NotizieCryptoSolana vs Ethereum nel 2026: velocità, commissioni, TVL e adozione a confronto

Solana vs Ethereum nel 2026: velocità, commissioni, TVL e adozione a confronto

Autore: Coincentral·

Punti chiave

  • •Ethereum, lanciata nel 2015, utilizza un’architettura modulare con rollup Layer 2 come Arbitrum, Optimism e Base, mentre Solana, lanciata nel 2020, opera come blockchain monolitica a singolo livello, protetta dalla proof-of-stake e dalla proof-of-history.
  • •Solana elabora circa 600-700 transazioni al secondo contro le 15-30 del layer principale di Ethereum, con commissioni medie vicine a $0.00025 rispetto a $0.50-$3 per i trasferimenti semplici su Ethereum.
  • •Ethereum è in testa per TVL DeFi — le stime variano da circa $42.6 billion a $70 billion contro $5.37 billion-$8 billion per Solana — e ospita più di 4,000 dApp e circa 31,800 sviluppatori attivi, contro circa 17,700 su Solana.
  • •L’insieme dei validatori di Ethereum supera 890,000 unità e il suo layer principale non ha registrato downtime non pianificati, mentre Solana gestisce circa 800 validatori e ha subito interruzioni, tra cui quella del febbraio 2024, quando la rete è rimasta offline per più di cinque ore.
  • •Dal 2024 Solana è in testa a Ethereum per volume settimanale sugli exchange decentralizzati e offre un rendimento dello staking di circa il 6%, contro il 2%-4% di ETH; molte istituzioni considerano oggi le due reti complementari.
Solana vs Ethereum nel 2026: velocità, commissioni, TVL e adozione a confronto

Solana ed Ethereum sono le due principali piattaforme per smart contract nel settore crypto. Entrambe offrono agli sviluppatori gli strumenti per creare applicazioni decentralizzate ed entrambe si affidano alla proof-of-stake per proteggere le proprie reti. Tuttavia, le due blockchain seguono percorsi architetturali nettamente diversi: Ethereum, attiva dal 2015, distribuisce il proprio carico di lavoro sulle reti Layer 2, mentre Solana, lanciata nel 2020, esegue l’intero stack su un unico livello veloce.

Questo confronto si basa su cinque fonti del settore pubblicate nel 2026. I dati non sono sempre allineati; per questo, quando i numeri differiscono, l’articolo presenta l’intervallo e attribuisce ogni cifra alla relativa fonte. Il fatto che cinque pubblicazioni distinte abbiano prodotto confronti diretti nello stesso anno mostra quanto i due design concorrenti — monolitico e modulare — restino centrali nel dibattito del settore su come le blockchain dovrebbero scalare.

Dimensioni del mercato e contesto

Ethereum è la rete più vecchia e più grande delle due. È stata lanciata nel luglio 2015, dopo che Vitalik Buterin aveva proposto il concetto alla fine del 2013. La rete principale di Solana è entrata in funzione nel marzo 2020 ed è stata fondata da Anatoly Yakovenko.

LiteFinance riporta una capitalizzazione di mercato di Ethereum pari a $247.82 billion, con il token a $2,053.14, collocandola al secondo posto su CoinMarketCap. La capitalizzazione di Solana è pari a $48.3 billion, con un prezzo di $83.48, al settimo posto. In base a questa metrica, Ethereum è circa cinque volte più grande, anche se i movimenti giornalieri dei prezzi modificano il divario insieme al mercato.

Entrambe le reti si proteggono tramite proof-of-stake, ma Solana aggiunge un meccanismo di sincronizzazione noto come proof-of-history. Ethereum è passata dalla proof-of-work alla proof-of-stake nel settembre 2022. Gli sviluppatori di Ethereum programmano in Solidity, mentre quelli di Solana utilizzano Rust.

Phantom descrive la principale differenza architetturale: Solana opera come blockchain a singolo livello, o monolitica, mentre Ethereum è modulare e si affida a rollup come Arbitrum, Optimism e Base per assorbire il traffico aggiuntivo.

