NEAR Protocol nel 2026: Infrastruttura AI, Inferenza Privata e Metriche On-Chain
Punti chiave
- •NEAR ha riposizionato il proprio branding attorno all'infrastruttura AI, con NEAR AI che offre inferenza privata verificabile tramite Trusted Execution Environment che combinano Intel TDX e tecnologia GPU NVIDIA, servendo clienti che includono il Government of Bermuda.
- •Il network ha offerto prestazioni rapide, con tempi medi di blocco inferiori a 600 millisecondi e 5,46 miliardi di transazioni totali dal lancio della mainnet nel 2020, ma il throughput effettivo di 6 TPS è rimasto ben al di sotto della capacità di scaling teorica.
- •L'attività DeFi è stata modesta, con un valore totale bloccato di $221 milioni contro una capitalizzazione superiore a $6 miliardi, e gli APY di RHEA Finance superiori al 500% riflettevano emissioni di incentivi alla liquidità anziché rendimenti sostenibili.
- •L'economia del token NEAR pone sfide strutturali, tra cui un'offerta illimitata con un'inflazione annua di circa il 5%, l'assenza di un meccanismo di burn su scala significativa e commissioni on-chain giornaliere ben al di del livello necessario per compensare la diluizione.
- •Si è verificato un exploit su NEAR Intents con fondi riportati come restituiti, evidenziando i rischi da smart contract nel prodotto di punta per il regolamento degli intent cross-chain, nonostante il suo ruolo nella roadmap 2026 del progetto.

Panoramica
Esaminata il 9 ottobre 2026, questa analisi ha esplorato l'ecosistema NEAR Protocol, inclusi sito web, explorer, wallet, applicazioni DeFi, dati di mercato e prodotto NEAR AI. NEAR continua a posizionarsi all'intersezione tra blockchain e intelligenza artificiale, con un'enfasi sull'infrastruttura AI, l'inferenza privata e il coordinamento on-chain.
Un Riposizionamento Orientato all'AI
La pagina dell'ecosistema NEAR punta sull'AI anziché sulla tradizionale messaggistica blockchain. Il testo principale recita: "Explore the NEAR Ecosystem — Connect with developers, founders, and AI-focused projects transforming blockchain and AI." Il sito enfatizza anche "the currency of agents", l'inferenza privata e il coordinamento AI on-chain.
Questo rappresenta un cambiamento netto rispetto alla precedente enfasi del network su transazioni veloci e commissioni basse. Il design viola scuro del sito, la tipografia pulita e la presentazione minimalista segnano inoltre un distacco dal branding colorato orientato al DeFi comune a molte blockchain nel 2022–2023. La presentazione sembra mirata in parte agli utenti enterprise ed è coerente con le organizzazioni elencate come clienti di NEAR AI.
La in cui questo posizionamento riflette una trazione sostenuta, anziché un semplice cambio di branding, resta una domanda aperta. Tuttavia, l'infrastruttura AI è ormai centrale nel modo in cui NEAR presenta il suo ecosistema.
L'Onboarding del Sito Web Include una Pagina 404
La ricerca di informazioni di base sul progetto ha prodotto un problema immediato di onboarding. La pagina About di NEAR ha restituito un errore 404 "Page not found" il 9 ottobre 2026.
Per gli sviluppatori che valutano una blockchain, i giornalisti che ricercano il progetto e coloro che conducono una due diligence, la pagina About è spesso tra le prime pagine visitate. Le informazioni di contesto sono state invece reperite su post di blog e sulla pubblicazione Medium della NEAR Foundation, senza una panoramica unica e consolidata.
NEAR ha attraversato un ciclo di redesign del sito web, quindi la pagina mancante potrebbe essere stata correlata a una recente migrazione. Ciononostante, la pagina rovinata crea attrito per gli utenti che tentano di comprendere il progetto.
