Azioni NIO: anteprima dei risultati Q2 in vista del report del 1° settembre
Punti chiave
- •NIO pubblica i risultati del Q2 2026 prima dell'apertura del mercato il 1° settembre; gli analisti si aspettano una perdita di 7 centesimi per azione su ricavi di 4,78 miliardi di dollari.
- •Le consegne del Q2 hanno raggiunto 107.658 veicoli, in aumento del 49,4% su base annua ma al di sotto della previsione aziendale di 110.000-115.000 unità.
- •Deutsche Bank prevede che NIO manterrà la redditività non-GAAP nel Q2 con circa 180 milioni di yuan di utile netto, mentre i margini sui veicoli dovrebbero attenuarsi al 17-18% dal 18,8% del Q1.
- •I risultati del Q1 2026 di NIO hanno mostrato un margine lordo del 19,0%, il migliore in quattro anni, e ricavi di 25,53 miliardi di yuan, in aumento del 112,2% su base annua.
- •La ES8 di terza generazione ha guidato le consegne del Q2 con 33.474 unità, mentre la nuova ES9 ha contribuito con 11.703 unità e le consegne ONVO sono salite del 70,5% a 29.124 unità.

NIO pubblicherà i risultati finanziari del secondo trimestre 2026 prima dell'apertura del mercato martedì 1° settembre, con una conference call della dirigenza fissata per le 8:00 ET. Le azioni del produttore cinese di veicoli elettrici scambiano intorno ai 4,38 dollari, in calo di circa il 14% dall'inizio dell'anno.
Gli analisti di Wall Street si aspettano una perdita per azione di 7 centesimi su ricavi di 4,78 miliardi di dollari. Questi dati rappresenterebbero un aumento dei ricavi dell'80% rispetto all'anno precedente e un miglioramento significativo rispetto alla perdita di 32 centesimi per azione del Q2 2025.
Un anno volatile per il titolo
Le azioni NIO hanno vissuto forti oscillazioni nel corso dell'anno. Dopo aver toccato un minimo di 3,14 dollari all'inizio del 2025, il titolo è balzato a 6,87 dollari entro aprile, dopo il primo profitto netto trimestrale della società. L'annuncio di redditività del Q4 2025 ha innescato un rialzo immediato del 20%, con uno slancio proseguito per diverse settimane fino a raggiungere guadagni del 45,6%. Tuttavia, il ritorno alle perdite nel Q1 2026 ha rapidamente cancellato quei progressi, facendo scendere bruscamente il titolo.
Questa volatilità attribuisce un peso maggiore al report di martedì, poiché il mercato ha dimostrato di rivalutare bruscamente il titolo in base al mantenimento dei progressi in termini di redditività.
Le consegne del Q2
NIO ha consegnato 107.658 veicoli nel Q2, in aumento del 49,4% su base annua ma al di sotto della previsione interna di 110.000-115.000 unità. Aprile è stato il mese più debole con 29.356 consegne, mentre maggio e giugno sono ripresi rispettivamente a 37.705 e 40.597 unità. Il mancato obiettivo di consegne avviene in un contesto di intensa concorrenza nel mercato cinese dei veicoli elettrici, dove NIO si confronta con i rivali nazionali BYD, Li Auto, XPeng e un numero crescente di nuovi entranti.
La redditività non-GAAP resta il punto centrale
Deutsche Bank ha previsto a inizio giugno che NIO avrebbe mantenuto la redditività non-GAAP nel Q2, sostenuta da una gamma di SUV a margini più elevati, stimando un utile netto non-GAAP di circa 180 milioni di yuan.
I risultati del primo trimestre 2026 hanno mostrato un utile operativo rettificato di 66,8 milioni di yuan e un margine lordo complessivo del 19,0% — la migliore performance dei margini della società in quattro anni — mentre i ricavi sono cresciuti del 112,2% su base annua a 25,53 miliardi di yuan. NIO ha superato le stime sull'EPS in tre degli ultimi quattro periodi di rendicontazione, con una media di sorpresa positiva del 53,3%.
I margini sui veicoli dovrebbero attenuarsi al 17-18% nel Q2, rispetto al 18,8% del Q1. La dirigenza aveva già segnalato l'aumento dei costi di chip di memoria, carbonato di litio, componenti per batterie, rame e alluminio come fattori di pressione sui margini.
Un interrogativo chiave per gli azionisti è se NIO riuscirà a raggiungere la redditività non-GAAP per il terzo trimestre consecutivo.
Analisi del portafoglio prodotti
La ES8 di terza generazione ha rappresentato il 31% delle consegne del Q2 con 33.474 unità. La nuova ES9, presentata il 28 maggio, ha contribuito con 11.703 unità. Firefly ha consegnato 17.589 veicoli, mentre ONVO ha raggiunto 29.124 unità, in aumento del 70,5% su base annua. La gamma multi-brand — SUV premium a marchio NIO, la linea ONVO di fascia media e la compatta Firefly — rifte la strategia dell'azienda di ampliare la propria base di clientela potenziale oltre il segmento premium originario.
Situazione finanziaria e prospettive
I ricavi degli ultimi dodici mesi di NIO si attestano a 14,3 miliardi di dollari. Le consegne del primo semestre 2026 hanno totalizzato 191.123 veicoli, in aumento del 67,4% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Il costruttore gestisce oltre 3.900 stazioni di sostituzione batterie e 28.000 punti di ricarica — una rete di battery swap che distingue l'approccio di ricarica di NIO dalla maggior parte dei concorrenti, che si affidano alla ricarica convenzionale a spina. Il multiplo price-to-sales forward di NIO pari a 0,5 scambia sotto quelli dei concorrenti Li Auto e XPeng.
Gli investitori saranno attenti alle previsioni di consegne per il Q3 della dirigenza, all'outlook sui ricavi, a eventuali commenti sugli obiettivi di redditività per l'intero anno e agli aggiornamenti su come le pressioni sui costi delle materie prime e la dinamica dei prezzi competitivi nel mercato cinese dei veicoli elettrici dovrebbero incidere sui margini nel secondo semestre dell'anno.