Questi design influenzano il comportamento delle reti. Secondo Phantom, la struttura a singolo livello di Solana consente velocità elevate e bassa latenza, caratteristiche adatte alle applicazioni che richiedono elaborazione in tempo reale, anche se può diventare più difficile scalare oltre determinati limiti. La struttura modulare di Ethereum permette di aggiornare ogni livello in modo indipendente, ma Phantom osserva che aggiunge complessità e può peggiorare l’esperienza utente.

Statistiche su velocità e throughput

Solana elabora un numero di transazioni molto superiore rispetto al layer principale di Ethereum. CoinTracker indica per Ethereum da 15 a 30 transazioni al secondo (TPS) in condizioni normali, contro le 600-700 di Solana, il cui limite teorico è di 65,000 TPS.

Il throughput reale di Solana varia a seconda della fonte: BitGo indica un intervallo di circa 1,100-6,200 TPS, mentre LiteFinance riporta 2,500-3,500 TPS. Nessuna delle due fonti spiega la differenza.

Le reti Layer 2 di Ethereum aumentano la capacità. CoinTracker afferma che il throughput combinato dei Layer 2 porta il totale di Ethereum oltre 5,000 TPS; queste transazioni vengono eseguite fuori dalla chain principale e successivamente regolate su di essa.

La finalità — l’intervallo prima che una transazione venga considerata regolata — è di circa 12 minuti sul layer principale di Ethereum, contro 6-13 secondi su Solana, secondo CoinTracker. BitGo afferma che Solana raggiunge la finalità pratica in meno di un secondo. I tempi di blocco seguono lo stesso schema: Solana Company riporta circa 12 secondi per Ethereum e circa 400 millisecondi per Solana.

Nella pratica, entrambe le reti restano al di sotto dei propri massimi dichiarati. LiteFinance osserva che la velocità reale di Solana è molto inferiore al picco dichiarato e che nessuna blockchain ha ancora risolto il compromesso tra velocità, sicurezza e decentralizzazione. CoinTracker aggiunge che la strategia Layer 2 di Ethereum preserva la sicurezza del layer principale, ma può distribuire gli asset su più reti, rendendo più complessa l’esperienza utente.

Statistiche sulle commissioni di transazione

Le commissioni evidenziano uno dei contrasti più netti. CoinTracker stima il costo medio di una transazione su Solana a circa $0.00025, mantenendolo sotto un centesimo anche nei momenti di domanda elevata. Solana Company indica circa $0.003, mentre LiteFinance lo colloca sotto $0.03.

La mainnet di Ethereum è più costosa. CoinTracker riporta da $0.50 a $3 per i trasferimenti semplici e da $15 a $30 per operazioni DeFi complesse durante la congestione. Solana Company indica una commissione tipica di $0.18, mentre LiteFinance cita un intervallo da $1 a $2.

Le reti Layer 2 riducono i costi di Ethereum. CoinTracker indica da $0.10 a $0.50 per transazione dopo l’aggiornamento Pectra, comunque da 100 a 1,000 volte più delle commissioni di Solana. LiteFinance riferisce che l’aggiornamento Dencun del marzo 2024 ha ridotto le commissioni dei Layer 2 dal 55% al 99%.

Le commissioni di Solana possono aumentare quando la domanda cresce. LiteFinance afferma che la commissione media è salita da $0.002 a $0.5 durante il boom delle memecoin e che i ricavi da commissioni sono aumentati di circa il 900% tra novembre 2024 e gennaio 2025.

CoinTracker spiega che Solana separa i mercati locali delle commissioni: la congestione in una parte della rete non aumenta le commissioni sull’intera rete. Ethereum, invece, utilizza un mercato globale delle commissioni, quindi un picco della domanda incide su tutti gli utenti.

I livelli delle commissioni sono particolarmente rilevanti per le applicazioni che eseguono molte operazioni di piccole dimensioni. Solana Company afferma che Solana è adatta alle organizzazioni che gestiscono attività on-chain ad alta frequenza e osserva che, durante la congestione, le commissioni di Ethereum possono salire a $5-$20 o più, rendendo costose le attività on-chain frequenti.