Statistiche della Chain: Finalità Rapida e Throughput Effettivo Modesto
I dati di Nearblocks del 9 ottobre 2026 hanno mostrato quanto segue:
- Prezzo NEAR: $4,70, in calo del 12,78% sulla giornata
- Transazioni totali: 5,46 miliardi
- Throughput effettivo: 6 TPS
- Prezzo del gas: 0,0001 per TGas
- Validatori attivi: 421
- Tempo medio di blocco: 0,5941 secondi
- Altezza del blocco: 219,172,541
- Capitalizzazione di mercato: $6,148,263,450
Il tempo medio di blocco inferiore a 600 millisecondi dimostra una finalità rapida. L'architettura di sharding Nightshade di NEAR è progettata per scalare teoricamente fino a 1 milione di transazioni al secondo, sebbene il throughput on-chain effettivo registrato durante la revisione fosse di 6 TPS. La differenza tra capacità teorica e utilizzo attuale indica che la domanda reale rimane ben al di sotto del potenziale dichiarato del network.
La storia della chain è considerevole. Ha elaborato 5,46 miliardi di transazioni dal lancio della mainnet nel 2020, e l'altezza del blocco 219,172,541 indica un'operatività continua. I 421 validatori attivi forniscono una base di decentralizzazione significativa, sebbene il network non sia distribuito quanto Ethereum.
Anche i costi del gas erano bassi. A 0,0001 per TGas, le transazioni di routine costano generalmente frazioni di centesimo, una caratteristica utile per le applicazioni in cui non è previsto che gli utenti gestiscano direttamente i costi del gas.
MyNearWallet Offre un Flusso di Onboarding Semplice
Il wallet consigli esaminato è stato MyNearWallet. La sua pagina di accesso indica: "NEAR is here. Securely store and stake your NEAR tokens and compatible assets." L'interfaccia presenta due opzioni principali: "Create Account" e "Import Existing Account".
Il modello di account di NEAR si differenzia dagli indirizzi esadecimali usati da molti altri network. Invece di un indirizzo come 0x4a3...f92, gli utenti possono avere un nome account leggibile come yourname.near. Questo rende gli indirizzi più facili da condividere e riconoscere.
La creazione dell'account richiede un piccolo deposito di storage. Durante la configurazione iniziale, tale deposito può essere coperto da un faucet o da un exchange, ma il requisito può sorprendere gli utenti che si aspettano che la creazione del wallet sia gratuita. La revisione non ha incluso il finanziamento del wallet né il completamento di una transazione. Si è concentrata sull'esperienza di onboarding senza attraversare l'intero processo di verifica dell'identità di un exchange.
Fino a quel punto, il flusso è stato descritto come fluido, con un'interfaccia pulita, responsive per mobile e senza complessità inutili nella configurazione iniziale.
Gli APY di RHEA Finance Richiedono Contesto
L'exchange decentralizzato principale del network, già noto come Ref Finance e rinominato RHEA Finance, è stato esaminato tramite app.ref.finance. Le cifre mostrate erano:
- Pool NEAR-USDC: 632,07% APY e $2,54 milioni di TVL
- Pool NEAR-USDI: 512,86% APY e $4,18 milioni di TVL
Gli APY superiori al 500% sono generalmente associati a incentivi di liquidity mining anziché a rendimenti organici. In questo caso, le cifre sono state caratterizzate come emissioni di token, con token NEAR o REF distribuiti ai primi fornitori di liquidità per incoraggiare la crescita del totale del valore bloccato.
Questo tipo di programma di incentivi è comune quando gli ecosistemi DeFi tentano di attrarre liquidità iniziale. Può produrre temporaneamente tassi elevati, ma i tassi possono diminuire man mano che entra capitale aggiuntivo nei pool o che le emissioni cambiano. Le dimensioni relativamente modeste dei pool significano inoltre che le percentuali dichiarate corrispondono a importi assoluti limitati su base giornaliera.
Ad esempio, un deposito di $50.000 nel pool NEAR-USDC potrebbe subire un rapido calo del proprio tasso effettivo se arriva più liquidità in risposta all'APY mostrato. Questi pool comportano inoltre un rischio di perdita impermanente, in particolare durante un forte movimento del prezzo di NEAR. Nel giorno esaminato, NEAR era sceso di circa il 12,8%.
