino al 190% nel 2026, con 3 multibagger e 3 nuovi ingressi

Il portafoglio di Vanguard Fund sta facendo parlare di sé nel mercato azionario indiano, e i numeri parlano da soli. Posizionatosi tra i tre principali investitori istituzionali esteri (FII) attivi nel paese, Vanguard ha costruito un portafoglio consistente di azioni indiane attraverso i suoi fondi globali. I dati sulle partecipazioni degli FII sono monitorati da vicino in India perché le comunicazioni trimestrali alle borse offrono una delle poche finestre pubbliche su come i grandi investitori globali si posizionano sui titoli mid e large cap.

Al 28 agosto 2026, il valore delle sue partecipazioni in 47 società quotate alla BSE ammontava a 96.715 crore di rupie, in base ai dati sugli azionisti del trimestre di giugno 2026. Si tratta di un netto aumento del 46% rispetto ai 66.403 crore del trimestre di dicembre 2025.

Una recente analisi di ETMarkets mostra che 11 titoli chiave del portafoglio di Vanguard hanno generato rendimenti compresi tra il 25% e il 190% finora nel 2026, con tre che sono emersi come multibagger. L'analisi evidenzia inoltre tre titoli aggiunti di nuovo al portafoglio di Vanguard. (Fonte dati: ACE Equity, Trendlyne) I titoli più performanti sono concentrati nell'ingegneria di precisione e nei beni strumentali, settori legati al ciclo di spesa manifatturiera e infrastrutturale dell'India.

MTAR Technologies

Il titolo è salito del 189% finora nel 2026, passando da 2.421 a 6.997 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,02% nella società, valutata circa 220 crore di rupie. MTAR Technologies è stata anche tra le nuove aggiunte al portafoglio di Vanguard Funds nel trimestre di giugno.

Sansera Engineering

Il titolo è salito del 130% finora nel 2026, passando da 1.677 a 3.860 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,01%, valutata circa 244 crore di rupie.

TD Power Systems

Il titolo è salito del 115% finora nel 2026, passando da 351 a 753 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione del 2,1%, valutata circa 243 crore di rupie.

Sona BLW Precision Forgings

Il titolo è salito del 70% finora nel 2026, passando da 479 a 814 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione del 2,1%, valutata circa 1.043 crore di rupie.

Restaurant Brands Asia

Il titolo è salito del 60% finora nel 2026, passando da 63 a 101 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,03%, valutata circa 74 crore di rupie.

VA Tech Wabag

Il titolo è salito del 60% finora nel 2026, passando da 1.303 a 2.082 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,04%, valutata circa 135 crore di rupie.

Navin Fluorine International

Il titolo è salito del 44% finora nel 2026, passando da 5.920 a 8.511 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,05%, valutata circa 458 crore di rupie.

Redington

Il titolo è salito del 35% finora nel 2026, passando da 272 a 366 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione del 2,1%, valutata circa 603 crore di rupie.

Hindustan Construction Company

Il titolo è salito del 30% finora nel 2026, passando da 19 a 25 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione del 2,3%, valutata circa 147 crore di rupie.

The Federal Bank

Il titolo è salito del 29% finora nel 2026, passando da 267 a 344 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione del 2,1%, valutata circa 1.790 crore di rupie.

Apollo Hospitals Enterprise

Il titolo è salito del 26% finora nel 2026, passando da 7.043 a 8.846 rupie. Al trimestre di giugno 2026, Vanguard Funds deteneva una partecipazione dell'1,05%, valutata circa 1.336 crore di rupie.

3 nuovi ingressi a giugno 2026

Vanguard Funds ha aggiunto tre nuovi titoli al proprio portafoglio durante il trimestre di giugno 2026: Sammaan Capital, con una partecipazione del 2,6%; Mphasis, con l'1%; e MTAR Technologies, con l'1%. Se queste posizioni saranno mantenute, aumentate o chiuse sarà visibile solo nelle successive comunicazioni trimestrali sugli azionisti.