Statistiche su validatori e decentralizzazione

I validatori — i computer che verificano le transazioni e proteggono ciascuna chain — sono molto più numerosi su Ethereum. I dati di Token Terminal citati da LiteFinance contano più di 890,000 validatori Ethereum, mentre BitGo afferma che il totale supera un milione. Solana ne gestisce circa 800. LiteFinance afferma che il numero attivo oscilla tra 700 e 900, in calo dal picco di circa 2,500; BitGo descrive il fenomeno come una riduzione di tre volte dei nodi meno performanti, mentre LiteFinance lo attribuisce agli elevati costi operativi e ai requisiti hardware più severi.

Le regole di accesso sono diverse. Gestire un validatore Ethereum richiede 32 ETH, mentre Solana non stabilisce un minimo, anche se secondo Solana Company i validatori della rete necessitano di hardware più potente.

Ethereum presenta a sua volta punti di concentrazione. LiteFinance riferisce che Lido, Coinbase, Kraken e Binance controllano complessivamente oltre il 50% degli ETH in staking, con 39.23 million ETH in staking in totale. La stessa fonte assegna alla decentralizzazione un punteggio di 7 su 10 per Ethereum e di 3 su 10 per Solana: si tratta di una valutazione della fonte, non di una metrica misurata.

Anche il design del consenso è diverso. LiteFinance spiega che la proof-of-history funziona come un orologio integrato, consentendo ai validatori di dedicare meno tempo a concordare l’ordine degli eventi, e collega questo design a tempi di conferma di circa 400 millisecondi. La fonte avverte che, in questo modello, i validatori dotati di maggiori risorse potrebbero ottenere un vantaggio.

BitGo osserva che un insieme più ridotto di validatori normalmente indicherebbe una minore decentralizzazione, ma Solana sta eliminando deliberatamente i nodi meno performanti. Aggiunge che l’ampia popolazione di validatori di Ethereum distribuisce lo staking in modo esteso, rendendo finanziariamente proibitivo un attacco del 51% alle dimensioni attuali.

Total Value Locked nella DeFi e quota di mercato

Il total value locked (TVL) misura gli asset detenuti negli smart contract DeFi di una rete. Ethereum è in testa in tutte le fonti, anche se l’ampiezza del vantaggio dipende dalla data e dal fornitore dei dati. LiteFinance stima il TVL di Ethereum vicino a $42.6 billion a maggio 2026, contro $5.37 billion per Solana: un divario di circa otto volte. CoinTracker indica circa $55 billion per Ethereum e $8 billion per Solana, mentre Solana Company cita circa $70 billion per Ethereum.

La quota di mercato racconta una storia simile. CoinTracker afferma che Ethereum rappresenta circa il 68% del TVL DeFi globale, mentre BitGo colloca la percentuale vicino al 52% a maggio 2026. LiteFinance classifica BNB Chain al secondo posto per TVL e Solana al terzo.

L’attività di trading indica invece una direzione opposta. CoinTracker afferma che Solana ha superato Ethereum nel volume settimanale degli exchange decentralizzati nel 2024 e ha mantenuto il primato fino al 2026. I dati di CryptoRank citati da LiteFinance hanno mostrato Solana al primo posto per volume di transazioni nell’aprile 2026.

I fondi istituzionali tendono verso Ethereum. BitGo osserva che il fondo BUIDL di BlackRock e il fondo BENJI di Franklin Templeton utilizzano infrastrutture basate su Ethereum. Su Solana, Circle emette USDC nativamente e Jupiter e Raydium sono exchange attivi. CoinTracker afferma che Ethereum ospita la maggior parte dell’offerta di stablecoin on-chain.

LiteFinance riferisce che la crescita del TVL di Ethereum durante il mercato rialzista tra agosto e settembre 2025 è apparsa modesta rispetto ai cicli precedenti e afferma che gli aumenti di Solana sono arrivati soprattutto durante i rialzi dei prezzi e gli incrementi dell’attività degli utenti, rendendo tali guadagni meno stabili.