Gli APY mostrati non devono pertanto essere trattati come rendimenti fissi o sostenibili, e non rappresentano rendimento privo di rischio.
DefiLlama Mostra una Presenza DeFi Modesta
I dati dalla pagina NEAR di DefiLlama hanno fornito una visione più ampia dell'attività DeFi del network il 9 ottobre 2026:
- TVL: $221,26 milioni, in calo del 12,57% sulla giornata
- Commissioni on-chain 24 ore: $5.481
- Ricavi on-chain 24 ore: $3.836
- Volume DEX 24 ore: $47,11 milioni
- Ricavi delle app 24 ore: $84.067
- Indirizzi attivi su 24 ore: 82.447
- Totale raccolto: $533,7 milioni
- Prezzo NEAR: $4,58
Il TVL di $221,26 milioni era modesto rispetto a una capitalizzazione di mercato superiore a $6 miliardi. A confronto, Solana e Avalanche hanno registrato TVL DeFi nell'ordine dei miliardi. I $47,11 milioni di volume giornaliero DEX di NEAR rappresentano attività reale, ma restano al di sotto dei livelli associati ai maggiori hub DeFi.
Gli 82.447 indirizzi attivi registrati su 24 ore indicano che il network viene utilizzato e non è inattivo. La differenza tra l'attività degli indirizzi e il capitale depositato nei protocolli DeFi può indicare che gli utenti effettuano transazioni sul network senza impegnare fondi sostanziosi in strategie di yield. Potrebbe anche essere coerente con gli sforzi di NEAR per supportare le transazioni di agenti AI.
I $533,7 milioni di finanziamento totale sono un'altra cifra significativa. Andreessen Horowitz, Tiger Global e altri investitori hanno fornito capitale sostanzioso, dando al progetto risorse finanziarie per continuare lo sviluppo. Se tale finanziamento si tradurrà in un'adozione più ampia dell'ecosistema resta una questione irrisolta.
NEAR AI Utilizza Inferenza Privata Basata su TEE
Il prodotto più distintivo esaminato è stato NEAR AI. Il suo titolo descrive "Private AI inference you can verify" e afferma che gli utenti possono "Run AI on data you can't afford to expose". Vanta inoltre modelli open-weight ospitati su TEE con prova firmata via hardware, Intel TDX più NVIDIA GPU TEE, software open-source e verificabile e un'API compatibile con OpenAI.
Lo stack tecnico utilizza Trusted Execution Environment, o TEE, combinando Intel TDX con la tecnologia GPU TEE di NVIDIA. Il modello dichiarato di NEAR AI è che i dati sensibili possano essere elaborati all'interno di un'enclave sicura e che ogni risposta possa includere una prova firmata via hardware. Tale prova è intesa a verificare che il calcolo sia avvenuto nell'ambiente protetto anziché essere esposto all'operatore o a terzi.
Le organizzazioni elencate includono il Government of Bermuda, Abound, NVIDIA, Intel, Brave e Venice. NVIDIA e Intel sono identificate nel materiale come partner, non solo clienti, suggerendo che l'integrazione hardware è una parte centrale del design del prodotto. Il Government of Bermuda è citato come esempio di carichi di lavoro di un governo nazionale.
L'API compatibile con OpenAI è progettata per ridurre l'onere di migrazione per gli svilatori che già utilizzano l'interfaccia API di OpenAI. In linea di principio, potrebbero spostare le applicazioni su NEAR AI con modifiche minime al codice, ottenendo al contempo le proprietà di privacy TEE dichiarate.
La breve revisione non ha accertato la qualità effettiva dei modelli del prodotto, il prezzo rispetto ai servizi di inferenza privata di AWS o Azure, né la latenza in produzione. Questi fattori sarebbero rilevanti per valutare le prospettive di adozione enterprise.
