NotizieAzioniAzioni NIO: cosa aspettarsi dai risultati del secondo trimestre di martedì

Azioni NIO: cosa aspettarsi dai risultati del secondo trimestre di martedì

Autore: Coincentral·

Punti chiave

  • NIO pubblicherà i risultati del secondo trimestre 2026 il 1° settembre prima dell'apertura del mercato statunitense, con Wall Street che si aspetta una perdita di 7 centesimi per azione su ricavi di 4,78 miliardi di dollari.
  • Le consegne del secondo trimestre hanno totalizzato 107.658 veicoli, in crescita del 49,4% su base annua ma al di sotto della guidance aziendale di 110.000-115.000 unità.
  • I margini sui veicoli sono attesi in calo al 17-18% nel secondo trimestre dal 18,8% del primo trimestre, sotto la pressione dell'aumento dei costi di chip di memoria, carbonato di litio, materiali per batterie, rame e alluminio.
  • La ES8 di terza generazione ha guidato il mix di prodotto con 33.474 unità, mentre le consegne di ONVO sono aumentate del 70,5% su base annua a 29.124 veicoli.
  • Gli investitori osservano se NIO manterrà la redditività non-GAAP per il terzo trimestre consecutivo, con Deutsche Bank che stima un utile netto non-GAAP di circa 180 milioni di yuan.
Azioni NIO: cosa aspettarsi dai risultati del secondo trimestre di martedì

In sintesi

NIO pubblicherà i risultati del secondo trimestre 2026 martedì 1° settembre, prima dell'apertura del mercato statunitense, con una conference call alle 8:00 ora orientale.

Le consegne del secondo trimestre hanno raggiunto 107.658 veicoli, in crescita del 49,4% su base annua ma al di sotto della guidance aziendale di 110.000-115.000 unità.

Gli analisti si aspettano una perdita di 7 centesimi per azione su ricavi di 4,78 miliardi di dollari, un miglioramento significativo rispetto alla perdita di 32 centesimi registrata un anno fa.

Il ritorno alla redditività su base non-GAAP per il terzo trimestre consecutivo è l'elemento chiave che gli investitori stanno osservando.

Il titolo NIO è attualmente scambiato intorno ai 4,38 dollari, in calo del 14% dall'inizio dell'anno.

Il titolo NIO affronta il report del secondo trimestre 2026 di martedì 1° settembre a 4,38 dollari. Il comunicato arriva prima dell'apertura del mercato statunitense.

Il titolo ha avuto un anno volatile. Ha toccato il minimo di 3,14 dollari all'inizio del 2025, per poi schizzare a 6,87 dollari in aprile dopo che NIO ha registrato il primo profitto netto trimestrale della sua storia. Quel guadagno è stato rapidamente seguito da un ritorno alla perdita netta nel primo trimestre 2026, che ha fatto scivolare nuovamente il titolo.

Il profitto netto del quarto trimestre 2025 ha innescato un balzo immediato del 20% del titolo e, nelle settimane successive, è salito fino a un guadagno del 45,6%. La perdita netta del primo trimestre 2026 ha rapidamente annullato quel progresso. Questo andamento conferisce un peso notevole al report di martedì.

La stima di consenso di Wall Street è una perdita di 7 centesimi per azione su ricavi di 4,78 miliardi di dollari. Ciò rappresenterebbe un aumento dell'80% dei ricavi su base annua e un grande miglioramento rispetto alla perdita di 32 centesimi riportata nel secondo trimestre 2025.

Le consegne del secondo trimestre sono state di 107.658 veicoli, in crescita del 49,4% su base annua, al di sotto del range di guidance indicato da NIO di 110.000-115.000 unità. Aprile è stato il mese più debole con 29.356 consegne, mentre maggio e giugno sono ripresi rispettivamente a 37.705 e 40.597 unità. Questo recupero mensile conta nel contesto del mercato cinese dei veicoli elettrici, estremamente competitivo, dove attori nazionali come BYD, Li Auto e XPeng competono aggressivamente su prezzo e cicli di rinnovo dei prodotti, rendendo la dinamica delle consegne e la disciplina sui margini, insieme, i parametri chiave per la redditività.

La redditività è la vera prova

Deutsche Bank ha dichiarato all'inizio di giugno di aspettarsi che NIO rimanesse redditizia su base non-GAAP nel secondo trimestre, grazie ai modelli SUV a margini più elevati. La banca ha stimato un utile netto non-GAAP di circa 180 milioni di yuan.\n
Nel primo trimestre 2026, NIO ha riportato un utile operativo rettificato di 66,8 milioni di yuan e un margine lordo complessivo del 19,0%, il più alto in quattro anni. I ricavi sono aumentati del 112,2% su base annua a 25,53 miliardi di yuan.

NIO ha superato le stime sull'EPS in tre degli ultimi quattro trimestri, con una sorpresa sugli utili media del 53,3%.

I margini sui veicoli sono attesi in calo al 17-18% nel secondo trimestre, dal 18,8% del primo trimestre. L'azienda ha segnalato che l'aumento dei costi di chip di memoria, carbonato di litio, materiali per batterie, rame e alluminio eserciterà pressione sui margini. Queste pressioni sui costi delle materie prime non sono una peculiarità di NIO: riflettono un più ampio rialzo dei prezzi delle materie prime per batterie e dei semiconduttori che sta colpendo l'intera filiera dei veicoli elettrici, motivo per cui i commenti del management sul riuso dei costi e sul pricing saranno osservati con attenzione.

Il quadro del mix di prodotto

La ES8 di terza generazione ha rappresentato il 31% delle consegne del secondo trimestre con 33.474 unità. La nuova ES9 ha contribuito con 11.703 unità dopo il lancio del 28 maggio. Firefly ha consegnato 17.589 veicoli, mentre ONVO ha raggiunto 29.124 unità, in crescita del 70,5% su base annua. La struttura multi-brand — i SUV a marchio NIO nel segmento premium, ONVO nel segmento family e la più piccola ed economica Firefly — è centrale nello sforzo dell'azienda di ampliare il proprio mercato potenziale e ripartire i costi di sviluppo su volumi più elevati.

I ricavi degli ultimi dodici mesi di NIO ammontano ora a 14,3 miliardi di dollari. Le consegne totali del primo semestre 2026 hanno raggiunto 191.123 veicoli, in aumento del 67,4% su base annua.

L'azienda gestisce oggi più di 3.900 stazioni di scambio batteria e 28.000 punti di ricarica, una rete di infrastrutture che distingue l'approccio di ricarica di NIO dalla maggior parte dei concorrenti e rappresenta un impegno di capitale continuativo significativo. NIO è scambiata con un rapporto prezzo/vendite forward di 0,5, inferiore a quello dei concorrenti Li Auto e XPeng.

Gli investitori osserveranno inoltre la guidance del management sulle consegne e sui ricavi del terzo trimestre, nonché eventuali aggiornamenti sull'obiettivo di redditività per l'intero anno.

L'articolo Azioni NIO: cosa aspettarsi dai risultati del secondo trimestre di martedì è apparso per la prima volta su CoinCentral.