Statistiche su sviluppatori e applicazioni

Ethereum conta più sviluppatori e più applicazioni. CoinTracker rileva circa 31,800 sviluppatori attivi su Ethereum contro circa 17,700 su Solana, con un vantaggio di circa l’80%. La stessa fonte elenca più di 4,000 dApp su Ethereum contro circa 500 dApp attive su Solana, mentre LiteFinance conta più di 1,850 progetti nel settore DeFi di Ethereum. Questi conteggi utilizzano definizioni diverse e non dovrebbero essere confrontati direttamente.

Anche gli strumenti favoriscono Ethereum. Solana Company indica Hardhat, Foundry, Remix e OpenZeppelin come opzioni mature e osserva che la Ethereum Virtual Machine alimenta molte reti Layer 2 e sidechain. Gli sviluppatori di Solana usano Rust con framework come Anchor.

Il mix di applicazioni di Solana è orientato al retail. Phantom elenca il trading di futures perpetui integrato nel wallet, il launchpad di memecoin Pump.fun, le ricompense per la mappatura di Hivemapper e gli strumenti per il gaming di MagicBlock. Nel 2025, Backed ha lanciato più di 55 azioni statunitensi tokenizzate su Solana.

L’offerta di applicazioni di Ethereum è più orientata alla finanza: Phantom cita Lido, EigenLayer, Aave, Pendle e Uniswap tra i suoi progetti principali.

La base di sviluppatori di Solana continua a crescere. BitGo afferma che la partecipazione di nuovi sviluppatori è aumentata costantemente, anche grazie ai programmi della Solana Foundation. CoinTracker aggiunge che Solana è in vantaggio per indirizzi attivi giornalieri e costo per transazione, mentre Ethereum prevale per numero di sviluppatori e adozione istituzionale.

Statistiche su affidabilità e sicurezza della rete

L’affidabilità è l’ambito in cui le due reti differiscono maggiormente. CoinTracker afferma che il layer principale di Ethereum non ha registrato downtime non pianificati, mentre BitGo aggiunge che il consensus layer di Ethereum opera senza violazioni dal lancio.

Solana ha invece uno storico di interruzioni. LiteFinance elenca incidenti il 1 ottobre 2022, il 25 febbraio 2023 e il 6 febbraio 2024; durante l’evento del 2024 la rete è rimasta offline per più di cinque ore, che la fonte conta come il decimo guasto di questo tipo.

Le prestazioni recenti appaiono migliori. CoinTracker riporta un uptime superiore al 99.9% dalla metà del 2024, mentre Solana Company afferma che la rete non ha subito downtime dal febbraio 2024. Il client validatore Firedancer, lanciato alla fine del 2025, offre a Solana una seconda implementazione software indipendente, riducendo la dipendenza della rete da una singola base di codice: uno sviluppo da monitorare per chi segue l’affidabilità di Solana.

Entrambi gli ecosistemi hanno subito incidenti di sicurezza. BitGo cita l’incidente del wallet Slope dell’agosto 2022, che ha coinvolto circa 9,000 wallet, mentre LiteFinance indica l’hack della DAO del 2016, che ha portato alla divisione di Ethereum in Ethereum ed Ethereum Classic. BitGo afferma che le interruzioni di Solana non hanno causato perdite dirette di fondi — si tratta di un rischio di disponibilità, non di furto — mentre LiteFinance riferisce che nel novembre 2022 un singolo utente ha spento simultaneamente 1,000 nodi, paragonando l’evento a un attacco del 20% alla rete.

BitGo osserva che il ciclo di sviluppo più rapido di Solana comporta aggiornamenti del protocollo più frequenti e, di conseguenza, maggiori possibilità di bug software. Su Ethereum, secondo la fonte, il rischio principale è a livello applicativo, negli smart contract, più che nel protocollo stesso. Le istituzioni che utilizzano una delle due reti devono comunque verificare ogni protocollo impiegato.

Staking, tesoreria e adozione istituzionale

I rendimenti dello staking favoriscono Solana. Solana Company riporta un rendimento annuo di circa il 6% su SOL, contro il 2%-4% su ETH; le sue FAQ indicano per Ethereum un intervallo del 2%-3%.