Dati di Mercato ed Economia del Token
I dati di mercato di CoinGecko datati 9 ottobre 2026 mostravano:
- Prezzo: $4,68, in calo del 12,8% sulla giornata
- Rank: #21
- Capitalizzazione di mercato: $6,144 miliardi
- Fully diluted valuation: $6,144 miliardi, uguale alla capitalizzazione di mercato poiché tutta l'offerta risultava in circolazione
- Volume 24 ore: $1,686 miliardi
- TVL: $132,287 milioni
- Open interest sui perpetual futures: $2,473 miliardi
- Offerta circolante: 1,308 miliardi di NEAR
- Offerta massima: illimitata
I dati di CoinMarketCap mostravano:
- Prezzo: $4,68, in calo del 12,95%
- Rank: #17
- Capitalizzazione di mercato: $6,13 miliardi
- Volume: $2,05 miliardi
- Holder: 15.590
- Rating CertiK: 4,5/5
NEAR non ha un tetto massimo di offerta. Il protocollo emette circa il 5% di nuovi token all'anno per finanziare le ricompense dei validatori, creando un modello inflazionistico. In questa struttura, la crescita dell'ecosistema e la domanda del token dovrebbero superare la diluizione affinché il potere d'acquisto a lungo termine venga mantenuto rispetto alle risorse a offerta fissa.
Anche Ethereum è tecnicamente inflazionistico, sebbene i suoi meccanismi di burn possano compensare l'emissione. La revisione ha dichiarato che NEAR non ha un meccanismo di burn comparabile che operi su scala significativa. I $5.481 di commissioni on-chain giornaliere riportate da DefiLlama sono stati descritti come ben al di sotto del livello necessario per compensare il 5% di inflazione annua su una capitalizzazione di $6 miliardi.
Il numero di holder riportato da CoinMarketCap, 15.590, era basso per un asset classificato tra i primi 20 per capitalizzazione. La cifra potrebbe suggerire concentrazione tra fondi, investitori venture e grandi holder, sebbene la metodologia di CoinMarketCap possa sottostimare gli holder i cui asset sono custoditi su exchange centralizzati.
L'open interest sui perpetual futures di $2,473 miliardi era quasi il 40% della capitalizzazione di mercato. Questo rappresenta un'esposizione ai derivati sostanziale rispetto alle dimensioni dell'asset. Durante un calo giornaliero del 12,8%, le liquidazioni nei contratti perpetual possono aggiungersi alle vendite sul mercato spot. La revisione ha quindi attribuito almeno in parte il movimento di prezzo della giornata all'attività sui derivati, precisando che si trattava di un'interpretazione dei dati di mercato e non di un riscontro confermato.
Exploit su NEAR Intents e Recupero dei Fondi
Durante la revisione, un titolo del feed di CoinMarketCap recitava: "NEARents Exploit Funds Returned To…". NEAR Intents è descritto come un prodotto di punta nella roadmap 2026 del progetto. È un layer di regolamento degli intent cross-chain che consente agli utenti di specificare un risultato, come scambiare un asset con un altro, mentre i solver competono per completare la transazione.
Il prodotto ha subito un exploit in cui è stata individuata una vulnerabilità e fondi sono stati sottratti. Il titolo indicava che i fondi sono stati restituiti. Un tale esito può seguire alla scoperta da parte di un white-hat o a una restituzione negoziata, sebbene le circostanze specifiche non siano state accertate nella revisione.
L'incidente dimostra che i sistemi cross-chain nuovi e complessi comportano rischi da smart contract. La revisione ha inoltre rilevato il rating CertiK di 4,5/5 e ha interpretato il recupero dei fondi come prova che l'ecosistema ha risposto all'incidente anziché cancellare la perdita. Tuttavia, il recupero non elimina i rischi associati all'uso di un'architettura relativamente nuova.
Principali Punti di Attrito
Diverse problematiche sono emerse dalla revisione:
- Pagina About mancante: La risposta 404 è un problema di onboarding basilare ma evitabile per un progetto delle dimensioni di NEAR.