Società quotate e governi detengono entrambi gli asset. Solana Company conta 23 detentori di Ethereum e 16 di Solana e afferma che l’adozione di Solana sta crescendo più rapidamente. La società osserva inoltre che Coinbase ha destinato parte della propria tesoreria a Ethereum.

I dati sul consumo energetico variano a seconda della fonte. Solana Company indica 2.6 million kWh all’anno per Ethereum e 16.0 million kWh per Solana, aggiungendo che il consumo energetico di Ethereum è diminuito di circa il 99.98% dopo il Merge.

Ora esistono prodotti regolamentati per entrambi gli asset. LiteFinance afferma che la SEC ha approvato gli ETF spot su Ethereum nel luglio 2024 e che gli ETF spot su Solana sono stati lanciati nell’ottobre 2025. BitGo osserva che il supporto alla custodia è più standardizzato per Ethereum, mentre le configurazioni di staking di Solana variano maggiormente tra i fornitori.

Gli aggiornamenti proseguono su entrambi i fronti. L’aggiornamento Pectra di Ethereum è entrato in funzione nel maggio 2025 e LiteFinance ha indicato il fork Glamsterdam per il terzo trimestre del 2026; i lettori dovrebbero quindi verificarne lo stato attuale. Su Solana, l’aggiornamento Alpenglow punta a migliorare la resilienza e ridurre la latenza. Gli aggiornamenti precedenti hanno già modificato i numeri di questo confronto: secondo Solana Company, il Merge ha ridotto il consumo energetico di Ethereum di circa il 99.98%, mentre secondo LiteFinance Dencun ha ridotto le commissioni Layer 2 dal 55% al 99%. Glamsterdam e Alpenglow sono quindi i prossimi punti di riferimento programmati per osservare l’evoluzione dei divari descritti.

Anche l’interesse delle aziende è in crescita. BitGo afferma che alcune organizzazioni hanno aggiunto Solana ai propri bilanci come parte di riserve diversificate di asset digitali, collegando la tendenza alla più ampia crescita delle tesorerie in Bitcoin. Solana Company osserva che sia il Fondo monetario internazionale sia la Bank for International Settlements hanno indicato il potenziale della tokenizzazione nel migliorare regolamento e custodia.

Solana Company afferma che lo staking di SOL può essere semplice attraverso validatori come Helius e Jito, ma avverte che le oscillazioni di prezzo di SOL tendono a essere più ampie di quelle di ETH, richiedendo controlli del rischio più rigorosi.

Cosa mostrano le statistiche

I dati descrivono due reti costruite per obiettivi diversi. Ethereum è in vantaggio per TVL DeFi, sviluppatori, validatori e storico dell’uptime, mentre Solana prevale per velocità, commissioni, volume di trading e rendimento dello staking. Le fonti concordano sulla direzione della maggior parte dei divari, anche quando i numeri esatti differiscono.

BitGo afferma che molte istituzioni considerano le due reti complementari. CoinTracker afferma che la maggior parte degli osservatori vede Ethereum come un livello di regolamento per i grandi capitali e Solana come un livello veloce per applicazioni retail e consumer.

La scelta tra le due dipende dall’obiettivo. Solana Company afferma che Ethereum è progettata per stabilità e liquidità, mentre Solana offre efficienza dei costi e throughput. LiteFinance suggerisce che alcuni investitori detengano entrambe per distribuire il rischio, ma avverte che gli acquisti a breve termine di entrambe le monete comportano un elevato rischio di perdita.

Tutti i dati provengono dalle fonti elencate di seguito e riflettono le condizioni del 2026. I dati crypto cambiano rapidamente; prima di prendere qualsiasi decisione, è quindi opportuno controllare i tracker aggiornati. Questo articolo non costituisce consulenza finanziaria.

Fonti

  • Solana vs. Ethereum: Key Differences for Institutions (BitGo)
  • Solana vs Ethereum: Key differences, speed, fees, and use cases (CoinTracker)
  • Solana vs Ethereum: Everything you need to know (Phantom)
  • Solana vs Ethereum: Which Blockchain Leads in Performance and Adoption? (LiteFinance)
  • Solana vs. Ethereum Through a Treasury Lens (Solana Company)