- Offerta di token illimitata: Un'inflazione annua di circa il 5% crea una sfida strutturale se la crescita del network non genera domanda o ricavi da commissioni sufficienti.
- TVL DeFi modesto: Un TVL di $221 milioni rispetto a una capitalizzazione superiore a $6 miliardi è un rapporto relativamente basso. La revisione ha stimato il rapporto di NEAR a circa il 3,7%, rispetto a un intervalo dichiarato del 10%–30% per molte chain comparabili.
- Base di holder concentrata: I 15.590 holder riportati da CoinMarketCap possono indicare concentrazione, sebbene la custodia sugli exchange possa influire sulla cifra.
- APY DeFi elevati: I tassi del 632,07% e 512,86% su RHEA Finance sembrano riflettere emissioni di incentivi anziché rendimenti sostenibili. Gli utenti non familiari con le dinamiche del liquidity mining potrebbero fraintendere il rischio.
Il confronto del TVL ammette due interpretazioni possibili: l'ecosistema potrebbe essere ancora in fase di sviluppo, oppure l'attività principale di NEAR potrebbe spostarsi dal DeFi convenzionale verso carichi di lavoro legati all'AI, rendendo il TVL una misura meno completa dell'utilizzo. Entrambe le interpretazioni restano possibili sulla base dei dati esaminati.
Per Chi È Progettato NEAR
Il caso d'uso più forte dichiarato di NEAR riguarda gli sviluppatori di infrastrutture AI che necessitano di una Layer 1 veloce ed economica con un layer di calcolo a tutela della privacy tramite NEAR AI e i TEE. Per i team che sviluppano applicazioni di agenti AI che richiedono inferenza privata verificabile, la combinazione della tecnologia Intel e NVIDIA e dei carichi di lavoro del Government of Bermuda elencati fornisce una narrazione di prodotto concreta.
Il network si rivolge anche agli sviluppatori in cerca di finalità inferiore a 600 millisecondi, costi del gas bassi e un ecosistema di sviluppatori in crescita. Gli account leggibili e gli strumenti disponibili sono pensati per rendere l'esperienza di sviluppo e di utenza più accessibile.
I dati disponibili non supportano la descrizione di NEAR come hub DeFi di rilievo. Il suoL è relativamente limitato e i rendimenti più elevati pubblicizzati sono guidati da incentivi. Il network inoltre non è una privacy coin: l'inferenza basata su TEE di NEAR AI è progettata per proteggere i carichi di lavoro AI, mentre le transazioni sulla chain di base restano pubbliche.
Il modello a offerta illimitata significa parimenti che la scarsità del token non è alla base dell'economia dell'asset. La domanda dovrebbe provenire dall'uso del network, incluse applicazioni, carichi di lavoro e inferenza AI, anziché da un'offerta massima fissa.
Conclusione
NEAR Protocol nel 2026 è una rete blockchain finanziata con tempi di blocco rapidi, costi di transazione bassi, account leggibili e un'architettura di sharding progettata per la scalabilità. Il suo spostamento strategico più chiaro è verso l'infrastruttura AI, in particolare attraverso l'inferenza privata basata su TEE di NEAR AI e i suoi clienti enterprise e governativi elencati.
Allo stesso tempo, il network presenta debolezze irrisolte. La pagina About mancante del sito complica l'onboarding, il TVL DeFi è modesto rispetto alla capitalizzazione, l'offerta di token è inflazionistica senza un meccanismo di burn che operi su scala comparabile e il numero di holder su CoinMarketCap è basso per un asset della sua dimensione dichiarata. Gli APY elevati di RHEA Finance richiedono inoltre un'interpretazione attenta poiché sembrano dipendere da incentivi di liquidità.
Tutti i dati di questa revisione sono stati acquisiti il 9 ottobre 2026. Prezzi e statistiche sono istantanee riferite a un momento preciso e possono cambiare. Questo articolo è a solo scopo informativo e non costituisce consulenza finanziaria o di investimento. I mercati delle criptovalute e degli asset digitali comportano rischi significativi.